Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

10 дней, которые потрясли Милу


Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что 3 года мне не удавалось устроить себе отпуск и море мне только снилось. Поэтому планируя в этом году отпуск, мечтала о тишине и отдалении от курортной цивилизации, но вышло все строго наоборот «смешались люди, кони…» (с), а у меня сестры, мамы, племянница, муж, сын и собака… и это все в одном доме….

Место отдыха не выбиралось, оно в последние 3 года у нашей семьи постоянное – Абхазия поселок Цандрипш Октябрьская 82. Это адрес душевных людей Резо и Сильвы, ставших нам почти бабушкой и дедушкой.

А так как в этом году отпуск у всей семьи совпал, то и собрались мы большой шумной компанией в одном месте, прихватив с собой еще своих друзей. Так что шалман из 12 человек полностью занял гостеприимный дом Сильвы и Резо. О гостеприимстве этих людей можно написать целую главу, но чтобы не утомлять читателя скажу – НАСТОЯЩЕЕ кавказское гостеприимство, когда ГОСТЬ Главный человек в доме.

Итак, начало отпуска было положено в 00-00 часов 12 июня. Рассчитав по счетчику расстояние и прикинув время, планировали к 12-00 максимум 15-00 часам быть в Адлере, встретить на вокзале вторую половину нашей «группы в полосатых купальниках» и вместе пересечь границу. Не тут- то было. На участке дороги Горячий ключ – Джубга, на перевале было лобовое столкновение, поэтому ехали участок 60 км 3.5. часа. Дальше больше. Начался серпантин, а в калькуляторе он значится как трасса со скоростью движения 90км, реально ехали 30-50,т.к.12 было выходным и весь Ростов, Ставрополь и само собой Краснодарский край рванули к морю. За все время пути останавливали нас раз 6, т.к. ехали на транзитах. Но штраф все таки заплатить пришлось. Итого дорога заняла у нас 16 часов и 4т.р. денег. Самый дорогой бензин в Сочи. Самый дешевый в Адыгее. Трасса была свободная, машин мало, Ремонт дороги мешает от Ростова до Миллерово. Но шли на рации и поэтому знали за ранее где «засады» и шли спокойно.

Отдельная сказка про границу. Собираясь ехать в отпуск, знали, что будем на машине с транзитными номерами. НЕОДНОКРАТНО на многих форумах спрашивала, и свекровь конкретно на границе уточняла можно ли пересечь границу на транзитах, везде был утверждающий ответ «Без проблем»! Но проблемы возникли СРАЗУ. На транзитах НЕЛЬЗЯ переехать границу или переоформляете машину на гражданина Абхазии или ставите на стоянку около границы. Так что наша машина тоже отдохнула за 100 руб. в сутки. Граница в 20-00 была пустая, но с 20-00 до 20-30 пересменок и транспорт не пускают. За эти полчаса собралось машин 10. Выезжая из Абхазии в 6-00 утра, видели уже не маленькую вереницу машин, около 50. Так что выбирайте время прибытия к границе ранее, машин меньше и жара вас не убьет в очереди.

Итак, дорога позади, вот оно море. Шторм, хмурое небо и наша паника…. 1 день отпуска, вычеркнут из-за непогоды. Но долго плакать не пришлось, так как нас ждал накрытый стол домашнее вино и чача. Вах, как вкусно было! А как весело! Думаю Цандрипш давно не слышал такого громкого гуляния с песнями, частушками и конечно танцами. Когда Сильва сказала что она лет 10 так не веселилась – это было самым дорогим для нас.

На следующий день солнышко нас обласкало своим теплом, и мы с утра по раньше, по старой традиции отправились к своей сосне. Обычно мы обедали на пляже и не уходили в зной домой, а отправлялись спать под раскидистые лапы сосны. Прежде чем повторить тоже в этом году пришлось потрудиться, разгрести мусор, облагородить любимое место. Так что будете У НАС В ГОСТЯХ, не забывайте убрать за собой мусор. На следующий год проверю!

На экскурсии в этом году ездили мало, т.к. многое посмотрели в прошлый раз. Но т.к. некоторые из нас были в Абхазии впервые без экскурсии на озеро Рица не могли обойтись. Сразу предупреждаю, ВНИМАТЕЛЬНО отнеситесь к выбору турфирмы. Мы ездили с АСТа тур. Зацепило нас то, что в цену экскурсии 650 руб. (у всех цена одинаковая) входит ФУРШЕТНЫЙ ЗАВТРАК! На самом деле это оказалась батон вареной колбасы, разделенный на 40 человек и 1 булка хлеба, 2 бутылки лимонада и 1.5. литра вина. Далее по ходу экскурсии нам предложили отклониться от маршрута и съездить на обратном пути в Пицунду, но за 200 руб. с человека. Так же за 150 руб. нам предложили отклониться от маршрута, чтобы поглядеть озеро с самой высшей точки. Естественно от этой красоты было жаль отказаться и свой маршрут мы разнообразили отклонением. Разговоры о том, что нас отведут к настоящим виноделам, где мы сможет продегустировать и купить НАСТОЯЩЕЕ вино, так же как и мед сыпались каждую минуту. Про обед на озере, вкуснейшую мамалыгу и изумительно вкусную форель запудрили нам мозги. Мед был действительно не плох, вино не покупали т.к. Резо бы обиделся на нас что мы не пьем его вино (к слову сказать, денег за него он не взял). Обед УЖАСЕН!!!!! Не ходите в кафе на Рице. Безумно дорого и в том кафе ужасно НЕ вкусно. Мамылага сварена из хлопьев, непонятного вида масса, форель пересолена, лично я не смогла ее есть. Вообщем нам запудрили мозги и не плохо заработали. Но красота озера, гор не смогли затмить неприятные впечатления от человеческого фактора.

К слову о ресторанах. Съездили в Гагары в ресторан Рица за стол на 6 человек с алкоголем, закусками и горячими блюдами отдали 2450 руб. Так что делаем выводы.

Неожиданно близко познакомились с интересной парой Мадонной и Отаром, если возникают какие-либо транспортные проблемы (у них 7 местный минивен) или проблемы на таможне звоните, всегда помогут.

Фото обещаю вывесить завтра, еще не все обработала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гостепримный дом Резо и Сильвы

a2a5f4a87e12.jpg

добродушные хозяева

599b62d29a3a.jpg

не знаю чем любоваться, на Голубыи озером или сыном.

2b992a62458e.jpg

моя большая сумашедшая семейка

03f719475525.jpg

а так выглядит двор со стороны калитки

cc7c34e87ccd.jpg

333316181764.jpg

Гагры

dbdf1e29ed76.jpg

за буйки не заплывать

169bec58c7b9.jpg

экстрим на скале

dbc3d7f13889.jpg

Озеро Рица

f0d33ca820fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же потрясенная Мила????? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно! Еще чуть-чуть и мы тоже оценим чудесный отдых в Цандрипше!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, очень красивый рассказ, подкрепляй скорее его еще больше фотками, очень хочется посмотреть на красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, вот ты всегда так - заинтригуешь и пропадешь...

Мы ждем, нет - требуем продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ,а про Милу то и ни слова. Просто я отчет писала сразу для 3 форумов, но первым делом "засветилась" тут. Уж очень хочется рассказать как славно ТАМ нашим собакам.

Рано утречком 13 числа часиков эдак в 5 меня разбудил хозяйский петух. Ох и орет же он сцу....о! Наши воронежские красиво, на распев кукарекают, а этому медведь на ухо наступил! И ведь он в округе заводила - самый первый голос подает.Ну да не об этом разговор.

Мила конечно и до этой поездки освоила водную стихию. Девчата из Воронежа видели наши заплывы и сами со своими собаками принимали в них участие, но МОРЕ Милу ПОРАЗИЛО СРАЗУ! Во-первых, был шторм, не 9 баллов, но всетаки волны. Вода билась о камни, шум был громким. Милаша не могла понять за ЧТО вода на нее шумит.a3a3893e2a67.jpg

Я помню Душкины фотографии впервые увидешей море и сравнивала с Милашкиной реакцией. Мила достойно выдержала испытание морем. Начала кусать волны. Бороться со стихией. Результатом был... понос. Бороться с этим явлением было бессмысленно,т.к. только восстановим стул, волны опять поднимались высокие их нужно было срочно укусить.

Я вообще пришла к выводу что в прошлой жизни Мила была дельфином или по крайне мере рыбой.

Обычно собаки плавают ЗА ЧЕМ-НИБУДЬ ( палкой, уткой, человеком) Мила ПРОСТО плавала! 2bb8d09f2ca6.jpg

Я однажды решила не звать ее из воды и поглядеть СКОЛЬКО времени она будет плавать - полтора часа БЕЗ перерыва! Правда на следующий день у нее ТАК болелим лапки,

871db15d1683.jpg она бедная еле-еле по ступенькам спускалась и поднималась чтобы выйти со двора в туалет. А на море не пошла, так лапки тряслись!

Зато теперь перекрестный ход задних конечностей исправлен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Шон в Должанке на Азовском море тоже волны "кусал", и результатом тоже был понос и, как бы это помягче сказать, ну очень обильное мочеиспускание! Понос прекратили одним пакетиком смекты и плюс в течение 2-х дней в корм утром и вечером по 2 табл. активированного угля.

А как Милаша на гальку реагировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 2 дня аки лошадь гонзала, потом начала грустить по дороге к пляжу. На 3 день решила остаться дома, но загрустила и сделав подкоп пришла к нам сама. Мы были в шоке! Пожалела что не взяла у себя в магазине сапожки брезонтовые, очень бы они ей помогли. Но через 4 дня она оклемалась и уже по камням не гоняла а аккуратно по песочку, окольными путями добиралась да моря и не выходила из него пока не шли на обед или домой.

завтра еще фоточки покажу, все забыла на работе в буке. До завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какой замечательный рассказ! :blush2:

А фотки... Очень хочется побывать там и все увидеть своими глазами!

Продолжение будет? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, отдых, по рассказам у вас такооой здоровский получился, я так рада за вас, вы молодцы! Я уже года 4 мечтаю поехать в Абхазию, после поездки туда моей подруги и всё ни как и вот ваш рассказ разбередил мне рану!) ТАК ЗДОРОВО, фотки просто великолепные и какая радость для собаньки...море). Не могли бы вы рассказать, как вы нашли таких замечательных людей в том месте и можно ли тоже попасть к вашим друзьям Резо и Сильве...и как это сделать. И можно мне тоже телефон ваших знакомых Мадонны и Отара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо быть сумасшедшим собачником, чтобы ловить невообразимый кайф и восторг, когда видишь, что твоя собака плавает в МОРЕ и получает от этого ТАКОЕ удовольствие!!! :roflmao:

Расстройство у нас аналогично было. Только из-за аппортировки. В прошлом году проходили, поэтому в этом сразу перед первым походом Энтеросгель дала.

И с лапками тоже было такое... В прошлом году думали, что обжог о гальку, а в этом поняли, что просто стер подушечки из-за того, что носится по камням. Поэтому старшему лапы были обработаны кремом после загара (он еще охлаждает и снимает воспаления. Случайно в прошлом году им попробовали намазать, а в этом уже целенаправленно). Ну и ботиночки само собой!!! :lol2:

А кроме Вас в доме больше никто не жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш лапки то-же намял и в прошлом году то-же самое было.

Ой, спасибо большое, что подняли тему лапок и гальки!!!

Мне бы и в голову не пришло такое. Ни разу пока не были с сОбой на море.

А в теме "Абхазия, летом, с собакой!", за которой слежу, такой информации не видела!(((

Каких еще неприятных неожиданностей надо остерегаться? К чему заранее быть готовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое, что подняли тему лапок и гальки!!!

Мне бы и в голову не пришло такое. Ни разу пока не были с сОбой на море.

А в теме "Абхазия, летом, с собакой!", за которой слежу, такой информации не видела!(((

Каких еще неприятных неожиданностей надо остерегаться? К чему заранее быть готовым?

Если ехать на поезде, выносить собак из вагона лучше на руках, так как были прецеденты, что у собак когти попадали в дырочки в ступеньках и выдирался коготь.

Быть готовы к тому, что при частом купании снижается эффективность обработки от блох и клещей, поэтому я собой еще беру спрей и довольно часто обрабатываю собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать на поезде, выносить собак из вагона лучше на руках, так как были прецеденты, что у собак когти попадали в дырочки в ступеньках и выдирался коготь.

Быть готовы к тому, что при частом купании снижается эффективность обработки от блох и клещей, поэтому я собой еще беру спрей и довольно часто обрабатываю собак.

Спасибо, про выдранные ступеньками когти слышала :roflmao: . Если уж и поедем, то на машинке :doh:

И про доп обработку от клещей тоже понимайт :lol2::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы рассказать, как вы нашли таких замечательных людей в том месте и можно ли тоже попасть к вашим друзьям Резо и Сильве...и как это сделать. И можно мне тоже телефон ваших знакомых Мадонны и Отара.

привезла нас туда моя свекровь 3 года назад, а ее подруга, которая еще до войны там отдыхала, сс тех пор , как говорит моя свекровь, это "наша дача у моря" согласитесь 200 руб сутки и питание в кафе у моря комплексный обед из 4 блюд - 200 руб - разве не уДАЧА у моря.

Тел. Сильвы 8-928-455-68-14 тел Отара и Мадоны найду позже, все еще не доберусь своих книжек записных.

А кроме Вас в доме больше никто не жил?

кто ж там мог жить кроме мой сумашедшей семейки : свекровь, моя мама, залолвка с племяшкой, сестра моя, муж, сын, собака и наши друзья семьей - 12 человек собственной персоной! Сочинцы звонили на выходные хотели приехать ( мы конечно могли бы сына к себе в комнату забрать, да и друзья свою дочку - освободилось бы 2 комнаты). Но Сильва сказала- вас много- вы хозяева дома, решайте. само собой мы решили- что нам чужаки не нужны.

Мы уехали. Скоро туда едет Лидок с 3 собаками. В конце августа наши друзья с голдашкой. Так что звоните ТАМ ВСЕГДа вам рады!

И про доп обработку от клещей тоже понимайт :roflmao::lol2:

я думаю особо усердствовать не стоит. Я за все время пребывания там и общения с окружающими на лицах видела только немое удивление при слове клещи!

Я совей мадаме( и сама с удовольствием использую для рук и ног) лапки мажу кремом для доения "Зорька" или "Любава" Сказочное средство для потрскавшейся и загрубевшей кожи. И саможки не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном следите за лапами. У наших, кстати, поноса не было, хотя Лана - склонна к этому.

С Лапками очень помог травма-гель. Пожалели, что сразу не начали им мазаться.

Ой, спасибо большое, что подняли тему лапок и гальки!!!

Мне бы и в голову не пришло такое. Ни разу пока не были с сОбой на море.

А в теме "Абхазия, летом, с собакой!", за которой слежу, такой информации не видела!(((

Каких еще неприятных неожиданностей надо остерегаться? К чему заранее быть готовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю особо усердствовать не стоит. Я за все время пребывания там и общения с окружающими на лицах видела только немое удивление при слове клещи!

Я совей мадаме( и сама с удовольствием использую для рук и ног) лапки мажу кремом для доения "Зорька" или "Любава" Сказочное средство для потрскавшейся и загрубевшей кожи. И саможки не забудьте.

Если не знают про клещей - это счастье неземное!!!!!! А то у меня уже паранойя на эту тему развивается, ей Богу...

Сапожки когда использовать? Какие лучше? Мы пока ими не обзавелись, не было такой надобности.

В основном следите за лапами. У наших, кстати, поноса не было, хотя Лана - склонна к этому.

С Лапками очень помог травма-гель. Пожалели, что сразу не начали им мазаться.

Спасибо!

Как следить за лапами? Хочется ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Про понос тоже не пришло бы в голову!!! Предупредить ЭНТЕРОСГЕЛЬ? 1 раз? Ежедневно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, сегодня ночью отчаливаем!!!!! Правда, еще нужно день отработать и вещи дособрать. Пока даже не верится!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не знают про клещей - это счастье неземное!!!!!! А то у меня уже паранойя на эту тему развивается, ей Богу...

Сапожки когда использовать? Какие лучше? Мы пока ими не обзавелись, не было такой надобности.

Спасибо!

Как следить за лапами? Хочется ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Про понос тоже не пришло бы в голову!!! Предупредить ЭНТЕРОСГЕЛЬ? 1 раз? Ежедневно?

Ну что за паника!!!!! Все будет хорошо! Понос не заразный, причину его знаете. Я не давала никаких средств и он сам прошел! Сапожки лучше взять легкие,из болоневой ткани с мягкой подошвой. Будет время найду фото у себя в компе.Но не факт что собака захочет в них ходить. К этому явлению нужно привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привезла нас туда моя свекровь 3 года назад, а ее подруга, которая еще до войны там отдыхала, сс тех пор , как говорит моя свекровь, это "наша дача у моря" согласитесь 200 руб сутки и питание в кафе у моря комплексный обед из 4 блюд - 200 руб - разве не уДАЧА у моря.

Тел. Сильвы 8-928-455-68-14 тел Отара и Мадоны найду позже, все еще не доберусь своих книжек записных.

кто ж там мог жить кроме мой сумашедшей семейки : свекровь, моя мама, залолвка с племяшкой, сестра моя, муж, сын, собака и наши друзья семьей - 12 человек собственной персоной! Сочинцы звонили на выходные хотели приехать ( мы конечно могли бы сына к себе в комнату забрать, да и друзья свою дочку - освободилось бы 2 комнаты). Но Сильва сказала- вас много- вы хозяева дома, решайте. само собой мы решили- что нам чужаки не нужны.

Мы уехали. Скоро туда едет Лидок с 3 собаками. В конце августа наши друзья с голдашкой. Так что звоните ТАМ ВСЕГДа вам рады!

я думаю особо усердствовать не стоит. Я за все время пребывания там и общения с окружающими на лицах видела только немое удивление при слове клещи!

Я совей мадаме( и сама с удовольствием использую для рук и ног) лапки мажу кремом для доения "Зорька" или "Любава" Сказочное средство для потрскавшейся и загрубевшей кожи. И саможки не забудьте.

Спасибо большое, буду ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...