Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

По мотивам предыдущего поста,который был трагически закрыт :clap_1:)))

скажите мне пожалуйста, дорогие и любимые владельцы собак, что вы думаете о следующей ситуации..

вот вы купили лабрадора со звездной родословной, внезапно вы узнаете о том,что у собаки тяжелая степень дисплазии.. Вы,конечно же, сообщаете об этом заводчикам. Но они, естественно, не хотят никакой огласки по вполне понятным причинам.

у вас есть возможность оповестить всех владельцев щенков из вашего помета. И предупредить их. Но с другой стороны, вдруг вам просто не повезло, зачем тревожить остальных?

В общем вопрос к лабродоровладельцам- как бы вы отнеслись к тому,что вам позвонит владелец сестры/брата вашей собаки и скжает,что у них дисплазия? Или другой вопрос-если у вашей собаки дисплазия-когда вы узнали об этом, узнали ли об этом ваши однопометники?

постарайтесь не переходить на личности. Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией и мне,правда, не совсем понятно как я должна реагировать.

причина редактирования: добавила в название дисплазию, было неинформативно. Маша и Мика

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам предыдущего поста,который был трагически закрыт :clap_1:)))

Я быстренько перейду на личности - и сразу обратно:

такая ситуация как раз была у Ани Гинура. Но, по-моему это было на старом форуме, до его обрушения, и мне кажется, мы сейчас не найдем той темы. Аня пыталась договориться со своим заводчиком, ситуация была какая-то некрасивая, если мне не изменяет память. Попробуйте связаться с ней, она расскажет, как именно у нее это было тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, было же подобное обсуждение. Я просто найти не могу, потому что так и не поняла алгоритма действия форумского поиска - никогда не получается отыскать то, что нужно.

Но сейчас, думаю, помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по теме, то я была бы рада, если бы меня предупредили и я сделала бы снимки раньше, так на всякий случай, а не ждала бы, когда моя собака захромает, и вариантов лечения будет не так уж много, да и последствия совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не был составлен договор при покупке щенка, или если в этом договоре не была прописана данная ситуация, то все зацикливается на добрых отношениях между заводчиком и владельцем.

Господа! Подписывайте договора! Иначе это то же самое, что вы забыли оформить гарантийный талон на купленную бытовую технику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем) я тоже не нашла.

мне вроде как и заводчиков не хочется обидить недоверием к ним или еще чем-то,

но с другой стороны, а вдруг кто-то из нашего помета так же как и мы ходит себе и даже не подозревает..

не люблю я такие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по теме, то я была бы рада, если бы меня предупредили и я сделала бы снимки раньше, так на всякий случай, а не ждала бы, когда моя собака захромает, и вариантов лечения будет не так уж много, да и последствия совсем другие.

Я бы отнеслась хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не был составлен договор при покупке щенка, или если в этом договоре не была прописана данная ситуация, то все зацикливается на добрых отношениях между заводчиком и владельцем.

Господа! Подписывайте договора! Иначе это то же самое, что вы забыли оформить гарантийный талон на купленную бытовую технику...

а чтов договоре владелей щенка обязуется хранить в секрете результаты тестов на дисплазию?

я просто не совсем уловила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно, совсем другой разговор, если ищут собачку "для себя" подешевле, без родословной, без тестов ("ведь заводчики, делая тесты, умышленно за это поднимают цены" (с)), а потом начинается "плач Ярославны" по поводу генетических болезней...

а чтов договоре владелей щенка обязуется хранить в секрете результаты тестов на дисплазию?

я просто не совсем уловила..

Нет, в договоре прописывается ситуация обнаружения критической степени дисплазии в определенном возрасте и ответственность заводчика при этом. Ну, и конечно ответственность владельца за правильное выращивание щенка.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно, совсем другой разговор, если ищут собачку "для себя" подешевле, без родословной, без тестов ("ведь заводчики, делая тесты, умышленно за это поднимают цены" (с)), а потом начинается "плач Ярославны" по поводу генетических болезней...

Нет, в договоре прописывается ситуация обнаружения критической степени дисплазии в определенном возрасте и ответственность заводчика при этом. Ну, и конечно ответственность владельца за правильное выращивание щенка.

Вот с этого момента поподробнее,пожалуйста. Можно хоть увидеть этот договор,я так понимаю купли-продажи,скорее всего.

Вот с этого момента поподробнее,пожалуйста. Можно хоть увидеть этот договор,я так понимаю купли-продажи,скорее всего.

"Рыбу" договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на щенка возлагаются какие то надежды, а не просто домашний любимчик на диван - то желательно обговорить риски с заводчиком до...

Гарантии о здоровье конкретного щенка никто дать не сможет. Лоторея. Если конкретно моя собака заболеет - абсолютно не обязательно, что всем в помете или через одного, грозит тоже самое. Можно предупредить, можно нет. Панику и истерию поднимать не стоит... Заводчику сообщить следует, хотя бы для личной статистики. Чтобы человек мог оценить как легли крови....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поподробнее? Если у заводчика есть "рыба"договора, то в праве ее подписывать или нет, естесственно прочитав перед этим.

Если нет готового бланка, то вполне можно составить такой договор от руки. Главное, чтобы и заводчик и будущий владелец представляли себе будущие претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поподробнее? Если у заводчика есть "рыба"договора, то в праве ее подписывать или нет, естесственно прочитав перед этим.

Если нет готового бланка, то вполне можно составить такой договор от руки. Главное, чтобы и заводчик и будущий владелец представляли себе будущие претензии.

Вы не поняли мой вопрос. Если у кого-то есть"рыба" договора,можно ее тут разместить для ознакомления.

По мотивам предыдущего поста,который был трагически закрыт :clap_1: )))

скажите мне пожалуйста, дорогие и любимые владельцы собак, что вы думаете о следующей ситуации..

вот вы купили лабрадора со звездной родословной, внезапно вы узнаете о том,что у собаки тяжелая степень дисплазии.. Вы,конечно же, сообщаете об этом заводчикам. Но они, естественно, не хотят никакой огласки по вполне понятным причинам.

у вас есть возможность оповестить всех владельцев щенков из вашего помета. И предупредить их. Но с другой стороны, вдруг вам просто не повезло, зачем тревожить остальных?

В общем вопрос к лабродоровладельцам- как бы вы отнеслись к тому,что вам позвонит владелец сестры/брата вашей собаки и скжает,что у них дисплазия? Или другой вопрос-если у вашей собаки дисплазия-когда вы узнали об этом, узнали ли об этом ваши однопометники?

постарайтесь не переходить на личности. Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией и мне,правда, не совсем понятно как я должна реагировать.

Наташа,отнеслась бы я с огромной благодарностью к сообщившему,однозначно. И заводчикам сообщите. Это будет правильно,я считаю. Я бы сообщила и однопометникам и заводчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из моего интервью с Хенриком (владелец питомника "Dewmist").. Опубликованно в последнем номере журнала "Золотистый ретривер".

-..У меня есть еще одна собака, тоже из Эриндери( ведущий питомник Англии) - фантастически красивый, но у него были плохие тесты бедер. Он прожил у меня около двух лет, затем я нашел ему семью.

Каждый щенок это риск и случай.

Недавно мы просчитывали все мои импорты из Англии. Это около 25 собак. И только 10 были действительно удачными. Остальные имели проблемы с бедрами, глазами, были стерильны, проблемы с суставами.

- И что вы делали в подобных случаях? Возвращали щенка?

- Нет. Никогда. Я всегда держу собаку у себя примерно год, затем в год делаю все проверки здоровья.....Если что-то не в порядке - я вынужден искать хорошую семью..

От себя. НЕ буду озвучивать сумму, которую он заплатил за Джакобите. Она весьма большая, можете поверить.

Такая вот инфа к размышлению относительно звонков заводчикам, родственникам, и так далее.

Лично я отношусь к этому вопросу весьма философски. Честно.

Все сейчас лечится. Спецов классных много. И живут себе собаньки наши до старости. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам предыдущего поста,который был трагически закрыт :clap_1:)))

теперь Ваша тема "трагически" открыта, просто на время удаления флейма и "раздачи слонов" темы (обычно ненадолго) закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам предыдущего поста,который был трагически закрыт :clap_1:)))

вот вы купили лабрадора со звездной родословной, внезапно вы узнаете о том,что у собаки тяжелая степень дисплазии.. Вы,конечно же, сообщаете об этом заводчикам. Но они, естественно, не хотят никакой огласки по вполне понятным причинам.

у вас есть возможность оповестить всех владельцев щенков из вашего помета. И предупредить их. Но с другой стороны, вдруг вам просто не повезло, зачем тревожить остальных?

В общем вопрос к лабродоровладельцам- как бы вы отнеслись к тому,что вам позвонит владелец сестры/брата вашей собаки и скжает,что у них дисплазия? Или другой вопрос-если у вашей собаки дисплазия-когда вы узнали об этом, узнали ли об этом ваши однопометники?

Может я и не права, но мое мнение такое:

1. Если б я узнала о проблеме наших "братишек-сестренок", то провела бы дополнительные обследования и более тщательно наблюдала за своим любимцем. Но, наличие болезни у одного вовсе не означает, что больны остальные!!! Потому и не хочется сеять панику. Так что этот момент спорный.

2. По поводу договора - а как доказать, что ваша болезнь - наследственная, а не явилась результатом неправильного выращивания щенка или травмы в детском возрасте (ведь существует и такая гипотеза возникновения болезни)?

3. Ну а по поводу заводчика - так координаты Вашего питомника написаны в вашем профиле! Это может посмотреть любой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю в первую очередь надо сообщить заводчику. В идеале заводчик должен сообщить всем однопометникам, должен рекомендовать провести тесты. Я своих однопометчиков не знаю - кто они, где они... Кто сообщит однопометчикам - вы или заводчик, разницы нет, наверно. Для них лучше заводчик - все ж таки проявляет заботу о проданном потомстве. Тут, я думаю, зависит от конкретного заводчика и что хорошего из вашего с ним разговора выйдет, какой тон, какой настрой... Если заводчик артачится: "при чем тут я, какая дисплазия, вы неправильно растили щенка, не тем кормили, мало/много гуляли..." и т.п., то я бы тогда из принципа разыскала всех своих однопометчиков и сообщила обязательно.

Единственное не стоит начинать с претензий к заводчику, так как по некоторым данным дисплазия проявляется и через много-много поколений, так что родители, деды и прадеды могут быть полностью здоровы. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу хочу отметить,что у меня нет никаких притензий к заводчикам. я сама видела, что собачьи мама и папа а-а 0-0. т.е. это просто печальное стечение обстоятельств. Хотя в нашей теме на вет форуме врач написал,что при такой степени дисплазии как у нас-родители не могут быть чистыми. Ну я уже и не знаю что думать. Может нам рентген подменили?

в общем к чему я...

у меня нет притензий к заводчикам. мне не нужны деньги на лечение. я не осбираюсь собаку возвращать или менять на такую же но по-здоровее )))

просто я как-то напугана всем этим, вот скажите есть какая-та статистика по пометам? т.е. в помете 8 щенков, один из них имеет степень Е-Е. какая вероятность что все остальные а-а ? половину из нашего помета я знаю лично. жили в одном городе,гуляли вместе..просто элементарное переживание. Но в тоже время, я не намеряна сеять панику. может и нет никакого смысла всем сообщать об этом..

просто мне показалось, что заводчики не собираются никому об этом говорить. не планируют рекомендовать пройти тесты на дисплазию. нуууу т.е. не мое это собачье дело. это не мой питомник. но просто обидно за тех,кто потом будет покупать больных собак вместо здоровых...

надеюсь,никого не обидела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мы просчитывали все мои импорты из Англии. Это около 25 собак. И только 10 были действительно удачными. Остальные имели проблемы с бедрами, глазами, были стерильны, проблемы с суставами.

:clap_1:

ничего себе статистика даже у профессионального питомника, у человека, который знает, как (в отличие от обыкновенного владельца) выбрать щенка!!!!!

Надо сделать так, чтобы эту тему оставвили, в какие-бы склоки мы здесь ее не развили (давайте постараемся этого не делать) - вот это - очень важная информация для потенциальных владельцев, вот на что надо обращать внимание при вопросе "где бы мне купить щенка подешевле", вот каким должен быть первый ответ на вопрос новеньких "мы хотим купить ретривера - расскажите о породе" !

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю в первую очередь надо сообщить заводчику. В идеале заводчик должен сообщить всем однопометникам, должен рекомендовать провести тесты. Я своих однопометчиков не знаю - кто они, где они... Кто сообщит однопометчикам - вы или заводчик, разницы нет, наверно. Для них лучше заводчик - все ж таки проявляет заботу о проданном потомстве. Тут, я думаю, зависит от конкретного заводчика и что хорошего из вашего с ним разговора выйдет, какой тон, какой настрой... Если заводчик артачится: "при чем тут я, какая дисплазия, вы неправильно растили щенка, не тем кормили, мало/много гуляли..." и т.п., то я бы тогда из принципа разыскала всех своих однопометчиков и сообщила обязательно.

Единственное не стоит начинать с претензий к заводчику, так как по некоторым данным дисплазия проявляется и через много-много поколений, так что родители, деды и прадеды могут быть полностью здоровы. Вот.

Наличие тестов у родителей и прародителей НИКОГДА не гарантирует отсутствие дисплазии у щенка, у щенков. Потому в Европе к этим вопросам относятся по другому.

И, как вязался отец Erinderry Jacobite - Ch Gunhills Blue River, так и вяжется.

Слово "артачится" я бы к заводчикам не применяла. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще как-то была уверена,что дисплазия-это в основном лабрадорская болезнь. а когда у нашего вета были-то он нам показал списки статистические ,там по каждой породе обследовлаи десятки тысяч собак и высчитали среднюю степень дисплазии по породам. у лабрадоров была 20, но было еще много собак,у которых средний коэффициент был 30 и 40..

ужас, бедные собаньки.

хорошо,что это не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

ничего себе статистика даже у профессионального питомника, у человека, который знает, как (в отличие от обыкновенного владельца) выбрать щенка!!!!!

Наташа! А как можно просмотреть дисплазию в 2 месяца? :good::blush2: Иногда он покупал щенков в возрасте 6-7-8ми месяцев.

Он так же как и все, ориентируется на родословную, в которых по тестам - полный порядок. Поэтому он и говорит " Каждый щенок - это риск и случай". Полностью с ним согласна.

Сама имею такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще как-то была уверена,что дисплазия-это в основном лабрадорская болезнь. а когда у нашего вета были-то он нам показал списки статистические ,там по каждой породе обследовлаи десятки тысяч собак и высчитали среднюю степень дисплазии по породам. у лабрадоров была 20, но было еще много собак,у которых средний коэффициент был 30 и 40..

ужас, бедные собаньки.

хорошо,что это не смертельно.

есть ряд пород, у которых статистика по дисплазии в разы хуже чем у лабров.....

например те же самые сентбернары, мастифы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. в каком-то смысле это лотерея.

главное, в очках розовых не ходить. как мы,например. нам сказали ,что вот мол, мамой клянусь собака здорова- и мы как ослы.даже в голову не пришло тесты сделать. фублин, как можно быть такими наивными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! А как можно просмотреть дисплазию в 2 месяца? :clap_1::good: Иногда он покупал щенков в возрасте 6-7-8ми месяцев.

Он так же как и все, ориентируется на родословную, в которых по тестам - полный порядок. Поэтому он и говорит " Каждый щенок - это риск и случай". Полностью с ним согласна.

Сама имею такие случаи.

Но это не отменяет статистики, что даже у людей, умеющих выбирать по неким (каким угодно - от родословной до внешнего вида, или на какие критерии ориентируются профессионалы? я не знаю просто) критериям - шанс взять здоровую собаку - один из 2,5. Или 2 из 5, так мне больше нравится.

Что говорить об обычном покупателе с улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...