Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

трусливый лабрадор. что делать?


Nikusya

Рекомендуемые сообщения

моя песя трусливая!!!!!!!!!! я не могу, мне так стыдно!! я уже даже не знаю что делать, когда приходят, или просто подходят,или даже проходят мимо не знакомые ей люди она писается и обходит их стороной. все мои знакомые владельцы лабрадоров говорят, что у них собаки прям таки кидаются на людей от счастья, а моя трусливая......

а вот к чужим собакам прям ЛОМИТСЯ, не остановить.

помогите, подскажите, как ее воспитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, поведие не похоже на обычное лабрадорское.... может дадите побольше вводных: возраст, где живете (за городом или в обычной квартире)... может это как-то прояснит нам картину?.... или может ее когда-то обидел незнакомый человек? все таки должна быть причина какая-то и вы ее должны знать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, поведие не похоже на обычное лабрадорское.... может дадите побольше вводных: возраст, где живете (за городом или в обычной квартире)... может это как-то прояснит нам картину?.... или может ее когда-то обидел незнакомый человек? все таки должна быть причина какая-то и вы ее должны знать....

У нас та же проблема БЕЗ ПРИЧИН! Никто зверя не обижал, даже не наказывали, вырос в любви и ласке. С собаками общается за милую душу, а чужих людей боится.

Мне посоветовали побольше его с незнакомыми знакомить :blush2: , ходить в людные места. Прошу всех, кто заходит в дом (доставщика корма, коробейников с пылесосами, почтальона) давать ему печеньки, если на улице или в магазине он кому-то понравился, хотят погладить, тоже прошу угостить. Короче, надо собе дать понять, что ничего плохого от чужих ждать не нужно. Вот сейчас потихоньку адаптируемся уже :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же проблема БЕЗ ПРИЧИН! Никто зверя не обижал, даже не наказывали, вырос в любви и ласке. С собаками общается за милую душу, а чужих людей боится.

Мне посоветовали побольше его с незнакомыми знакомить :blush2: , ходить в людные места. Прошу всех, кто заходит в дом (доставщика корма, коробейников с пылесосами, почтальона) давать ему печеньки, если на улице или в магазине он кому-то понравился, хотят погладить, тоже прошу угостить. Короче, надо собе дать понять, что ничего плохого от чужих ждать не нужно. Вот сейчас потихоньку адаптируемся уже :thumbup:

А зачем вам нужно, чтобы он чужих любил? от чужих как раз можно ждать всего, чего угодно. Лучше пусть учится их игнорировать. Собака тем более не должна брать лакомство у чужих людей.

Изменено пользователем AnitaBlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется, лучше, чтобы соба не брала из рук незнакомцев никаких лакомств, и чтобы она обходила их стороной.... Наша вот постоянно всех обпрыгать пытается, облизать - "искупать в своей собачьей любви"..... вот это тоже проблема - мы наоборот пытаемся отучить есть из чужих рук - даже в "собачью школу" пошли - во как!:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется, лучше, чтобы соба не брала из рук незнакомцев никаких лакомств, и чтобы она обходила их стороной.... Наша вот постоянно всех обпрыгать пытается, облизать - "искупать в своей собачьей любви"..... вот это тоже проблема - мы наоборот пытаемся отучить есть из чужих рук - даже в "собачью школу" пошли - во как!:blush2:

Ну обходить стороной это одно а шугаться от людей это уже ненормальное поведение лабра имхо

Может и не стоит лакомство чужим людям давать но в местах людных надо бывать и адаптировать песу нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Хильда тоже не любит чужих , особенно теток и детей(вообще убегает от них).

И для меня это не проблема, а наоборот преимущество - мы можем ходить без поводка по аллеям парка без опаски, что соба будет прыгать на прохожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Хильда тоже не любит чужих , особенно теток и детей(вообще убегает от них).

И для меня это не проблема, а наоборот преимущество - мы можем ходить без поводка по аллеям парка без опаски, что соба будет прыгать на прохожих.

Мне знакомая рассказывала историю про собаку ее знакомой. На выставке лабру присудили первое место и судья решила потрепать по холке собаку а та отшугнулась и место отняли у такой собаки потому что это НЕТИПИЧНОЕ поведение для лабрадора.....

Это просто история...я не экспект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомая рассказывала историю про собаку ее знакомой. На выставке лабру присудили первое место и судья решила потрепать по холке собаку а та отшугнулась и место отняли у такой собаки потому что это НЕТИПИЧНОЕ поведение для лабрадора.....

Это просто история...я не экспект...

Все правильно. Лабрадор должен любить всех. Можно воспитанием отучить приставать ко всем с поцелуями, но опасливость и трусливость - породный брак, так же, как и агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть люди на улице не "подкармливают" щенка, а играют с ним, кидают мячик, ласкают, когда собака приносит игрушку

Изменено пользователем Артём Киселёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых далеко не каждый возьмется с удовольствием, или без него, играть с собакой, а вот угостить - никто не откажется.

Во-вторых просто гулять среди ног в людных местах бесполезно, потому как он шарахается только когда к нему проявляют интерес.

А в-третьих нам действительно понизили оценку за такое поведение, а кинолог на выводке шипела на меня, как будто я только и делаю, что собаку пугаю и очень грозно спрашивала "Вы что, отучали его брать лакомство у чужих?!" Звучало как "Вы совсем охренели так воспитывать лабрадора?!".

Так что пусть лучше подкармливают. Сам он к чужим все равно не пойдет, но хоть шарахаться перестаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, что бы собака воспринимала чужих людей не как ходячую "кормушку", а как человека, с которым ей будет интересно поиграть, полоскаться :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых далеко не каждый возьмется с удовольствием, или без него, играть с собакой, а вот угостить - никто не откажется.

Во-вторых просто гулять среди ног в людных местах бесполезно, потому как он шарахается только когда к нему проявляют интерес.

А в-третьих нам действительно понизили оценку за такое поведение, а кинолог на выводке шипела на меня, как будто я только и делаю, что собаку пугаю и очень грозно спрашивала "Вы что, отучали его брать лакомство у чужих?!" Звучало как "Вы совсем охренели так воспитывать лабрадора?!".

Так что пусть лучше подкармливают. Сам он к чужим все равно не пойдет, но хоть шарахаться перестаёт.

Что значит - пусть лучше подкармливают? Тут нормальные советы дают. Вы, видимо, не застали недавнее обсуждение: есть целая группа людей, которая под видом - ай, дайте погладить или получи вкусняшку - впихивают в собак яд или под кожу иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - пусть лучше подкармливают? Тут нормальные советы дают. Вы, видимо, не застали недавнее обсуждение: есть целая группа людей, которая под видом - ай, дайте погладить или получи вкусняшку - впихивают в собак яд или под кожу иголки.

Можно ссылку на ту тему? :thumbup:

Отучать брать у других я знаю только один действенный способ - дающий вкусняшку причиняет собаке неприятные ощущения в момент подкормки (щипает за нос, шлепает по морде...) вырабатывая условный рефлекс. После такого способа не удивительно увидеть отрицательную реакцию собаки на судью на ринге, да и до прививания агрессии один шаг .... :blush2:

Если напишите другой, действенный способ отучения собаки от того что бы брать что-то у других будет интересно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на ту тему? :thumbup:

Отучать брать у других я знаю только один действенный способ - дающий вкусняшку причиняет собаке неприятные ощущения в момент подкормки (щипает за нос, шлепает по морде...) вырабатывая условный рефлекс. После такого способа не удивительно увидеть отрицательную реакцию собаки на судью на ринге, да и до прививания агрессии один шаг .... :blush2:

Если напишите другой, действенный способ отучения собаки от того что бы брать что-то у других будет интересно. :thumbup:

Наверно надо пресекать попытки людей дать вкусняшку, чтобы соблазна не было.

Изменено пользователем AnitaBlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на ту тему? :thumbup:

Отучать брать у других я знаю только один действенный способ - дающий вкусняшку причиняет собаке неприятные ощущения в момент подкормки (щипает за нос, шлепает по морде...) вырабатывая условный рефлекс. После такого способа не удивительно увидеть отрицательную реакцию собаки на судью на ринге, да и до прививания агрессии один шаг .... :blush2:

Если напишите другой, действенный способ отучения собаки от того что бы брать что-то у других будет интересно. :thumbup:

ээ... вы не верите, что было такое обсуждение? :thumbup:

к сожалению, мои попытки пользоваться поиском ни к чему не приводят :ohyeah: я даже не знаю ключевых слов, по которым в данном случае надо искать. Я надеюсь, кто-то из тех, кто тему читал, подойдет и поможет найти ссылку. У меня не получилось :blush2:

Суть была вот в чем. Кто-то из форумчан нашел форум НЕлюбителей собак. И там шли обсуждения о способах, как их уничтожать. И кто-то писал, что можно делать таким образом: попросить погладить собачку, и в этот момент очень легко запихнуть ей в рот специально подготовленное отравляющее вещество или еще что-то. Собака проглатывает, отравитель уходит, и только потом собачке может стать плохо. Типа, никто не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда была против что б мою собаку подкармливали незнакомые люди. И руками нечего трогать!!!!!!

Никому не разрешаю. На улице категорически отказываю.

Дома пожалуйста. хоть брюхо чешите.

Аська дружелюбен. готов со всеми играть. только не кусочничает.

по морде ему за это ни кто не бил. всегда только давали запрещающую команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, поведие не похоже на обычное лабрадорское.... может дадите побольше вводных: возраст, где живете (за городом или в обычной квартире)... может это как-то прояснит нам картину?.... или может ее когда-то обидел незнакомый человек? все таки должна быть причина какая-то и вы ее должны знать....

моей 6 месяцев, живем в квартире. никто ее не обижает, не бьет, ничего подобного. с самого первого раза когда мы ее у заводчика брали, она уписала. и сейчас писается когда к ней подходит незнакомый. подскажите, неужели ее печенькой надо приручать?? ведь она ж тогда вооообще всех будет любить, даже недоброжелателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь она ж тогда вооообще всех будет любить, даже недоброжелателей...

Нельзя заставить собаку любить. Речь идет о корректировке поведения. В этом случае собака может быть перестанет бояться людей, но может начать подходить к окружающим, что бы поиграться. :blush2:

Изменено пользователем Артём Киселёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - пусть лучше подкармливают? Тут нормальные советы дают. Вы, видимо, не застали недавнее обсуждение: есть целая группа людей, которая под видом - ай, дайте погладить или получи вкусняшку - впихивают в собак яд или под кожу иголки.

Нормальные советы - это совершенно замечательно! Только я здесь ни строчки не прочитала о реальном и действенном СПОСОБЕ приучить собаку не бояться чужих. Не бежать ко всем подряд, а дать хотя бы провести себя в ринге! Единственный совет был играть, ласкать. Так нужно ещё что бы собака подошла, а это не тот случай.

А то, что делаю я - тоже не моя идея. Это советы достаточно опытных кинологов. И у меня собака не первый день и я не блондинка (не хочу никого обидеть), просто всё, что делается, нужно делать с головой, тогда вреда не будет и никто ничего в собаку не "впихнет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда была против что б мою собаку подкармливали незнакомые люди. И руками нечего трогать!!!!!!

Никому не разрешаю. На улице категорически отказываю.

Дома пожалуйста. хоть брюхо чешите.

Аська дружелюбен. готов со всеми играть. только не кусочничает.

по морде ему за это ни кто не бил. всегда только давали запрещающую команду.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные советы - это совершенно замечательно! Только я здесь ни строчки не прочитала о реальном и действенном СПОСОБЕ приучить собаку не бояться чужих. Не бежать ко всем подряд, а дать хотя бы провести себя в ринге! Единственный совет был играть, ласкать. Так нужно ещё что бы собака подошла, а это не тот случай.

А то, что делаю я - тоже не моя идея. Это советы достаточно опытных кинологов. И у меня собака не первый день и я не блондинка (не хочу никого обидеть), просто всё, что делается, нужно делать с головой, тогда вреда не будет и никто ничего в собаку не "впихнет".

Что у вас кинологи такие опытные? У нас в курсе ОКД есть пункт "отказ от корма", наш инструктор уделяет ему особое внимание. Чужой человек протягивает собаке лакомство, собака на поводке, если видите, что берет, команда "фу" и рывок. Моему хватило одного раза, с тех пор у чужих не берем. Более того, сразу после этого одного раза стал обходить людей чужих стороной, я тоже беспокоилась по этому поводу, все таки у меня лабрадор, и он всех любить должен. Посоветовалась с инструктором, задала вопрос кинологу с данного форума, оба сказали не заострять внимание, все наладится. Как он у вас относится к собачникам с которыми вы гуляете? Их тоже пугается?

Изменено пользователем @нют@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, чем плох совет угощать собаку, чтобы она перестала бояться? Для собаки-пищевика это самый простой и действенный способ убрать боязнь посторонних людей. А вот чтобы собачка потом не взяла еду у кого-нибудь подозрительного, за ней просто нужно следить на прогулке, и не позволять подходить к незнакомым людям.

Что у вас кинологи такие опытные? У нас в курсе ОКД есть пункт "отказ от корма", наш инструктор уделяет ему особое внимание. Чужой человек протягивает собаке лакомство, собака на поводке, если видите, что берет, команда "фу" и рывок. Моему хватило одного раза, с тех пор у чужих не берем. Более того, сразу после этого одного раза стал обходить людей чужих стороной, я тоже беспокоилась по этому поводу, все таки у меня лабрадор, и он всех любить должен. Посоветовалась с инструктором, задала вопрос кинологу с данного форума, оба сказали не заострять внимание, все наладится. Как он у вас относится к собачникам с которыми вы гуляете? Их тоже пугается?

А Ваши кинологи несомненно большие специалисты по дрессировке ретриверов? ОКД - это дисциплина для служебников, да и вообще придумана была, чтоб в случае необходимости собачку можно было "мобилизовать" на службу.

С лабрами лучше УГС заниматься, гораздо полезнее для жизни в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на ту тему? :clap_1:

Отучать брать у других я знаю только один действенный способ - дающий вкусняшку причиняет собаке неприятные ощущения в момент подкормки (щипает за нос, шлепает по морде...) вырабатывая условный рефлекс. После такого способа не удивительно увидеть отрицательную реакцию собаки на судью на ринге, да и до прививания агрессии один шаг .... :thumbup:

Если напишите другой, действенный способ отучения собаки от того что бы брать что-то у других будет интересно. :)

Я приучал не брать с рук по-другому, начав месяцев с 8-ми. К этому времени собакой были усвоены все самые главные команды, среди них - "нельзя". Обращался за помощью к друзьям, знакомым, они подходили ко мне и собаке (она без поводка ) с заранее подготовленной вкуснятиной, колбаса,сыр и др. , затем это предлагалось собаке, а я внимательно следил и в нужный момент давал команду "нельзя", собака переключалась на меня, находясь в неком недоумении, затем мы уходили, и так переодически повторяли , усвоила быстро, повторюсь - все делала команда "нельзя" ( она у нас работала как швейцарские часы ) Она у меня ужасная обжора, сейчас кто бы не подошел и не предложил бы ей хоть " мясо намазанное медом" - не возьмет, "нельзя" уже давать нет необходимости, сядет и обиженными глазами будет смотреть на меня , ждать команду "возьми", иногда перепадает. Раскрою маленький секрет - у меня была возможность не работать 4 месяца, все это время посвятил щенку, результат - ангельское поведение во всем ! У меня с собакой какая- то неземная любовь - в этом очень много минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, чем плох совет угощать собаку, чтобы она перестала бояться? Для собаки-пищевика это самый простой и действенный способ убрать боязнь посторонних людей. А вот чтобы собачка потом не взяла еду у кого-нибудь подозрительного, за ней просто нужно следить на прогулке, и не позволять подходить к незнакомым людям.

А Ваши кинологи несомненно большие специалисты по дрессировке ретриверов? ОКД - это дисциплина для служебников, да и вообще придумана была, чтоб в случае необходимости собачку можно было "мобилизовать" на службу.

С лабрами лучше УГС заниматься, гораздо полезнее для жизни в городе.

Кто вам сказал, что ОКД - дисциплина для "служебников"?

Чтобы собаку "мобилизовать на службу" надо пройти хотя бы ЗКС или К-9. В нормативах ОКД нет приемов "защиты" и "задержания". :thumbup:

Изменено пользователем Артём Киселёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...