Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля


Pollette

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Хотелось бы сделать небольшой опрос владельцев кобелей. Как вы относитесь к кастрации?

Для нас сейчас - это последний из оставшихся способ решить поведенческие проблемы. Как уже в курсе многие на форуме, у нас проблемный кобель с постоянным стремлением убегать из дома. С этой вредной привычкой мы пытались бороться до последнего. Прошли ОКС с лучшим инструктором в городе, испробовали все методы от поощрения до игнора...но все равно остались с тем же - собаку нельзя ни на минуту оставить без присмотра - т.е. поводка. Его категорически нельзя отпускать побегать и поиграть с другими собаками, нельзя выпустить поиграть во двор (у нас частный дом), нельзя отправить на прогулку с физически слабым человеком.

Плюс приходится постоянно иметь дело с попытками занять доминирующую позицию - наскоки на хозяев, покусывания и пр.

Инструктор, который ранее был категорически против этой меры, и сам теперь настаивает на кастрации. Но как и все хозяева (особенно мужская часть семьи) мы имеем сомнения.

Хотелось бы узнать мнение опытных собаководов - насколько велики шансы того, что это поможет хоть частично успокоить собаку?

Буду признательна за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Хотелось бы сделать небольшой опрос владельцев кобелей. Как вы относитесь к кастрации?

Для нас сейчас - это последний из оставшихся способ решить поведенческие проблемы. Как уже в курсе многие на форуме, у нас проблемный кобель с постоянным стремлением убегать из дома. С этой вредной привычкой мы пытались бороться до последнего. Прошли ОКС с лучшим инструктором в городе, испробовали все методы от поощрения до игнора...но все равно остались с тем же - собаку нельзя ни на минуту оставить без присмотра - т.е. поводка. Его категорически нельзя отпускать побегать и поиграть с другими собаками, нельзя выпустить поиграть во двор (у нас частный дом), нельзя отправить на прогулку с физически слабым человеком.

Плюс приходится постоянно иметь дело с попытками занять доминирующую позицию - наскоки на хозяев, покусывания и пр.

Инструктор, который ранее был категорически против этой меры, и сам теперь настаивает на кастрации. Но как и все хозяева (особенно мужская часть семьи) мы имеем сомнения.

Хотелось бы узнать мнение опытных собаководов - насколько велики шансы того, что это поможет хоть частично успокоить собаку?

Буду признательна за ваши ответы!

Лично я против попыток владельцев решить кастрацией поведенческие проблемы. И вообще против кастрации кобелей без медицинских показаний. Это "американская" манера хирургическим путем пытаться облегчить себе жизнь. То же самое, что удаление кошкам когтей, чтобы они мебель не портили.

Уж на что мой Фроська был в молодости отморозком. И ничего, справились, сейчас не нарадуюсь, нормально гуляем, полное взаимопонимание с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не кастрировали своего пса и никогда не рассматривали этот вопрос. Я теперь уже и утверждать не могу сложный он у меня или нет...

В юности проблем было предостаточно, например доминирование над сыном, которому к тому моменту было 17 лет, Была попытка со стороны собаки схватить за холку и оттрепать сына... Справились, жестко поставив на место (травм удалось избежать, т.к. я была рядом и успела поймать собаку в полете)... Тянул и тянет на прогулке, ну видимо, как сказал один кинолог : Вам самим это нравится, вот и не боретесь! - Не борюсь! Нравится!

Наскакивания на хозяев прекратили сразу (жестко, но не жестоко). Гуляем ТОЛЬКО на поводке (это тоже устраивает всех членов семьи). Со слабыми членами семьи, т.е. бабушкой-дедушкой НИКОГДА не разрешу гулять. А отпускаем с поводка только на огороженной территории собачьей площадки или на дачном участке...

Может вы подумаете и передумаете кастрировать своего мальчика. С возрастом должно всё пройти. Мой Чейз, например, уже даже не ко всякой суке под хвост полезет, только к самым, с его точки зрения, "вкусным"...

В общем, я не специалист. Но против кастрации!

Изменено пользователем *vikka*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я против попыток владельцев решить кастрацией поведенческие проблемы. И вообще против кастрации кобелей без медицинских показаний. Это "американская" манера хирургическим путем пытаться облегчить себе жизнь. То же самое, что удаление кошкам когтей, чтобы они мебель не портили.

Уж на что мой Фроська был в молодости отморозком. И ничего, справились, сейчас не нарадуюсь, нормально гуляем, полное взаимопонимание с собакой.

+1 Ину тоже был отморозком :lol2: :)

Pollette, у Вашего пёсы просто сейчас самый сложный возраст, побольше строгости и твердости в воспитании, поверьте, после 3х лет всё наладится, ну если конечно будете продолжать дрессировать собаку, кажется что это очень долго, но поверьте время пролетит...

и я лично не видела не разу не одной бабушки, гуляющей с лабрадором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Ину тоже был отморозком :lol2: :)

Pollette, у Вашего пёсы просто сейчас самый сложный возраст, побольше строгости и твердости в воспитании, поверьте, после 3х лет всё наладится, ну если конечно будете продолжать дрессировать собаку, кажется что это очень долго, но поверьте время пролетит...

и я лично не видела не разу не одной бабушки, гуляющей с лабрадором

речь, к сожалению, не о бабушке, а обо мне :gleam:((((

по финансовым обстоятельствам нашей мужской части приходится уделять большую часть времени зарабатыванию денег, а не выгулу собаки. поэтому эта часть обязанностей лежит на моих плечах.

поверьте, я не из тех людей, которые легко опускают руки и ищут легких путей решения проблем. Но тут у меня просто не хватает никаких нервов. Буквально в прошлое воскресенье он вырвался с поводка (сломал карабин) и его искали сутки. Нашли добрые люди спустя 20 часов, вернули, был счастлив немерно, сутки проспал, потом отъедался, ходил смирный по струнке...думали, уж образумится...но нет! сегодня утром опять все то же самое - за 5 минут пребвания во дворе прогрызает угол сетки!!!!! ненадолго же его хватило... Я уже не говорю о том, насколько жгучее стремление убежать должно быть, чтобы организовать побег за такое время.

Сижу реву от злости

Изменено пользователем Pollette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь, к сожалению, не о бабушке, а обо мне :)((((

по финансовым обстоятельствам нашей мужской части приходится уделять большую часть времени зарабатыванию денег, а не выгулу собаки. поэтому эта часть обязанностей лежит на моих плечах.

поверьте, я не из тех людей, которые легко опускают руки и ищут легких путей решения проблем. Но тут у меня просто не хватает никаких нервов. Буквально в прошлое воскресенье он вырвался с поводка (сломал карабин) и его искали сутки. Нашли добрые люди спустя 20 часов, вернули, был счастлив немерно, сутки проспал, потом отъедался, ходил смирный по струнке...думали, уж образумится...но нет! сегодня утром опять все то же самое - за 5 минут пребвания во дворе прогрызает угол сетки!!!!! ненадолго же его хватило... Я уже не говорю о том, насколько жгучее стремление убежать должно быть, чтобы организовать побег за такое время.

Сижу реву от злости

Pollette, слезами горю не поможешь...

Вы подумайте, может чем-то занять кобелюку? почитайте тут в разделе спорт много интересного - наверняка же что-то у вас есть, фрисби, аджилити, чтоб упахивался парень и тихонько сопел дома...

я к тому что, а убегает-то он за суками? или пожрать? потому как если пожрать, то кастрация от побегов не спасет, знаю, есть такие собаки-бегуны, у моей подруги был такой, но он именно по бабам :lol2:

я не знаю, нужно как-то сделать чтоб пёске с вами было интересно, я в свое время стала для Ину массовиком-затейником, до сих пор гуляю с рюкзачком, где и мячик, и фрисби, и еще чего-нибудь. и вкусняшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карабин поменяйте на более прочный, а может ещё и строгач добавить раз такое дело :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,с Олей согласна!Парня надо отвлекать при чем основательно!Уходите гулять вдвоем,а не с собачьей компанией.Пусть бегает за мячом,палками...натаской займитесь!Нет возможности ездить куда-то,так сами!Крылья прячьте,ему искать такое удовольствие будет! :lol2: дурь эту надо убирать...мне может легко советовать-у меня кобель ещё молодой(почти год) и у нас наверно не было ещё таких проблем, но были уже ситуации когда Майк унюхивал послетечных/непомытых девочек и мне приходилось приводить его в чувства...это был кошмар честно говоря...им физ.нагрузка нужна!!!а ещё лучше когда она с умственной идет в параллель...удачи вам!попробуйте ещё "побороться" прежде чем чикать парня...ведь не факт,что после этого он станет примерником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pollette, слезами горю не поможешь...

Вы подумайте, может чем-то занять кобелюку? почитайте тут в разделе спорт много интересного - наверняка же что-то у вас есть, фрисби, аджилити, чтоб упахивался парень и тихонько сопел дома...

я к тому что, а убегает-то он за суками? или пожрать? потому как если пожрать, то кастрация от побегов не спасет, знаю, есть такие собаки-бегуны, у моей подруги был такой, но он именно по бабам :lol2:

я не знаю, нужно как-то сделать чтоб пёске с вами было интересно, я в свое время стала для Ину массовиком-затейником, до сих пор гуляю с рюкзачком, где и мячик, и фрисби, и еще чего-нибудь. и вкусняшки...

мячики нам неинтересны. вернее интересны, но только 2 минуты - до тех пор, пока рядом кто-то не пройдет - человек ли, собака - без разницы. фрисби хватает на 1 раз поймать - потом мы его раздираем в клочья :)

вот аджилити... думаю. надо почитать на эту тему

убегает он у нас за вкусными девочками в том числе. его в принципе привлекают другие собаки и люди, просто свобода - даже если никого нет вокруг. карабин у нас альпинистский - чесслово не думала, что он будет способен его выдрать...как и металическую сетку забора....

Вот,с Олей согласна!Парня надо отвлекать при чем основательно!Уходите гулять вдвоем,а не с собачьей компанией.Пусть бегает за мячом,палками...натаской займитесь!Нет возможности ездить куда-то,так сами!Крылья прячьте,ему искать такое удовольствие будет! :gleam: дурь эту надо убирать...мне может легко советовать-у меня кобель ещё молодой(почти год) и у нас наверно не было ещё таких проблем, но были уже ситуации когда Майк унюхивал послетечных/непомытых девочек и мне приходилось приводить его в чувства...это был кошмар честно говоря...им физ.нагрузка нужна!!!а ещё лучше когда она с умственной идет в параллель...удачи вам!попробуйте ещё "побороться" прежде чем чикать парня...ведь не факт,что после этого он станет примерником...

Лена...в том то и проблема, что его с поводка категорически нельзя спускать. Даже если вокруг нет ни людей, ни животных. Он сразу же начинает драпать от хозяев, не реагируя при этом ни на голос, ни на команды. Оглядывается и продолжает нестись - чем дальше, тем лучше. вот так...

поэтому и спорт нам нужен чтобы на поводке можно было заниматься. ну или хотя бы в огороженной территории двора.

Изменено пользователем Pollette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда аджилити может?я правда не знаю занятия на огорожденных территориях или нет...

Прям горе какое-то :lol2:

А натаска нет?Вы охотой не занимаетесь?Даже если вы уедете в глухие леса к водоему за птичьим крылышком погонять ,он все равно унесется???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда аджилити может?я правда не знаю занятия на огорожденных территориях или нет...

Прям горе какое-то :lol2:

А натаска нет?Вы охотой не занимаетесь?Даже если вы уедете в глухие леса к водоему за птичьим крылышком погонять ,он все равно унесется???? :)

я лично охотой не занимаюсь, но найти охотников не было бы проблемой - чтобы ездить. Но у меня опять же страх, что он унесется. Нет у меня никакого доверия. :gleam:

А в лесу - сами понимаете - каково это собаку потерять. Одно дело в городе по адреснику его быстро вернут, а другое дело в незнакомой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж на что мой Фроська был в молодости отморозком.

:lol2:

Вы подумайте, может чем-то занять кобелюку? почитайте тут в разделе спорт много интересного - наверняка же что-то у вас есть, фрисби, аджилити, чтоб упахивался парень и тихонько сопел дома...

+1. И натаска как вариант. Не знаю, как у Вас Pollette, а мой собакин может удрать только в хорошо знакомой местности, вывези его в лес шагу без мамы не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ревите! Ох уж эти кобели молодые! Мой убегал и за вкусными, и за не вкусными девочками, и за кастрированными мальчиками :lol2: вообще лез на все что шевелится, носился за не кастрированными кобелями, желательно покрупнее и поагрессивнее - отношения выяснить. Гормоны из всех щелей фонтанировали! Или мог выбрать самого злобного ризена и полезть его вязать на глазах у изумленной публики, в результате песа моя в очередной раз искусана, едем в клинику штопаться. Игрушки тоже мало интересовали. Сознательности не было ни капли, убегал или поводок дергал так, что мамку мог запросто уронить. Даже как-то месяц пришлось походить в корсете из-за травмы позвоночника. И главное никакого раскаяния, типа "ну мамуль, ты же знаешь, что я тебя лю, но ты тааааакая зануда , а вон там гуляет такаааааая девушка классная, ну я пошел, завтра позвоню" :)

Я не специалист и исходя из своего совсем небольшого опыта могу только посоветовать запастись терпением и планомерно гнуть свою линию: вы главная, вожак, ваше слово закон, за непослушание и побеги вздрючку, за хорошее поведение обнимашки, игрушки, занимашки и вкусняшки, и вообще только с вами рядом интересно, весело, вкусно и безопасно. И скоро все должно наладиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, писала-писала ответ и куда-то он ушел фиг его знает куда :lol2:. Сейчас еще раз напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ревите! Ох уж эти кобели молодые! Мой убегал и за вкусными, и за не вкусными девочками, и за кастрированными мальчиками :) вообще лез на все что шевелится, носился за не кастрированными кобелями, желательно покрупнее и поагрессивнее - отношения выяснить. Гормоны из всех щелей фонтанировали! Или мог выбрать самого злобного ризена и полезть его вязать на глазах у изумленной публики, в результате песа моя в очередной раз искусана, едем в клинику штопаться. Игрушки тоже мало интересовали. Сознательности не было ни капли, убегал или поводок дергал так, что мамку мог запросто уронить. Даже как-то месяц пришлось походить в корсете из-за травмы позвоночника. И главное никакого раскаяния, типа "ну мамуль, ты же знаешь, что я тебя лю, но ты тааааакая зануда , а вон там гуляет такаааааая девушка классная, ну я пошел, завтра позвоню" :gleam:

Я не специалист и исходя из своего совсем небольшого опыта могу только посоветовать запастись терпением и планомерно гнуть свою линию: вы главная, вожак, ваше слово закон, за непослушание и побеги вздрючку, за хорошее поведение обнимашки, игрушки, занимашки и вкусняшки, и вообще только с вами рядом интересно, весело, вкусно и безопасно. И скоро все должно наладиться!

написали все, прямо как про меня! наверное и правда надо еще раз глубоко вдохнуть и запастись терпением еще на годик.... :lol2:

А то посмотрю иногда на других собак с хозяевами и плакать хочется... Ну почему у них они по струнке ходят, а у нас ребонок - сколько в него не вкладывай - пофигист пофигистом! Отъелся, отласкался - и опять на приключения....

Изменено пользователем Pollette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с Вами своими «чайниковскими» мыслями, так что не судите строго. Дело в том, что Чезар у меня тоже убегал, и до сих пор нет безоговорочного доверия. Слушается-слушается, а потом бац и побежал с бананами в ушах. Тоже были мысли о кастрации, но почитав об этом темы на форуме, поняла, что единого мнения нет и пока передумала. Так что я Вас оч хорошо понимаю. Расскажу, как я пытаюсь с этой проблемой бороться, вдруг что-то поможет и пригодиться.

1. Пресловутая команда «ко мне». Отрабатывать, отрабатывать и еще раз отрабатывать. Каждый день, на каждой прогулке. Четко и планомерно. Если были допущены ошибки при выработке этого навыка (так было у нас), замените команду, например, что-то вроде «иди сюда». Я приучала, чтобы по этой команде хоть как-то подошел и был в пределах досягаемости. Мы потом постепенно вернулись опять к команде «ко мне» - подошел, сел рядом.

2. Если отпускаю гулять, то только с болтающимся поводком, чтобы в случае непослушания было легче поймать и дать дюлей.

3. Быть постоянно на чеку. Собака гуляет в пределах досягаемости. Внимательно следить за собакой и за окружающей средой – где собачка пробежала, где кошка, где человек. Крутите головой на 360 градусов и заметьте раздражитель раньше, чем собака, предупредите побег. Со временем Вы научитесь понимать и видеть намерения Вашей собаки еще до того, как она сделает что-то не так. Я, например, научилась чувствовать настроение собаки и предугадывать его желание слинять. Как только вижу неладное, команда «ко мне» и играть, отвлекать собаку от посторонних раздражителей.

4. Контакт с собакой. Это оч помогает. Ищите и найдете. Правильно написала выше Оля, Вы – массовик затейник для собаки. Найдите чем занять собаку, загрузить его физически и умственно – спорт, игры и т.д. Не нравится мячик, ищите что-то еще: пластиковая бутылка, палочка, та же тарелка (чтоб не разгрызал, купите «правильную» тарелку, мы заказали «Челюсти» по интернету) и т.д. Займитесь тем же аджилити, за вкусняшку (если пищевик) будет прыгать и бегать, натаской еще чем-то, в общем чтобы Вам и собаке было интересно вместе.

Отвлекусь чуть-чуть. Оглядываясь назад я, например, понимаю что долгое время не было у нас контакта с Чезаром. Т.к. песка у меня игровик еще тот, а вкусняшки его интересуют далеко не всегда, мы стали все команды разучивать в игре. Выходили на улицу и играли, играли, играли, бесились, бегали, скакали, в общем выглядела я как ненормальная. Со временем стала замечать, что Чезару становится интересней играть со мной, чем с собратьями, понюхается и бежит ко мне ИГРАТЬ. Раньше прогулки были самые интересные, если мы идем к другим собакам, сейчас нам весело и вдвоем. Поехали на занятия по аджилити, с нами параллельно занимался кобель немец, думаю все трындец, ничего не получится, сейчас побежит выяснять отношения. Тот кобель на поводке, мой тоже. Мне приходится отпускать, например, перепрыгнуть через барьер. На протяжении нескольких часов моя собака ни разу не подбежала к другой собаке, по команде «ко мне» возвращалась ко мне, значит ему интересней здесь, со мной, играть, заниматься (из поощрений – мяч и активная похвала) - ура, маленький успех, ттт !!! Занимаемся фризби, идет другая собака, замечаю раньше Чезара, увидел, отвлекается на собаку, командую «нельзя», страхую поводком, дразню тарелкой, занимаемся дальше, про ту собаку забыли.

Ну и напоследок:

5. Неподход по команде «ко мне», шаг назад, снова гуляем только на поводке, отрабатываем команду.

Вот как-то так. Извините, что долго и нудно, дрессировщики и опытные владельцы не кидайтесь помидорами, это только мой личный опыт, то что помогает мне. Удачи Вам, Вы справитесь, не опускайте руки (знаю, у самой опускались)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уххх Марина постаралась :)

Крутите головой на 360 градусов (с)

Во,я как сова например постоянно на чеку :lol2: Глаз да глаз за этими парнями...да и за окружающей средой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько велики шансы того, что это поможет хоть частично успокоить собаку?

Буду признательна за ваши ответы!

Я не голосовала, потому как опрос звучит несколько однобоко :)

Я за кастрацию -руками и ногами. Перевидала я кастратов на своем веку немало. Ничего в этом ужасающего не было и нет.

Должна сказать, что в первую очередь, это облегчит жизнь не вам, а вашей собаке! :lol2:

Кастрируйте, ничего не бойтесь.

Собака успокоится и все у вас будет хорошо.

Вот еше что: у меня у самой 6 кобелей( то есть семь). Старшему уже 13,5. Он не выставлялся, и не вязался. кажу честно: если бы у меня с ним были проблемы в плане поведения( хотя я себе это с трудом представляю). НЕт, если бы были проблемы с переживанием по поводу того, что все вяжутся, суки течные часто приезжают домой, и на дачу..Так вот, я бы ни на секунду не сомневалась, что же мне делать. Кастрировала бы однозначно. И руководствовалась бы я не мыслями, как облегчить СЕБЕ жизнь, а как облегчить ее собаке.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уххх Марина постаралась :)

Крутите головой на 360 градусов (с)

Во,я как сова например постоянно на чеку :gleam: Глаз да глаз за этими парнями...да и за окружающей средой!

:1st: а че? у меня, например, иногда складывается такое оЧуЧение, что у меня глаза на попе есть :doh:, я спиной вижу :gleam:

P.S. конечно, расстаралась... при условии того, что я этот бред 2 раза написала

Не ревите! Ох уж эти кобели молодые! Мой убегал и за вкусными, и за не вкусными девочками, и за кастрированными мальчиками :lol2: вообще лез на все что шевелится, носился за не кастрированными кобелями, желательно покрупнее и поагрессивнее - отношения выяснить. Гормоны из всех щелей фонтанировали! Или мог выбрать самого злобного ризена и полезть его вязать на глазах у изумленной публики, в результате песа моя в очередной раз искусана, едем в клинику штопаться. Игрушки тоже мало интересовали. Сознательности не было ни капли, убегал или поводок дергал так, что мамку мог запросто уронить. Даже как-то месяц пришлось походить в корсете из-за травмы позвоночника. И главное никакого раскаяния, типа "ну мамуль, ты же знаешь, что я тебя лю, но ты тааааакая зануда , а вон там гуляет такаааааая девушка классная, ну я пошел, завтра позвоню" :)

:1st: узнаю-узнаю себя и Чезара

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с Вами своими «чайниковскими» мыслями, так что не судите строго. Дело в том, что Чезар у меня тоже убегал, и до сих пор нет безоговорочного доверия. Слушается-слушается, а потом бац и побежал с бананами в ушах. Тоже были мысли о кастрации, но почитав об этом темы на форуме, поняла, что единого мнения нет и пока передумала. Так что я Вас оч хорошо понимаю. Расскажу, как я пытаюсь с этой проблемой бороться, вдруг что-то поможет и пригодиться.

Ох, Марина! Сколько всего полезного написали. В принципе читаю и понимаю, что мы делаем почти все то же самое - за исключением активных игр на воздухе. В связи с нашими побегами мы игры в основном затеваем в закрытом/огороженном пространстве - либо дома, либо во дворе. Перетягиваем канатики и резиновые игрушки, бегаем в догонялки....

Есть еще один нюанс, который хотелось бы учесть. А что делать с тем, что мой кобель может плодить во время своих "отлучек" себе подобных?

Т.е. таким образом я как бы содействую росту популяции бездомных собак :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, у меня тоже уже глаза и на попе появились :thumbup: учитывая,что у нас в парке гуляют в свободном выпасе стаффы,народ ещё пока продолжает шашлычить,не убирая за собой,а товарищи с течными девочками чхать хотели,что они не одни тут гуляют-мой зоррркий глаз должен быть всегда на чеку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написали все, прямо как про меня! наверное и правда надо еще раз глубоко вдохнуть и запастись терпением еще на годик.... :thumbup:

А то посмотрю иногда на других собак с хозяевами и плакать хочется... Ну почему у них они по струнке ходят, а у нас ребонок - сколько в него не вкладывай - пофигист пофигистом! Отъелся, отласкался - и опять на приключения....

Опять же исходя только из своего небольшого опыта. Самый тяжелый период в плане непослушания был от года до двух, у парня на уме были одни девушки и понты - как бы с кем пободаться. После двух стал просыпаться мозг, медленно, со скрипом, но пропыпался, уже стали видны зачатки сознательности. Начиная с трех лет как будто произошел переворот в собачьем сознании, Фроська стал нежнее и чувствительнее, начал боятся, что его потеряют или забудут, начал думать о последствиях, кому попало в пасть уже не лезет. Конечно девушек мы не перестали любить, но уже просто небо и земля, появилась селективность, всех подряд уже не любим, только самых-самых, и то если переходит границы, можно пристегнуть на поводок и увезти, а через какое-то время опять отпустить и спокойно гулять дальше, раньше такое было немыслимо, собака разворачивалась и неслась на поиски любимой, а я за ним. Гуляем и одни и в компании, где нас уже называют дядя Фрося ), и всегда без поводка. Когда одни, стараемся заниматься хотя бы по чуть-чуть, и собе интересно, он сам с удовольствием выполняет команды.

И Марина правильно написала, что начинаешь чувствовать настроение собаки еще до того, как оно оформилось в какое-то желание. Например по поставу ушей или хвоста, у нас если хвост параллельно земле, значит что-то замыслил, надо срочно отвлекать или брать на поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например по поставу ушей или хвоста, у нас если хвост параллельно земле, значит что-то замыслил, надо срочно отвлекать или брать на поводок.

точно-точно :) прям про нас - как только выдает стоечку, я ему сразу - иди ко мне мой маааальчик, в одной руке пищалка, в другой вкусняшка :lol2:

Pollette, сделайте каждую прогулку занятием, сначала - банальная послушка, стоять, сидеть, ко мне! и за каждую команду хвалить-хвалить... потом что-нибудь посложней - мы любим апорт через барьер, любим искать перчатку (говорю пёсе сидеть иду прячу перчатку, возвращаюсь к собе и говорю ИЩИ! радости нет предела :thumbup:

Pollette, не думайте что у вас какая-то ужасная собака, просто уделите ей побольше внимания, все наладится :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Марина! Сколько всего полезного написали. В принципе читаю и понимаю, что мы делаем почти все то же самое - за исключением активных игр на воздухе. В связи с нашими побегами мы игры в основном затеваем в закрытом/огороженном пространстве - либо дома, либо во дворе. Перетягиваем канатики и резиновые игрушки, бегаем в догонялки....

А кто/что Вам мешает играть с ним вне дома? Конечно, ему может быть скучно просто так монотонно гулять, я так понимаю он еще молодой мальчик (а в моем случае был и есть еще и оч активный). В итоге получается Вы его отпускаете в свободный полет и не предлагаете интересной альтернативы побегушкам. Отпустили и он бежит сам себя развлекать. Можно же с собакой и на длинном поводке играть. Я делала так (ОСТОРОЖНО!!! Метод травмоопасный): наступала на поводок, две руки свободны и играла с ним. И в аппортик мы умудрялись на поводке играть, подумаешь пару раз не расчитала дальность броска и улетела за Чезарушей мордой об землю :doh: Шучу, не делайте так!!! Заниматься фризби мы тоже начинали на поводке, вполне реально. Сейчас все равно на поводке занимаемся в собакопрогулочный час пик, от греха подальше. В конце концов можно же просто побегать с собакой, заодно и команду "рядом" проработаете (у меня кстати собака в миллион раз лучше бегает со мной рядом, чем ходит :baby:).

Ах, вот еще добавляю пунктом №6 в выше написанное. Бегать не за собакой, а от нее, но помогает, если еще не до конца бананы в уши залезли, ловите момент, если уже "никого не слышу, никого не вижу", не помогает. Помню еще, что если побежал, лучше за ним не идти, стою как вкопанная, пойду, так и будет бежать, жду момент, когда оборачивается и вот тут нужно активно помахивать игрушкой и убегать ОТ собаки - опыт показывает практически всегда возвращается.

Есть еще один нюанс, который хотелось бы учесть. А что делать с тем, что мой кобель может плодить во время своих "отлучек" себе подобных?

Т.е. таким образом я как бы содействую росту популяции бездомных собак :mwah1:

Может быть, что это усугубляет положение. Говорят же, если кобель развязан, становится еще хуже. Может он уже повязан, отсюда еще большее желание слинять в поисках "невест"

точно-точно :lol2: прям про нас - как только выдает стоечку, я ему сразу - иди ко мне мой маааальчик, в одной руке пищалка, в другой вкусняшка :mwah1:

Pollette, сделайте каждую прогулку занятием, сначала - банальная послушка, стоять, сидеть, ко мне! и за каждую команду хвалить-хвалить... потом что-нибудь посложней - мы любим апорт через барьер, любим искать перчатку (говорю пёсе сидеть иду прячу перчатку, возвращаюсь к собе и говорю ИЩИ! радости нет предела :thumbup:

Pollette, не думайте что у вас какая-то ужасная собака, просто уделите ей побольше внимания, все наладится :baby:

Оль, точно! Совсем забыла про апорты написать. Я играю не просто кинула-принес, я его обманываю, кидаю так, чтобы он не видел куда улетел апорт, а он потом бегает ищет. Действительно от такой работы счастью нет предела :) Пока он в поиске ему фиолетовы собаки, люди, он башку от земли не отрывает, пока не найдет не успокоиться, и убегать даже не думает :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто/что Вам мешает играть с ним вне дома?

Оль, точно! Совсем забыла про апорты написать. Я играю не просто кинула-принес, я его обманываю, кидаю так, чтобы он не видел куда улетел апорт, а он потом бегает ищет. Действительно от такой работы счастью нет предела :thumbup: Пока он в поиске ему фиолетовы собаки, люди, он башку от земли не отрывает, пока не найдет не успокоиться, и убегать даже не думает :)

Играть вне дома мы бы с радостью, если б его без опаски можно было с поводка спустить.... То, что вы написали про поиграть, наступив ногой на поводок, боюсь, для меня может стать реально травмоопасной штукой. Сейчас парень весит больше меня, ну и физически он, естественно, более подкован. Поэтому если на прогулке я его еще могу держать на поводке - цепочкой-удавкой, то большой вопрос - смогу ли я удержать этого же кобеля, когда он в пылу игры рванет за игрушкой. Именно поэтому мы сначала гуляем на поводке часик, а потом - по возвращению домой - еще полчаса - 40 минут бесимся во дворе.

Не так давно был случай - к нам подбежал агрессивно настроенный палевый лабрик. Начал кидаться на моего....Хозяевам кобеля, по всей видимости на это было фиолетово, поэтому на мои предупреждающие крики - барышни отвернулись и сделали вид, что ничего не видят. Вообщем, спасло меня то, что на мое счастье мы были возле рощи и я успела обмотать поводок вокруг березы. Иначе лететь бы мне вслед за моим парнем по всем кочкам - рывок был такой силы, что еле на ногах устояла.

Может попробовать на поводке пока во дворе поиграть...а там уже в открытом выгуле так делать....

Ах, вот еще добавляю пунктом №6 в выше написанное. Бегать не за собакой, а от нее, но помогает, если еще не до конца бананы в уши залезли, ловите момент, если уже "никого не слышу, никого не вижу", не помогает. Помню еще, что если побежал, лучше за ним не идти, стою как вкопанная, пойду, так и будет бежать, жду момент, когда оборачивается и вот тут нужно активно помахивать игрушкой и убегать ОТ собаки - опыт показывает практически всегда возвращается.

Вот про догоняшки - спасибо! Действительно, у нас обычно бывает так - я бегу, кричу "Портик, вернись, Порт, ко мне!", а он, зараза, оборачивается и дальше дрыпать со всех собачьих лап.....

Про то что развязан он или нет - гарантии дать не могу. Кто его знает - осчастливила ли его уже какая-нибудь из "невест" или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...