Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки зимой


Рекомендуемые сообщения

Сколько можно гулять с ретривером при температуре от -15? Может ли случится простуда? Шелька много бегает, из-за этого всегда с открытым ртом, а воздух холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ретриверы совсем не мерзляки, -15 - это не мороз для них:helpsmilie: Мы стали меньше гулять в холода только после 10-11 лет, когда суставы начали болеть на холоде, в молодости никак прогулки не ограничивали. Лапы у лабрадора начинали подмерзать где-то при -20-25, вот при такой температуре поменьше гуляли (да и самим не больно то нагуляешься в -25:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ретриверы совсем не мерзляки, -15 - это не мороз для них :helpsmilie: Мы стали меньше гулять в холода только после 10-11 лет, когда суставы начали болеть на холоде, в молодости никак прогулки не ограничивали. Лапы у лабрадора начинали подмерзать где-то при -20-25, вот при такой температуре поменьше гуляли (да и самим не больно то нагуляешься в -25:).

ну у моей например лапы мерзнуть начинают при -20 уже точно, а после -15 мы все таки стараемся не гулять сильно много.

После -10 стараюсь не брать игрушки резиновые на улицу, были случаи когда собаки ловили ангину.

Если гуляние активное особых противопоказаний нет, а если еле лапы переставяете то стоит закругляться пораньше!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у моей например лапы мерзнуть начинают при -20 уже точно, а после -15 мы все таки стараемся не гулять сильно много.

После -10 стараюсь не брать игрушки резиновые на улицу, были случаи когда собаки ловили ангину.

Если гуляние активное особых противопоказаний нет, а если еле лапы переставяете то стоит закругляться пораньше!

у нас тоже лапы мерзли и при -15, хотя активно ведем себя на улице! и игрушки прилипали к пасти :helpsmilie: , не сильно конечно, но тем не менее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в любую погоду можем гулять часами, лапы не мерзнут вообще, и купаться в снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При -15 гуляем не больше 1 часа, и то в случае подвижной игры с другими собаками.

Одни гуляем гараздо меньше.

При купании в снегу на животе и на лапах намерзают льдинки, я считаю, что это очень вредно, особенно для девочек, поэтому нужно просто внимательно следить за собакой, как только стала подгибать лапы или сосулек наморозила, сразу домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу,субботу-были на хуторе.Тепература была днём где то 12-13 градусов мороза.Не соврать бы,но Дусяня где то пол дня точно на улице провела.Правда не подряд,а с короткими набегами в дом-погреться.На улице присаживалась пару раз возле мангала,где жарили мяо,остальное время носилась,как ветер.Никаких признаков,что она замёрзла я не увидела.Из игрушек у нас была только обычная детская летающая тарелка,которую она с удовольствием ловила(пыталась ловить :helpsmilie: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно гулять с ретривером при температуре от -15? Может ли случится простуда? Шелька много бегает, из-за этого всегда с открытым ртом, а воздух холодный.

Гы! Когда Лисуне было 5-6 месяцев, была та самая зима, чуть ли не -30 на градуснике! Я гуляла в 10 штанах и тулупах, по уши в шарфе, а щенок носился по сугробам без намёка на замерзание, и домой ей идти не хотелось вообще, так как нырять в снега куда интересней! Я, кстати, ни разу не видела замёрзшего голдена:helpsmilie:) Да она раз в проруби минут 15 пробултыхалась в начале марта (на уточек поохотилась, ага), и ничего - даже подшерсток не особо намок. Ветеринар наш потом сказал, что голденам такие штуки не особо страшны, одна из его собак на севере ушла во льды охотиться на чаек и протусовалась всю ночь, пока со льдины утром не сняли целую и довольную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laura_gurskih

При купании в снегу на животе и на лапах намерзают льдинки, я считаю, что это очень вредно, особенно для девочек, поэтому нужно просто внимательно следить за собакой, как только стала подгибать лапы или сосулек наморозила, сразу домой.

Если снег сухой, то к лабровской шерсти не пристает и льдинки не намерзают, а если сырой, то это уже около 0 градусов, это во-первых, а во-вторых, все зависит от закаливания, поскольку у нас частный дом, то собаки на улице по пол дня как минимум проводят и норм. Конечно, городской собаке от батареи будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас начинают мерзнуть лапы при - 25, до этой температуры все нормуль, ничего не налипает и не примерзает, носимся с удовольствием.

При -25 и больше жалобно тянули ко мне лапы по одной и бегом бежали домой отогреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в городе, когда нет особо собак-друзей, с которыми в одно время выходили бы на прогулку..то при хорошем минусе надо и хозяину как "ветер" носится!песу то ничего, возможно, а я нормально мерзну даже в 10 штанах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в городе, когда нет особо собак-друзей, с которыми в одно время выходили бы на прогулку..то при хорошем минусе надо и хозяину как "ветер" носится!песу то ничего, возможно, а я нормально мерзну даже в 10 штанах!

Вам надо закупиться хорошей спец одежкой :helpsmilie: И будете на прогулке не хуже лабра себя чувствовать! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой, когда было -15 и вместо снега под лапами был лед, то лапы подмерзали и гулять отказывался, нам даже пришлось один раз вернуться домой одеть теплый комбез.

Сейчас при -15 со снегом таких проблем нет, сегодня вечером поднял пару раз лапу и все, носится как угорелый и купается в снегу.

Выше писали про ангину, а может ли быть ангина, если мой Дарсюня после активных игр с собаками начинает есть снег, жарко ему становится ложиться пузом на снег, лапы в растопырку и кушает снег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (-13 -15) гуляли 1 час утром, 2 часа днем и 1 час вечером. Не сидим, не стоим, просто идем обычным шагом по парку, собаки носятся рядом, активно.

Заметили только (на Локки зимой 2005-2006 г), что при -25 -30 при писании замерзают капельки (сосулька появляется :) :) ), :dribble: как ЭТО увидели - сразу домой убежали, последствий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой, когда было -15 и вместо снега под лапами был лед, то лапы подмерзали и гулять отказывался, нам даже пришлось один раз вернуться домой одеть теплый комбез.

Сейчас при -15 со снегом таких проблем нет, сегодня вечером поднял пару раз лапу и все, носится как угорелый и купается в снегу.

Выше писали про ангину, а может ли быть ангина, если мой Дарсюня после активных игр с собаками начинает есть снег, жарко ему становится ложиться пузом на снег, лапы в растопырку и кушает снег?

Точно утверждать не могу, но по опыту своих собак - не было не разу ангины!

До Боньки у меня была немка и эрделька - энергии было хоть отбавляй! :) и снег после активных игор постоянно ели, валялись в нем!

за 14 лет, прожитых вместе - ни у одной не было никаких последствий! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laura_gurskih

Если снег сухой, то к лабровской шерсти не пристает и льдинки не намерзают, а если сырой, то это уже около 0 градусов, это во-первых, а во-вторых, все зависит от закаливания, поскольку у нас частный дом, то собаки на улице по пол дня как минимум проводят и норм. Конечно, городской собаке от батареи будет сложнее.

Не надо обобщать :) - моя "батарейная" собака вполне успешно ныряет в снег, независимо от температуры. Важно не наличие батареи, а установка хозяина на морозоустойчивость. :)

winter_17.jpg

И вообще у нас окружающая обстановочка вот такая: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=21602

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а у собак бывает ангина? я чайник в этом деле, но слышала от собаководов со стажем, что не бывает :) и что не нужно бояться ангины.

кот мой в прошлом году после того, как его в переноске несли по морозу минут 7, заболел - кашлять начал. ветеринар сказал, что простудился.

а вот по собакам интересно - чего нужно бояться в смысле заболеваний-простуд зимой?

на морозе надо очень внимательно следить за лапами (у голденов по кр.мере). снег забивается между подушечками пальцев, замерзает и начинает натирать нежную кожицу перепонок до ранок. надо этот снег вычищать, пальцы греть своими руками.

Маська сегодня при -18 мёрз. вчера гуляли при -15 довольно долго в лесопарке и ничего :)

при температуре холоднее -20 мы гуляем по 10 минут несколько раз в день. мерзнем - я и Масёк))

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой Жен не мерз совсем. А в этом году при -20 уже лапки начали замерзать. Мама сшила ему теплые валенки, но они слетают. Теперь гуляем без них. А вообще если лапками дергать начал, то я теплой рукой грею лапку и бегом домой! До -20 гуляем 1 час, если холоднее, то прогулка заканчивается раньше.

Если весело бегает и играет, то потом может и снегом закусить немного! Ездили на фонтан 1 января, так Жен бегал по ручью, потом по снегу - намерз снег на него. Но он не мерз, так как очень много бегал и играл - активно проводил время (4 часа при температуре -5-7 градусов). В машине оттаял и уснул.

Я обычно замерзаю гораздо раньше собаки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу сюда свое сегодняшнее наблюдение-предостережение!

Все мы (москвичи) видели, что проезжую часть дорог поливают каким-то очередным реагентом, что они теперь не замерзают. Переведя собаку, ее достаточно засунуть в сугроб или просто провести по снегу, и с лап эта гадость в принципе сходит. Но сейчас мыла лапы. Помыда передние, не давая их лизать, потом стала мыть задние (Веня в этот момент у меня стоит между ног) и увидела, как этот паршивец ЛИЖЕТ сзади меня пол у двери, где я, естественно, еще не протерла, так как делаю это после помыва. Присмотрелась - а там мои следы от сапог. Никогда такого ранее за Веней не замечалось. То есть, может быть, эта гадость еще и вкусная для собак, и лизал он именно ее. Так что будьте внимательны - не давайте вылизывать ни лапы, ни пол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Веня гурман :)

Хорошо, что был замечен во время - не отравился.

Изменено пользователем Катюха и Жен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Веня гурман :)

Хорошо, что был замечен во время - не отравился.

Так теперь приходится все время контролировать, так и норовит полизать

Про гурман не знаю... сегодня увидела, что это за реагент - крупинки белые разбрасывают, они тают и дорога остается все время сырой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может соль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (-13 -15) гуляли 1 час утром, 2 часа днем и 1 час вечером. Не сидим, не стоим, просто идем обычным шагом по парку, собаки носятся рядом, активно.

Заметили только (на Локки зимой 2005-2006 г), что при -25 -30 при писании замерзают капельки (сосулька появляется :) :sorry: ), :doh: как ЭТО увидели - сразу домой убежали, последствий не было.

До травмы мы тоже так гуляли.

Сейчас меньше.

Но ест так же.

и так же немного худощавый

От паразитов может пес похудеть? :gleam:

Изменено пользователем V Nurk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До травмы мы тоже так гуляли.

Сейчас меньше.

Но ест так же.

и так же немного худощавый

От паразитов может пес похудеть? :gleam:

вопрос про худобу и худощавость снимаю

пардон за глупость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы что летом гуляем по 2,5 часа вечером, что зимой... пока сама не замёрзну...а в выходные вообще на весь день уйти в лес можем с термосом и бутерами... и не разу не было,что бы собака мёрзла...

единственный дискомфорт - снег в комки намерзает на шерсть между пальцами, приходится отдирать... Кстати, что с этим сделать можно? можно ли выстричь шерсть на лапах? быдет ли легче собе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...