Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Москва=>Геленджик=>Москва


Рекомендуемые сообщения

Решила всё-таки написать отчет т.к. вроде бы есть о чём написать вроде бы :blush2:

Поездку решили совершить в самом начале июня т.к. еще не сезон., людей поменьше т.к. море попрохладней и т.д.

Это наша вторая поездка. В вчетвером - первая.

Аптечку для собак собирала самым первым делом! Она у меня стандартная, но всё-равно перед дальними поездками всё перетряхиваю, пересматриваю и что-то добавляю. Также огромное количество ошейников, поводков, ботиночки, аксессуары и т.д. В общем всё-всё-всё!!!

Решили выезжать часов в 12 ночи (день выбрали будний и поняли, что это просто идеальный вариант т.к. в прошлый раз ездили в выходные). Вещи были собраны заранее и всё уже лежало в машине. Оставалось взять собак, сумку с едой и двинуться. *Относительно вещей, которые у нас были. Как обычно я набрала СТОЛЬКО вещей, что опять же уже в дороге пожалела о содеянном. Пригодился только спортивный костюм, который всегда одеваю в дорогу, несколько футболок, шорты и летнее платье + мои любимые летние боты, шлепки и босоножки. Остальное всё приехало домой и ни разу на отдыхе из чемодана не доставалось :roflmao: Тем не менее 800 с лишним литров багажника я умудрилась таки заполнить вещами под завязку :dribble: Взяли авто холодильник. Смысла в нём больше не было, чем было. Ну положило я туда курицу, картошку, шоколадки. В результате курицу открывали 1 раз, все руки испачкали, поэтому сух пайком можно было вполне обойтись. Для собак было отведено полностью заднее сиденье.

Из аксессуаров для собак (по мотивам соседней темы, где задавались вопросы).

Я с собой беру огромную кучу ошейников и поводков. После купания ополаскиваю обычной водой, чтобы смыть соль + меняю ошейник. Ну зачем в мокром ходить? Они потом могут плохо пахнуть. Тоже самое и с поводками.

Из средств беру Энтеросгель и Пантенол (в моем случае крем после загара). Энтеросгель даю заранее. Не жду, когда всё начнется. А избежать того, чтобы собака воду не хлебала сложно мне кажется т.к. при аппортировки палку держат во рту и вода затекает, да и пока ухватят её. На всякий случай капли для глаз, ушек. Я беру стандартную аптечку и всё.

Обязательно беру с собой фильтр, чтобы не давать воду из под крана. Штатив от мисок ржавеет, поэтому больше брать его не буду.

На всякий случай берите с собой намордник, вет.документы и длинный поводок (метров 10). Пусть не пригодится, но лучше, чтобы были.

И еще я лоханулась чуток. Кормила столько, сколько и обычно. Думала солнце и чтобы не было очень тяжело на нём... в результате старший похудел на килограмм, а младший как был в своем весе, так и остался. Надо было больше давать т.к. и нагрузка соответственно у них там намного больше, чем в городе.

Легли мы поспать около 21, но не смогли заснуть, поэтому решили стартовать пораньше. В 22:37 мы выехали из дома. С собой был антирадар, который просто сэкономил нам огромную кучу денег! В Москве шел дождик. Сумки с "перекусом" я положила к себе в ноги. Для собак заранее был развешан корм. Приготовлена вода в дорожной бутылке и несколько 5-ти литровых бутылок с собой. За всё время поездки останавливались раза 4. За рулем мужественно высидел только муж :lol2: Также советую приобрести с собой волшебную подушку-косточку. Она небольшая, но в дороге просто незаменима! Очень удобно подкладывать её под шею, спать на ней. Собаки у меня её периодически тырили и сами лежали :) Также я напялила теплые носочки и было ооочень уютно т.к. для собак выключение кондиционера мягко говоря не очень, а когда хочешь спать, то хочется тепла и уюта, поэтому я нашла такой компромисс.

"Снимали" нас радарами раз 200 за всю поездку. Это просто нереально!!! За каждым углом, поворотом... Хорошо, что стоит круиз-контроль и его уже подстраивали под знаки на дороге. Если едите на машине на Юг, то палите ВСЕ знаки. Они порой стоят в самых невидимых местах. Смотрите на разметку и если она разрешает обгон просите пассажира смотреть на знаки т.к. часто бывает, что стоят запрещающие временные знаки. Если есть полосы для обгона заканчивайте маневр ДО линии и ни в коем случае не наезжайте на неё. Чем ближе к Юге, тем нравы суровей. В Воронежской области (начало рассветать уже) нас всё-таки "взяли". Якобы ехали 124км/ч, а в то месте это лишение... Ехали на круизе около 118км, даже 120 не было, но тут пререкаться бесполезно...

Касательно заправок. Их много. Очень много Лукойл *с туалетами, правда один встретился "две доски и яма"*. Если заправка есть с одной стороны, то значит скоро будет и на противоположной такая же. Железное правило, поэтому подстраивали местность и заправку под выгул собак. Но чаще выгуливали их около лесных массивов или на полях. Также удобно на заправках смотреть сколько осталось до следующей такой же фирмы. Так и километраж отслеживать можно :doh: Бензин на Юге ахтунг какой дорогой!!! Чем ближе - тем дороже. Мы не уставали удивляться цифрам, которые мы видели.

Дальше легендарный Ростовский пост... Ну вот как чувствовала, что будут досматривать! :blush2: Остановили. Увидели собачек и спросили есть ли у них поводки. Муж начал перечислять, что у них есть и что вообще собаки поисковые и наркотики ищут, поэтому ничего запрещенного у нас нет. Короче говоря меня попросили выйти из машины и держать собак, а инспектор будет с мужем досматривать машину. Жара в 31 градус (выезжали из Москвы было около 16-ти). Многополосное движение. На асфальте "мираж". Я держу двух собак, которые после сидения в машине хотят размяться, пописать, а некуда! Переминаются с лапы на лапу т.к. асфальт ну очень был раскаленный!!! Сейчас опишу как проходил досмотр... Ну то, что залезли даже в подлокотник и раскрутили мою помаду в металлическом кожухе это понятно. Во все ниши залезли. Описывать всё не буду, только самое интересное. Лежал у меня рюкзак со всем собачьим. В числе которых лежала дрессировочная сумку-банан с черепухами рисунком, кликером внутри УЗ свистком и надо же так оказаться остатками корма... Эта сумка и внимание привлекла. Инспектор достал остатки корма, нюхал их, крутил-вертел и подозрительно поглядывал на мужа. Он в свою очередь предложил взять этот подозрительный препарат, который похож на наркотик на анализ, если не верят, что такого "препарата" в машине еще 15кг. Раскрутили свисток, муж объяснил для чего это. Кликер тут вАще было из ряда фантастики :ok: Дальше открывалась аптечка (собачья у меня всегда поблизости). Просмотрели ВСЁ и спросила также подозрительно: "Визин тоже для собак?" Муж сказал, что собаки тоже люди и им нужны разные препараты. Хорошо хоть весы не нашли, которые для взвешивания корма и они взвешивают до грамма :ok::blush2: Ну в общем расспросив нас отпустили дальше.

Кормить собак в дороге из металлической миски - анриал просто! По крайней мере, когда мы на заправке выпустили пацанов и дали миску всё от напора вывалилось на землю ;) :blush2: НО я с собой взяла дорожную миску. Это такая специальная складывающаяся мягкая миска. Достаточно глубокая. Вот в ней-то кормить одно удовольствие! Ничего не падает! :shok:

Прибыли мы в Геленджик в 19:52 отмотав от дома 1539 километров.

Были в нашей любимой гостинице.

Комарья было много по вечерам, но спасал нас реппелент ;)

Больше металлических штатив с собой брать не буду т.к. он у меня заржавел... Брала еще полотенце для собак и после каждого мытья обтирала их полотенцем, затем досушивались они возле номера.

Купаться ходили рано с утра и вечером после 19-20 часов. В этом году там большая стройка и было много гастарбайтеров, которые во время того, как мы купали собак смотрели. Собирались человек по 30-ть и это было для них шоу! Потом был случай, когда мы с нашими друзьями (приехали на сутки из Сочи) шли с вечернего купания, то рядом шли гастарбайтеры и пинали мячик. Естественно собаки реагируют, когда прямо перед носом у них это делалось. Мы идем быстрее, чтобы обойти их - они за нами. Уже даже ребёнок друзей сделал замечание, что глупые они что-ли?! Ну и нервы не выдержали мои и я больше не давала сдерживающих команд. Короче не играют они больше по вечерам в волейбол :dribble: Хотели привлечь внимание - получили :blush2: Один раз собы подбежали - нет мячика :)

Потом уже осмелели и когда мы проходило по пляжу мимо начали шишечки кидать... Продолжалось это до тех пор, пока мы не шли с моря. Они идут и хыр-быр-быр, хыр-быр-быр. Старший идет вверх и естественно уставший тяжело дышит. Муж ему говорит: "Ну ладно тебе, не надо их есть! Ну не надо! Зачем? Проходи мимо!" Всё. Потом они как одуванчики разлетались при виде нас :clap_1:

Также на пляже вечером была встречена нами Лабрадевочка черненькая из Новороссийска. И вот они купались все вместе в лучах заката. Красота!!!

Лапы старший стирал там себе и мы день не ходили на море. Потом в ботинках еще 1 день ходили. Надо сказать, что в этом году закрылся наш любимый зоомагазин :blush2: Выбор там всегда был большой, поэтому сейчас не найти каких-то водных игрушек. Берите всё с собой.

Ездили на покатушки в горы. Это невероятные ощущения и впечатления! Ездили одни, поэтому так высоко, как хотели не зализали. Боялись, что не найдут ежели чего, а телефон там не ловит. Воздух там потрясающий! Уши закладывает сильно и воздух немножко разряженный был. Собаки искупались в кристально чистой горной речке. Холодненькая она правда! У меня ноги до гостиницы согреться не могли.

Еще там есть одна хлебопекарня, где пекут такой лаваш, что лучше в жизни я не пробовала даже. Невероятно вкусный!!! Ягоды ели каждый день.

Погода была тоже отличная! Правда 2 раза мыли машину и после этого был дождик :blush2::blush2: Ну было еще много чего примечательно, но об этом долго писать :blush2:

В общем спустя 10 дней мы выдвинулись обратно. Выехали в 10:21 приехали в 4:34. Остановили 1 раз по-моему для проверки документов и замечания, что слегка криво висит задний номер т.к. мы его в горах оторвали. Но обошлось замечанием. Правда фур было очень много, но в большинстве своем адекватные. И не обижайте их, а то по рации передадут и вам хана на дороге будет :blush2:

Еще было 3 случая с участием Калины и Приоры. Уж не знаю, что там в голову у них ударяло, но просто уворачивались от них... Без башенные какие-то были, поэтому лучше пропустите или держитесь подальше :)

Вот такой рассказ. Извините, что длинный, но может кто-то почерпнет для себя что-то интересное :clap_1:

Будут вопросы - спрашивайте. Отвечу с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще добавить про один случай. День накануне отъезда. Ранее утро. Мои купаются. И тут с обрыва (реально там метра 3 высота) спрыгивает стафф... Мои без поводков. Пытаемся подозвать схватить, пока не заметили, а ошейники мокрые... Муж орёт, чтобы я шокер брала. Хозяин той собаки бежит (а ведь еще спустится надо) и отзывает собаку. Фух, я думаю несколько седых волос появилось у меня всё-таки. Я фотик бросаю на камни. Шокер из сумки достаю. Муж пытается наших хоть за хвосты схватить т.к. младшему интересно, что же это за собачка, а хвосты мокрые, выскальзывают. Младший стоит сзади стаффа и виляет хвостом, старший стоит спереди и рычит, потом начинает своим грудаком в его грудак бить. Если мелкий рядом, то всё, 100% охрана и тут она активировалась. Слава Богу, что стафф видимо был молодой и не повелся. Я всё-таки мелкого за ошейник схватила, оттащила в сторону. Старший начал отступать к нам, а стафф поджав хвост побег по берегу. Его хозяин затащил в воду и таких люлей ему надавал!!! С матюками и прочим. Он таки перед нами извинялся. Я даже в жизни такого не слышала! Мы сказали, что хорошо, что всё так закончилось, но с такой собачкой надо ходить на поводке т.к. во оно что бывает! Ну естественно я трясущимися руками прицепила поводки и мы пошли домой. А хозяин местный житель всё в след нам извинялся. Вообще жуть конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, мы тоже в Геленджик часто ездим, правда без собаньки. А фото будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой хорошо-то как... :roflmao: Фотки давайте!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начну потихоньку выкладывать.

571f2585e83b.jpg

00327578fcee.jpg

3acf184b5e50.jpg

1acda291327f.jpg

Три Лабра в лучах заката.

7c8634489544.jpg

Купание в горной речке.

65c90e3675e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, рассказ супер особенно для автомобилистов))))) спасибище огромное много почерпнула т.к. тоже в сентябре собираюсь на авто с собакой в Адлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила всё-таки написать отчет т.к. вроде бы есть о чём написать вроде бы :roflmao:

Распечатала, буду читать в метро по дороге домой :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, рассказ супер особенно для автомобилистов))))) спасибище огромное много почерпнула т.к. тоже в сентябре собираюсь на авто с собакой в Адлер.

Место отдыха уже выбрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как вы педантично собирались..... молодец. Я , видимо, не такая хозяйка, кроме поводка-ошейника, полтенца- подстилки, корма и мисок ничего с собой не брала. Смекта всегда в человеч. аптечке. Штатив остался в том же состоянии как и дома. А вообще вы молодцы. Я думала что в Геленджике такого чистого моря уже нет :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще информация для автомобилистов. Трасса М4 весьма своеобразная. Есть участки с приличной дорогой, а есть с конкретно "убитой".

30beec1cdcf8.jpg

И еще в Краснодаре автомобилисты весьма своеобразные... Включаешь поворотник, а они ни в какую не пропускают! И едут в притирочку. Поэтому надо быть по наглее. Очень много праворульных машин в КК.

Средняя цена за 92 бензин - 17 рублей.

Также в дорогу советую взять термос с горячей водой. Я отдельно брала в маленьком контейнере кофе смешанный с сахаром и пакетики с чаем. По желанию либо заваривала чай, либо кофе. Очень удобно! Ну и кружка непроливайка нас спасала, пока у меня не сгрызли крышечку...

Также очень много мошки по дороге "собрали". Там просто бомбардировщики какие-то летают и очень много воды в бачке омывателя уходило именно на оттирание всей этой флоры и фауны. Также спасла незамерзайка, которую залили.

Еще мы так перед отъездом купили водный пистолет (наверное родители в гостинице нас возненавидели т.к. дети смотрели на него с горящими глазами, и думаю родители отправились на следующий день покупать такие же :blush2: ). Очень удобно обливать из него собачек.

Возьмите с собой йод и зеленку в виде фломастера. Это занимает мало места, точно не прольется и применять без всяких спонжиков и палочек ватных. Я в бардачок кинула и при необходимости можно быстро всё это дело достать.

Если поедите в горы, то чем дальше, тем меньше рекомендую выпускать собаку. Огромное количество всяких жучков, паучков, а главное комаров, которые сжирали нас просто в горах!

Извините, что не по порядку, но просто что вспоминала, то записывала.

Немного фоток с гор.

TS7o2XFxm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chocoladka

В самом Гелнджике остановились?

В районе Толстого мыса.

Еще фото с гор. Простите за качество...

Русло реки.

f88012d036b3.jpg

01550f5f7521.jpg

b337605ae790.jpg

b95efb58497e.jpg

3acf01cb4f28.jpg

29f73e2b8405.jpg

672a640e276a.jpg

0e9ef00411a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в Краснодаре автомобилисты весьма своеобразные... Включаешь поворотник, а они ни в какую не пропускают! И едут в притирочку. Поэтому надо быть по наглее.

Не надо наглее надо терпеливее и терпимее иначе тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо наглее надо терпеливее и терпимее иначе тупик.

Не, там не катит!!! Вот реально с ТАКОЙ наглостью мы столкнулись первый раз. Причем ладно бы не по правилам делали! А так можно дооолго стоят т.к. ремонт дорог, сужение, а машинопоток огромный.

Именно в Краснодаре. В Гелике как-то по-спокойней, но правда и машин не сильно много было т.к. сезон к нашему приезду официально не был еще открыт.

Короче говоря в Краснодарском Крае мужайтесь! :gleam: Инспектора злее, погода жарче, разметка своеобразная (да-да, бывало и такое) и т.д.

Забыла рассказать про дельфинов!!!

Видели мы их, когда шли на вечернее купание. Остановились на обрыве и смотрели как в лучах заката плескаются дельфины. Сфоткать не могла т.к. любовались. Штук 6 и прямо на месте нашего купания и в метрах 20 от берега.

Я подождала, пока они уплывают и отпустила собак, а то страшно как-то :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подождала, пока они уплывают и отпустила собак, а то страшно как-то :blush2:

Страшно за кого? за дельфинов или за собак? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там не катит!!! Вот реально с ТАКОЙ наглостью мы столкнулись первый раз. Причем ладно бы не по правилам делали!

По правилам: если перестраиваетесь в др. ряд показать поворот и ПОДОЖДАТЬ, когда пропустят. Обязательно пропустят, нужно только подождать, если конечно речь не идет о торопыгах, кот. пытаются объехать очередь по обочине и т.п, такие нехорошие водители должны ждать дооооолго....

Последние пару лет водителям, помоему, понравилось быть вежливыми, так не хочется назад в свинство 90-х возвращаться...

По моему опытув кр.крае нормальные водители.

Ага, то-же дельфинов видели савсем рядом, здоровенные! Реально не по себе, когда такие туши в 10-15 метрах плавают, мозг то понимает что они добрые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно за кого? за дельфинов или за собак? :gleam:

За собак конечно!!! С нами был друг дайвер, поэтому

SuperFly, может в Рязани это и действует, но в Москве... Раз на раз! Часто пропускание зависит от оценки стоимости авто и т.д. Мы не до чего не договоримся т.к. несколько разные города и разная реакция на 199 регион на номерах. Проверено на себе отношение, когда 150 и 199.

Пропустили только тогда, когда уже инспектор стал косо смотреть, когда мы стоим и стоим, стоим и стоим, а народ видя машину с поворотникам позади которой еще такой же потом как будто не замечают. Пришлось открыть окно и поравнявшись с машиной спросить: "Жалко что-ли?" ни габариты, ни вежливость (еще раз повторюсь, что действовали по правилам) не катит... к сожалению. Да и Бог с ними! Мне не жалко пропустить как-то и в ответ увидеть авариечку!

Ага, то-же дельфинов видели савсем рядом, здоровенные! Реально не по себе, когда такие туши в 10-15 метрах плавают, мозг то понимает что они добрые...

В Сочи друзья рассказывали каждый день приплывал дельфин и плавал вокруг них с дочкой. Причем они не первый год там отдыхали и в прошлом году было тоже самое. Но этот реально добрый, а вот дайвер (вокруг которого плавали) сказал, что сейчас несколько всё поменялось. Могут укусить, но это редко. Чаще люди за плавники цепляются и он их "увозит" в открытое море, а уже там начинает спасать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще люди за плавники цепляются и он их "увозит" в открытое море, а уже там начинает спасать :blush2:

Вот вот, к тому-же они черные были, а по телеку-ку то светленьких показывают.

Вблизи конечно впечетляет зрелище, туша огромнейшая, а может это киты были.

А еще в черном море акулы водятся... только в отличии от дельфинов не "кусачие" :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, к тому-же они черные были, а по телеку-ку то светленьких показывают.

Вблизи конечно впечетляет зрелище, туша огромнейшая, а может это киты были.

А еще в черном море акулы водятся... только в отличии от дельфинов не "кусачие" :blush2:

Ой, цвет не скажу. Надо у друзей фото попросить. Мне кажется киты так близко не могут подплыть.

Акулы катраны кажись. Они вроде бы маленькие... Ой, лучше на надо о них, а то я кроме речке нигде купаться не буду. Я визжу, когда рядом с собаками рыбка проплывает. Вдруг засосет?!?! :gleam::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! Сегодня тоже выезжаем на юг. Многое для себя почерпнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ. мы тоже собираемся скоро в Геленджик на машине. И все думаем-брать собаку или нет... Обзвонили много вариантов - никто не хочет брать с собакой..

Chocoladka, а вы где останавливались? В холупнике или в цивильном месте? Как относились хозяева к собакам? Собакам в помещении не жарко было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chocoladka, а вы где останавливались? В холупнике или в цивильном месте? Как относились хозяева к собакам? Собакам в помещении не жарко было?

Мы останавливались в отличном месте! Номер с кондиционером и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...