Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И тянет, и тянет


Uralka

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая: щенок вообще не может гулять на свободном поводке. Либо всю дорогу тянет. Иногда - вперед, иногда - назад, это если не хочет никуда идти, а хочет остаться обкусывать ветки на кустах, или вообще не хочет гулять, а хочет домой. Либо вдруг срывается с места и галопом мчится куда-то. В итоге или больно дергает меня, или резко опрокидывается на спину, а потом - совершенно одуревший - не понимает, что произошло вообще. :roflmao:

Его ничего не учит. Ни больные падения, ни то, что он себя буквально душит этими резким рывками. Тут же снова вскакивает и тянет, тянет.

Чего только я не делала! По совету многих, когда щенок начинает тянуть, останавливаюсь. Он, соблюдая натяг поводка прежней силы, просто садится на попу и смотрит в вожделенном направлении. А вообще-то должен удивиться, почему не идем, повернуться и пойти ко мне :lol2: Ничего подобного. Может сидеть сколь угодно долго. А если я направляюсь к ней, соответственно, поводок ослабевает, и собака сразу принимается за старое. И тянет, и тянет :dribble:

Я его и вкусняшками отговаривала тянуть, и к себе звала (на вкусняшку), и хвалила, когда не тянет. И ругала, когда тянет. Ничего не помогает.

Наверно, я уже наделала кучу ошибок в воспитании и получила неуправляемую собаку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь лучше к специалистам, только он видя Вашу собаку сможет подсказать решения.

А так рывковая техника Вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в питомнике посоветовали купить такой ошейник который типа удавочки. Мы правда не покупали потому что Джемик вроде научилась хорошо понимать команду "рядом". Но нам сказали что вроде как собаке не нравится естественно когда она затягивается ( то что обычный ошейник им давит им на это начихать помоему). Только такая вот удавочка должна быть не кожаная, а мягинькая. Говорят такие на выставках продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цепочку не пробовали???И Рывочками....ТОлько вот рывки должен показать инструктор....иначе все наверно без толку....и собе больно будет если не правильно ....

Изменено пользователем полли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цепочку не пробовали???И Рывочками....ТОлько вот рывки должен показать инструктор....иначе все наверно без толку....и собе больно будет если не правильно ....

Такие технические средства еще не пробовали. Скоро пойдем в школу, может, что-то изменится.

Но до этого хотелось бы гулять спокойно а не дергаться за собакой.

Больше всего раздражает, что ей пофигу, если я не иду, она сидит на попе, и полный игнор :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для этого я б пригласила инструктора на одну прогулку и он показал как вести себя с собакой и что делать для нормального гуляния.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для этого я б пригласила инструктора на одну прогулку и он показал как вести себя с собакой и что делать для нормального гуляния.....

Спасибо за совет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а какой у вас поводок и ошейник на собаке? Подробно - ширина-длина-материал поводка, ширина и конструкция ошейника

иногда затруднения возникают и из-за этого (ну и без "техники" рывка, конечно, никуда... тут надо инструктора просить). Например, поводок из широкой мнущейся скользкой синтетической ленты, а ошейник широченный, а то и вовсе шлейка. Конечно, хозяину на такой конструкции дергать собаку крайне неудобно, зато собаке его рывки пофигу, т.к. ошейник-то ее ничем не беспокоит, а также и то, что там на конце поводка какой-то грузик болтается. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам поможет "волшебная" цепочка и техника рывка, но тут правильно вам сказали, что без инструктора вы не сможите сделать правильный рывок, как оказалось это не совсем-то и просто, я только что эту технику прошла. Здесь главное не душить, а сделать неприятно щенку, можно сказать унизительно, если я правильно выразилась...У меня после первого занятия всё понял, хотя минут 30 покочевряжился, пытался и инструктора "на место" поставить, жалобно на меня оборачивался, скулил, в общем когда он всё перепробывал-смирился и пошел рядом на свободном поводке. Правда ещё конечно пытается вперёд меня бежать, но всё реже и реже.Так что всё поправимо, зато гулять с ним стало - одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а какой у вас поводок и ошейник на собаке? Подробно - ширина-длина-материал поводка, ширина и конструкция ошейника

иногда затруднения возникают и из-за этого (ну и без "техники" рывка, конечно, никуда... тут надо инструктора просить). Например, поводок из широкой мнущейся скользкой синтетической ленты, а ошейник широченный, а то и вовсе шлейка. Конечно, хозяину на такой конструкции дергать собаку крайне неудобно, зато собаке его рывки пофигу, т.к. ошейник-то ее ничем не беспокоит, а также и то, что там на конце поводка какой-то грузик болтается. :clap_1:

На собаке у меня простой кожаный ошейник средней ширины (наверное, 2 см). Затянут не слишком сильно - ладонь проходит свободно. Гуляем на 5-метровой рулетке.

Мне кажется, что ошейник собаку беспокоит, раз она так дергает, что даже на спину иногда переворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите временно халти - собачью уздечку

2.jpg

действует волшебно

А выглядит ужасающе :clap_1:

Дорого наверное стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собаке у меня простой кожаный ошейник средней ширины (наверное, 2 см). Затянут не слишком сильно - ладонь проходит свободно. Гуляем на 5-метровой рулетке.

я бы предложила для начала выкинуть куда подальше рулетку. Купить рывковую цепочку (как номер1). Для средней суки лабрадора длина 55 см, мерить вместе с кольцами. Для кобеля 60-65.

Длиннее не надо, неудобно. Можно было бы вместо цепочки и парфорс (строгий ошейник), но если будете что-то делать не так, то только усугубите проблему, научится терпеть и дергать на парфорсе. Поэтому лучше до инструктора отложить решение вопроса о целесообразности применения парфорса.

Нужен длинный поводок, который пристегивается к цепочке, так, чтобы та затягивалась при натяжении поводка. Поводок от 5 м. Брезентовый, лучше узкий, но его фиг купишь. Производители амуниции почему-то считают, что поводки должны быть чем длиннее, тем шире. Но не тонкая тесьма, которя мнется в руках, а толстая брезентовая "стропа". По крайней мере, такой поводок не будет скользить в руках. Поводок из синтетической стропы будет скользить, не сможете как следует одергивать.

На выгул ведете собаку на коротком поводке, который выбираете тоже по принципу удобства и прочности, а не красоты. Длиной полтора-два метра удобнее всего.

Надо все же рассказать немного о технике рывка. Учтите, не надо собаку подвешивать, пытаясь удержать у ноги, "лишь бы добежать" скорее до выгула. Дайте слабину поводоку, не пытайтесь выбрать слабину поводка сами! я многих хозяев отучаю от этого, буквально хватая за руки. Вцепляются в поводок на автопилоте, тянут на себя, и все тут!

Так вот. Отпустили чуток поводок, цепочка провисла, собака может ринуться вперед, вот тут рявкните "рядом" и ловите ее на хоррроший рывок, так чтобы собака долетела до нужного положения у левой ноги. А не осталась бы на месте, а вы за счет инерции долетели бы до собаки! :clap_1: Тут же быстро ОТПУСТИТЕ поводок, ослабьте его настолько, чтобы цепочка провисла. Собака снова ринется вперед (вбок, отстанет, потянется к прохожим и т.п. - неважно) - снова РЯДОМ и РЫВОК. Сильный, возвращающий собаку в исходное положение к левой ноге. Если не можете дернуть на ходу, целесообразно приостановиться и одернуть, используя шажок назад, как бы усиливая рывок с помощью собственного тела. Это мужчины-инструктора хвалятся, что делают "болевой рывок" одной левой. Женщине как следует одернуть беснующуюся тушку собаки порой трудновато, веса хозяйки и собаки порой почти одинаковы. Поэтому можно дергать и двумя руками.

Дошли до выгула. Скажите собаке "гуляй" и пристегните длинный поводок, отстегните короткий. Держите длинный поводок так, чтобы собака не чувствовала его, не внатяг. Придерживайте за кончик поводка. Если собака понеслась куда-либо, и сейчас вот произойдет рывок, скомандуйте "тише" прямо перед этим рывком, приготовясь в этот момент совершить встречный рывок, т.е. собака дернет себя сама, а в этот момент можно усилить рывок, дернув поводок на себя и чуть отпрянув назад. Не надо наматывать на руку поводок. Намотаете - как-нибудь прокатитесь на животе за собакой.

Да, кажется что рулетка удобнее, чем все эти конструкции с поводком. Но дрессировать на рулетке, и уж тем более скорректировать нежелательное заученное действие невозможно, тем более что (ИМХО) в вашей проблеме немалую отрицательную роль как раз и сыграла эта рулетка.

уфф. примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выглядит ужасающе :clap_1:

Дорого наверное стоит?

Ничего ужасного. Просто несколько лямок вокруг головы и морды. Во рту трензеля нет, не бойтесь! :clap_1:))

халти - "недоуздок", в Москве в магазинах стоит около 150 рублей (от размера зависит). Недостатки - пластиковая пряжка, может сломаться. Застегивать эту пряжку надо туго, иначе собака может вывернуться и из халти. В комплект не входит, но вообще-то на стадии приучения используется короткая перемычка между кольцом халти и обычным ошейником. Это страховка. Если собака выскочит из недоуздка, то окажется пристегнутой за поводок к ошейнику.

Лена, к халти тоже надо приучать. Подавляющее большинство недрессированных собак начинают оголтело сопротивляться халти, сдирая его передними лапами. Вы знаете, как с этим бороться, а "чайник" - нет, да скорее всего и не справится, даже если написать подробную инструкцию.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлую субботу собственными глазами видела, как привели, нет, не так - молодой лабрадорчик притащил за собой на площадку для занятий крпного такого хозяина, что хозяин чуть не падал. несколько правильных "рывков" (только цепочкой №3 на ссылке, другой не было) и пес стал вполне вменяемым :clap_1: чудодейственное средство.

а халти - это так называемый головной ошейник. это не намордник. и ничего в нем страшного. очень удобная штука. проверено. но халти - это временная мера. лучше научите щенка не тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я что-то и не подумала - конечно, не все справятся... но штука, действительно, удобная :clap_1:

мы с халти используем поводок-перестежку - один карабин к халти, второй к ошейнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

уфф. примерно так.

Лена, спасибо! Очень подробно и полностью соответствует действительность. Кстати, ни разу ничего подобного не встречала в литературе по дрессировке(возможно мне старая попадалась).

Если бы вы написали, как управится с собакой у которой халти вызывает спазм передних конечностей, в попытке содрать эту штуку. Частично знаю как справиться, но это долго. Мне кажется, должен быть какой-то более действенный и быстрый метод :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! Очень подробно и полностью соответствует действительность. Кстати, ни разу ничего подобного не встречала в литературе по дрессировке(возможно мне старая попадалась).

Если бы вы написали, как управится с собакой у которой халти вызывает спазм передних конечностей, в попытке содрать эту штуку. Частично знаю как справиться, но это долго. Мне кажется, должен быть какой-то более действенный и быстрый метод :dribble:

"Спазм" - хорош сказано! :thumbup: (это не только халти, любой намордник на такую собаку напяль, все равно будет та же картина)

Я пристегиваю перестежку, один конец к халти, другой с парфорсу. И ДЕРГАЮ за каждую попытку содрать. Или даже подвешиваю и пинков могу навесить, пока "спазм" не прекратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........

уфф. примерно так.

Елена, большое вам спасибо за столь подробную инструкцию и понятное описание ;)

Действительно, я понимаю, что наши проблемы вызваны именно рулеткой (но все же, как это удобно :thumbup: ) И теперь я без труда могу объяснить выражение недовольства и даже некоторой брезгливости, когда наша инструкторша попросила меня вместо этого эээ .... приспособления принести 10-метровый брезентовый поводок :dribble:

Теперь стараюсь гулять на 1,5-метровом, а на тренировки беру оба.

Но как все же неудобно и непривычно управляться с таким длинным толстым брезентовым шнуром :1st: И как сложно отучиться наматывать его на руку вместо того чтобы оставлять свободным конец :ok:

Тем не менее пока прогресса нет. Все равно тянет.

Распечатаю сейчас технику и буду осваивать :pilot:

Спасибо еще раз!

Про цепочку спрошу у нашего инструктора - нужна или пока обойдемся без нее. Впрочем, у нас и без э того много проблем, и самая главная - что собака меня не воспринимает :lol2: Когда я от нее убегаю, она вроде бы и рвется за мной, и возмущаются, когда ее не пускают. А потом я как дура кричу: "Ко мне, Фанни!", она бежит со всех ног.... но - мимо :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работайте, работайте...

у вас там в Е-бурге отличная школа дрессировки. Не покалеченная еще, наверное, новомодными течениями. Должно быть. Я там у вас была лет 8 наверное назад.

А что мимо бежит - так ведь играет, переросла уже эту методику. Щенок такие упражнения воспринимает всерьез ("ой, хозяин уходит, я один останусь, ааааа!"), а повзрослевшая собака как правило уже нет, потому играет (бегает наперегонки).

На 1,5 м поводке гулять тоже неудобно, на нем удобно вести собаку по улице или заниматься. Трехметровый лучше, а я использую 3м перестежку, которую можно сложить, если не нужна большая длина, и распустить до 3м, если надо дать собаке выгуляться. Заодно можно поучиться поводочек-то, если он 3 м, оперативненько подбирать при подзыве собаки, а собаку попутно поучить с небольшого расстояния подходить по рывку (не забывать про кусок "на финише", кстати)

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK , можно два вопроса по существу?

1. что это за перемычка для халти? очень люблю эту уздечку - спасение двух девок одновременно до выгула довести (грешна, каюсь). Про перемычку - не слышала ни разу и не видела? Что за зверь?

2. где Вы нашли 3м перестежку?! У меня - обычные, рогзовские, но они явно короткие для такого дела. Хочется, когда по отдельности занимаюсь с каждой не таскать несколько поводков, а именно такую - на все случаи жизни. Или Вы сами ее шили (на "песике" читала - есть умельцы, но у меня что-то мозгов не хватает, как из обычного поводка-стропы сделать эту перестежку - где именно кольца располагать, расстояние между ними и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перемычка" - это, по-моему, просто короткий кусок поводка с двумя карабинами, сантиметров 15-20, наверное. Один карабинчик пристегивается к кольцу на Халти, другой к ошейнику. Обычная страховка. Надо спросить моих знакомых билгеводов, кто-то из них нарыл такие в интернет-магазинах, сама я затрудняюсь отыскать.

Перестежки попадаются иногда в продаже в Марквете, по-моему, они нашенского производства. Могут быть чуть покороче, примерно 2,5 м. Они кожаные, двойные. Я покупаю которые поУже, бывают потолще и погрубее. Кожа мягкая, быстро обминается и становится очень удобной. Обычно бывают черные или бежево-рыжие, последние обычно чуть помягче. Стоили в прошлом году около 300-350 рублей, точно не помню. В других магазинах и на лотках на выставках цены на них бывают чуть не вдвое выше. Сделать перестежку из стропы легко, только морочиться неохота, когда есть под рукой готовое кожаное и главное - хорошего качества.

Если в субботу на Евразию не забуду прихватить перестежку - покажу. Я у голденского ринга буду, или, возможно, у расселов.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перемычка" - это, по-моему, просто короткий кусок поводка с двумя карабинами, сантиметров 15-20, наверное. Один карабинчик пристегивается к кольцу на Халти, другой к ошейнику. Обычная страховка. Надо спросить моих знакомых билгеводов, кто-то из них нарыл такие в интернет-магазинах, сама я затрудняюсь отыскать.

Халти купила давно, но не пользовалась, думала - ерунда, а вот сегодня прочитала и ... хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ спасибо :clap_1: . Я сегодня после прочитанного одела своему парню халти и смело пошла гулять :good: Сначала была истерика в лучших традициях, катание мордой по снегу, козляченье, брыкание, орание и т.д. :rolleyes: Я взяла себя в руки и пресекала по мере сил и возможности :P :) ! НО через некоторое время он понял, что все не так страшно и нюхать можно и кушать вкусняшки тоже не возбраняется. А самое главное хочу сказать - недоуздок РАБОТАЕТ. Я просто в шоке, но он работает. Такого послушания на последних 20 минутах прогулки и главное при переходе через дорогу я от своего щенка просто не ожидала!!!! Правда я страховалась и держала в одной руке закрепленную на ошейнике, провисшую рулетку, а уже второй натягивала и контролировала халти. Если бы не Ваше сообщение, я бы наверное и не попробовала эту вещь! :blush2: Еще раз спасибо! :clap_1:

Только вот, если можно узнать, где бы приобрести ту самую "перемычку", потому что уж очень не надежный этот недоуздок, собака может сорваться, да и в двух руках держать по поводку, как то ..... :lol2::sorry:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не покупала я.... Это биглеводы хотели купить. Я собак водила на перестежке, когда пользовалась халти, или вовсе без страховки - тех, в которых уверена была. А перемычку легко сделать - кусочек поводка или шнура длиной около 20 см, с двумя карабинами на концах, пришить их несложно (если очень хочется, можно отнести в металлоремонт и поставить заклепки). Один карабин к кольцу халти, другой с кольцу ошейника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня после прочитанного одела своему парню халти и смело пошла гулять Сначала была истерика в лучших традициях, катание мордой по снегу, козляченье, брыкание, орание и т.д.

видимо когда собам уздечку удеваешь, они становятся как лошади. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...