Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Принудительная аппортировка


Рекомендуемые сообщения

Попался мне на глаза ролик о принудительной аппортировке.

Казалось бы инструктор ничего страшного с собакой не делает, по крайней мере в кадре.

Собаку учат брать аппортировочный предмет в пасть. Результат налицо.

Но почему собака выглядит такой зашуганной. Поджат хвост, передвигается на полусогнутых.

Это нормально при таком способе обучения?

http://nl.youtube.com/watch?v=O9OsXFXh95I&...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то грустно всё это выглядит, больше на издевательства похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас то какой. Как с куклой обращается.

Смотреть даже противно, так над животным издеваться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono: Господи! Я конечно ничего в дрессировке не понимаю, но по моему это просто издевательство! Пусть лучше моя соба ничего не умеет, чем я ее буду за ухо таскать и веревки к лапам привязывать. Не досмотрела .... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono: Господи! Я конечно ничего в дрессировке не понимаю, но по моему это просто издевательство! Пусть лучше моя соба ничего не умеет, чем я ее буду за ухо таскать и веревки к лапам привязывать. Не досмотрела .... :)

Все зависит от целей, которые Вы ставите перед своей собакой. Домашнему любимцу такие напряги, наверное, не к чему.

А если Вы хотите воспитать спортивную собаку, которая будет участвовать в состязаниях, то диапазон средств для воспитания такой собаки может оказаться несколько шире.

Меня вообще-то интересовало мнение профессионалов, в первую очередь. Собака во время обучения находится в стрессовом состоянии. Как это в дальнейшем может отразиться на ее желании работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ролик у меня тормозит,но кое- как досмотрела до середины.А что показалось ужасным?

Судя по всему это обучение лабрадора-охотника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от целей, которые Вы ставите перед своей собакой. Домашнему любимцу такие напряги, наверное, не к чему.

А если Вы хотите воспитать спортивную собаку, которая будет участвовать в состязаниях, то диапазон средств для воспитания такой собаки может оказаться несколько шире.

Меня вообще-то интересовало мнение профессионалов, в первую очередь. Собака во время обучения находится в стрессовом состоянии. Как это в дальнейшем может отразиться на ее желании работать?

Мнение профессионалов каких Вы ждете? те кто натаскивает собак?охотников? дрессировщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение профессионалов каких Вы ждете? те кто натаскивает собак?охотников? дрессировщиков?

Дрессировщиков - тех, кто занимался с собаками подобным образом, натасчиков (только я у нас на форуме таких на знаю).

Охотники не в счет, у них не такие строгие требования к четкости подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ролик у меня тормозит,но кое- как досмотрела до середины.А что показалось ужасным?

Судя по всему это обучение лабрадора-охотника.

В конце ему ухи выкручивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессировщиков - тех, кто занимался с собаками подобным образом, натасчиков (только я у нас на форуме таких на знаю).

Охотники не в счет, у них не такие строгие требования к четкости подачи.

не смогла досмотреть ролик до конца.людей с такими методами на фороме действительно - нет.И СЛАВА БОГУ!собака не автомат-хотя и он дает сбои.роль человека,по моему мнению состоит в том,что приобретая собаку и имея желание в чем то приуспеть со свом питомцем,выбрать то занятие-к которому будет желание и показания и у владельца и у собаки. унижать и прессинговать собаку-Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце ему ухи выкручивают.

Хорошо,что не досмотрела :) У меня и так с нервами не в порядке.Про аппортировку охотникав знаю,но рассказать некогда!Спать пора.Сыну :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смогла досмотреть ролик до конца.людей с такими методами на фороме действительно - нет.И СЛАВА БОГУ!собака не автомат-хотя и он дает сбои.роль человека,по моему мнению состоит в том,что приобретая собаку и имея желание в чем то приуспеть со свом питомцем,выбрать то занятие-к которому будет желание и показания и у владельца и у собаки. унижать и прессинговать собаку-Смысл?

А Вы книгу Жуковского о натаске ретриверов читали? У него там есть описания "понуждения к аппортировке". Он описывает, как надо сжимать пальчики щенку, чтобы заставить того взять аппортик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще хотелось бы добавить. Это пример для тех, кто отдает свою собаку на натаску или дрессировку на длительный срок в чужие руки.

Что там с ней будут делать и каким образом обучать, большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вы хотите воспитать спортивную собаку, которая будет участвовать в состязаниях, то диапазон средств для воспитания такой собаки может оказаться несколько шире.

У меня спортивная собака, участвующая в состязаниях. Подготовлена исключительно кликер-тренингом.

Не вижу смысла учить собак принуждением вообще, а уж склонных к апортировке - тем более.

Вот фота с сегодняшней тренировки.

Занимается у меня басенджи. Порода вовсе не любящая апортировать или угождать и имеющая на всё свое собственное мнение.

ef570785325d.jpg

Эта собака совсем не исключение. Сегодня я была ею очень довольна - она даже и не думала никуда сбегать, хотя была без поводка, не отвлекалась ни на собак, ни на что другое. Даже забыла про свои условия "когда холодно ничего не хочу".

Она работала. Бежала за диском и хватала его. Иногда даже галопом.

На принуждении эта басенджи не стала бы не только делать так, как сейчас и слушаться. Она бы ненавидела даже то место, куда ее заниматься приводят и сделала бы всё, чтобы на принудительной дрессировке мы потратитили с ней как можно больше нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вы хотите воспитать спортивную собаку, которая будет участвовать в состязаниях, то диапазон средств для воспитания такой собаки может оказаться несколько шире.

Человек с желанием воспитать спортивную собаку, прежде всего, подбирает себе правильную породу (или беспороду) и конкретную собаку с оптимальным темпераментом. Потом, исходя из нервной системы своей собаки, подбирает методику дрессировки. Метод от противного - тоже может быть, и зайца можно научить курить, но зачем? На видео - вариант, который тоже может быть, да. Во всяком случае, принудительная апортировка описывается в советских книгах по дрессировке служебных собак. В ОКД желание собаки работать не оценивается так, как это делается, например, в обидиенс. На соревнованиях по ОКД давно не была, но очевидно, что собака, работающая "с огоньком" выглядит выигрышнее, при том же качестве работы (выполнении команд). Если владельцу собаки достаточно просто участия в соревнованиях - тогда да, наверно можно и так. Или, может быть, такую собаку можно потом "расшевелить"... :nonono:

Ну то есть я видела собак, дрессировавшихся на апортировку на механике, но у них был другой тип темперамента и мотивация "ну ладно, хозяин, если тебе очень нужно, я буду держать ЭТО в пасти", без всяких поджатых хвостов и общей зажатости... Но и обходились без выкручивания ушей и дерганья лап - просто вкладывали гантель в пасть и зажимали. Собаки были не соревновательные, обучались для сдачи норматива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в нескольких словах.

Если говорить о "легашах"(сеттеры,пойнтеры...ит.д.).И,главное,если говорить об "охотниках"

Запрещается играть в "аппорты" с шенячества..Никаких палочек,бутылочек,игрушечек..

Обучают их во взрослом возрасте.Собака не должна жевать "поноску".

Если собака "жевнула" дичь-снимается с испытания.Или сильно сжала.

Про ретриверов тоже самое читала.

Про метод обучения согласна.С кликером бестрее и лучше.. :nonono: Видно дядя с этим методом не знаком..Темнота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono:

А Вы книгу Жуковского о натаске ретриверов читали? У него там есть описания "понуждения к аппортировке". Он описывает, как надо сжимать пальчики щенку, чтобы заставить того взять аппортик.

нет, не читала и в журнале Ирины Кирсановой статьи Перта пропускаю и не смотрю картинки.не согласна,не вижу смысла именно для себя.да, моя старшая собака иногда поджевывает утку на состязаниях-на охете никога(нет конкурентов).Считаю,что это только наша вина,мы были малоопытны в натаске собаки и допустили ошибки,но у нее приличный поиск,она умна,азартна,она умеет делать все правильно,когда хочет.мы легко миримся с этим ее маленьким недостатком. Она прежде всего наш друг и помощник

Лена,полностью согласна с вашими словами "Да, еще хотелось бы добавить. Это пример для тех, кто отдает свою собаку на натаску или дрессировку на длительный срок в чужие руки.

Что там с ней будут делать и каким образом обучать, большой вопрос"

Своих собак не доверю ни кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в нескольких словах.

Если говорить о "легашах"(сеттеры,пойнтеры...ит.д.).И,главное,если говорить об "охотниках"

Запрещается играть в "аппорты" с шенячества..Никаких палочек,бутылочек,игрушечек..

Обучают их во взрослом возрасте.Собака не должна жевать "поноску".

Если собака "жевнула" дичь-снимается с испытания.Или сильно сжала.

Про ретриверов тоже самое читала.

Про метод обучения согласна.С кликером бестрее и лучше.. :nonono: Видно дядя с этим методом не знаком..Темнота.

А сколько времени нужно на обучение аппортипованию с "кликером"? (я читал, что дольше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени нужно на обучение аппортипованию с "кликером"? (я читал, что дольше )

Вы об этом лучше спросите у Нечаева и Ко !Она в этом дока.Я так...любитель.

С лабром мы не охотимся.Мы "гончатники".Уток счипать лень...

НО...Я удивлена удивительной "мягкости",с которой моя собака берет аппорты.Она никогда не жевала игрушки,аппорты.Я думаю,что это хорошая наследственность.И азартная очень..Может стоит заняться с ней?

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени нужно на обучение аппортипованию с "кликером"? (я читал, что дольше )

Дольше по сравнению с чем? На диске с семинара Мери Рей есть как раз кусок, где собаку учат работать с апортом. Точный хронометраж не помню, но минут 15 на это ушло (на видео; при этом оно не выглядит, как подмонтированное). На семинаре присутствовали Катя&Марти, Ольга Нечаева, может быть, они смогут ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дольше по сравнению с чем? На диске с семинара Мери Рей есть как раз кусок, где собаку учат работать с апортом. Точный хронометраж не помню, но минут 15 на это ушло (на видео; при этом оно не выглядит, как подмонтированное). На семинаре присутствовали Катя&Марти, Ольга Нечаева, может быть, они смогут ответить?

По сравнению с тем, что в ролике. Я так понимаю , там изображен механический метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с тем, что в ролике. Я так понимаю , там изображен механический метод.

Демонстрируют обычно на уже обученных собаках. Я думаю, что собака из видео знала о том, что такое апортировка до того, как сняли ролик. А смысл семинара был как раз в том, чтобы решить проблемы дрессировки - то есть "опытные образцы" не имели такого навыка или имели в недостаточной степени выраженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонстрируют обычно на уже обученных собаках. Я думаю, что собака из видео знала о том, что такое апортировка до того, как сняли ролик. А смысл семинара был как раз в том, чтобы решить проблемы дрессировки - то есть "опытные образцы" не имели такого навыка или имели в недостаточной степени выраженным.

А у меня сложилось обратное мнение - собака не знает апортировку или имеет с ней проблемы. Отсюда и мучение, написанное на морде. В этом случае и применяют механический метод.

Изменено пользователем Ольф и К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонстрируют обычно на уже обученных собаках. Я думаю, что собака из видео знала о том, что такое апортировка до того, как сняли ролик. А смысл семинара был как раз в том, чтобы решить проблемы дрессировки - то есть "опытные образцы" не имели такого навыка или имели в недостаточной степени выраженным.

OrangeFox, если навык формируется так просто и быстро, то почему не умирают голодной смертью инструктора обучающие

другими методами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, если навык формируется так просто и быстро, то почему не умирают голодной смертью инструктора обучающие

другими методами?

а кликер-тренинг пока не распространен широко в России. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...