Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кальций перед родами


Рекомендуемые сообщения

Я даю собаке Easy - Welph (Энимал Хелф Ко Лтд)

+ Кальций "Д"3 (8 в 1)

+ 250 грамм творога

питаемся Еуканубой

Этого достаточно?

Знакомые бридеры советуют ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ ВНУТРИВЕННО...

Я боюсь так радикально вмешиваться в организм беремнной девушки...

Можно без глюконата обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем внутривенно-то? у Вас имеются конкретные опасения? если собака здоровая, то вполне достаточно подкожно (в холку), а можно и без этого обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем внутривенно-то? у Вас имеются конкретные опасения? если собака здоровая, то вполне достаточно подкожно (в холку), а можно и без этого обойтись...

Я бы не стала до родов внутривенно кальций колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала до родов внутривенно кальций колоть.

Поддерживаю!

Инъекция глюконата может понадобится после родов, и то только по предписанию Вашего вета.

Внутривенные вливания могут понадобится, если у собаки начнется эклампсия, и капать должен только вет, потому как должна быть точно рассчитана дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет на будущее: попробуйте витамины фирмы Канипур. Существут 2 вида: Канипур Фиртил (он дается примерно за 2 недели до вязки и до 2-й половины беременности) и Канипур Гравид (со второй половины беременности и до конца кормления). Я ОЧЕНЬ довольна ими.

А вот колоть кальций внутривенно крайне нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю!

Инъекция глюконата может понадобится после родов, и то только по предписанию Вашего вета.

Внутривенные вливания могут понадобится, если у собаки начнется эклампсия, и капать должен только вет, потому как должна быть точно рассчитана дозировка.

Совершенно верно!

Эклампсия развивается крайне редко у лабрадоров! Чаще бывает у сук которых неправильно кормили или с осложненной генетикой! Эклампсию чаще путают с приступами эпилепсии...

Но в любом случае у вас должен быть " на телефоне" ваш ветврач - роды могут быть с чудесами! :)

Первые признаки эклампсии - это беспокойство, пугливось. Сука бегает из угла в угол, «копает нору», дрожит, скулит. Затем нарушается координация движений, парализуются задние конечности и начинаются судороги. Шея вытягивается, язык, покрытый пенистой слюной, вывешивается из пасти. Взгляд у собаки застывший, дыхание учащенное, температура повышена. Припадки продолжаются 5-1- минут и без лечения повторяются. Собака может погибнуть от кровоизлияния в мозг или задохнуться во время припадка. Известно, что при эклампсии у собак резко снижен уровень кальция в крови, а в моче содержится белок. До приезда врача, как можно быстрее начинайте лечение:

1) введите внутримышечно 10,0 мл 10%-ного раствора глюконата кальция

2) введите внутримышечно 1,0 мл реланиума или дайте 1 таблетки реланиума (седуксена, элениума, тазепама), предварительно растворив в чайной ложке воды;

3) дайте собаке 15 капель валокордина, молоко

4) поместите собаку в тихий темный угол, так как ей нужен покой.

Иногда владелец суки беспокоится, заметив, что она периодически начинает учащенно дышать. Не волнуйтесь, это прибывает молоко. Обратите внимание, что как раз в эти минуты щенки начинают сосать особенно активно. Если молока достаточно, щенки не перебирают сосок за соском, а прочно присасываются к ним, облепив розовыми язычками. При этом щенки довольно «гукают», а их хвостики торчат вверх и подагивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Канипур Гравид со второй половины беременности мы давали

а сейчас перешли на Easy - Welph

Вот съедим его и снова Гравид кушать будем.

Глюконат Кальция колоть НЕ БУДЕМ!

Мне его посоветовал профессиональный заводчик (в разведении ретриверов более 10 лет)

Я знаю про эклампсию...

Но мне странно показалось, что собака здоровая,

а меры к ней принимаются буд - то она больная, буд - то у нее уже эклампсия.

Узнала еще, что инъкция эта очень неприятная,

Вот так получается, что про глюконат мне дали совет из разряда "медвежья услуга"

Всем спасибо, кто откликнулся! :)

Огромное спасибо RITALUMENS: про молоко я не знала :)

Рожать мы будем с ветеринаром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю перед родами (такая родовая аптечка -все что может понадобиться :) ).

НО без надобности колоть не надо :)

Что бы избежать эклампсию , перестаю давать мясо дней за 10 до родов.

Первый и единственный случай был у моей собаки в 2000 г.

Абсолютно не тяжелый случай, но перепугалась я тогда по полной программе.

После этого и покупаю кальций и не даю мясо перед родами :) .

Пока (тьфу-тьфу) все нормально.

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще ОЧЕНЬ! помогает книжка Хармар. Собаки и их разведение. Это такая настольная Библия заводчика :) (найти ее можно на развалах на выставках и в сети тоже электронная версия, по-моему, была!)

Там и конкретные рекомендации по кормлению, и календарь повязанной суки, и много чего еще...

ПРЕДЕЛЬНО дельная книжка, без воды, даром что неказистая такая...

LF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книжка Хармар у меня есть в интернет версии (скачала на сайте у Цезаря)

Читала и читаю... :)

Потому меня и "рекомендация" про глюконат кальция внутривенно насторожила :)

Мясо мы собаке не даем...

только вкусняшки всякие типа Титбит 2-3 раза в неделю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мяса собе нельзя за 10 дней до родов, то что тогда можно собе, на натуральном питании? Каши нельзя! Мясо нельзя! Чем кормить??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему каши-то нельзя??? все можно, кроме избытка БЕЛКА (это мясо), избыток белка МОЖЕТ привести к эклампсии ( это случается обычно у непервородящих, у которых организм испытывает нехватку кальция) хорошо давать творог, кефир, например...

почитайте книжку Хармар - у нее там рацион беременной суки по дням расписан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...