Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хендлинг и груминг флэтов


cola

Рекомендуемые сообщения

Скоро грядут выставки. Записались везде где только можно и не только в России.

НО!!!! У меня начинается паника.....

Пересмотрела огромную кучу роликов, и не могу никак понять как лучше и правильнее выставлять флэта.

ВСЕ выставляют по-разному. Где - то собака выставляется как голден ..где - то это не разрешается. В каком - то ролике я вообще видела сочетание свободной стойки и фиксации ринговки под горло во время движения. Я даже не знаю с чего начинать что бы не сбить собаку.

Как правильно или хотя бы как это делают у нас на выставках, как выставляете вы собаку. Как должна быть расположена ринговка когда собака в стойке.. под горло или свободно лежать на плечах. Собака ставится руками и фиксируется или лучше свободная стойка.

В движении ..опять же вопрос по ринговке.. где она должна быть...вобщем.. чем подробнее вы мне об этом расскажите тем лучше я смогу подготовить собачку к выставкам.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэт НЕ ДОЛЖЕН выставляться как голден!!! Это не запрещено, но.... Посмотрите фото с крупнейших выставок, таких как ЧЕ и ЧМ - Вам станет понятно, что практически везде флэты стоят в свободных стойках. А вообще-то лучше обратиться к хэндлеру, и взять хотя бы несколько практических занятий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооооох. Хендлинг.......

Насколько это сложный вопрос, что однозначного ответа Вы не получите.

На мой ЛИЧНЫЙ взгяд, показ собаки - это работа художника и ювелира, задачей которого максимально показать достоинства собаки и всевозможно скрыть недостатки. Это игра между экспертом и хендлером, первый старается выявить все изьяны собки, а второй их скрыть.

В СТАНДАРТЕ ПОРОДЫ, а мы руководствуемся таковым и ТОЛЬКО таковым, не сказано о способе показа. О чем это говорит? А это говорит, что все способы показа разрешены, и НИКТО не имеет права запретить.

Все аналоги - это лишь вопрос МОДЫ. Один показал - второй подхватил, если вы являетесь сильной личностью и готовы ломать стериотипы - то вы можете создавать СВОЙ ВИД ПОКАЗА, но для этого нужно не бояться быть насмешкой среди других хендлеров, судей, кот. уже привыкли к одному из видов и т.д.

Если хотите показывать как БОЛЬШИНСТВО - ставте в свободную стоечку по всем правилам свободной стойки.

Движение? Опять, нужно смотреть как бежит соба, что сказано по стандарту ? прально - рысь. засняли на видео, подобрали темп собаки, а уже с какой скоростью двигаться и как держать голову во время движения - это уже вопорос индивидуальный, зависит от темперамента, упрямства и др. качеств ИНДИВИДУАЛЬНОЙ собки.

Вывод:

Если Вы хорошо знаете, КАК должен выглядеть флэт в стойке и в движении, и Вы готовы его так показать - берете друга с видео камерой, ставите его в центре вместо эксперта и впред ...... показ- просмотр-анализ ошибок, показ -просмотр-анализ ошибок и так до идеала.

Если же хоть один компонет не можете выполнить сами - возьмите хендлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэт НЕ ДОЛЖЕН выставляться как голден!!! Это не запрещено, но.... Посмотрите фото с крупнейших выставок, таких как ЧЕ и ЧМ - Вам станет понятно, что практически везде флэты стоят в свободных стойках. А вообще-то лучше обратиться к хэндлеру, и взять хотя бы несколько практических занятий!!!

К большому сожалению у нас нет людей которые профессионально могут выставить флэта. С этим у нас напряг.

Любую породу, но не флэта. Чтож.. придеться экспериментировать.

Что касается рыси... с этим слава богу все хорошо... в этом мы поняли друг друга практически без слов, но вот что касается стоек... здесь я разрываюсь.. либо фиксация, либо свободная. Свободная мне ближе... выставляю лабрадоров, думаю что и флэта буду ставить так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, нечего человека пугать! Куча сложных выражений.. ))

Стойка свободная, но как показывает практика - его, флэта, они (флэтоводы) держут как коккера под жабры и ринговка у них не как у лабра - большинство предпочитают с фиксатором, и во время движения поддергивают собак вверх - чтоб голова не опускалась вниз - как коккер или сеттер.

Соla, вы главное не бойтесь, в конце-концов - не корову ж проигрываете, и все будет нормально. И потом - если собака анатомически правильна - она сама встанет красиво, а вам останется только немного отточить нюансы - там лапка вылезла вперед или ееще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, ну что Вы , кто ж пугает :thumbup:

Просто вопросы хендлинга, лежат намного глубже, чем кажется с первого взгляда.

Я б немного отвекся от собак, ну скажем, на детей перешел. Ребенок приходит в сад. Его начинают учить. И начинается - Делай как все..... всё расчитано на усредненного ребенка и какая там индивидуальность.... -ВЗЯЛИ РУЧКУ В ПРАВУЮ РУКУ...... ВОВОЧКА, Я СКАЗАЛА В ПРААААААУЮ!!!!!!!

А может ребенок левша? :blush2: ..вот так у меня переучили старшего, по-молодости не стал упрямствовать перебучения, теперь вижу как был не прав :1st: , с младшим такого не позволю сделать ...

Бывает сложно с домашним заданием не с решением, а способом решения, например по математике, когда есть несколько возможных решений задачи, пойди угадай какой способ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ правильный, по-началу ребенку перечеркивали все и писали - НЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.. но после того как я высказался в открытую учителю, она теперь проверяет все от начала до конца ...иногда познает что-то для себя новое :clap_1: Детям я пытаюсь объяснит, что не нужно угадывать то как хотел учитель что бы ты решил, нужно просто решать и находить верный ответ. НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ, а потом уже искать кротчайший способ решения.

Владельцы флэтов, как мне показалось, в большинстве своем именно такие люди, индивидуальные, которые любят не так как все, как толпа, вот и говорю о разных способах показа, главное был бы результат, а свободный показ это не аксиома, а теорема, кот еще требует доказательств.

Это моя жизненная позиция, не люблю стереотипность, а хэндлинг это одно из мест где можно импровизировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется только у прямошерстных такое разнообразие в хэндлинге

Я слышала что в некоторых странах вообще не разрешается собаку трогать руками во время показа.. вот и как угадать...может меня вообще опустят ниже плинтуса за то, что я выставила собаку в свободной стойке или наоборот руками.

Может Эксперту больше нравится когда собака выставлена руками.. а может кто - то вообще этого не приемлет.

эх..... прям какой - то гранит науки.. который тока грызть и грызть.

Как же просто с лабрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх..... прям какой - то гранит науки.. который тока грызть и грызть.

Как же просто с лабрами...

Ничего сложного. Уж на что я не профессионал, но всегда сама выставляю, и то меня только 1 раз одернула эксперт - за лакомство в ринге. Вообще мне тоже кажется, можно посмотреть видео с крупных выставок, типа ЧМ и ЧЕ. А там уже экспериментировать - кому-то с распущенной ринговкой нормально бегать, кому-то не очень и хочется все пропылесосить клювом. Подчеркнуть типичный флэтский темперамент, мне кажется, невозможно в ручной стойке.

ну и я согласна с высказыванием, что не корову проигрываете. :ok:

Если со щенков активно выставлять собираетесь - успеете выработать тактику, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится выставлять самой, а в наших условиях это еще и надежнее. Хорошие хендлеры нарасхват, ситуаций, когда им приходится выбирать, с какой собакой идти в бест, наблюдала массу за такой короткий промежуток участия в выставках.

Я выкрутилась таким способом: напросилась в школу юных хендлеров (хи-хи, мне за полтинник перекатило), чтобы себя поставить и хожу на занятия к самому лучшему, на мой вкус, хендлеру Владивостока. С дальним прицелом, что когда подрастут у нас поттерята и станут нашими соперниками, в бесты Шелтенка буду отправлять с Катей.

К счастью, с рысью у нас не было особых проблем, само как-то получилось с помощью Оли Аксеновой. Со стойкой долго бились, до сих пор бывает срывается шилопопик. Работаем. Для концентрации внимания, пластики, единения с собакой, стати и куража очень помогают занятия фристайлом и другими видами спорта.

Ну, это мое мнение, начинающего :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лакомство я даже не пытаюсь ставить.. у него сразу башню срывает, такой бешеный становится...

Зато за мячик продается только в путь, думаю что и в ринг пока что с мячиком будем выходить, или кликер попробовать.. он очень на звуки реагирует. Я конечно понимаю.. что это до поры до времени..потом ему станет не интересно, но пока и на этом можно остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cola, попросите заводчицу Вашего флэтика прислать Вам ссылки на видео, посмотрите, как она выставляет своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лакомство я даже не пытаюсь ставить.. у него сразу башню срывает, такой бешеный становится...

Зато за мячик продается только в путь, думаю что и в ринг пока что с мячиком будем выходить, или кликер попробовать.. он очень на звуки реагирует. Я конечно понимаю.. что это до поры до времени..потом ему станет не интересно, но пока и на этом можно остановиться.

Вот относительно кликера...большой вопрос. Представьте себе ситуацию когда на звук кликера среагирует не только Ваша собака, но и Ваши потенциальные соперники, находящиеся с Вами в этот момент в ринге? Можно запросто схлопотать замечание со стороны эксперта...Не знаю, может быть я ошибаюсь, но мне кажется , что флэты вообще зациклены на человеке, поэтому найти с ними контакт в ринге не составит труда ( при желании ).Вы не бойтесь ошибиться - " не ошибается тот, кто ничего не делает...". Многие эксперты, узнав что Вы не хэндлер, помогут и советом и практически. Удачи Вам в рингах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ выставляют по-разному. Где - то собака выставляется как голден ..где - то это не разрешается. В каком - то ролике я вообще видела сочетание свободной стойки и фиксации ринговки под горло во время движения.

Как правильно или хотя бы как это делают у нас на выставках, как выставляете вы собаку. Как должна быть расположена ринговка когда собака в стойке.. под горло или свободно лежать на плечах. Собака ставится руками и фиксируется или лучше свободная стойка.

В движении ..опять же вопрос по ринговке.. где она должна быть...вобщем.. чем подробнее вы мне об этом расскажите тем лучше я смогу подготовить собачку к выставкам.

Заранее спасибо.

Мне кажется, для флэта только свободная стойка подходит. Как ей хвост зафиксировать, если он ходуном ходит, а если флэт замрёт без движения, то это вроде как и не совсем флэт уже))).

По поводу ринговки под горло, так выставляют неподготовленных к рингу собак, а подготовленных показывают на распущенной ринговке (во всяком случае так дочке в школе ЮХов объясняют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, совершенно верно, показ на звуковые, шумовые игрушки это по-крайней мере не корректно по отношению к соперникам в ринге.

Kuzik, активный флeт это супер( сам таких обожаю), вот только сверхактивность порой сложнее успокоить чем разшевелить соню :ok:

Ринговка под горло - один из способов борьбы с сверхактивностью, а также показать правильный выход шеи, удлиннить ее визуально и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для флэта только свободная стойка подходит. Как ей хвост зафиксировать, если он ходуном ходит, а если флэт замрёт без движения, то это вроде как и не совсем флэт уже))).

По поводу ринговки под горло, так выставляют неподготовленных к рингу собак, а подготовленных показывают на распущенной ринговке (во всяком случае так дочке в школе ЮХов объясняют).

Татьяна, позволю себе тоже не согласиться по поводу неподготовленных собак...Честно говоря, на ЧМ специально следила за рингами взрослых кобелей - ни одного показа на распущенной ринговке! Это все-таки больше голденам и лабрам свойственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для флэта только свободная стойка подходит. Как ей хвост зафиксировать, если он ходуном ходит, а если флэт замрёт без движения, то это вроде как и не совсем флэт уже))).

По поводу ринговки под горло, так выставляют неподготовленных к рингу собак, а подготовленных показывают на распущенной ринговке (во всяком случае так дочке в школе ЮХов объясняют).

МЫ специально искали ринговку длиной 30 см, чтобы не дать степень свободы псу.

Все такие по резкости флет намного живее лабрадора скажем...

При этом я не могу сказать ,что мой пес -неподготовленный. Не надо провоцировать его просто - запахов интересных вокруг много, а если не запрещена ринговка под ушами - почему это не использовать?

НАсчет хвоста - 100% правда, мертвый хвост -это не флет уже :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО что хвост не фиксировать это понятно, а вот перед я видела что выставляют руками, так же как и ноги. Причем это видео выложено в сети с какой - то крупной выставки.

А еще вот что видела...я думаю это видео видели многие...в прошлом году на Чемпионате Мира тетя с коричневым флэтом (нынешнем ЧМ) бежала и прямо в ринге подкармливала собаку...мне кажется что это фу...

А я решила, что буду вместо ринговки использовать цепочку и короткий тонкий поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО что хвост не фиксировать это понятно, а вот перед я видела что выставляют руками, так же как и ноги. Причем это видео выложено в сети с какой - то крупной выставки.

А еще вот что видела...я думаю это видео видели многие...в прошлом году на Чемпионате Мира тетя с коричневым флэтом (нынешнем ЧМ) бежала и прямо в ринге подкармливала собаку...мне кажется что это фу...

А я решила, что буду вместо ринговки использовать цепочку и короткий тонкий поводок.

Почему это собственно "фу"? Если эсперт не запрещает - то почему нет-то? А вторые ринговки во рту видели?

На ходу моего сейчас не кормят, а в стойке - да. И если кормить в стойке можно - почему на бегу нельзя? Кроме того, она не кормила (поврьте как очевидцу), она ей голову поднимала, как многие делают. Как был проводят ладонью вдоль морды вверх - собака поднимает голову и красивее бежит.

Цепочка (если постоянно водить, а не выставлять только) у нас выстригает на шее шерсть, причем цепочка не из дешевых, плоская...

Мне нравится, когда ринговка не видна, но это ж личное дело каждого:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это собственно "фу"? Если эсперт не запрещает - то почему нет-то? А вторые ринговки во рту видели?

На ходу моего сейчас не кормят, а в стойке - да. И если кормить в стойке можно - почему на бегу нельзя?

Ну, это скорее мое мнение.

Не очень эстетично смотрится когда собака на ходу жует.

В стойке да... и то отдавать только после описания и когда не видит судья.

По крайней мере я так лабров выставляю...на вкусняшку, но в ринге никогда не кормлю.

Цепочка (если постоянно водить, а не выставлять только) у нас выстригает на шее шерсть, причем цепочка не из дешевых, плоская...

Мне нравится, когда ринговка не видна, но это ж личное дело каждого:-)

Цепочку именно для выставки.

В ошейнике мои собаки только когда хожу с ними по городу..все остальное время без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это скорее мое мнение.

Не очень эстетично смотрится когда собака на ходу жует.

В стойке да... и то отдавать только после описания и когда не видит судья.

По крайней мере я так лабров выставляю...на вкусняшку, но в ринге никогда не кормлю.

ну и флэта так же выставляйте, кто мешает-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и флэта так же выставляйте, кто мешает-то?

Да про вкусняшки даже вопроса не было... я про технику спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про вкусняшки даже вопроса не было... я про технику спрашивала.

ну вкусняшки - часть техники (могут быть ею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень эстетично смотрится когда собака на ходу жует.

А чем таким кормят, что собке приходится жевать? Моя глотает, если не сказать всасывает микрокусочек.. Что там жевать-то? Хотя.. Видела, как одну лабрушу на выставке кормили сыром, нарезанным палочками, типа картошки-фри :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем таким кормят, что собке приходится жевать? Моя глотает, если не сказать всасывает микрокусочек.. Что там жевать-то? Хотя.. Видела, как одну лабрушу на выставке кормили сыром, нарезанным палочками, типа картошки-фри :dribble:

У меня старший даже крошки жевать будет...

Хотя.. с появлением в доме еще одного рта.. он стал это делать гораздо быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...