Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! Слишком свободолюбивая собака :(((


Pollette

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Мы здесь не новички, форум читаем регулярно, но вот представиться все никак не решались... Думаю, что после создания этой темы, обязательно это сделаем в соответствующем разделе.

Ситуация в следующем.

В начале февраля мы взяли в семью (я, муж и свекровь)собаку - кобеля лабрадора (возможно метиса, т.к. наблюдается небольшой дефект окраса - белое пятно на груди) черной масти. Брали его уже в зрелом возрасте - собаке исполнился год. Пес - отказник. Пытались найти бывших хозяев - безуспешно, никто не откликается на объявления. Назвали Портером :) Пес достался нам худющим и несколько забитым (по-началу очень боялся, что его может кто-нибудь обидеть). Прошло время, собак у нас прижился, стал улыбайкой, активным, перестали торчать ребра, заблестела шерсть. Появилась характерная для всех лабриков игривость и даже некоторая шкодливость (утащить тапочек, побегать по дому от хозяев с джинсами в зубах, покусякать мягкую игрушку - это у нас запросто). :)

Вот только эти перемены помимо радости принесли нам еще и много огорчений - месяц назад пес стал убегать из дома.

Т.к. мы живем в частном доме с огромной огороженной возледомной территорией, то у хитрого кобелюки каждый раз находится для нас что-нибудь новенькое (он у нас очень изобретательный). То подкоп под забором подроем, то с поводка сорвемся, то калитку (непонятно как!) откроем, то собъем с ног кого-нибудь послабее физически и прорвемся в ворота.... Даже прыгали из окна первого этажа! :nono:

Причем, если побег совершается у нас на глазах - то его невозможно подозвать к себе - перестает реагировать на команды "Нельзя!" и "Ко мне!". Смотрит хитрющим глазом, язык на бок свесит и дальше бежать.

Это еще хорошо, что срабатывает адресник. Мы его уже выкупали у алкашей, ездили забирать в переход станции метро на другом конце города....

Ситуация приобретает поистине катастрофический размах! Вплоть до того, что у меня начались проблемы на работе из-за постоянных поисков пса, наш дом приобретает вид военной крепости (т.к. забор завален кирпичами - чтобы нельзя было прорыть дырку).. Я уже не говорю о нервной обстановке в семье - муж пообещал, что если пес сбежит еще раз - его ловить никто не станет :)((

На семейном совете решили вести его на ОКД (записались на начало июня), а также выгуливать по графику (как живут другие собаки в квартирах) - утром и вечером и только на поводке. Специально закуплен строгий ошейник, т.к. на прогулках с поводком собака рвет вперед и фактически тащит меня за собой.

Сегодня у нас был первый день в новом режиме. Пока о результатах говорить сложно... После утренней прогулки (в 7 утра возле местного озера) пес продрых до 4 часов (мне эта прогулка стоила кровавых мозолей на руках). А вот во время вечерней (уже не на улице а возле дома) опять на моих глазах пытался прорыть яму под забором!

Что еще можно сделать в даной ситуации?! Может быть на псину так действует весна? Или учуял течную суку (вокруг нас много дворов с собаками)? Или он просто склонен к побегам и нам его уже не перевоспитать и так и жить в строгом контроле и в состоянии постоянного напряжения?... Или мы сами его разбаловали тем, что он имеет доступ к самостоятельным прогулкам во дворе?

Заранее признательна вам за ответы и советы!

P.S. Еще в ближайшие дни будем менять забор на бетонный, укреплять, так сказать ,тылы... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессировка и ещё раз дрессировка. ОКД должен помочь. Ищите контакт с собакой.

А раньше вы его не выгуливали утром и вечером? :)

Даже если собака живёт за городом на большом участке, с ней обязательно надо гулять!

Добрый день, уважаемые форумчане!

Мы здесь не новички, форум читаем регулярно, но вот представиться все никак не решались... Думаю, что после создания этой темы, обязательно это сделаем в соответствующем разделе.

Ситуация в следующем.

В начале февраля мы взяли в семью (я, муж и свекровь)собаку - кобеля лабрадора (возможно метиса, т.к. наблюдается небольшой дефект окраса - белое пятно на груди) черной масти. Брали его уже в зрелом возрасте - собаке исполнился год. Пес - отказник. Пытались найти бывших хозяев - безуспешно, никто не откликается на объявления. Назвали Портером :) Пес достался нам худющим и несколько забитым (по-началу очень боялся, что его может кто-нибудь обидеть). Прошло время, собак у нас прижился, стал улыбайкой, активным, перестали торчать ребра, заблестела шерсть. Появилась характерная для всех лабриков игривость и даже некоторая шкодливость (утащить тапочек, побегать по дому от хозяев с джинсами в зубах, покусякать мягкую игрушку - это у нас запросто). :)

Вот только эти перемены помимо радости принесли нам еще и много огорчений - месяц назад пес стал убегать из дома.

Т.к. мы живем в частном доме с огромной огороженной возледомной территорией, то у хитрого кобелюки каждый раз находится для нас что-нибудь новенькое (он у нас очень изобретательный). То подкоп под забором подроем, то с поводка сорвемся, то калитку (непонятно как!) откроем, то собъем с ног кого-нибудь послабее физически и прорвемся в ворота.... Даже прыгали из окна первого этажа! :nono:

Причем, если побег совершается у нас на глазах - то его невозможно подозвать к себе - перестает реагировать на команды "Нельзя!" и "Ко мне!". Смотрит хитрющим глазом, язык на бок свесит и дальше бежать.

Это еще хорошо, что срабатывает адресник. Мы его уже выкупали у алкашей, ездили забирать в переход станции метро на другом конце города....

Ситуация приобретает поистине катастрофический размах! Вплоть до того, что у меня начались проблемы на работе из-за постоянных поисков пса, наш дом приобретает вид военной крепости (т.к. забор завален кирпичами - чтобы нельзя было прорыть дырку).. Я уже не говорю о нервной обстановке в семье - муж пообещал, что если пес сбежит еще раз - его ловить никто не станет :)((

На семейном совете решили вести его на ОКД (записались на начало июня), а также выгуливать по графику (как живут другие собаки в квартирах) - утром и вечером и только на поводке. Специально закуплен строгий ошейник, т.к. на прогулках с поводком собака рвет вперед и фактически тащит меня за собой.

Сегодня у нас был первый день в новом режиме. Пока о результатах говорить сложно... После утренней прогулки (в 7 утра возле местного озера) пес продрых до 4 часов (мне эта прогулка стоила кровавых мозолей на руках). А вот во время вечерней (уже не на улице а возле дома) опять на моих глазах пытался прорыть яму под забором!

Что еще можно сделать в даной ситуации?! Может быть на псину так действует весна? Или учуял течную суку (вокруг нас много дворов с собаками)? Или он просто склонен к побегам и нам его уже не перевоспитать и так и жить в строгом контроле и в состоянии постоянного напряжения?... Или мы сами его разбаловали тем, что он имеет доступ к самостоятельным прогулкам во дворе?

Заранее признательна вам за ответы и советы!

P.S. Еще в ближайшие дни будем менять забор на бетонный, укреплять, так сказать ,тылы... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга отучила убегать свою слишком свободолюбивую девочку шарпея с помощью инструктора и электр. ошейника. Я сама очень против таких агрессивных мер. Но там уже ничего не помогало, она отчаялась, и решилась. Что и как там происходило,не знаю, но через месяц они уже гуляли без поводка. Да и лабр и электроошейник - не очень как-то, наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пес был предоставлен сам себе во дворе, то ничего удивительного, что он стал удирать. Ему просто скушно, никаким делом он не обременен, о дисциплине понятия не имеет, а молодость и темперамент требуют активных действий.

Выгуливайте его пока на поводке, занимайтесь на прогулках послушанием, не выпускайте одного во двор и все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессировка и ещё раз дрессировка. ОКД должен помочь. Ищите контакт с собакой.

А раньше вы его не выгуливали утром и вечером? :)

Даже если собака живёт за городом на большом участке, с ней обязательно надо гулять!

К своему стыду вынуждена признать, что раньше прогулки у нас были не такими частыми, как сейчас :)(( У пса во дворе есть своя площадка для игр, и нам действительно казалось, что ему подходит такой образ жизни :)

До этого у нас был ротвейлер, который по храктеру был большим индивидуалистом и любил чаще побыть наедине с собой, чем наше теперешнее чудо.

Общение с лабрами для нас вновинку, и многие нюансы психики собак этой породы пока остаются неясными.

Но, мы готовы учиться! И, надеюсь, что еще не успели потерять драгоценное время и все обратимо. :)

Спасибо вам за совет.

Подруга отучила убегать свою слишком свободолюбивую девочку шарпея с помощью инструктора и электр. ошейника. Я сама очень против таких агрессивных мер. Но там уже ничего не помогало, она отчаялась, и решилась. Что и как там происходило,не знаю, но через месяц они уже гуляли без поводка. Да и лабр и электроошейник - не очень как-то, наверно...

Надеюсь, что у нас до этого не дойдет... :nono:

Трудно себе представить лабра с электроошейником... Нам было трудно решиться на обычный строгач и, дествительно - вы правы - электрический будем рассмтривать только как самую крайнюю меру

Если пес был предоставлен сам себе во дворе, то ничего удивительного, что он стал удирать. Ему просто скушно, никаким делом он не обременен, о дисциплине понятия не имеет, а молодость и темперамент требуют активных действий.

Выгуливайте его пока на поводке, занимайтесь на прогулках послушанием, не выпускайте одного во двор и все наладится.

Спасибо! Будем стараться. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите оставлять его на цепочке, когда уходите? ИМХО, меньшее из зол. У нас овчарка тоже из окна выпрыгивала, когда оставляли в доме - сквозь стекло, выбивала несколько раз. Своегго лабра стала чаще на цепочке оставлять, он у меня помоечник редкостный, поэтому если что-то в огороде делаю или лошадьми занимаюсь, чтобы ежесекундно не искать глазами не сбежала ли моя собака, прицепляю. Очень удобно.

Ни и на прогулках выбегивать. Наше самое лучшее выбегивание - бег по полям за машиной или лошадью, тогда на посторонние раздражители не отвлекаемся и бежим.

Ну и дрессировка, конечно.

Если пес был предоставлен сам себе во дворе, то ничего удивительного, что он стал удирать. Ему просто скушно, никаким делом он не обременен, о дисциплине понятия не имеет, а молодость и темперамент требуют активных действий.

Выгуливайте его пока на поводке, занимайтесь на прогулках послушанием, не выпускайте одного во двор и все наладится.

Только это не поможет, моя золотая зайка уж выбегивается до потери пульса, но ежели может сбежать на помойку, значит сбежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите оставлять его на цепочке, когда уходите? ИМХО, меньшее из зол. У нас овчарка тоже из окна выпрыгивала, когда оставляли в доме - сквозь стекло, выбивала несколько раз. Своегго лабра стала чаще на цепочке оставлять, он у меня помоечник редкостный, поэтому если что-то в огороде делаю или лошадьми занимаюсь, чтобы ежесекундно не искать глазами не сбежала ли моя собака, прицепляю. Очень удобно.

Ни и на прогулках выбегивать. Наше самое лучшее выбегивание - бег по полям за машиной или лошадью, тогда на посторонние раздражители не отвлекаемся и бежим.

Ну и дрессировка, конечно.

Только это не поможет, моя золотая зайка уж выбегивается до потери пульса, но ежели может сбежать на помойку, значит сбежит.

Пытались несколько раз в виде наказания (за побеги) оставлять его на поводке. Воет страшно, плачет, так что сердце кровью обливается. Правда, как только понимает, что его пока никто не собирается отпускать - сразу же успокаивается. Главное в эти моменты не создавать ему излишних раздражителей, т.е. не подходить, не гладить и пр. Вопрос - можно ли практиковать это постоянно? Свекровь (как физически слабый человек, который не удержит пса на поводке), если честно, даже настаивает на привязи, т.к. мне в будущем месяце придется на неделю уехать в другую страну по делам бизнеса, а у мужа в это время запланирована поездка к родственникам, которую уже нельзя отложить. Но не повредит ли это собачью психику?

По поводу выбегиваться... Хм.. Мы выбегиваемся следующим образом - тащим за собой на поводке хозяйку по полям и лесам. Причем сам при этом душится, но продолжает упрямо рваться к цели. Сейчас будем тренироваться ходить на строгом ошейнике - может это хоть чуток приуменьшит наш пыл. И занятия с дрессировщиком - тоже :lol2:))

Отпускать его побегать без поводка, если честно, просто боимся. Потому что ему в любую секунду может срельнуть в голову - БЕЖАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше самое лучшее выбегивание - бег по полям за машиной или лошадью

Извините, но для таких огромных нагрузок, надо быть уверенной что у собаки нет дисплазии суставов. И приучать к ним ,наверное, надо как то постепенно. Бег за машиной - это слишком круто для лабра :lol2:

Но не повредит ли это собачью психику?

По поводу выбегиваться... Хм.. Мы выбегиваемся следующим образом - тащим за собой на поводке хозяйку по полям и лесам. Причем сам при этом душится, но продолжает упрямо рваться к цели. Сейчас будем тренироваться ходить на строгом ошейнике - может это хоть чуток приуменьшит наш пыл. И занятия с дрессировщиком - тоже :nono:))

Отпускать его побегать без поводка, если честно, просто боимся. Потому что ему в любую секунду может срельнуть в голову - БЕЖАТЬ.

А он плавает? Как я поняла у Вас рядом есть водоемы. Это во первых очень полезная нагрузка для лапок. Лабрадоры очень любят плавать. Можно кидать ему в воду игрушку, он будет с радостью ее приносить.

Если на весь день сажать на привязь , мне кажется , может и повредить психике. Все таки собака очень общительная. Но тут уж в целях безопасности, на время... А может ему вольер на участке соорудить? Всеж лучше чем на цепочке сидеть.

Да, и конечно же, как писали выше, даже если собака весь день на улице, ее все равно надо два раза (можно и больше) в день хорошенько выгуливать.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он плавает? Как я поняла у Вас рядом есть водоемы. Это во первых очень полезная нагрузка для лапок. Лабрадоры очень любят плавать. Можно кидать ему в воду игрушку, он будет с радостью ее приносить.

Если на весь день сажать на привязь , мне кажется , может и повредить психике. Все таки собака очень общительная. Но тут уж в целях безопасности, на время... А может ему вольер на участке соорудить? Всеж лучше чем на цепочке сидеть.

Да, и конечно же, как писали выше, даже если собака весь день на улице, ее все равно надо два раза (можно и больше) в день хорошенько выгуливать.

Вот насчет поплавать в озере - мы совсем не лабры :) Воды боимся - жуть, даже к палочкам, заброшенным в воду, остаемся равнодушными! Вот за уточками или чайками по бережку побегать - это да, поплескаться всеми четырьмя лапами в огромном тазу, заботливо наполненным мамкой во дворе, - эт с удовольствием. :nono: Думаем, как погода позволит, приучать его плавать за нами, т.е. самим заходить в воду и постепенно его к себе подзывать.

Насчет вольера тоже думали - но сейчас, ввиду финансового кризиса, можем позволить себе только что-то одно (и то приходится залазить в долги) - или забор укреплять (делать его бетонным, менять калитку, делать прочные щеколды, укреплять ворота) или мастерить вольер...

А на привязь имелось ввиду его сажать не на целый день, а, допсутим когда сам находишься во дворе, но возможности плотненько следить за псом и его действиями нет.

К выгулу мы уже приучаемся, сегодня даже сами несли на улицу свой поводок и ждали возле калитки, когда нас поведут знакомиться с природой :lol2: Единственное, что беспокоит, как во время моего отсутствия его выгуляет свекровь - она больной человек и физически его просто не потянет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pollette, перечитала ещё раз ваш первый пост. А почему вы решили что у вас метис?

Ведь "небольшое белое пятно на груди допустимо" по стандарту в чёрном и коричневом окрасе. Годовалый лабр, это далеко не зрелая собака, а ещё ребёнок, лабров только к 2-3м годам можно назвать взрослыми.

Про прогулки Я бы всё же пробовала его отпускать за пределами участка, но при этом играя с ним в игрушку, палку и т.п., если лабрадору интересно и весело с вами наврядли он убежит. Ну может для начала на длинной верёвке попробуйте. Отрабатывайте каждую прогулку команду "рядом" не позволяйте ему таскать себя за ним на поводке, это очень вредная привычка, замучаетесь потом. В идеале вы должны прийти к тому, что собака либо рядом на поводке либо бегает не далеко от вас без поводка. Может пока вас не будет, попросить друзей или соседей выгуливать его, чтобы свекровь не травмировать.

На долго действительно не привязывайте, им это тяжело.

Бег за машиной мне тоже кажется крайностью, а вот сесть на велик и ехать не спеша самое оно. Ну плаванье конечно великое дело, если вы будете сами плавать он скорее всего тоже поплывёт. Он не боится воды, просто пока не понимает что можно плавать, не все лабры сразу кидаются с берега в воду, некоторые очень постепенно привыкают. :gleam

Изменено пользователем Надя и Хани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою собаку отучала тянуть так: даю команду "гулять" если натянула поводок, делаю рывок и говорю "тихо". + часто меняю направления. (она потом начинет следить, что бы не отстовать) Теперь она с меня глаз не сводит, и не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pollette, перечитала ещё раз ваш первый пост. А почему вы решили что у вас метис?

Ведь "небольшое белое пятно на груди допустимо" по стандарту в чёрном и коричневом окрасе. Годовалый лабр, это далеко не зрелая собака, а ещё ребёнок, лабров только к 2-3м годам можно назвать взрослыми.

Про прогулки Я бы всё же пробовала его отпускать за пределами участка, но при этом играя с ним в игрушку, палку и т.п., если лабрадору интересно и весело с вами наврядли он убежит. Ну может для начала на длинной верёвке попробуйте. Отрабатывайте каждую прогулку команду "рядом" не позволяйте ему таскать себя за ним на поводке, это очень вредная привычка, замучаетесь потом. В идеале вы должны прийти к тому, что собака либо рядом на поводке либо бегает не далеко от вас без поводка. Может пока вас не будет, попросить друзей или соседей выгуливать его, чтобы свекровь не травмировать.

На долго действительно не привязывайте, им это тяжело.

Бег за машиной мне тоже кажется крайностью, а вот сесть на велик и ехать не спеша самое оно. Ну плаванье конечно великое дело, если вы будете сами плавать он скорее всего тоже поплывёт. Он не боится воды, просто пока не понимает что можно плавать, не все лабры сразу кидаются с берега в воду, некоторые очень постепенно привыкают. :gleam

Вы знаете, пятнышко у нас не небольшое, а в форме лилии сантиметров 7 в длинну. Видела на форуме похожую собаку у Bonita. В стандартах породы написано, что допустимо пятно размером не более пятикопеечной монеты. :dntknw: Плюс мы наш выдровский хвост постоянно норовим задрать колечком... Морда более узкая, чем у лабров, которых я видела здесь - хотя возможно, что это пройдет с возрастом...

Вот на этой фотке немного видны наши огрехи. Хороших фоток пока сделать никак не получается - не фотомодель он у нас, не любит камеры, вертится волчком :lol2:)) Но как только - так сразу!

02dc8c8fe18b.jpg

Команду "рядом" пытаемся отрабатывать каждый раз во время прогулки по рывковой технике ElenaK - которую прочитали в теме http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...%F2%FF%ED%E5%F2 Вот только пока засада с ошейником - смогли найти только строгий для тренировок с инструктором, а цепочного, который советует эксперт форума у нас не достать! :) Поэтому отрабатываем пока с кожаным - а он нам как слону дробина. :lol2:

На велике обязательно будем ездить! Мы с мужем очень это любим :thumbup: Вот только собакина ходить научим....

Я мою собаку отучала тянуть так: даю команду "гулять" если натянула поводок, делаю рывок и говорю "тихо". + часто меняю направления. (она потом начинет следить, что бы не отстовать) Теперь она с меня глаз не сводит, и не тянет.

Эх... с нами это не срабатывает :blush2: Он назад смотрит только тогда, когда полностью останавливаешься, но стоит продолжить прогулку - сразу же норовить рвануть. Причем по-пластунски мелкими перебежками.

Pollette, перечитала ещё раз ваш первый пост. А почему вы решили что у вас метис?

Ведь "небольшое белое пятно на груди допустимо" по стандарту в чёрном и коричневом окрасе.

Надя, нашла еще одну фотку - вот таким мы его нашли, худющим, с тоскливыми глазюками и ободраным ухом.

c1c3d4120047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Pollette', какой он классный у Вас. смешной, у забора стоит и мольба в глазах - выпустите меня на волю. Прям - узник замка Иф :thumbup:

успехов Вам в дрессировке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pollette, да судя по последней фотке метис. Точнее по ушам (лабрадоры так уши не ставят). Морда лабрадорья, а пятна такие на груди у лабрадоров тоже встречаются и пятнышки на пальчиках (не в стандарте). Но темперамент похоже что ни на есть лабрадорский :thumbup:

Ждём ещё новых фоток! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Pollette', какой он классный у Вас. смешной, у забора стоит и мольба в глазах - выпустите меня на волю. Прям - узник замка Иф :dntknw:

успехов Вам в дрессировке!

спасибо :lol2: но это мы на сам деле - вкусняшку выпрашиваем из окна :)

Pollette, да судя по последней фотке метис. Точнее по ушам (лабрадоры так уши не ставят). Морда лабрадорья, а пятна такие на груди у лабрадоров тоже встречаются и пятнышки на пальчиках (не в стандарте). Но темперамент похоже что ни на есть лабрадорский :thumbup:

Ждём ещё новых фоток! :lol2:

Обязательно выложу еще :) А ушки у нас обычно лежат - это мы на ливерку так смотрим :blush2:

Изменено пользователем Pollette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но для таких огромных нагрузок, надо быть уверенной что у собаки нет дисплазии суставов. И приучать к ним ,наверное, надо как то постепенно. Бег за машиной - это слишком круто для лабра :thumbup:

Не говорю гонять неподготовленную собаку по полям на скорости 50 км в час, просто я на велике не езжу. Я езжу на лошади или машине, Харлей почти всегда со мной. Гора мышц, а не собака. Ну а приучать получилось просто. В какую-то слякоть надо было ехать, собаки до ушей грязные, вот и ехали 4 км на первой-второй передаче, они за нами, очень уж им нравится. Стараются всегда быть впереди.

В общем, это просто вариант, как делаем мы при условии, что с младых ногтей ежедневно ходим около 8 км, бегаем с лошадьми, купаемся и т.д. Для Хари это нормальная нагрузка ничего сверхестественного.

Pollette, я не думаю, что от непродолжительного сидения на цепочке собака станет агрессивной или обидится. Я своих всегда прицепляю, когда надо, чтобы не мешались под ногами. Они ведь не живут постоянно на этой цепи, это как в городском варианте клетка. У меня три цепочки, для каждой собаки своя, надо - говорю "Место" все разошлись к своим цепочкам, я прицепила. Гуляем большей частью без поводка. Послушание процентов 80, у Харлея просто помоечная болезнь, поэтому беру на поводок, когда рядом есть жрачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорю гонять неподготовленную собаку по полям на скорости 50 км в час, просто я на велике не езжу. Я езжу на лошади или машине, Харлей почти всегда со мной. Гора мышц, а не собака. Ну а приучать получилось просто. В какую-то слякоть надо было ехать, собаки до ушей грязные, вот и ехали 4 км на первой-второй передаче, они за нами, очень уж им нравится. Стараются всегда быть впереди.

В общем, это просто вариант, как делаем мы при условии, что с младых ногтей ежедневно ходим около 8 км, бегаем с лошадьми, купаемся и т.д. Для Хари это нормальная нагрузка ничего сверхестественного.

Pollette, я не думаю, что от непродолжительного сидения на цепочке собака станет агрессивной или обидится. Я своих всегда прицепляю, когда надо, чтобы не мешались под ногами. Они ведь не живут постоянно на этой цепи, это как в городском варианте клетка. У меня три цепочки, для каждой собаки своя, надо - говорю "Место" все разошлись к своим цепочкам, я прицепила. Гуляем большей частью без поводка. Послушание процентов 80, у Харлея просто помоечная болезнь, поэтому беру на поводок, когда рядом есть жрачка.

Сегодня опробовала ваш метод! Заделывала очередные дыры в заборе, а псота мешался под ногами, да еще и пытался по-новой отрыть то, что я зарыла :dntknw:

Прицепила его к дальней яблоне на 5-тиметровый поводок, и мы нашли консенсус! Да, он немного пострадал для вида, но простор для действий у него остался, и он продолжил в меру своих возможностей бегать по окресным кустикам.

А потом мы отцепились и пошли погуляли.

Кстати, сегодня на прогулке опробовала приманивать вкусняшками. За выполнение команды "ко мне" давала Триксовские ветчинные конфетки. А на выполнение команды "рядом" - просто зажимала вкусняшку в кулачке и несла у него над носом постоянно приговаривая "рядом, рядом", хвалила за то, что идет как нужно и угощала.

ТТТТ но оказалось поэффективнее рывков!

Посмотрим, что у нас будет дальше получаться. Но с поводка пока все равно не спускаю - было пару инцидентов с бродячими дворняжками.

И уже нетерпится к инструктору... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще можно сделать в даной ситуации?! Может быть на псину так действует весна? Или учуял течную суку (вокруг нас много дворов с собаками)? Или он просто склонен к побегам и нам его уже не перевоспитать и так и жить в строгом контроле и в состоянии постоянного напряжения?... Или мы сами его разбаловали тем, что он имеет доступ к самостоятельным прогулкам во дворе? :thumbup:

Собака живёт по законам стаи (иерархия), кто-то ниже его, наравне, или выше.

Кому нужны ваши команды? Ему или вам?

Пытались несколько раз в виде наказания (за побеги) оставлять его на поводке. Воет страшно, плачет, так что сердце кровью обливается.

1. Правда, как только понимает, что его пока никто не собирается отпускать - сразу же успокаивается. Главное в эти моменты не создавать ему излишних раздражителей, т.е. не подходить, не гладить и пр. Вопрос - можно ли практиковать это постоянно?

Ответ:

Если вы будете подходить, когда собака орёт, он сделает увязку - надо орать громче.

2. Свекровь (как физически слабый человек, который не удержит пса на поводке), если честно, даже настаивает на привязи, т.к. мне в будущем месяце придется на неделю уехать в другую страну по делам бизнеса, а у мужа в это время запланирована поездка к родственникам, которую уже нельзя отложить. Но не повредит ли это собачью психику?

Ответ:

А мамину, если собака убежит?

3. По поводу выбегиваться... Хм.. Мы выбегиваемся следующим образом - тащим за собой на поводке хозяйку по полям и лесам. Причем сам при этом душится, но продолжает упрямо рваться к цели. Сейчас будем тренироваться ходить на строгом ошейнике - может это хоть чуток приуменьшит наш пыл. И занятия с дрессировщиком - тоже :lol2:))

Ответ:

В теме "И тянет, и тянет" указано, что это садизм. Дилемма…

4. Отпускать его побегать без поводка, если честно, просто боимся. Потому что ему в любую секунду может срельнуть в голову - БЕЖАТЬ.

Спросите у ЕленаК, очень интересен ответ.

Подруга отучила убегать свою слишком свободолюбивую девочку шарпея с помощью инструктора и электр. ошейника. Я сама очень против таких агрессивных мер. Но там уже ничего не помогало, она отчаялась, и решилась. Что и как там происходило,не знаю, но через месяц они уже гуляли без поводка. Да и лабр и электроошейник - не очень как-то, наверно...

Кликер-поводок-строгий ошейник-мягкий ошейник-удавка-прутик (у некоторых дубина)-пинок-затрещина-встряхивания-моральные пистоны-лишение ласки, пищи-шлепки прутиком, поводком-лишение прогулки-лишение карманных денег на мороженное-постановка в угол-выдача ремня по жопе-игнорирование-лишение водительских прав, свободы, премии-выговор-радиошейник - ВСЁ ЭТО, СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ.

Одному достаточно погрозить пальчиком, на другого нарычать, третьему в лоб дать, четвёртого посадить и т.д.....

Собаки, как и люди разные... Но, перед тем, как требовать, сперва, заинтересуйте-научите-плавно введите требования!!!

Если пес был предоставлен сам себе во дворе, то ничего удивительного, что он стал удирать. Ему просто скушно, никаким делом он не обременен, о дисциплине понятия не имеет, а молодость и темперамент требуют активных действий.

Выгуливайте его пока на поводке, занимайтесь на прогулках послушанием, не выпускайте одного во двор и все наладится.

Если вы работаете, и ваш сын сидит дома после школы, т.к. не хотите, чтобы он шлялся, со шпаной, и ему скучно. Это не значит, что он может взять яйца из холодильника и бросать их в прохожих.

Проведите параллели...

А он плавает? Как я поняла у Вас рядом есть водоемы. Это во первых очень полезная нагрузка для лапок. Лабрадоры очень любят плавать. Можно кидать ему в воду игрушку, он будет с радостью ее приносить.

Классный совет! Очень мягкая нагрузка.

Не говорю гонять неподготовленную собаку по полям на скорости 50 км в час, просто я на велике не езжу. Я езжу на лошади или машине, Харлей почти всегда со мной. Гора мышц, а не собака. Ну а приучать получилось просто. В какую-то слякоть надо было ехать, собаки до ушей грязные, вот и ехали 4 км на первой-второй передаче, они за нами, очень уж им нравится. Стараются всегда быть впереди.

В общем, это просто вариант, как делаем мы при условии, что с младых ногтей ежедневно ходим около 8 км, бегаем с лошадьми, купаемся и т.д. Для Хари это нормальная нагрузка ничего сверхестественного.

Pollette, я не думаю, что от непродолжительного сидения на цепочке собака станет агрессивной или обидится. Я своих всегда прицепляю, когда надо, чтобы не мешались под ногами. Они ведь не живут постоянно на этой цепи, это как в городском варианте клетка. У меня три цепочки, для каждой собаки своя, надо - говорю "Место" все разошлись к своим цепочкам, я прицепила. Гуляем большей частью без поводка. Послушание процентов 80, у Харлея просто помоечная болезнь, поэтому беру на поводок, когда рядом есть жрачка.

:) :blush2::lol2:

И постепенно.

Кстати, сегодня на прогулке опробовала приманивать вкусняшками. За выполнение команды "ко мне" давала Триксовские ветчинные конфетки. А на выполнение команды "рядом" - просто зажимала вкусняшку в кулачке и несла у него над носом постоянно приговаривая "рядом, рядом", хвалила за то, что идет как нужно и угощала.

ТТТТ но оказалось поэффективнее рывков!

Посмотрим, что у нас будет дальше получаться. Но с поводка пока все равно не спускаю - было пару инцидентов с бродячими дворняжками.

И уже нетерпится к инструктору... :dntknw:

Успехов в этом серьёзном деле!!!

Изменено пользователем СКМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опробовала ваш метод! Заделывала очередные дыры в заборе, а псота мешался под ногами, да еще и пытался по-новой отрыть то, что я зарыла :thumbup:

Прицепила его к дальней яблоне на 5-тиметровый поводок, и мы нашли консенсус! Да, он немного пострадал для вида, но простор для действий у него остался, и он продолжил в меру своих возможностей бегать по окресным кустикам.

Лучше все таки цепочка, чем поводок, т.к. может сожрать. Мы много сожрали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все таки цепочка, чем поводок, т.к. может сожрать. Мы много сожрали))

Да, цепочка значительно лучше - сегодня я в этом лично убедилась, когда наш новый поводок стал НЕновым :thumbup:

Собака живёт по законам стаи (иерархия), кто-то ниже его, наравне, или выше.

Кому нужны ваши команды? Ему или вам?

Успехов в этом серьёзном деле!!!

Команды нужны мне для моего личного удобства :)

Вопрос только в том, как к нему ключик то подыскать.... Вчера действовали вкусняшки, сегодня нам на вкусняшки плевать с высокой колокольни :dntknw:

Тут, наверное, нужно не один том собачьей литературы перечитать, чтобы точно и наверняка знать, что подойдет в каждом конкретном случае :blush2:

Я пока, к сожалению, учусь только методом проб и ошибок. Подозреваю, что у нас есть огрехи и в выстраивании иерархии, и в общем воспитании пса... Вот с лечением причин и симптомов у нас (в самодеятельности) пока прогресс маленький.

Понимаю и то, что на инструтора уповать не стоит - многое, а вернее большая часть зависит от меня. Но вот есть острая нужда, чтобы кто-нибудь просто показал КАК.

Спасибо вам за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно себе представить лабра с электроошейником... Нам было трудно решиться на обычный строгач и, дествительно - вы правы - электрический будем рассмтривать только как самую крайнюю меру
кстати, недавно ко мне обратились клиенты по поводу коррекции поведения лабра. И намекнули, что уже не против электроошейника. Я спросила, представляют ли они себе, что это такое, т.к. знаю, что как правило немедленно начинаются охи-вздохи по поводу негуманного отношения к бедной собачке. Ответили "да, видели в ** **" (не буду показывать пальцем на довольно известное заведение, куда иногда попадают лабры на дрессировку-натаску), и "ТАМ НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО УСТРОЙСТВО ПРИДУМАНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛАБРАДОРОВ". :thumbup:

Уж не знаю, правда ли сказали, или люди так поняли, но, видимо, не всем "трудно представить себе лабра с электрошейником" :dntknw:

И потом, следует настраиваться на такое применение этого устройства для дрессировки и коррекции поведения: мы надеваем эл.ошейник не для того, чтобы постоянно жать кнопку, а чтобы собака приучилась вести себя так, чтобы не давать повода ее нажимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, недавно ко мне обратились клиенты по поводу коррекции поведения лабра. И намекнули, что уже не против электроошейника. Я спросила, представляют ли они себе, что это такое, т.к. знаю, что как правило немедленно начинаются охи-вздохи по поводу негуманного отношения к бедной собачке. Ответили "да, видели в ** **" (не буду показывать пальцем на довольно известное заведение, куда иногда попадают лабры на дрессировку-натаску), и "ТАМ НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО УСТРОЙСТВО ПРИДУМАНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛАБРАДОРОВ". :thumbup:

Уж не знаю, правда ли сказали, или люди так поняли, но, видимо, не всем "трудно представить себе лабра с электрошейником" :blush2:

И потом, следует настраиваться на такое применение этого устройства для дрессировки и коррекции поведения: мы надеваем эл.ошейник не для того, чтобы постоянно жать кнопку, а чтобы собака приучилась вести себя так, чтобы не давать повода ее нажимать!

Знаете, когда мне в очередной раз приходится нестить "грузиком" на поводке за моей собакой (а это происходит теперь два раза в день) - мне тоже в голову приходят мысли о том, что строгие и электронные ошейники придумали специально для лабров, чтобы обуздать их чересчур активный нрав, а вернее направить его в более мирное русло :dntknw:

От самостоятельного использования данных приборов - пока останавливает то, что не зная тонкостей техники - мы можем нанести вред, а не исправить огрехи воспитания. :)

Как и всем нормальным хозяевам нам хочется "на выходе" нормального и послушного члена семьи, а не зашуганного пса, на которого уже ничего не действует. Как я и говорила ранее, основную задачу инструктора я вижу сейчас в том, чтобы помочь нам найти ключик к собаке. Потому что самостоятельные попытки (отвлечение внимания, рывки, угощения и пр) пока не приносят должного эффекта, вернее не приносят его совсем. :lol2:

Вам, Елена, я хотела бы выразить отдельную благодарность за ваши советы на форуме. Теперь мы хотя бы знаем, что искать пути нужно и все возможно при желании. Нет неуправляемых собак - есть неправильно воспитанные псы :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, недавно ко мне обратились клиенты по поводу коррекции поведения лабра. И намекнули, что уже не против электроошейника. Я спросила, представляют ли они себе, что это такое, т.к. знаю, что как правило немедленно начинаются охи-вздохи по поводу негуманного отношения к бедной собачке. Ответили "да, видели в ** **" (не буду показывать пальцем на довольно известное заведение, куда иногда попадают лабры на дрессировку-натаску), и "ТАМ НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО УСТРОЙСТВО ПРИДУМАНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛАБРАДОРОВ". :thumbup:

Уж не знаю, правда ли сказали, или люди так поняли, но, видимо, не всем "трудно представить себе лабра с электрошейником" :thumbup:

И потом, следует настраиваться на такое применение этого устройства для дрессировки и коррекции поведения: мы надеваем эл.ошейник не для того, чтобы постоянно жать кнопку, а чтобы собака приучилась вести себя так, чтобы не давать повода ее нажимать!

ХОРОШО СКАЗАНО!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда мне в очередной раз приходится нестить "грузиком" на поводке за моей собакой (а это происходит теперь два раза в день) - мне тоже в голову приходят мысли о том, что строгие и электронные ошейники придумали специально для лабров, чтобы обуздать их чересчур активный нрав, а вернее направить его в более мирное русло :thumbup:

А тему "Тянет и тянет" читали? Там много полезных советов, тянет - рывок-Ваша остановка-ждете пока на Вас посмотрит-продолжаете движение-тянет-рывок-остановка..., у нас конечно менее запущено было, но все же. Пусть за первый день мало продвинетесь, но уже через несколько занятий результат может быть хорошим.

А еще, когда мы с Харлеем начали просто изучать с помощью кликера всякие трюки, наш контакт улучшился, ему стало интереснее со мной, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тему "Тянет и тянет" читали? Там много полезных советов, тянет - рывок-Ваша остановка-ждете пока на Вас посмотрит-продолжаете движение-тянет-рывок-остановка..., у нас конечно менее запущено было, но все же. Пусть за первый день мало продвинетесь, но уже через несколько занятий результат может быть хорошим.

А еще, когда мы с Харлеем начали просто изучать с помощью кликера всякие трюки, наш контакт улучшился, ему стало интереснее со мной, чем раньше.

Рывковую технику я уже недели две тренирую. До этого, конечно, мы не так часто гуляли. А вот последнюю неделю - каждый день по два раза ее используем. Толку пока ноль. Начинает идти более-менее нормально (т.е. не прижимаясь по-пластунски к земле и не драпая всеми четырьмя лапами) только тогда, когда поназадыхается вдоволь - а это, как правило, уже конец прогулки (через часа полтора). А до того сам себя душит с огромным удовольствием. Пробовала идти ме-е-е-едленным шагом с остановками - вроде так ему понятнее. Но все равно - стоит тронуться с места - опять рывки, опять поводок натянут до невозможности далеко вперед. :thumbup:

В ритм друг друга мы попали только один раз - когда под конец прогулки пошел дождь и я решила пробежаться, чтобы быстрее добраться домой. Вот тогда - он уставший, а я подбодренная ливнем - бежали, можно сказать, нога в ногу. Сейчас немного подживут мои раны - растянутая нога и содранные поводком руки - и будем тренироваться больше бегать вокруг озера. :thumbup:

Сейчас еще стала заниматься с ним повышением своего авторитета. Поменьше стала обращать внимания на капризы и скулеж, тренируемся на улицу выходить только за мной, а не впереди планеты всей, при первых признаках непослушания - делаем команды.

Насчет кликера думала, хочу сейчас приобрести книжку и сам прибор. Может позанимаемся во дворе перед вечерней прогулкой.

Еще заметила, что когда я ухожу на работу (с другими домочадцами такое не происходит) псина начинает методично с тоски разрушать дом. В пятницу отгрыз кусок старой форточки в холле между половинами дома. Истоптал стол на кухне, поскидывал на пол стеклянную посуду, отодрал кусок обоев вместе со штукатуркой - раструщил все это дело на ковре. Свекровь (которая сейчас временно находится дома на лечении) говорит, что пока я не возвращаюсь домой - пес сидит под дверью и воет. Вроде и игрушки ему оставляем, и стараемся пространство ограничивать.... Вообщем, сейчас у нас еще одна проблема, которую тоже нужно думать, как решать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...