Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

проблемы с зубами


Dimon

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

У меня случилась вот такая ис тория : 4 месяца назад моей дочке подарили двухмесячного щенка лабрадора. Раньше у нас не было собак и он стал всеобщим любимцем. Мы ему сделали все положенные прививки, начали заниматься дрессировкой и у Даши(так зовут мою дочь) появилась цель, показать Кента (так зовут нашего лабрика) на выставках, но при последнем осмотре у ветеренара он обнаружил у собы недокус. Я поехал к заводчикам и они мне сказали, что в 6 месяцев это не проблема, собака растёт и челюсть у неё выровняется.

Подскажите пожалуйста так ли это, а если не выровняется стоит ли показываться на выстовках ?

post-1527-1168035319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

У меня случилась вот такая ис тория : 4 месяца назад моей дочке подарили двухмесячного щенка лабрадора. Раньше у нас не было собак и он стал всеобщим любимцем. Мы ему сделали все положенные прививки, начали заниматься дрессировкой и у Даши(так зовут мою дочь) появилась цель, показать Кента (так зовут нашего лабрика) на выставках, но при последнем осмотре у ветеренара он обнаружил у собы недокус. Я поехал к заводчикам и они мне сказали, что в 6 месяцев это не проблема, собака растёт и челюсть у неё выровняется.

Подскажите пожалуйста так ли это, а если не выровняется стоит ли показываться на выстовках ?

если в 6мес есть, то врядли он исправиться, и для выставок ваш песик характеризуется как плем.брак, и соответсвенно выставлять его низя.

Есть стоматологи, которые ьисправляюи эту проблему и для выставок пес будет годен, но никак не для разведения (как бы вашей дочке не захотелось его потом поробовать как отца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от ветеринаров и заводчиков слышала что недокусы и перекусы могут являться следствием игр со щенком юного возраста в перетягивание канатиков и других игрушек, так что если щен в 2 месяца был с нормальным прикусом, то что тут говорить о племенном использовании, по поводу того, что это само исправиться-это не флет, у которого нижняя челюсть растет аж до 9 месяцев! На почти личном опыте ориентируясь-исправить недокус можно и без операции!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от ветеринаров и заводчиков слышала что недокусы и перекусы могут являться следствием игр со щенком юного возраста в перетягивание канатиков и других игрушек, так что если щен в 2 месяца был с нормальным прикусом, то что тут говорить о племенном использовании, по поводу того, что это само исправиться-это не флет, у которого нижняя челюсть растет аж до 9 месяцев! На почти личном опыте ориентируясь-исправить недокус можно и без операции!!!!

Я про опрерацию и слова не сказала. :thumbup: исправляется как и у людей специальными брекитами. А как здесь недокус получили история умалчивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу лишь сказать, что у щенка скорее всего сразу был недокус. У нас три собани, дык когда росла мелочь, что только у нее из пасти не тянули ( конечно не мы, а взрослые псы), висела она на игрушках и мотылялась во все стороны, но что то как были челюсти на месте, так они там и остались и зубы тоже собственно.

Так что это генетика и здесь я боюсь вам никто не поможет.

А брэкеты чисто мое мнение, это надувательство, сколько видела их ставят, эффекта ноль, а денег стоят немеренных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу лишь сказать, что у щенка скорее всего сразу был недокус. У нас три собани, дык когда росла мелочь, что только у нее из пасти не тянули ( конечно не мы, а взрослые псы), висела она на игрушках и мотылялась во все стороны, но что то как были челюсти на месте, так они там и остались и зубы тоже собственно.

Так что это генетика и здесь я боюсь вам никто не поможет.

А брэкеты чисто мое мнение, это надувательство, сколько видела их ставят, эффекта ноль, а денег стоят немеренных.

Я видела обратный эфффект, правда только у одного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу лишь сказать, что у щенка скорее всего сразу был недокус. У нас три собани, дык когда росла мелочь, что только у нее из пасти не тянули ( конечно не мы, а взрослые псы), висела она на игрушках и мотылялась во все стороны, но что то как были челюсти на месте, так они там и остались и зубы тоже собственно.

Так что это генетика и здесь я боюсь вам никто не поможет.

А брэкеты чисто мое мнение, это надувательство, сколько видела их ставят, эффекта ноль, а денег стоят немеренных.

ну почему, прикус вполне можно испортить. У меня тоже младшая висела на игрушках у старшей и ничего, но это в игре у собак происходит немного по другому чем у людей. Собаки взрослые не будут играть долгов перетяжки, а щенок с хозяином может играть хоть все свободное от сна и еды время. Плюс с резкими дерганьями, что помогает смещению челюсти. Правда при этом получается скорее перекус, чем недокус.

Исправить это можно и самим, играя в тянучки, либо руками делать вправление. Но вот с выставками, обмануть то можно, но смысл? если это генетика, то может передаться щенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

У меня случилась вот такая ис тория : 4 месяца назад моей дочке подарили двухмесячного щенка лабрадора. Раньше у нас не было собак и он стал всеобщим любимцем. Мы ему сделали все положенные прививки, начали заниматься дрессировкой и у Даши(так зовут мою дочь) появилась цель, показать Кента (так зовут нашего лабрика) на выставках, но при последнем осмотре у ветеренара он обнаружил у собы недокус. Я поехал к заводчикам и они мне сказали, что в 6 месяцев это не проблема, собака растёт и челюсть у неё выровняется.

Подскажите пожалуйста так ли это, а если не выровняется стоит ли показываться на выстовках ?

Большой недокус? Покажите собаку хорошему собачему стоматологу. Он Вам все расскажет. Возможно, в Вашем случае массажи и игры в "потягушки" помогут, но точно Вам сможет сказать только врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А что если у щенка в месяц недокус. На выставки ходить не собираемся... но вдруг это как-то повлияет на здоровье :D Очень беспокоимся об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если у щенка в месяц недокус. На выставки ходить не собираемся... но вдруг это как-то повлияет на здоровье :D Очень беспокоимся об этом...

В целом.

Если к моменту актировки недокус у щенка не уйдёт - в щенячке появится отметка "Плем.брак".

Цена на данного щенка должна быть существенно ниже, чем на щенка из того же помёта, заявленного заводчиками как перспективная в будущем шоу-собака.

Ни на выставках, ни в плем.разведении "Ваш щенок" участвовать не сможет.

Но не в этом же ж счастье, правильно? :)

Касательно здоровья.

Недокус не помешает пёсе быть чудесным домашнем любимцем. На его здоровье это не скажется никак, за исключением чуть более быстрого стачивания некоторых зубиков.

У нас есть такая подружка - очаровательная, весёлая и здоровая лабруша. :D

Я бы на Вашем месте гораздо больше озаботилась тем, есть ли у собак-родителей тесты на дисплазию. Д. - гораздо более страшно, чем недокусы/перекусы/твисты и т.п.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=860

Тесты не гарантируют абсолютного здоровья Вашему будущему питомцу, но тем не менее, лучше с ними (=и с хорошими результатами), чем без них.

Удачи в выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в выборе!

А в каком выборе-то? :D Вроде у них уже есть собачка.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком выборе-то? :D Вроде у них уже есть собачка.... :)

Нет. Собираются брать щенка, насколько я знаю.

Лабрадора. У присматриваемого месячного щенка недокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У моей собачки в 8 месяцев выпал четвертый премоляр. Новый не вырос. Через месяц выпал и второй. Слышала, что в последнее время эксперты стали строже судить ретриверов, и "мягкая пасть" не всегда оправдание. Кроме того, по словам моей заводчицы, у голденов вообще редко отсутствуют P4, бывает, что Р1 нету, и то, как правило одного. Так что, получается, неформатная у меня собачка.

У нас в субботу две выставки. На одной судит Хомасуридзе, на другой - Чуприс. Это наше первое участие в юниорах (до этого были только в щенках, правда, взяли лучшего бэбика, но зубки тогда все были :hmm:). Сейчас очень надеюсь на САС. Есть шанс, как считаете? Или будут зубы считать и снижать оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собачки в 8 месяцев выпал четвертый премоляр. Новый не вырос. Через месяц выпал и второй. Слышала, что в последнее время эксперты стали строже судить ретриверов, и "мягкая пасть" не всегда оправдание. Кроме того, по словам моей заводчицы, у голденов вообще редко отсутствуют P4, бывает, что Р1 нету, и то, как правило одного. Так что, получается, неформатная у меня собачка.

У нас в субботу две выставки. На одной судит Хомасуридзе, на другой - Чуприс. Это наше первое участие в юниорах (до этого были только в щенках, правда, взяли лучшего бэбика, но зубки тогда все были :hmm:). Сейчас очень надеюсь на САС. Есть шанс, как считаете? Или будут зубы считать и снижать оценки?

У нас еще ни разу зубы не считали. А вы снимок делали? Может они там есть,но еще не вылезли. У нас такое было. Сказали ждать до года,мы подождали и дождались!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще ни разу зубы не считали. А вы снимок делали? Может они там есть,но еще не вылезли. У нас такое было. Сказали ждать до года,мы подождали и дождались!!!!!!!!!!!!

Снимок не делали :hmm: А год нам уже через две недели, никаких намеков на рост зубов не видно :doh:

Мне кажется, вряд ли вырастут. А у вас какие зубы отсутствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АНГЛИЙСКОМ СТАНДАРТЕ ( Last Updated - October 2009) сказано:

Рот. Челюсти и Зубы крепкие с отличным равномерным, регулярным и полным ножницеобразным прикусом. Верхние резцы плотно закрывают нижние. Зубы стоят в челюсти вертикально.

http://www.thekennelclub.org.uk/item/109

Некоторые эксперты могут не обращать внимание на комплект зубов, проверять только прикус, а некоторые (и теперь, видимо, большинство) будут проверять комплектность зубов.

что касается роста лабрадоров (были в темах недовольства низкой оценкой за маленький рост):

Кобели - 56-57 см, суки - 55-56 см

Size

Ideal height at withers: dogs: 56-57 cms (22-221/2 ins); bitches: 55-56 cms (211/2-22 ins).

В американском стандарте указано, что:

Зубы должны быть мощными и ровными с ножницеобразным прикусом, нижние резцы должны плотно заходить за верхние. Ровный прикус допускается, но нежелателен. Недокус, переку или смешанный прикус считаются серьезными недостатками. Предпочтителен полный набор зубов. Отсутствие моляров или премоляров считается серьезным недостатком.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АНГЛИЙСКОМ СТАНДАРТЕ ( Last Updated - October 2009) сказано:

Рот. Челюсти и Зубы крепкие с отличным равномерным, регулярным и полным ножницеобразным прикусом. Верхние резцы плотно закрывают нижние. Зубы стоят в челюсти вертикально.

http://www.thekennelclub.org.uk/item/109

Я с Вашим переводом пожалуй не соглашусь - полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние резцы плотно закрывают нижние и... (в оригинале стандарта это не три разных по смыслу предложения) - по моему о количестве премоляров ничего не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ваш перевод!

Из английских источников известно, что в последней редакции количеству зубов уделено внимание!

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ваш перевод!

Из английских источников известно, что в последней редакции количеству зубов уделено внимание!

Я выделила жирным текст, который, на мой взгляд, целиком фразу меняет. В данном случае полный ножницеобразный прикус, то есть - и далее разъясняется эта фраза - верхние резцы закрывают нижние и т.д. Вот в первом Вашем варианте еще можно премоляры подразумевать, а в оригинале - четко разъясняется что имеется ввиду и про премоляры ничего не сказано, лишь про резцы. Я вижу этот перевод именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт- это стандарт. Описание строения ножницеобразного прикуса верное, но! если не написано количество зубов, при правильном прикусе подразумеыается не только строение челюсти, но и количество зубов. Американцы более строги в требованиях, англичане не так строги.

Тем не менее "Что касается нехватки зубов, в Великобритании это не имеет значения. Важен только правильный, ножницеобразный прикус. Я считаю, что в других странах уделяют чрезмерное внимание неполнозубости. Собака не имеет каких-либо проблем из-за отсутствия некоторых зубов и также может выполнять ту работу, ради чего собственно и была выведена порода, а именно - подача. Но преимущество на шоу будет у полнозубой собаки..."

As for missing teeth, In the Uk it does not matter, it is only the bite that needs to be correct, a scissor bite, I feel to much emphasis is put on missing teeth in other countries, the dog can have no problem with missing teeth and can still do the work it is bred for in picking up game. But the dog can have the complete set of a teeth and will have advantage in show!"

из переписки с Linda H. Major

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,что теперь надо усиленно добиваться полнозубости?А как это сделать,позвольте спросить?Неполнозубые собаки вязались многие поколения и у пары полнозубых ретриверов рождаются неполнозубые щенки,ввиду того,что где-то там уже были неполнозубые предки.Выходит надо хотя бы на сегодняшний момент не пускать в племенное разведение неполнозубых собак и постепенно,лет так через 20 возможно(но не обязательно)придем к полнозубому поголовью?Все-равно этого никогда не случится.Зачастую,самые лучшие производители либо неполнозубы сами либо несут этот ген от своих красивущих,но неполнозубых предков.Получается замкнутый круг.

Изменено пользователем Ирмоника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен только правильный, ножницеобразный прикус. Но преимущество на шоу будет у полнозубой собаки..."

Спасибо за ответы. Прикус у моей крали правильный... Про преимущество немного обидно :doh: Непонятно, откуда вылез этот недостаток у нас :hmm:

Скажите, правда, что у голденов неполнозубость реже встречается, чем у лабров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, Надо всегда стремиться к лучшему :hmm:

Рита,стремлюсь изо всех сил!Вяжу Ирму ТОЛЬКО полнозубыми кобелями,но результат не всегда такой,какой ожидаешь.Причем выскакивает порой недостаток тех зубов,с которыми у обоих родителей полный порядок.(Имеются в ввиду премоляры,конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему тут проще некуда.

Перестаньте вязать неполнозубых собак.

Среди полнозубых тоже есть хорошие производители.

Когда то надо с чего то начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...