Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабр и вода


Рекомендуемые сообщения

В минувшие выходные наша почти шестимесячная девочка впервые узнала, что такое речка, далеко не заходила, так лапки мочила и пыталась схватить воду :wacko:.

Но вчера случилось то, отчего я часа полтора приходила в себя.

Пошли гулять с несколькими собаками к реке у нас в городе. Минут сорок наша соба носилась со всеми остальными вдоль берега, далеко не заходя. Держали ее всегда под присмотром. Также не заходила глубже пуза. Решили кинуть метра на 2-3 палку в воду, она ринулась за ней. Сначала было ощущение что она плывает, и даже начал мой муж ее снимать на фотоаппарат, а я была безумна рада, что собачуча поплыла. Но через несколько секунд голова пропала, потом вновь появилась, и так нескольок раз, было ощущение, что она превратилась в поплавок. Мы поняли, что она тонет (именно не ныряет). Муж, бросив фотоаппарат на песок, в одежде кинулся ее спасать. Так как было понято, что она не плывает и не балуется, а тонет :clap_1::clap_1: :) .

Воды вроде не наглоталась, знакомые увезли на авто домой просыхать, за что им огромное спасибо. Соба ехала спокойно в чужой машине с большими глазами. Думаю, что она все-таки не поняла что с ней случилась.

Соответственно у меня вопрос к форумчанам, кто-то обучал собаку плавать и как? Вопрос наверное смешной и глупый, но вчера мне было далеко не до смеха. Вообще, говорят, что собы с рождения умеют плавать, а уж тем более лабры. Видимо к нашей это не относится. :clap_1:

Может как ребенка ее учить, держа за пузо и пусть барахтает лапками?

Для себя решили, что в следующий раз во время купания будем заходить в воду вместе, чтобы быть к ней ближе если что случится....

Изменено пользователем Yukka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно у меня вопрос к форумчанам, кто-то обучал собаку плавать и как?

Да нет, не учили :clap_1: .

Сначало скакала по воде как не нормальная, потом я бросил ей палку, она и поплыла!

Может попробовать постепенно увеличивать глубину. :)

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою собаку не учили плавать, как и 3 наших друзей-лабров. Просто пошли на речку, собы пошли пить воду в глубокое место и неожиданно ушли под воду, вынурнули и поплыли. На тот момент нашему щенку было 5 мес.

А вот четвертого друга лабра пришлось уговаривать. Она также прыгала за палочкой, уходила под воду, выныривала, плыла к берегу и скакал по нему. Так проныряла полчаса. Потом в очередной раз побежала за палочкой и стала повторять то, что перед ней делает наша Теся, т.е. плыть. Вот так научилась.

Может действительно Вам стоит вместе с ней поплавать. Я думаю, что ее держать не надо. Просто когда зайдете в воду, она к вам поплывет.

Наша очень переживает и лает, когда муж ныряет. После того как выныривает, хочет к нему на ручки залесть прям в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно Вам стоит вместе с ней поплавать. Я думаю, что ее держать не надо. Просто когда зайдете в воду, она к вам поплывет.

Наша очень переживает и лает, когда муж ныряет. После того как выныривает, хочет к нему на ручки залесть прям в воде.

Никогда не встречал собак, которые не умеют плавать. :clap_1:

Вместе плавать опасно - любая собака полностью раскрывает лапы, а на них когти…. По направлению движения - впереди эти самые когти на лапах, которыми собака ну очень активно работает. Так что сильно поцарапать может на раз, учитывая что пловец она не опытный притопить тоже массы хватит. Лучше зайти в воду по пояс и там тренироваться – собака на такой глубине все равно уже плывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минувшие выходные наша почти шестимесячная девочка впервые узнала, что такое речка, далеко не заходила, так лапки мочила и пыталась схватить воду :wacko:.

Но вчера случилось то, отчего я часа полтора приходила в себя.

Пошли гулять с несколькими собаками к реке у нас в городе. Минут сорок наша соба носилась со всеми остальными вдоль берега, далеко не заходя. Держали ее всегда под присмотром. Также не заходила глубже пуза. Решили кинуть метра на 2-3 палку в воду, она ринулась за ней. Сначала было ощущение что она плывает, и даже начал мой муж ее снимать на фотоаппарат, а я была безумна рада, что собачуча поплыла. Но через несколько секунд голова пропала, потом вновь появилась, и так нескольок раз, было ощущение, что она превратилась в поплавок. Мы поняли, что она тонет (именно не ныряет). Муж, бросив фотоаппарат на песок, в одежде кинулся ее спасать. Так как было понято, что она не плывает и не балуется, а тонет :clap_1::clap_1: :) .

Воды вроде не наглоталась, знакомые увезли на авто домой просыхать, за что им огромное спасибо. Соба ехала спокойно в чужой машине с большими глазами. Думаю, что она все-таки не поняла что с ней случилась.

Соответственно у меня вопрос к форумчанам, кто-то обучал собаку плавать и как? Вопрос наверное смешной и глупый, но вчера мне было далеко не до смеха. Вообще, говорят, что собы с рождения умеют плавать, а уж тем более лабры. Видимо к нашей это не относится. :clap_1:

Может как ребенка ее учить, держа за пузо и пусть барахтает лапками?

Для себя решили, что в следующий раз во время купания будем заходить в воду вместе, чтобы быть к ней ближе если что случится....

Мы не учили...Сама училась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не учили...Сама училась

И мой сам поплыл..... Просто палочку постепенно подальше бросала. Я, кстати, очень боялась, что моя собака не умеет плавать. Я бы, наверное, поводок или веревку привязала метров на 10, чтобы если, что вытащить можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, наверное, поводок или веревку привязала метров на 10, чтобы если, что вытащить можно было.

:clap_1: И круг спасательный :) сорри не удержалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) И круг спасательный :clap_1: сорри не удержалась...

:clap_1:

Не-еееее, лучше спасательный жилет, такой желтый надувной, детям обычно покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер! Моя соба сначала по бережку бегала и на других смотрела и лаяла. В воду заходила только по пузо, собак попавших в поле ее досягаемости хватала за шкурк или ошейник и пыталась вытащить на берег. Я стала подкидывать корм, сначала близко потом подальше.Друзья даж подшучивать стали "пойдем уток покормим" :clap_1: Вот так потихоньку потихоньку и поплыла. Теперь с разбегу заныривает и плавает. оч многие прохожие останавливаются посмотреть. Главное терпение и еще раз терпение. А поцарапать на самом деле может и сильно, и еще бывает пытаются забраться на человека в воде,так что осторожней и как уже писали заходить не глубже пояса, что б под ногами была опора в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как ребенка ее учить, держа за пузо и пусть барахтает лапками?

Для себя решили, что в следующий раз во время купания будем заходить в воду вместе, чтобы быть к ней ближе если что случится....

Да, вы правильно думаете, можно ее поддерживать под живот, зайти лучше по косточки чуть ниже талии, чтобы вы устойчиво стояли. Только внимательно следите, чтобы она вас не поцарапала, старайтесь не попадаться ей перед мордой, только сбоку. Они лапы раскрывают и сильно царапаются.

Моя Луна тоже сама поплыла, но такое как у вас, бывает, поэтому не расстраивайтесь, она быстро научится, главное, не пугать и не принуждать насильно. Некоторые что-то вкусное берут и перед носом одной рукой приманивают а второй, левой страхуют. Она и не заметит как сама поплывет.

Удачи:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонуть - это странно, действительно... Плохо то, что она наверняка испугалась, теперь придется терпеливо учить (у меня так первая лабо=ра свалиласт с мостика на даче - перепугалась, и долго не хотела в воду идти потом). Нынешняя колбаса свалилась с того же мостика в тот же пруд, правда, малявкой совсем, в два месяца - и по фигу метель, нас не испугаешь :) а сознательно поплыла пару недель назад - когда ее мама с бабушкой показали, как это приколько - плавать наперегонки за мячиком :clap_1: теперь мимо любой воды спокойно не проходим - если без поводка, то непременно помчится плавать :clap_1: Несколько дней назад мешала людям учить плавать щенка риджбека - тот плыл именно "по-собачьи", вертикально стоял в воде, и лупил по ней передними лапами, а Яська в это время красиво рассекала воду с его палочкой в зубах:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы и советы!!!! Будем учить, надеюсь , что на это много времени не уйдет, ведь она же лабра! А воды она, кстати, после этго случая не боялась, когда мы ее "спасли", она опять начала рватться в воду :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш пес тоже сначала лапы мочил, потом по шейку заходил, за палочкой боялся плыть. Потом постепенно кидали палочку сначала рядом с берегом, потом по-дальше. И первый раз, когда поплыл тоже с головой под воду пошел, но выкарабкался. Мы его с берега звали, подбадривали, он выплыл. Через полчасика уже снова попробовали палочку кидать, поплыл как миленький, только палочку по-началу долго искал. Сейчас уже быстрее находит. А у Маши Тесси вообще пловчиха суперская, даже бревна к берегу гоняет :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы и советы!!!! Будем учить, надеюсь , что на это много времени не уйдет, ведь она же лабра! А воды она, кстати, после этго случая не боялась, когда мы ее "спасли", она опять начала рватться в воду :dribble:

Если начала рваться, значит очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минувшие выходные наша почти шестимесячная девочка впервые узнала, что такое речка, далеко не заходила, так лапки мочила и пыталась схватить воду :nyam:.

Но вчера случилось то, отчего я часа полтора приходила в себя.

Пошли гулять с несколькими собаками к реке у нас в городе. Минут сорок наша соба носилась со всеми остальными вдоль берега, далеко не заходя. Держали ее всегда под присмотром. Также не заходила глубже пуза. Решили кинуть метра на 2-3 палку в воду, она ринулась за ней. Сначала было ощущение что она плывает, и даже начал мой муж ее снимать на фотоаппарат, а я была безумна рада, что собачуча поплыла. Но через несколько секунд голова пропала, потом вновь появилась, и так нескольок раз, было ощущение, что она превратилась в поплавок. Мы поняли, что она тонет (именно не ныряет). Муж, бросив фотоаппарат на песок, в одежде кинулся ее спасать. Так как было понято, что она не плывает и не балуется, а тонет :baby::dribble::clap_1: .

Воды вроде не наглоталась, знакомые увезли на авто домой просыхать, за что им огромное спасибо. Соба ехала спокойно в чужой машине с большими глазами. Думаю, что она все-таки не поняла что с ней случилась.

Соответственно у меня вопрос к форумчанам, кто-то обучал собаку плавать и как? Вопрос наверное смешной и глупый, но вчера мне было далеко не до смеха. Вообще, говорят, что собы с рождения умеют плавать, а уж тем более лабры. Видимо к нашей это не относится. :mwah1:

Может как ребенка ее учить, держа за пузо и пусть барахтает лапками?

Для себя решили, что в следующий раз во время купания будем заходить в воду вместе, чтобы быть к ней ближе если что случится....

Далеко не все лабры сразу бросаются в воду и плывут вольным стилем . Мой лабрик тоже в первый раз боялся . Мы стояли на берегу и потихоньку кидали ему палку все дальше и дальше . Сначала он зашел по колено , потом по грудь , потом по шею ., потом проплыл полметра , не все сразу , гланое собаку не напугать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас так, я пошла купаться, а мальчишку моего просто не удержали, он прыгнул с мостков и поплыл, правда чуть не утопил меня! (((

А теперь и не вытащишь из воды, нырять научился, всякую дрянь носит, а я мечусь по берегу, как та курица и не знаю, то ли бросаться спасать, то ли орать громче! Когда в воде - ничего не видит и не слышит Он эту воду и ест и пьет и играет и лает и напергонки с ней бегает ... Тоже ведь крайность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не встречал собак, которые не умеют плавать. :dribble:

Французские бульдоги не умееют плавать. Мои знакомые рассказывали, что их пес всегда совершенно бесстрашно шел в воду и на глубине начинал тонуть. Его вытаскивали, но в следующий раз он опять лез в воду и опять тонул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думала что все собы умеют плавать,но оказалось ошибалась.кинули палку,пёса недолго думаю прыгнул и пропал секунд на 5 из вида,потом я увидела что тот делает сальто под водой и потихонечку идет по дну к берегу(слава богу выбрал правильное направление).я напугалась еще больше,чем он.после этого он дико воды боялся. в след раз поехали на природу,зашла вместе с ним в воду,схватила под пузо и потащила.пинался,но все таки затащила в воду.пытался плыть,пыхтел,жался ко мне.я тем временем поддерживала за пузо,потом забралась поглубже и отпустила - Лекси поплыл сломя голову к берегу.по пути понял что плывет и вернулся ко мне.правда пока мы учились,мои ноги полностью были исцарапаны) зато сейчас хлебом не комрми,дай поплавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и учила плавать. Как ребенка. Сначало ножки помочили. пузик помыли, потом под живот девжали. А потом из воды вытаскивала..... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французские бульдоги не умееют плавать. Мои знакомые рассказывали, что их пес всегда совершенно бесстрашно шел в воду и на глубине начинал тонуть. Его вытаскивали, но в следующий раз он опять лез в воду и опять тонул...

У нас в городке французские бульдоги - одна из самых многочисленных пород. Точнее - самая многочисленная.

И не далее как вчера наблюдала на пруду одного их представителя. За палкой плавал...

Как не утоп - до сих пор не поняла... До палки доплыл, схватил, поплыл обратно... Периодически над водой была только палка... а уже у самого бережку он неудачно повернулся, подскользнулся и свалился на спину - головой под воду... и некоторое время там бултыхался, как черепаха, упавшая на спину...

Лично у меня чуть инфаркт не случился, уже хотела бежать вытаскивать, хорошо, что действо происходило недалеко от берега... Хозяин невозмутимо стоял на бережку... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городке французские бульдоги - одна из самых многочисленных пород. Точнее - самая многочисленная.

И не далее как вчера наблюдала на пруду одного их представителя. За палкой плавал...

Как не утоп - до сих пор не поняла... До палки доплыл, схватил, поплыл обратно... Периодически над водой была только палка... а уже у самого бережку он неудачно повернулся, подскользнулся и свалился на спину - головой под воду... и некоторое время там бултыхался, как черепаха, упавшая на спину...

Лично у меня чуть инфаркт не случился, уже хотела бежать вытаскивать, хорошо, что действо происходило недалеко от берега... Хозяин невозмутимо стоял на бережку... :lol2:

наверное это уже не первый случай и хозяин знает, что пёс всё равно выплывет...иначе собака, даже можно сказать, недорога для него :dribble: Если бы такое с моей случилось, я бы в одежде прыгнула в воду даже не раздумывая, и я думаю, что почти все (надеюсь, что все) форумчане да и вообще люди, которые боятся за своих собак, поступили бы так же :lol2:

п.с. хотя мне бы на месте хозяина, даже если б знала, что так уже было, было б страшно. Мало ли чего...вдруг воды много хлебнёт...

Изменено пользователем Puppylove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сначала сам, походив по мелководью, успешно поплыл, сделал крюк и вскоре вернулся. Вообще в воду купаться его затащить сложно, может быть, потому что сами еще примеров не показывали, потому боится. Боязни воды как таковой, конечно же, нет, в ванной купается с удовольствием, лежит смирно и ждет, пока его отмывают :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы Витусяку тоже никак не учили, он у нас соскользнул в воду в возрасте 4 месяцев, я перепугалась до смерти, а он довольный погреб))) Сейчас из воды не вытащить, прыгает в воду и за палками и за мной и просто так)))

По теме, мне кажется нужно заманивать лабрика играми, постепенно приучать к нахождению в близости с водой, потом на мели играть, и так постепенно бывать больше на мели чем на суше, а там уже он сам заиграется и не заметит как станет "водолазом")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою тоже не учили!просто как-то раз она плюхнулась в басейн на даче,сама дико препугулась,но поплыла!!!Щас воды не боиться, плавать может целыми днями!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...