Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

клещи


sivus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем форумчанам! Сразу извиняюсь если не в тему, но побудило написать то , что мы с моей девочкой ,то биш Лаброй отдыхали 10 дней в Тульской области. Весь отдых свелся к тому, что через каждые 20 минут соба осматривалась на предмет наличия клещей- просто дикое их количество! Выходя в огород буквально через пару минут замечаеш как этот гад ползет по ноге! Короче у меня уже параноя на этой теме. Просветите какой процент клещей может быть пироплазмозных или любой укус 100% ведет к болезни? И еще вопрос- а как обстоит дело с клещами в других районах или только под Тулои такая активность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем форумчанам! Сразу извиняюсь если не в тему, но побудило написать то , что мы с моей девочкой ,то биш Лаброй отдыхали 10 дней в Тульской области. Весь отдых свелся к тому, что через каждые 20 минут соба осматривалась на предмет наличия клещей- просто дикое их количество! Выходя в огород буквально через пару минут замечаеш как этот гад ползет по ноге! Короче у меня уже параноя на этой теме. Просветите какой процент клещей может быть пироплазмозных или любой укус 100% ведет к болезни? И еще вопрос- а как обстоит дело с клещами в других районах или только под Тулои такая активность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем форумчанам! Сразу извиняюсь если не в тему, но побудило написать то , что мы с моей девочкой ,то биш Лаброй отдыхали 10 дней в Тульской области. Весь отдых свелся к тому, что через каждые 20 минут соба осматривалась на предмет наличия клещей- просто дикое их количество! Выходя в огород буквально через пару минут замечаеш как этот гад ползет по ноге! Короче у меня уже параноя на этой теме. Просветите какой процент клещей может быть пироплазмозных или любой укус 100% ведет к болезни? И еще вопрос- а как обстоит дело с клещами в других районах или только под Тулои такая активность?

тут ниже две темы - почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже дача в том же направлении - сняла с собак 5 клещей за 1,5 дня и одного с мужа,снимала ползающих с ребенка,хотя собаки обработаны 3-мя средствами и мы сами тоже брызгались средствами от клещей :blush2:

Нет,конечно не все клещи переносчики болезней,иначе бы я своих бы на пеленочку дома приучила бы ходить и на улицу не ногой.их просто огромное кол-во :thumbup:

Говорят,что в Москве "заразных" клещей даже больше,чем в области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самой Туле мы пока не встречали, хотя часто ходим гулять в центральный парк. Но собак в клинике полно.

А в 8 км от Тулы у меня дача. Съездил в этом году один раз с собой. Клещей нацепляли..... Хотя соба была обработана каплями Барс и спреем Хартц. Сделает круг вокруг участка - 5-6 штук сняли. На третий раз не выдержали, собрались и уехали домой. По пути еще раз остановились - осмотрели и вычесали собаку. Дома еще раз. Но утром нашли несколько дохлых клещей. Прошло уже больше месяца, собаку больше не брал. Сам езжу. На даче дел полно. Обрабатываюсь сам и одежду Гардексом, но все равно ползают гады. Домой приезжаю - обязательно выворачиваю одежду. Собираюсь в следующий выходной обработать участок Цифоксом, может после этого отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самой Туле мы пока не встречали, хотя часто ходим гулять в центральный парк. Но собак в клинике полно.

А в 8 км от Тулы у меня дача. Съездил в этом году один раз с собой. Клещей нацепляли..... Хотя соба была обработана каплями Барс и спреем Хартц. Сделает круг вокруг участка - 5-6 штук сняли. На третий раз не выдержали, собрались и уехали домой. По пути еще раз остановились - осмотрели и вычесали собаку. Дома еще раз. Но утром нашли несколько дохлых клещей. Прошло уже больше месяца, собаку больше не брал. Сам езжу. На даче дел полно. Обрабатываюсь сам и одежду Гардексом, но все равно ползают гады. Домой приезжаю - обязательно выворачиваю одежду. Собираюсь в следующий выходной обработать участок Цифоксом, может после этого отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самой Туле мы пока не встречали, хотя часто ходим гулять в центральный парк. Но собак в клинике полно.

А в 8 км от Тулы у меня дача. Съездил в этом году один раз с собой. Клещей нацепляли..... Хотя соба была обработана каплями Барс и спреем Хартц. Сделает круг вокруг участка - 5-6 штук сняли. На третий раз не выдержали, собрались и уехали домой. По пути еще раз остановились - осмотрели и вычесали собаку. Дома еще раз. Но утром нашли несколько дохлых клещей. Прошло уже больше месяца, собаку больше не брал. Сам езжу. На даче дел полно. Обрабатываюсь сам и одежду Гардексом, но все равно ползают гады. Домой приезжаю - обязательно выворачиваю одежду. Собираюсь в следующий выходной обработать участок Цифоксом, может после этого отстанут.

А поточнее не можете место назвать, где такое количество клещей? А то у меня там керля живет, и тоже где-то 8-10 км от Тулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее не можете место назвать, где такое количество клещей? А то у меня там керля живет, и тоже где-то 8-10 км от Тулы.

Извините, второе сообщение глюк.

У меня дача по дороге на Шатск.

Но честно говоря это не только там, мы ездили на Обидимский карьер - популярное место отдыха - чистая вода, каменистое дно - там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее не можете место назвать, где такое количество клещей? А то у меня там керля живет, и тоже где-то 8-10 км от Тулы.

Поточнее это район между ст.Ясногорск и 153км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во Владимирской области еще страшнее. Отдыхали за городом 2 дня, так клещей сняла не менее 30 штук, вот уж точно паранойя начнется. Обрадотались Фронтлайном, одели ошейник. Правда заметила, что клещи не присасывались, то ли не успевали, то ли средства так действовали. По приезду домой находила еще на подстилке штук 5, но уже мертвых. Впереди выходные, хочется снова на природу:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tasya, ну и страсти у вас! Обрабатывайтесь по полной: капли+ошейник+спрей. Вычесывайте и прощупывайте после каждой прогулки (особенно тщательно после купаний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему особенно тщательно после купаний???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tasya, ну и страсти у вас! Обрабатывайтесь по полной: капли+ошейник+спрей. Вычесывайте и прощупывайте после каждой прогулки (особенно тщательно после купаний).

Мы по полной и обрабатываемся.Но таких страстей не видывала ни разу. В городе не встречали их, а вот за городом:gleam:

Изменено пользователем Tasya_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по полно

И мы тоже были обработаны каплями+ошейник+спрей и словили 5 клещей на двоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В каких местах больше всего риск столкнуться с клещами?

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.

Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу...Следует запомнить характерные ландшафты, где в конце апреля - начале июля численность клещей наиболее высока и где высок риск заражения в этот период: лиственные леса, захламленные буреломом участи леса, овраги, долины рек, луга."

Вот поэтому у водоемов и в лесу надо быть особенно внимательными, учитывая тот факт, что у собаки при купании смывается защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему особенно тщательно после купаний???

действительно...они вроде бы не водоплавающие... :gleam:

любят эти твари влажные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были на даче в Нарофоминске с 2 мая по 7 мая.

клещей море. на участке не так. но вот заметила что сидят эти гады в основном на сухой траве.

мы когда гулять с участка выходили. Арс пройдется в доль сухой травы. все! стряхиваем штук 15 клещей. Он светлый на нем их видно. активны гады в основном когда солнце печет. похолодало и их поменьше.

Присосавшихся не было ни одного. зато дохлых снимала. Обрабатывала каплями фронтлайн еще дома и спреем непосредственно на даче. + ошейник недорогой какой то.

Я одного присосавшегося гада с дочки с головы сняла. уже наученая как.

чтоб хоботок не отрвать надо ватку или губку смоченую растительным маслом прижать к клещу минуты на 2-3. ему дышать нечем и он ослабляет хватку. тут и снимаешь легко.

а то я на себе один раз выдрала. потом нарывало.

Скоро опять капли надо будет Арсу капать. месяц почти прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация, так много ни разу в жизне не видела. Я клеща, если присосется выкручиваю по часовой стрелке, как винт с помощью пинцета.Легко снимается, ничего не оставляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или только под Тулои такая активность?

А мы в Калужской области, после тройной обработки (капли, спрей, ошейник) сняли 10 ползающий клещей, и одного впившегося. Наблюдаем. Аппетит есть, бодрый, значит "пронесло" наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем форумчанам! Сразу извиняюсь если не в тему, но побудило написать то , что мы с моей девочкой ,то биш Лаброй отдыхали 10 дней в Тульской области. Весь отдых свелся к тому, что через каждые 20 минут соба осматривалась на предмет наличия клещей- просто дикое их количество! Выходя в огород буквально через пару минут замечаеш как этот гад ползет по ноге! Короче у меня уже параноя на этой теме. Просветите какой процент клещей может быть пироплазмозных или любой укус 100% ведет к болезни? И еще вопрос- а как обстоит дело с клещами в других районах или только под Тулои такая активность?

Пироплазмоз переносится только иксодовыми клещами нескольких видов Dermacentor и Rhipicephalus. К сожалению, отличить их от других можно только под микроскопом. К счастью не все клещи даже этих видов заражены пироплазмами, поэтому любой укус к 100%заболеваемости не ведёт. Про другие районы могу сказать, только, что под Серпуховым клещей тоже очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме, но где спросить не нашла: можно узнать, Люберцы опасный район по клещам или нет?

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=16114&hl=

почитайте, а? тема прошлогодняя :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...