Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

канарейка за копейку..


Elena@Gerda

Рекомендуемые сообщения

Называя цену на своих щенков, каждый заводчик с разной частотой слышит в ответ : «СКОЛЬКО-СКОЛЬКО? А я видел за 10-12-15 тыс» (и при этом думают «ну и гребут же заводчики деньги – лопатой прямо!»).

В то же время мы на форумах часто слышим о различных неприятностях, связанных с новоприобретенными щенками. Есть ли тут связь? Пожалуй да..

Сколько стоит вырастить хорошего щенка?

Я решила просчитать сколько надо вложить в щенка (и продать его дешево), чтоб он вырос в ЗДОРОВУЮ собаку. Я сейчас даже и про экстерьер не говорю, не говорю про психику (а надо бы!) и пр. Ведь все хотят «собаку для себя». Как будто ее берут обычно для соседского дяди…

В общем, выводы печальные. Экономя на щенках в самый ответственный период жизни, когда закладывается основа здоровья взрослой собаки, мы получаем целый букет болячек в будущем. Расходы на лечение которых лягут на плечи любящих (надо надеяться) и ответственных хозяев. Но, подыскивая себе собаку «подешевле и получше», будущие обладатели ретриверов об этом, к сожалению, не задумываются.

Собаку нельзя сменить, если она разочаровала нас….При некоторых моральных и этических качествах, конечно. Она на всю жизнь (собачью)! И очень хочется, чтоб эта жизнь была наполнена обоюдной радостью – собаки и ее владельца! А не сожалением и разочарованием от того, что уже не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема стара как мир...

Честно говоря, порой начинаешь думать, а кого же все-таки разводить?!

Может быть это только у нас в Казани, но 95% из всех, кто звонит и интересуется щенками начинает разговор со слов "Сколько стоит.." и услышав цену - "А нет ли у вас с браком, нам нужно подешевле, для себя..."

Честно говоря, я потихоньку начинаю хамить "...А кто мама и папа Вам неинтересно? ..." Неужели действительно нужны бракованные щенки? Вообще на эту тему трудно говорить, вроде уже все сказано давно. Вообще, рынок щенков у нас "дикий". Дилетант, который хочет купить шоу собаку может так наколоться и за бешенные деньги взять такое... И, в тоже время, великолепные, перспективные щенки могут "сидеть " и продаваться за сущие копейки на диван. И НЕТ РЕШЕНИЯ СЕЙ ПРБЛЕМЫ НИКАКОГО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не думаю, что большая часть хочет собачку с браком, нет. Я вот изначально для себя решила, что плохенького мне не надо, я хочу породного кобеля. Главное не ошибиться с заводчиком, который и большие деньги возьмет и щенка абы какого продаст, вот как раз этому и надо уделять время в первую очередь. А потом уже смотреть на заслуги родителей, да и самого щенка! Вряд ли при выборе малыша каждый способен определить его характер, заболевания и др, тут только заводчик и подскажет. Нам повезло и с собакой и с заводчиком.

Ну не бывает очень породной собаки за 3 копейки! И потом почему для себя любимой и похуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается, если ваделец тратит огромные деньги на щенка первые 2-3 мес в дальнейшем он дает гарантию на то, что щенки будут здоровы и всякой бяки типа эпилепсии, атрофии сетчатки, дисплаза и прочих 110 генетических заболеваний не будет???

Ну ладно Бог с ней с генетикой, с нашим взглядом на разведении купить здоровую собаку по этой части вообще не возможно (только лотерея),т.к. большинство считает нормой промолчать о том, что у щенков есть проблемы и повязать еще раз, а вдруг не от его собаки проблема, а некоторые так вообще не связывают сие.

ВОзьмем вирусные инфекции, внутренние незаразные - все деньгами решается??

Никогда не поверю.

и еще по этой теме можно написать, что во всем виноваты владелтцы щеников (которые уже купили их),т.к. заводчик их любил, деньги тратил, а вот владельцы не любят и тратят не так много...

ПО мне так большинство заоблачных цен - нереализованные амбиции владельцев, которые на прямой вопрос почему так дорого не могут ответить аргументировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что есть множества вариантов взаимоотношений "заводчик-щенки" и "щенок-владелец".

Заводчик может вкладывать минимум - продавать по максимуму. Или вкладывать максимум, а продавать по минимуму...Это уже вопросы совести.

Вот в одной из газет читаю: " отдаю щенков голден ретривера" . И почему-то сразу у меня возникает мысль - а голден ретривера ли это щенки? Но теперь, конечно, надо подумать иначе: "О, какой-то альтруист, абсолютно без амбиций, решил осчасливить всех, кто не имеет возможности купить хорошую собаку и вкладывая немалые средства отдает за так своих щенков!!!".

Про генетические проблемы - а кто может за них ответить? Наверное те, кто за дешево продают? Заводчики - не Боги, и я уверена, стараются свести риски к минимуму. Но не все в их власти, разве не так?

И еще момент (если хотите- кидайтесь помидорами). Я считаю, что хорошая собака должна стоить дорого. Конечно, в меру разумного! Но если нет возможности купить щенка, а хочется ретривера - возьми потеряшку или беспородного щенка. Нет, вот здесь-то и проявляются амбиции! Нам не надо дворняжку, а надо породистую.

"и еще по этой теме можно написать, что во всем виноваты владелтцы щеников (которые уже купили их),т.к. заводчик их любил, деньги тратил, а вот владельцы не любят и тратят не так много..."

Вот тут-то совсем наоборот! Я стою на позиции, что владелец щенка может вкладывать гораздо больше, покупая дешевого щенка! Когда начнут вылезать проблемы со здоровьем, связанные, например, с неправильным кормлением в щенячестве. А к щенку уже привязались. И остается только лечить, любить и переживать за маленького пушистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент (если хотите- кидайтесь помидорами). Я считаю, что хорошая собака должна стоить дорого. Конечно, в меру разумного! Но если нет возможности купить щенка, а хочется ретривера - возьми потеряшку или беспородного щенка. Нет, вот здесь-то и проявляются амбиции! Нам не надо дворняжку, а надо породистую.

Полностью с Вами согласно! Ото хотим дешевого, но при этом породистого, странно как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что хорошая собака должна стоить дорого. Конечно, в меру разумного! Но если нет возможности купить щенка, а хочется ретривера - возьми потеряшку или беспородного щенка. Нет, вот здесь-то и проявляются амбиции! Нам не надо дворняжку, а надо породистую.

"и еще по этой теме можно написать, что во всем виноваты владелтцы щеников (которые уже купили их),т.к. заводчик их любил, деньги тратил, а вот владельцы не любят и тратят не так много..."

Вот тут-то совсем наоборот! Я стою на позиции, что владелец щенка может вкладывать гораздо больше, покупая дешевого щенка! Когда начнут вылезать проблемы со здоровьем, связанные, например, с неправильным кормлением в щенячестве. А к щенку уже привязались. И остается только лечить, любить и переживать за маленького пушистика.

согласен, хороший щенок должен стоить денег, в первую очередь это дисциплинирует бдешего хозяина, и платя деньги, хозяин берет на себя ответственность за будущее собаки.

А вот теория "собачка для себя" уже 100 раз обсуждалась, и к сожалению В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ "собачка для себя" превращается в неухоженную, не воспитанную, перекормленную/недокормленную, больную и несчастную собаку, до которой дела нет никому,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака "для себя" =)

:), я уверен, что вы ( как и все присутствующие на этом форуме ) относитесь к тем кто любит и ухаживает за своей собачкой. Об этом говорит ваша заинтересованность, и собственно, участие в форуме лабрадор.ру. Но к сожалению, я чаше вижу другие примеры, и далеко ходить мне не надо. Я встречаю раскормленных, страшно стриженных, откровенно больных собак. И когда поговориш с хозяином, почему собачка ухо наклонила, идет и трусит головой, то ответ:"...да, надо-бы к ветеринару, но на этой неделе я работаю во 2 смену, пойду на следующей, нам ведь на выставку не надо, у нас собачка то для нас, для души...". Согласитесь, звучит как признание в бездушии, и полном безразличии. Я уже не говорю о постриженных "на лысо" ( но очень дешево ). Вот Вам и собачка для души...

Есть замечательная статья:

http://www.alartlain.net/index.php/article...og-for-yourself

К сожалению я чаше вижу подтверждение, чем опровержение статьи.

Хотя, пару дней назад познакомились с поинером, "внеплановая вязка", хорош, холен, выгулян, и возник немой вопрос, если так следишь за собакой, то почему не взял "планового"?

Ведь цена щенка, это тока вершинка айсберга. Основные расходы, они потом, питание, воспитание, прививки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что есть множества вариантов взаимоотношений "заводчик-щенки" и "щенок-владелец".

Заводчик может вкладывать минимум - продавать по максимуму. Или вкладывать максимум, а продавать по минимуму...Это уже вопросы совести.

Вот в одной из газет читаю: " отдаю щенков голден ретривера" . И почему-то сразу у меня возникает мысль - а голден ретривера ли это щенки? Но теперь, конечно, надо подумать иначе: "О, какой-то альтруист, абсолютно без амбиций, решил осчасливить всех, кто не имеет возможности купить хорошую собаку и вкладывая немалые средства отдает за так своих щенков!!!".

Про генетические проблемы - а кто может за них ответить? Наверное те, кто за дешево продают? Заводчики - не Боги, и я уверена, стараются свести риски к минимуму. Но не все в их власти, разве не так?

И еще момент (если хотите- кидайтесь помидорами). Я считаю, что хорошая собака должна стоить дорого. Конечно, в меру разумного! Но если нет возможности купить щенка, а хочется ретривера - возьми потеряшку или беспородного щенка. Нет, вот здесь-то и проявляются амбиции! Нам не надо дворняжку, а надо породистую.

"и еще по этой теме можно написать, что во всем виноваты владелтцы щеников (которые уже купили их),т.к. заводчик их любил, деньги тратил, а вот владельцы не любят и тратят не так много..."

Вот тут-то совсем наоборот! Я стою на позиции, что владелец щенка может вкладывать гораздо больше, покупая дешевого щенка! Когда начнут вылезать проблемы со здоровьем, связанные, например, с неправильным кормлением в щенячестве. А к щенку уже привязались. И остается только лечить, любить и переживать за маленького пушистика.

про генетику никто не знает,так как большинство заводчиков не считает нужным ставить в известнсть людей, что в этой линии могут быть проблемы, только если есть желание вылить грязь на соседа, а зарубежные вязки это вообще кот в мешке.

Что значит дорого и хороший щенок?! Если относительно экстерьера предположить можно, то относителньо здоровья - никто никаких гарантий дать не может сколько бы денег он не вбухал в того щеника:)

Мне самой не нравиться позиция "хочу щенка подешевле".

НО и позиция "купить за деньги все" - мне тоже не понятна. ДА и объяснить будующим владельцам, почему эта собака стоит дорого с вашей точки зрения... Мне просто кажется,что это не самый главный пункт, он очень приятный, но совершенно не обязательный,т.е. я не говорю, что не надо собак прививать,кормить хорошим кормом, убирать и содержать в чистоте - это все само собой разумеется, но это не значит, что только за эти пункты щен должен стоить дорого.

:) ,  И когда поговориш с хозяином, почему собачка ухо наклонила, идет и трусит головой, то ответ:"...да, надо-бы к ветеринару, но на этой неделе я работаю во 2 смену, пойду на следующей, нам ведь на выставку не надо, у нас собачка то для нас, для души...". ды, они потом, питание, воспитание, прививки и т.д.

ух как я завожусь в такой ситуации!!! :ranting::gleam: :D :thumbup::clap_1::clap_1::clap_1:

сами бы так походили. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас когда уже в нашем клубе продан не первый помет, наглядно посчитаны суммы затракченные ТОЛЬКО на тщенков в первые 2 месяца понимаю что ретривер, рожденный в помете менее 4 щенков, должен стоить не менее 20000 рублей. Но предел стоимости должен быть. Моя вторая собака стоила ОЧЕНЬ дорого. Притом я брала ВЫСТАВОЧНУЮ суку, основу питомника. Пока не могу сказать что моя мечта исполнилась, увы. Но я терпеливо жду нашего расцвета и совершенства. Цена зависит от амбиций и совести заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......Цена зависит от амбиций и совести заводчика.

Лучше не скажешь.

Очень относительно сейчас понятие соотношения "цена-качество"

"цена-выращивание" почти всегда соответствует действительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б не стала брать щенка подешевле :1st:

:clap_1: А главное это - здоровье, причем, это не только тесты на дисплазию...

Не забывайте про проблемы "вылезающие" из-за иммунки, очень важно не таскаться постоянно по врачам, не лечить постоянно собаку, от аллергий, проблем кожи, желудка... и т.д. и мучаться от подбора корма :ranting:

а почему я должна за хорошие деньги получать эти проблемы? причем, я могу дать собаке достойное проживание, много внимания, прогулок и интересную собачью жизнь.

Получается я могу гарантировать это заводчику, а они здоровье нет? опять лотерея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете ничего гарантировать, заводчики тоже. Лотерея она в общем то обоюдная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете ничего гарантировать, заводчики тоже. Лотерея она в общем то обоюдная.

Заводчики за рубежом гарантируют... :1st:)) Тоже лотерея, но С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ риска... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете ничего гарантировать, заводчики тоже. Лотерея она в общем то обоюдная.

лично я - могу, я говоря за себя :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема про стоимость щенков

гарантии, как выяснили в предшествующих темах, ни какого отношения к продажной цене не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я - могу, я говоря за себя :ranting:

Как говорится от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Нет, не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень относительно сейчас понятие соотношения "цена-качество"

Алла, соотношение "цена-качество" было относительным во все времена. Не только сейчас... :ranting:)) Не забывайте про человеческий фактор...

"цена-выращивание" почти всегда соответствует действительности

Я бы сказала, иногда действительно соответствует... Вы оптимистка. Но нельзя закрывать глаза на темные стороны жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б не стала брать щенка подешевле :1st:

:clap_1: А главное это - здоровье, причем, это не только тесты на дисплазию...

Не забывайте про проблемы "вылезающие" из-за иммунки, очень важно не таскаться постоянно по врачам, не лечить постоянно собаку, от аллергий, проблем кожи, желудка... и т.д. и мучаться от подбора корма :ranting:

а почему я должна за хорошие деньги получать эти проблемы? причем, я могу дать собаке достойное проживание, много внимания, прогулок и интересную собачью жизнь.

Получается я могу гарантировать это заводчику, а они здоровье нет? опять лотерея?

у меня собака стоит 1600$- от врачей не вылезаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, соотношение "цена-качество" было относительным во все времена. Не только сейчас... :ranting:)) Не забывайте про человеческий фактор...

Я бы сказала, иногда действительно соответствует... Вы оптимистка. Но нельзя закрывать глаза на темные стороны жизни.

Нельзя держать глаза закрытыми :1st:

Покупатель, зная средние цены на щенков в регионе не возьмет плохо выращенного щенка с фермы за хорошую цену.

Как минимум это будут хорошо выращенные щенки из приличного дома.

Понятия хорошо или плохо определяется на глаз (в случае, если глаза открыты) и на нюх (если обоняние присутствует) :clap_1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня собака стоит 1600$- от врачей не вылезаем.

вот и я о чем пыталась выразить своим постом.

а темы ответственность заводчика и щенок подешевле

- пересекаются;

неужели при подборе пары не важно, что у собаки аллергии или еще какие-либо проблемы со здоровьем? :1st: а важны тесты, титулы :ranting: красота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня помидорами, но осенью прошлого года мы приняли решение завести лабрадора для себя. (Летом мы жили полмесяца в одной квартире с лабром и влюбились в эту породу вместе с сыном). Во-первых до этого у меня были только подобранные на улице дворняжки и кошаки, в разных клубных делах я вообще не считала нужным разбираться, мы даже не думали о выставках и родословных.  Я купила щенка по стандартной для нашего региона цене, даже не думая торговаться и не справшивая документов, позвонила по нескольким объявлениям, а потом оказалось, что у знакомых маминой коллеги как раз щенки - это и определило мой выбор заводчицы...  (сейчас Бога благодарю, что мне повезло и нас не обманули). Когда заводчица нам начала объяснять что-то про титулы и родословные - мне правда было все равно  :ranting: , потому что я уже влюбилась в Чарочку с первого взгляда и навсегда, она как-то тоже сразу подошла ко мне... А потом уже появился в нашей жизни форум, появились друзья-лабры, появились специалисты в клубе, которые говорят, что надо собаку обязательно выставлять.... Теперь нам наша родословная очень оказалась кстати, но честное слово, я не думаю, что надо в меня плевать только потому, что я изменила свое отношение к выставкам.... Это же как с детьми, ты любишь своего ребенка не за какие-то заслуги, однако дико им гордишься и хвастаешь, когда он становится лучшим в классе или побеждает на олимпиаде, и если тебе говорят, что твой ребенок талантлив в чем-то ты же обязательно приложишь все усилия, чтобы он именно в этой сфере реализовался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня помидорами, но осенью прошлого года мы приняли решение завести лабрадора для себя. ///Я купила щенка по стандартной для нашего региона цене, даже не думая торговаться и не справшивая документов, позвонила по нескольким объявлениям, а потом оказалось, что у знакомых маминой коллеги как раз щенки - это и определило мой выбор заводчицы...  (сейчас Бога благодарю, что мне повезло и нас не обманули). Когда заводчица нам начала объяснять что-то про титулы и родословные - мне правда было все равно  :1st: , потому что я уже влюбилась в Чарочку с первого взгляда и навсегда, она как-то тоже сразу подошла ко мне... А потом уже появился в нашей жизни форум, появились друзья-лабры, появились специалисты в клубе, которые говорят, что надо собаку обязательно выставлять.... Теперь нам наша родословная очень оказалась кстати, но честное слово, я не думаю, что надо в меня плевать только потому, что я изменила свое отношение к выставкам.... Это же как с детьми, ты любишь своего ребенка не за какие-то заслуги, однако дико им гордишься и хвастаешь, когда он становится лучшим в классе или побеждает на олимпиаде, и если тебе говорят, что твой ребенок талантлив в чем-то ты же обязательно приложишь все усилия, чтобы он именно в этой сфере реализовался....

Хоть сейчас и сезон, но помидоров для Вас жалко... :ranting: И зачем Вас закидывать помидорами? Вы - отличный владелец для своей собаки. Вам повезло с заводчиком. Вы будете выставлять свою собаку и гордиться ее успехами. А Ваши друзья на форуме с удовольствием разделят с Вами радость от Ваших побед.:clap_1:))

Удачи Вам и Вашей девочке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя держать глаза закрытыми :lol2:

Покупатель, зная средние цены на щенков в регионе не возьмет плохо выращенного щенка с фермы за хорошую цену.

Как минимум это будут хорошо выращенные щенки из приличного дома.

Понятия хорошо или плохо определяется на глаз (в случае, если глаза открыты) и на нюх (если обоняние присутствует) :1st:.

Вы слишком хорошо думаете о покупателях... :1st: Но если бы все они были такими продвинутыми, какими Вы их себе представляете, куда бы девали плохо выращенных щенков, не важно, с фермы ли, из питомника, либо еще откуда (от "разового" заводчика, например:1st:))) Все продаются... По разным ценам... :1st:))

Кстати, вряд ли Вы найдете заводчика, который бы когда-либо признался покупателю : а вот этого щенка я вырастил плохо, поэтому и цена на него вдвое ниже...

А ведь если держать глаза открытыми... :clap_1:

P.S. Вот совсем недавно мне довелось увидеть с моей "любительской" точки зрения откровенно плохо выращенного щенка лабрадора. Но добрая и позитивная общественность в один голос уверяли, что щенок - замечательный, очаровательный , красотун и т.д. Мне не совсем понятен такой подход. Я считаю, что такое благодушие (а благими намерениями, как Вам известно, вымощена дорога сами знаете, куда...) пусть косвенно, но наносит вред породе. Потому что тысячи читателей-новичков, которые видели фото, и которым внушили, что именно так и должен выглядеть классный лабрадор, по сути будут введены в заблуждение... В своем будущем выборе они будут отталкиваться, скорее всего, от той картинки, которую увидели. Я это все к тому, что фермы, где плохо выращивают щенков, еще будут долго жить и процветать... С нашего с вами молчаливого согласия и одобрения... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...