Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблема воспитания


boimay

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как мне правильно себя вести. У меня щенку 4 месяца, во время кормления, если я его глажу или лезу рукой в миску, шерсть встает на холке и начинает рычать. Пробовал тряхнуть его за шкирку, не помогает, ветеринар сказал нужно шлепнуть по морде, поскольку глаза и страшно, это отобьет ему охоту рычать. Сказал, что запускать такое поведение нельзя поскольку он скоро начнет ревновать меня к жене и охранять ее от меня.

Я вот думаю, бить его по морде или просто не трогать во время еды? Щенок достаточно послушный, когда играем и я у него что-нибудь беру, при команде "фу" все отдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО, что нужно обязательно пресекать такое поведение у щенка! Сейчас он рычит на вас, а вдруг подойдет ребенок(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему постоянно в миску лезет???

Я бы тоже зарычала!

Мы показ корма переводили в игру "Дизель, покажи что у тебя есть", теперь он у нас все косточки/вкусняшик сначала показывает всем, мы бурно радуемся, говорим как ему повезло и всё-такое

А в миску я к нему с проверкой не залезаю, ну только если кусочек покинуть или кифирчику подлить, так что он, что рука около миски ничего не возьмёт, а только доложит и не беспокоиться :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему постоянно в миску лезет???

Я бы тоже зарычала!

Оригинальная постановка вопроса...

Я постоянно лезу собакам в миску. И я знаю, что для меня и для членов моей семьи это безопасно.

Моя младшая в подобном случае на попытку рыкнуть в мою сторону получила приличных люлей. Одного раза ей хватило, больше не выступает.

boimay, Вам дали правильный совет - такое поведение обязательно нужно пресекать. Собака стоит ниже всех по иерархической лестнице, и такое поведение в семье недопустимо.

По хорошему, вам уже пора заниматься с инструктором общей дрессировкой.

Изменено пользователем Татьяна и Брита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная постановка вопроса...

Я постоянно лезу собакам в миску. И я знаю, что для меня и для членов моей семьи это безопасно.

Моя младшая в подобном случае на попытку рыкнуть в мою сторону получила приличных люлей. Одного раза ей хватило, больше не выступает.

boimay, Вам дали правильный совет - такое поведение обязательно нужно пресекать. Собака стоит ниже всех по иерархической лестнице, и такое поведение в семье недопустимо.

По хорошему, вам уже пора заниматься с инструктором общей дрессировкой.

+1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Дрессировкой, возможно, но инструктара советуют заниматься с 6 месяцев, нам 4.

Самое интересное, что кость из жил отдает без проблем, я беру за один край, говорю ему "фу" он отпускает зубы, а вот с миской проблема...

Так как мне быть? Постоянно провоцировать щенка и если зарычит - по морде или нетрогать его во время еды?

То: zzateya

Подложить что-нибудь в миску, он ничего не рыкнет, только когда я опускаю руку к нему в миску и держу ее там секунд 5-7, шерсть на загривке встает дыбом и начинается рык.

Так скажите, способен ли кабель лабрадора стать агрессором в семье, рычать на хозяина и показывать характер или все таки лабры добродушны сами по себе?

Изменено пользователем boimay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая собака и младшая мне отдают изо рта всё, что я скажу, а потом грустно смотрят. А вот средняя один раз рыкнула на меня и тоже получила по физиономии - теперь беспрекословно отдаёт всё, что скажу.

Правильно Вам посоветовали, такое поведение надо пресекать, пока ребёнок ещё маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажите, способен ли кабель лабрадора стать агрессором в семье, рычать на хозяина и показывать характер или все таки лабры добродушны сами по себе?

Я считаю, что лабрадоры добродушные существа, но всякое бывает... Мы как-то с мужем ездили смотреть кобеля лабрадора. Его спасли из усыпалки и поселили в питомнике МВД. Нам говорили, что он искусал хозяина и того зашивали в Склифе. При более детальном исследовании этого вопроса мы выяснили, что началось всё именно с того, что, ещё будучи маленьким щенком, он рычал на хозяина, если тот пытался взять у него миску. Я ни в коем случае не хочу пугать, просто советую ещё раз скорректировать поведение щенка.

Изменено пользователем Натали и девочки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш рычал когда ему кости давали. Отбирали и за холку брали (в смысле за шкирку) и к полу прижимали (кинолог сказал так делать - как в стае крупные собаки делают). Прошло.

А про кавказцев и т.п. "собачек" вообще, слышала, что рекомендуют со щенячества кормить и держать руку в миске, что бы потом "не случилось чего", когда собака что-то ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Дрессировкой, возможно, но инструктара советуют заниматься с 6 месяцев, нам 4.

Самое интересное, что кость из жил отдает без проблем, я беру за один край, говорю ему "фу" он отпускает зубы, а вот с миской проблема...

Так как мне быть? Постоянно провоцировать щенка и если зарычит - по морде или нетрогать его во время еды?

Я по морде не била, но строго говорила "нельзя" и забирала миску. Подержу ее минут пять, сделаю вид, что ем из нее и обратно ставлю. За раза три прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ест только по команде "можно"...

Еще + команды всякие (типа сидеть, лежать), выполнил, команда "можно", хрумкает...

А если тут же полез, сразу строго "это что такое!!! кто разрешал...!" Даже, если успел ухватить сушки чуток, отходит садиться и ждет... Весь слюной изойдет :blush2: , но сидит.

Иногда правда казусы случаются,заговоримся на какую-нить тему и забываем сказать "можно"... Сидит терпит, минут 5-10, потом сам есть без команды начинает... А иногда по слуху, не хрустит, значит что-то не так... Ах, даааа, забыли сказать "можно"... :blush2:

И чтоб рыкнул... НИКОГДА...

а то если так по размыслить, если в доме ребенок, он тоже может рученки, подойти, запустить в миску, что там такое хрустит... и собака проявит агрессию... - нельзя такое допускать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boimay, интересная у вас собанька.

К свой я в миску залесть просто не успеваю. Вчера она уделала миску с мясом за 25 секунд.

Какие у тут руки, поставить бы на штатив успеть. :blush2:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще таких казусов никогда не случалось (я вообще не помню, чтобы Линка хоть раз рычала или кусалась, хоть на британский флаг ее разрывай).

Но если бы такое произошло, то собанька бы получила конкретных люлей и осталась без еды. Я вообще свою стараюсь не бить, но все-таки считаю, что вполне можно применить физическое наказание в крайних случаях, например как агрессия или подбор всякого д*ма с земли.

А метод "взгляд с немым укором" не очень-то действенен, пока между вами не установится правильная иерархия :blush2: Да и потом... кхе... не всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему с 6-ти месяцев заниматься? У нас в Кирове на площадку на общий курс послушки берут с 4-х. А с кликером так еще раньше можно заниматься. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мой хоть один рыкнул, забрала бы жратву и до следующего кормления не давала, вот еще я в доме главная. На выдержку перед миской приучала - то же самое, дернулись жрать, еду забрала, все остались без кормежки, теперь ноу проблем. А раньше чуть не с ног сбивали и миски переворачивали.

А еще с младшей лошадью недавно был случай, задавала овса, она скрысилась и пыталась атаковать передними копытами, типа свали мой овес, я таз забрала. Все теперь встречает шелковая лапочка.

Удачи.

Лабрадор вполне может стать в семье агрессором, есть на форуме темки поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ест только по команде "можно"...

Еще + команды всякие (типа сидеть, лежать), выполнил, команда "можно", хрумкает...

А если тут же полез, сразу строго "это что такое!!! кто разрешал...!" Даже, если успел ухватить сушки чуток, отходит садиться и ждет... Весь слюной изойдет :blush2: , но сидит.

Иногда правда казусы случаются,заговоримся на какую-нить тему и забываем сказать "можно"... Сидит терпит, минут 5-10, потом сам есть без команды начинает... А иногда по слуху, не хрустит, значит что-то не так... Ах, даааа, забыли сказать "можно"... :blush2:

И чтоб рыкнул... НИКОГДА...

а то если так по размыслить, если в доме ребенок, он тоже может рученки, подойти, запустить в миску, что там такое хрустит... и собака проявит агрессию... - нельзя такое допускать!!!

У нас он тоже в ест только по команде "можно" может 5-10 минут ждать и не подходить к миске, но на руки на мои плохо реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Мей один единственный раз огрызнулся на меня, когда я хотела забрать у него палочку без команды "фу", получил очень сильно, больше такого не повторялось никогда ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажите, способен ли кабель лабрадора стать агрессором в семье, рычать на хозяина и показывать характер или все таки лабры добродушны сами по себе?

очень даже может, так что не упускайте момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему с 6-ти месяцев заниматься? У нас в Кирове на площадку на общий курс послушки берут с 4-х. А с кликером так еще раньше можно заниматься. :blush2:

а мы в 3 с небольшим пошли :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инструктара советуют заниматься с 6 месяцев,

:blush2: Это ж каки-таки инструктора? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boimay, только при обучении не переусердствуйте, а то собакин вас бояться начнет. лучше это делать под присмотром инструктора-породника. а то так бить по морде и прижимать к полу может закончиться тем, что щен вас будет элементарно бояться. и потом много усилий придется приложить для налаживания с ним отношений.

по мне так лучше рыкнуть на него (типа - это еще что такое :clap_1: ) и забрать миску. и кормить уже только в следующий раз.

но на счет провоцировать каждый раз когда кормите.... ну не знаю. можно допровоцироваться...

есть разные методы приучения к руке в миске - когда миску при кормлении в руке держите, когда корм подкидываете в миску потихоньку...

в общем, обращайтесь к инструктору.

а тот, кто вам говорит, что в 4 месяца низя заниматься, как-то настораживает. у нас всех на площадку зовут как карантин закончится после последней прививки. и в игровой манере потихоньку учат ходить рядом, сидеть, лежать, апорт приносить (пока без нормативов, как бы играя с щеном), играть и общаться с другими собаками и людьми. инструктору наобор легче с такой мелочью заниматься, да и проблем меньше (закрепленного нежелательного поведения любвеобильными и податливыми хозяевами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Самое интересное то, что пес очень послушный. Ставлю перед ним миску, он не ест до тех пор, пока я не скажу "можно". Только после этого начинает есть. Раньше как я руку в миску запускал, ускорялся темп поедания)), сейчас выдерживает размеренный темп, но шерсть все равно дыбом встает. Как только я это вижу грозно говорю ему "нельзя", он отходит в сторону и жалобно смотрит на еду в миске, а потом на меня, и не подходит до команды "можно". Но рыки опять таки иногда случаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой А я и не знаю что делать с моей Аришей. :blush2: Она сосем не послушная, понимаю, что всего 3 месяца, но сил просто нет никаких. Она себя ведет из ряда вон выходяще, на наказания не реагирует. Тут на меня рычать начала, я ей "фу", и руку тяну, чтобы за холку оттащить, а она рычать..... Неужели характер такой. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой А я и не знаю что делать с моей Аришей. :blush2: Она сосем не послушная, понимаю, что всего 3 месяца, но сил просто нет никаких. Она себя ведет из ряда вон выходяще, на наказания не реагирует. Тут на меня рычать начала, я ей "фу", и руку тяну, чтобы за холку оттащить, а она рычать..... Неужели характер такой. :hmm:

при каких обстоятельствах это происходит?

Пробуйте кормить с рук, держать миску в руках, кормить, подсыпая рукой корм по чуть-чуть. А вообще далась вам всем рука в миске, тем более, у щенков 3-4 месяцев... Заниматься надо больше с собакой.

Я никогда свою собаку никаким образом подобным не проверяла и просто не вижу смысла... Если щенок в 3-4 месяца уже рычит на вас, это значит, что вы в принципе что-то делаете не так - ретривер это же не ротвейлер (скажем), не должно быть больших проблем с самоутверждением собаки... И если они есть, то это либо непородный темперамент, либо, что гораздо более вероятно, щенок садится вам на голову и вам в любом случае нужна помощь квалифицированного инструктора... Так как опытные собаковладельцы могут дать совет по усмирению (у меня в такой ситуации тоже был бы разговор короткий), но не факт, что свежеиспеченные владельцы его правильно смогут реализовать. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...