Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как научить не радоваться чужим?


Ксюшка

Рекомендуемые сообщения

Шла со своей собакой домой на поводке, подбежал какой-то мужик с воплями "Грей,Грей" и начал обниматься с моим лабрадором и вопить,что это его собака, потому что он отозвался на имя и вообще рад его видеть! чуть не увел его,я отбивалась,как могла. Мужик снял с него ошейник и собака вырвалась из моих рук, вылетела на дорогу и чуть не попала под машину. Еле отвоевала своего пса, хорошо парень помог, мимо шел. Скажите можно ли как-то научить лабрадора не подходить к чужим (собаке всего полтора года, он основные команды знает, но реагирует не с первого раза обычно, ну и иногда ветер в голове гуляет,что может убежать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или не радоваться всем подряд, а то когда не надо он лает, а тут продался и был готов с этим мужиком куда угодно идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла со своей собакой домой на поводке, подбежал какой-то мужик с воплями "Грей,Грей" и начал обниматься с моим лабрадором и вопить,что это его собака, потому что он отозвался на имя и вообще рад его видеть! чуть не увел его,я отбивалась,как могла. Мужик снял с него ошейник и собака вырвалась из моих рук, вылетела на дорогу и чуть не попала под машину. Еле отвоевала своего пса, хорошо парень помог, мимо шел. Скажите можно ли как-то научить лабрадора не подходить к чужим (собаке всего полтора года, он основные команды знает, но реагирует не с первого раза обычно, ну и иногда ветер в голове гуляет,что может убежать)?

Так человек к собаке подбежал, или собака подбежала к нему?

Научить НЕ подходить можно. А вот что ветер в голове гуляет - это плохо. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек к собаке подбежал, а собака была на поводке, но был очень рад этому непонятному мужику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек к собаке подбежал, а собака была на поводке, но был очень рад этому непонятному мужику

Мои тож радуются, если к ним подходят люди или детки( чему я тоже ОЧЕНЬ рада) Но уйти от меня за кем-либо - :thumbup: Никогда :doh:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тож радуются, если к ним подходят люди или детки( чему я тоже ОЧЕНЬ рада) Но уйти от меня за кем-либо - :thumbup: Никогда :doh:

Оль,а я вчера из-за Люиса(козла этого)чуть по башке не получила :(

Подбежал к ребенку - ткнулся носом (НЕ прыгнул),так меня чуть не расчлинил папашка.Извинилась перед ним раз 5,знаю,что не права :( Так ему все пофигу было,песочил нас минут 20,милицию вызвать пытался,ребенка своего до полусмерти напугал своим ором

Хорошо нас много было,а то и получить ведь могла...

Ну как,этому мелкому паразиту,объяснить,что не надо подбегать к каждому ребенку и проверять не его ли это деть?

пы.сы.К взрослым интерес почти пропал,проверяет только что народ,сидя на лавочках,ест и ему не дает

Изменено пользователем Аленка777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я тоже не против, он детей любит и они его. Ну не знаю ушел бы он за ним или нет, но не сопротивлялся, пока я пыталась этого непонятного отбить от моей собаки.

А насчет ветра в голове, собака молодая, ему в июле только год исполнился, мне говорили, что они балбесы до 2х лет. ну и если косточку какую-нибудь найдет, то пока он ее не слопает не подойдет. Вопрос в том,что можно ли такую собаку научить реагировать на слово "чужой" например,(потому что раньше у нас были коккеры и таких проблем не было) ну чтобы он лаял хотя бы. Никто ж не просит его на людей бросаться,как охранная собака, но хоть сделать вид,что он может меня защитить.... потому что он гавкает периодически на каких-то людей, которые кажутся ему подозрительными, особенно в темноте. Только как сделать,чтоб он гавкал по команде?

Если можно, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или не радоваться всем подряд, а то когда не надо он лает, а тут продался и был готов с этим мужиком куда угодно идти

Но ведь у Вас есть документы на собаку и наколка с номером у собакина ест. :doh:

Простое обращение в клуб где номер зарегестрирован и вопрос исчерпан, а у дяди есть все шансы попасть под статью о воровстве чужой собственности. :thumbup:

Если наколки (чипа) нет, то бегом делать и отмечать её в документах. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детей тоже любит, тоже как-то одного носом ткнул,тот упал. хорошо мамочка попалась адекватная. а так на свободе если бегает, то соображает, если ему сказать, что не приставай. нельзя, правда если мы идем, а где-то рядом дети бегают, я стараюсь его на поводок брать,чтоб лишний раз не нарываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детей тоже любит, тоже как-то одного носом ткнул,тот упал. хорошо мамочка попалась адекватная. а так на свободе если бегает, то соображает, если ему сказать, что не приставай. нельзя, правда если мы идем, а где-то рядом дети бегают, я стараюсь его на поводок брать,чтоб лишний раз не нарываться

Да,я тож стараюсь,но вчера просмотрела :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у Вас есть документы на собаку и наколка с номером у собакина ест. :doh:

Простое обращение в клуб где номер зарегестрирован и вопрос исчерпан, а у дяди есть все шансы попасть под статью о воровстве чужой собственности. :thumbup:

Если наколки (чипа) нет, то бегом делать и отмечать её в документах. :(

да все есть, и документы и наколка. просто собака из-за своей радости чуть под машину не попала и никакие документы потом мне собаку бы не вернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака молодая, ему в июле только год исполнился, мне говорили, что они балбесы до 2х лет. ну и если косточку какую-нибудь найдет, то пока он ее не слопает не подойдет. Вопрос в том,что можно ли такую собаку научить реагировать на слово "чужой" например,(потому что раньше у нас были коккеры и таких проблем не было) ну чтобы он лаял хотя бы. Никто ж не просит его на людей бросаться,как охранная собака, но хоть сделать вид,что он может меня защитить.... потому что он гавкает периодически на каких-то людей, которые кажутся ему подозрительными, особенно в темноте. Только как сделать,чтоб он гавкал по команде?

Если можно, то как?

Тута я вам НЕ советчик. :( Ибо для меня лично вопрос "охраны" не стоял и НЕ стоит. Я НЕ разрешаю своим собакам лаять на прохожих, в темноте или где бы то ни было. Дастик в юности пытался "выделять для себя подозрительных людей! :doh: Огреб как следует. Больше проблем нет. :thumbup:

Что касается "балбесов до двух лет". Не согласна. Считаю, что при желании можно( и НУЖНО) научить свою собаку хорошо слушаться до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я тоже не против, он детей любит и они его. Ну не знаю ушел бы он за ним или нет, но не сопротивлялся, пока я пыталась этого непонятного отбить от моей собаки.

А насчет ветра в голове, собака молодая, ему в июле только год исполнился, мне говорили, что они балбесы до 2х лет. ну и если косточку какую-нибудь найдет, то пока он ее не слопает не подойдет. Вопрос в том,что можно ли такую собаку научить реагировать на слово "чужой" например,(потому что раньше у нас были коккеры и таких проблем не было) ну чтобы он лаял хотя бы. Никто ж не просит его на людей бросаться,как охранная собака, но хоть сделать вид,что он может меня защитить.... потому что он гавкает периодически на каких-то людей, которые кажутся ему подозрительными, особенно в темноте. Только как сделать,чтоб он гавкал по команде?

Если можно, то как?

попробуйте сначала просто отдрессировать свою собаку: чтобы подходил сразу, невзирая на косточки, чтоб садился по команде и сидел, или укладывался - это самый минимум... "Балбес" - только та собака, с которой хозяева не занимаются. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сначала просто отдрессировать свою собаку: чтобы подходил сразу, невзирая на косточки, чтоб садился по команде и сидел, или укладывался - это самый минимум... "Балбес" - только та собака, с которой хозяева не занимаются. :thumbup:

хозяева с собакой занимаются, я вполне себе могу позволить гулять с собакой и с коляской одновременно. Критиковать умеет каждый, я помощи прощу или совета, можно ли научить собаку понимать,что есть чужие,а есть свои. Я тоже лабрадора не для охраны покупала, но вчерашняя ситуация меня выбила из калеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверно один из самых дественных вариантов подговорить кого-нибудь, что бы он /она вашу собаку подманил, а потом ударил или дёрнул, ну в общем что-то неприятное... но не знаю пойдёте ли вы на это, да и помошник должен быть кто-то совсем мало знакомый, и не факт, что с первого раза сработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяева с собакой занимаются, я вполне себе могу позволить гулять с собакой и с коляской одновременно. Критиковать умеет каждый, я помощи прощу или совета, можно ли научить собаку понимать,что есть чужие,а есть свои. Я тоже лабрадора не для охраны покупала, но вчерашняя ситуация меня выбила из калеи

Гулять и заниматься - разные вещи. Под занятиями я понимаю тренировку, а не весь спектр ухода и содержания собаки. Научить различать проблематично, и лучше - не браться, не та это порода, почитайте историю происхождения и предназначение ретриверов - работа с любым охотником, не только с хозяином. Это тот случай, когда и рыбку съесть, и на лодочке покататься не получится. Поясню на примере - у меня собака игнорирует прохожих в большинстве случаев, но если к нам кто-то подойдет вплотную, собака не залает, а будет стоять и вилять хвостом, в чьих руках ее поводок - ей неважно. Если имеется в виду отработка команды "голос" - то результирующий лай, без признаков агрессии, остановит отнюдь не каждого.

Проще разучить подзыв и выдержку и постоянно их тренировать. По меньшей мере, это даст Вам дополнительную возможность маневра - достать из кармана баллончик или шокер. Ну и дисциплинированная собака, работающая по первой команде, вызывает уважение, поскольку вот сейчас она села по команде, а что там дальше хозяйка скомандует - непонятно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверно один из самых дественных вариантов подговорить кого-нибудь, что бы он /она вашу собаку подманил, а потом ударил или дёрнул, ну в общем что-то неприятное... но не знаю пойдёте ли вы на это, да и помошник должен быть кто-то совсем мало знакомый, и не факт, что с первого раза сработает...

"Отличный" совет. И будет потом собака от рук шарахаться... :thumbup:

Проще изначально приучать не реагировать на людей, гуляя в многолюдных местах и пр. Постоянно отвлекать собаку на игру, те же занятия. Чтобы собаке было интересно не по сторонам смотреть, а на хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мы ходим гулять с ним в лес, то ему и дела нет до того,кто там ходит, разве только просто понюхать на всякий случай, но если ему сказать не подходи, нельзя он и не пойдет. А вот на поводке вечно нос свой всем сует. но и опять если одернуть и сказать нельзя,то не будет. А тут, может я сама конечно растерялась, но Ёжик к этому дядьке полез как-будто он знает столько лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отличный" совет. И будет потом собака от рук шарахаться... :thumbup:

Проще изначально приучать не реагировать на людей, гуляя в многолюдных местах и пр. Постоянно отвлекать собаку на игру, те же занятия. Чтобы собаке было интересно не по сторонам смотреть, а на хозяина.

и нет , и да....

1. Такое действительно советуют кинологи. Но это видимо "старая школа". Кому-то предпочтительней положительное подкрепление.

2. Тут я согласна. Нужно все время "держать" внимание собаки на себе - игры, лакомства, обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяева с собакой занимаются, я вполне себе могу позволить гулять с собакой и с коляской одновременно. Критиковать умеет каждый, я помощи прощу или совета, можно ли научить собаку понимать,что есть чужие,а есть свои. Я тоже лабрадора не для охраны покупала, но вчерашняя ситуация меня выбила из калеи

Вам дело говорят, зря обижаетесь. Если собака по команде С ПЕРВОГО РАЗА садится у ноги и спокойно сидит, как приклеенная- проблемы не будет никакой. Собака, которая начинает щериться и лаять по команде "чужой"- это уже не лабрадор. Сохранять же нейтралитет к чужому собака, чётко выполняющая команду ( внимательно наблюдающая за хозяином) будет стопудово. Занятия с собакой как раз нужный контакт и развивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла со своей собакой домой на поводке, подбежал какой-то мужик с воплями "Грей,Грей" и начал обниматься с моим лабрадором и вопить,что это его собака, потому что он отозвался на имя и вообще рад его видеть! чуть не увел его,я отбивалась,как могла. Мужик снял с него ошейник и собака вырвалась из моих рук, вылетела на дорогу и чуть не попала под машину. Еле отвоевала своего пса, хорошо парень помог, мимо шел. Скажите можно ли как-то научить лабрадора не подходить к чужим (собаке всего полтора года, он основные команды знает, но реагирует не с первого раза обычно, ну и иногда ветер в голове гуляет,что может убежать)?

Собака-то нормальная. Они все такие в детстве. А мужик неадекватный :thumbup: Вот фиг знаешь, что в такой ситуации делать. Тут разговоры типа - клеймо, документы не тянут. Тут надо собу подмышку и убегать. Затягивайте ошейник туже и не позволяйте никому подходить у вашей собаке.

Изменено пользователем AnitaBlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, легко сказать внимание на хозяине. У меня недавно был случай. Надо было очень быстро выбежать выгулять Кельта. Я его без поводка решила вывести, бежать метров 30 до места пописа-покака. И прямо бегом с ним бегу. Он сконцентрирован на мне был. Прыгает, бежит, радуется, на меня смотрит. А под аркой две девушки стоят разговаривают. Так он поровнялся с ними, резко разворачивается и прыгает на одну из них. :thumbup: Я ору "ФУ", он опять смотрит на меня и бежит дальше, как ни в чем не бывало. Хорошо девушки попались добрые, а то бы и покрыли нас матом. И были бы правы. Вот вам и внимание на хозяине.

зы: а по теме автора - купила шокер и без него с собакой просто не выхожу гулять :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, легко сказать внимание на хозяине. У меня недавно был случай. Надо было очень быстро выбежать выгулять Кельта. Я его без поводка решила вывести, бежать метров 30 до места пописа-покака. И прямо бегом с ним бегу. Он сконцентрирован на мне был. Прыгает, бежит, радуется, на меня смотрит. А под аркой две девушки стоят разговаривают. Так он поровнялся с ними, резко разворачивается и прыгает на одну из них. :thumbup: Я ору "ФУ", он опять смотрит на меня и бежит дальше, как ни в чем не бывало. Хорошо девушки попались добрые, а то бы и покрыли нас матом. И были бы правы. Вот вам и внимание на хозяине.

зы: а по теме автора - купила шокер и без него с собакой просто не выхожу гулять :doh:

А вы человека шокером долбанете? А вдруг у него сердце слабое. Это статья.

А собаку надо на поводке водить и видеть вперед собаки: где кто стоит и на кого она прыгнуть может и вовремя за поводок дернуть. Потому что гуляя с собакой, надо гулять С СОБАКОЙ, а не думать о работе или еще о чем-то...

Изменено пользователем AnitaBlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКД - вот наше спасение.

Причем до автоматизма. И не надо говорить: мы ходили, нам не помогло, он гиперактивный и пр.

Если НЕ ПОМОГЛО - то это лень хозяина. Ходить можно на любые курсы, дети в школу тоже ходят, но при этом одни учатся на 5, а другие на 3.

На ОКД учат не собак, а их хозяев, как обращаться со своей собакой, чтобы она слушалась. И если собака не слушается - значит, именно, хозяин не научился ею управлять.

Огрехи бывают у всех, мой Ло, например, гуляя по разделительной полосе (30метров шириной) на Севастопольском проспекте, без поводка вчера рванул в стороны дороги (поздороваться решил :thumbup: с дамой, проходящей с другой стороны). Однако на вопль "Стоять!" встал как замороженный. Если бы он до автоматизма не был обучен и с первого раза не выполнял команду - капец котенку - там движение а/м в будни вечером ого-го какое, ну и я бы не рискнула отпускать его с поводка.

Сейчас вот хочу с младшим ОКД начать, но дожди мешают.... как только снег выпадет - будем социализироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...