Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Люди и собаки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

:clap_1:

Отношение к лабрам зависит от ряда причин.

Первая из них и главная - отношение к его хозяевам. Вторая - отношение встреченных людей к миру. Третья и решающая при первых двух плюсах или равности - впечатление о собаке, чисто внешнее. Можно это ещё назвать компетентностью в собаках.

Подробно о последнем. Внешне лабрик собака большая и челюсти массивные. Фигура упитанная . Скорость движения "на бегу" - внушительная.

То есть, если кто не понимает, то проходящий трусцой мимо лабрик, особенно без поводка и намордника - пассивная угроза. Нельзя это недооценивать. Про его нрав и характер мало кто знает. Это важно. А ещё он очень общителен, если не очень воспитан.

"Опасность угрозы нападения" с его стороны особо нервных людей надо выяснять так - быстренько в уме умножить фактор внешних данных на первую реакцию близ идущего встречного. И принять меры. Если человек спокоен - просто взять ближе поводок или команду дать "рядом", если волнуется- закрыть собой собу от встречных.

Случай сегодня на детской площадке потвердил мои мысли. Дети гуляют. С нянями. У одной няни "кане-корсо", которую она сама выгуливает. По моему скромному мнению, данная корса, хотя и молодая, особа очень не воспитанная.

Подходим с Боней к Варе на поводке, причём Боня близко ко мне, хотя рвёт поводок навстречу Варе.

Дети, понятно, не сильно боятся, тем более девочка Варя едва ли не целуется с собачкой Боней.

А няни реагировали по разному. Которая с "кане-корсо" порой гуляет, посмеялась дружелюбности Бони. Как она ко всем ластилась и обнюхивала, виляя хвостом.

У которых "кане-корсо" нет, вот те - да...Чё-то не смеялись...

В общем, быстро увёл я собу. От скандала подальше. Хотя ничего не было. Вообще ничего.

Кроме слабой нервной реакции на большую собаку на детской площадке. У некоторых нянь.

И вообще, не надо ходить с собакой (взрослой) на детскую площадку, особенно когда там дети. Т.е., "сам дурак".

Резюме:

1.Владение такой собакой как лабрадор на владельца налагает моральную ответственность перед другими людьми.

2. Правила вежливости, предупредительность (а это, в том числе, желание не вызвать испуг у человека, который видит твою собаку) никто не отменял.

Пусть даже у тебя лабрадор супер медалист. Любимец семьи, спит на кровати, кормится из одной чашки и т.д. Это в глазах людей не очень умных или не шибко грамотных - просто большая собака с большими челюстями.

3. Неизвестность рождает страх. Страх рождает ненависть. Ненависть рождает желание отомстить, в конце концов.

Давайте будем беречь нервы друг друга, и наших соседей. Поводок, команда "рядом", закрыли собой собаку от человека. Чтобы было понятно, что Вы предупредительны и не хотите эксцессов.

Тогда , надеюсь, наши соседи будут беречь нас, лабровладельцев! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, готова подписаться под всем вышеизложенным :clap_1:

А у меня скоро переезд в новую квартиру... И соседки у меня на 70% - бабушки-кошатницы, пятиэтажка, узкая лестница, мы на третьем этаже... Вот уже зарание пытаюсь продумать тактику поведения. Хоть ленточками Роя обвяжи, что бы показать, какие мы добрые :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про бабушек :clap_1:

Когда у меня собаки вышагивают в грязную погоду в комбезах разноцветных, красивенных или когда в мороз (эхх, когда он был!) топочут в ботинках, при этом все- без поводка, это вызывает умиление и восторг. Стоит ЭТИМ ЖЕ собакам без всех своих аксессуаров пройти мимо них в грязно-чумазом виде (без поводка), как тут же поднимается гора возмущения, да еще с примером на "женщину из 31-го дома, у которой 2 такие хорошие собачки, чистенькие, аккуратные и совсем не страшные!

Так что может и есть резон в обвешивании ленточками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Моего обормота любят все знакомые окрестные бабульки, несмотря на его устрашающие габариты и некоторую порывистость характера. Даже строгая дворничиха Катя, других собачек не очень одобряющая, с нежностью называет "шоколадным разъ...баем", и прощает то, что он постоянно ворует её рабочие рукавицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заводила собак для себя, а не для соседей, детей с нянями и их собак, а потому гуляем подальше от людей и других собак. И наслаждаемся собственным общением :clap_1:. На улицах ходим на поводках и без приставания к чужим.

А вообще было бы хорошо, если бы все собаковладельцы думали о праве других собаковладельцев на частную прогулку и уважали их выбор.

Я думаю тогда проблем было бы меньше... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще было бы хорошо, если бы все собаковладельцы думали о праве других собаковладельцев на частную прогулку и уважали их выбор.

Эх, Рит, твоими бы устами...

Но, к сожалению, город мал, а население- сама знаешь. И так уже надоело ходить с оглядкой...

Мой частный выбор- собаки на поводках до леса. А частный выбор других собаководов- отпустить своих собак а "свободный выгул". В результате мои собаки гуляют и наслаждаются, а я нервно оглядываюсь в поисках угрозы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Рит, твоими бы устами...

Но, к сожалению, город мал, а население- сама знаешь. И так уже надоело ходить с оглядкой...

Мой частный выбор- собаки на поводках до леса. А частный выбор других собаководов- отпустить своих собак а "свободный выгул". В результате мои собаки гуляют и наслаждаются, а я нервно оглядываюсь в поисках угрозы...

Вот и я хотела спросить - как сделать так, чтобы предложенным правилам - действительно правильным! - следовали и владельцы стаффов, например. Ну и всех остальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я хотела спросить - как сделать так, чтобы предложенным правилам - действительно правильным! - следовали и владельцы стаффов, например. Ну и всех остальных

точно также как и пропускать скорую помощь на дороге, пешеходов на переходе, не ездить по встречке, не парковаться на газонах, помочь бабульке донести сумку, не ругаться матом и пожертвовать на церковь... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, готова подписаться под всем вышеизложенным :lol2:

А у меня скоро переезд в новую квартиру... И соседки у меня на 70% - бабушки-кошатницы, пятиэтажка, узкая лестница, мы на третьем этаже... Вот уже зарание пытаюсь продумать тактику поведения. Хоть ленточками Роя обвяжи, что бы показать, какие мы добрые :1st:

О, это наш вариант, только этаж не третий, а пятый. Не помогает (и уже, видимо, не поможет) ничего :clap_1: Во дворе практически не гуляем, только часов в 11-12 ночи и убираю все, естественно; подъезд периодически выметаю весь с пятого по первый этаж (шерсть-с); собакин только на поводке... Бабушек-кошатниц ничем не проймешь :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что может и есть резон в обвешивании ленточками!

Еще фонарик на ошейнике помогает. Почему-то совсем другая реакция на собаку, детям интересно, что там мигает на ошейнике, мамашки уже не так напрягаются, мужчины говорят друг другу - смотри, собака с сигнализацией :clap_1:

И еще когда собака что-то несет в зубах, лучше всего пищащую игруху веселенькой расцветки, но можно и палочку. Почему-то люди-несобачники решают, что собака умная, раз что-то несет :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на комбезы все позитивно реагируют. Еще бабульки офигевают, когда собака сумку или пакет с продуктами несет. Мы так один раз зашли в магазин с Кортни. Бабульки пытались возмущаться, но когда я дала Кортни нести пакет, они все стали восхищаться и умиляться!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фонарик на ошейнике помогает. Почему-то совсем другая реакция на собаку, детям интересно, что там мигает на ошейнике, мамашки уже не так напрягаются, мужчины говорят друг другу - смотри, собака с сигнализацией :lol2:

И еще когда собака что-то несет в зубах, лучше всего пищащую игруху веселенькой расцветки, но можно и палочку. Почему-то люди-несобачники решают, что собака умная, раз что-то несет :clap_1:

Да, совершенно другая реакция, когда на собаке комбез одет или несет что-то. Мы часто носим в зубах рулетку, так все пытаются понять, что такое несет "умная собачка", а если в комбинезоне, то "умная военная собачка" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Моего обормота любят все знакомые окрестные бабульки, несмотря на его устрашающие габариты и некоторую порывистость характера. Даже строгая дворничиха Катя, других собачек не очень одобряющая, с нежностью называет "шоколадным разъ...баем", и прощает то, что он постоянно ворует её рабочие рукавицы.

У нас один охранник в доме называет Роя БАРИНОМ, а соседского шоколадку ГЕНЕРАЛОМ. :clap_1: Так все время и слышим в след Барин с Генералом на прогулку пошли. :clap_1:

А уж, если Рой в комбезе, да еще и с мигающим ошейником... :lol2:

А еще однажды две бабули, погуливающие своих внуков во дворе, чуть не подрались выясняя КАК МНЕ ВЫГУЛИВАТЬ МОЮ СОБАКУ. Одна с умилением верещала какой Рой красивый и воспитанный, другая ей в ответ, что таких ужасных собак надо всенепременно выгуливать ТОЛЬКО на коротком поводке и в намордние. При этом мы с Роем просто прошли мимо них на команде "рядом", правда каюсь, без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютику, по-моему, произвести положительное впечатление на людей, помогает постоянная улыбка. Плюс крутящиеся хвост и попа. При свете дня эти факторы компенсируют размеры и строгий ошейник. Мамы с удовольствием подводят детишек посмотреть на собачку, некоторые спрашивают разрешения погладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме:

1.Владение такой собакой как лабрадор на владельца налагает моральную ответственность перед другими людьми.

2. Правила вежливости, предупредительность (а это, в том числе, желание не вызвать испуг у человека, который видит твою собаку) никто не отменял.

Пусть даже у тебя лабрадор супер медалист. Любимец семьи, спит на кровати, кормится из одной чашки и т.д. Это в глазах людей не очень умных или не шибко грамотных - просто большая собака с большими челюстями.

3. Неизвестность рождает страх. Страх рождает ненависть. Ненависть рождает желание отомстить, в конце концов.

Давайте будем беречь нервы друг друга, и наших соседей. Поводок, команда "рядом", закрыли собой собаку от человека. Чтобы было понятно, что Вы предупредительны и не хотите эксцессов.

Тогда , надеюсь, наши соседи будут беречь нас, лабровладельцев! :)

+100!!! :clap_1:

Никто не обязан любить наших собак так, как мы)) :1st:

Очень важно воспитать своего питомца так, чтобы он не доставлял неудобств для окружающих - кто-то просто-напросто боится любых собак, кому-то доставит совсем мало радости, если его испачкает -оближет-обслюнявит даже самая добрая и любвеобильная собака. :lol2:

И вообще - это Вы знаете, что наши лабры - самые добродушные псы на свете, а другим вовсе непонятно, ЧТО на уме у незнакомой собаки? Тем более, если рядом с ней ребенок - то тут срабатывает материнский инстинкт! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения стащу эту инфу, чтоб с людьми ею поделиться, уж больно хорошо, грамотно и доступно написанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно наблюдение: важно, КТО гуляет с собакой. Если женщина, больше шансов, что наорут, неважно, есть повод или нет. Если мужчина или пара - совсем другая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на нас такааая вчера была реакция.

Идем вечером, темновато но народу много. Сворачиваем с главной дороги на второстепенную :clap_1: , собака на рулетке бежит впереди. На встречу топает тетка, в каждой руке по пакету. Я даю команду собаке: "Ко мне". Пес бежал носом в землю, услышав команду развернулся на 180 градусов и побежал ко мне. Тетка увидев все это, тоже на 180, делает 2 шага от нас , швыряет в стороны свои сумки и что то орет матом.

Мы с Доником пожалели что забыли дома балончик :lol2: Страшно же! :clap_1:

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно наблюдение: важно, КТО гуляет с собакой. Если женщина, больше шансов, что наорут, неважно, есть повод или нет. Если мужчина или пара - совсем другая реакция.
Эт точно. Т.к. на мужика колдырно-наркоманско-тюремной внешности, даже если его бультерьер без наромдника и поводка присроиться гадить в песочнице, мало кто рискнет рот открыть. А вот на хрупкую женщину, ведующую собаку с соблюдением норм, законов и правил,-0 поругаться куча желающих :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно наблюдение: важно, КТО гуляет с собакой. Если женщина, больше шансов, что наорут, неважно, есть повод или нет. Если мужчина или пара - совсем другая реакция.

О,да!

Проверено на себе :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо. Но все равно, я уверена, при любом нашем поведении останется куча людей, кто не приемлет собак.

Вчера готовимся переходить с Веником дорогу к дому, стоим, пропускаем машины. Естественно, на поводке, более того - у ноги. Веня смотрит вперед, устал, сел на попу. Ничто и никто ему не нужен - до кроватки бы добраться. Тетка подходит к нам сзади, потом шарахается, посмотрев на Веню. И даже демонстративно так отходит от нас метров на 5 (!). И стоит еще и рожи в нашу сторону корчит!

Вот тетка эта, по моим представлениям, и даже с учетом того что выше написано, что никто не обязан любить наших собак - полная дура. Не более.

Я уже писала, что после появления Веника пересмотрела свое отношение к людям... и в частности, в плане умственных способностей некоторых из них. Кидайте в меня тапками, но если человек это существо разумное, то как можно объяснить/оправдать разную реакцию на темного и светлого лабра? Понимаю - психологией и инстинктами. Но тогда нефиг вообще считать себя вершиной эволюции, если в этом подобны всем остальным животным.

Р.S у меня просто плохое настроение, но согласна со всем выше написанным и в хорошем расположении духа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все очень правильно, логично...но, когда мне какая-то "швабра" начинает ни с того ни с сего чего-то выговаривать и воспитывать, мой такт и дружелюбие улетучиваются куда-то :lol2: Я не могу бред этот слушать, ведь нормальный человек так выступать не будет, ну согласитесь! Вот вяканье это всегда от каких-то мягко говоря странных людишек. Я понимаю, что может человек испугаться собаки по ряду причин, но орать и воспитывать на ровном месте НОРМАЛЬНЫЙ человек не станет. Отвечала таким всегда и буду отвечать :clap_1: ...потом правда жалею, но не могу - эмоции захлестывают. Может у меня тоже материнский инстинкт :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх... У меня по счастью особых стычек небыло никогда. Один единственный раз не сдержалась, когда бабка всегда в лицо нам улыбающаяся и расшаркивающаяся, разговаривая с соседом недалеко от нас начала шипеть, что мол пойду и отраву от этих уродов (моих собак) раскидаю.

Ну нельзя при моей хрупкой психике такое озвучивать. у нас как раз несколько собак отравились в то время. Пришлось подойти, пообещать спалить квартиру и распродать родственников на органы - помогло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, всегда кто-то будет чем-то не доволен: вашей собакой, тем, что вы курите, что улыбаетесь всем, громко смеетесь, что вы сегодня прекрасно выглядите...

некоторым это неприятно :clap_1:

но к сожалению, на всех не угодишь, поэтому, соблюдая элементарные правила вежливости на прогулке с собакой, на всякие неприятные выплески эмоций от граждан не стоит обращать внимание - пусть они сами разрушают себе психику, а не вашу, и не вашей собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...