Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

помогите советом


Karina&Dark

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. у нас лабрадор 6 месяцев. два раза в неделю ходим на групповые занятия, как мне кажется, что вполне успешно, но недавно наш инструктор сказала, что моя собака-холерик и из-за етого добится от него послушания будет очень сложно и займёт много времяни. простите за глупый вопрос, но неужели это правда? :aggressive: просто дома он практически всегда и сразу выполняет команды, а на занятиях у него просто "крышу" сносит из-за других собак. может нам стоит попробывать индивидуальные занятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вам стОит команды, которые Вы отрабатываете на площадке, как можно чаще повторять сначала в самых спокойных условиях, а потом, если чёткость выполнения уже появилась- постепенно увеличивая количество раздражителей, добиваясь при этом такого же чёткого выполнения команд. А на площадке Вы уже будете работать над ошибками.

Обычно каждую прогулку делят на несколько частей: непосредственно выгул, "выпуск паров", беготня - и несколько раз минут по 15 с перерывчиками- на "домашнее задание". Если пёс слишком активный- старайтесь уходить с ним в тихие уголки, чтобы не отвлекался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас лабрадор 6 месяцев. два раза в неделю ходим на групповые занятия, как мне кажется, что вполне успешно, но недавно наш инструктор сказала, что моя собака-холерик и из-за етого добится от него послушания будет очень сложно и займёт много времени..

А сколько раз в день вы занимаетесь с собакой во время ваших прогулок? :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karina&Dark, у нас такая же проблема. Если нет "раздражителей" в виде собак, то все ок. Но при виде собак - сносит крышу ващеееееееееееее. Мы щас стали гулять с лабрадором-девочкой, она правда еще маленькая и я не знаю на сколько хватит терпения ее хозяйки, потому что все полтора часа нашей вечерней прогулки я держу собаку за ошейник не в силах отпустить ни на метр, он хрипит и рвется, ничего не помогает - ни отвлекашки, ни вкусняшки, ни кричашки, ни успокашки, даже не знаю что еще написать. Если так будет и дальше и успокоения не наступит, то придется нам пожизненно гулять одним :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же проблема. Если нет "раздражителей" в виде собак, то все ок. Но при виде собак - сносит крышу ващеееееееееееее..... Если так будет и дальше и успокоения не наступит, то придется нам пожизненно гулять одним :ranting:

Грустно... :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне кажется теперь, что голдены более спокойные, степенные... что ли. Вот, Ольга, может что посоветуете лабрам гиперактивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне кажется теперь, что голдены более спокойные, степенные... что ли. Вот, Ольга, может что посоветуете лабрам гиперактивным?

Вот только не надо все списывать на гиперактивность, и прочее. В моей практике хватает всякого - и тех, и других в полной мере, и не только у ретриверов :angry2:

Да и среди моих пятерых полный набор разного темперамента :aggressive:

Вы же знаете мой совет? Терпение и труд!!! И еще - не устану повторять: ежели нЭма контактУ с псиной, то хошь обзанимайся, толку не будет.

Это и есть - сидение на шее, и полный игнор владельца :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну... я вот в силу возможно своего непрофессионализма, например, могу непреднамеренно перейти грань между терпением-трудом и издевательством. Не поймите неправильно, но вариант гулять с собакой до ее хрипоты - это терпение и труд или уже измывательство? Как собаке стать адекватной в компании с "раздражителями"??? Если с собаками я еще могу его постепенно приучать находиться рядом (кстати, уже не уверена, что это поможет). То вот как быть в компании с маленькими детьми??? Я же не могу попросить кого-нибудь одолжить ребенка, чтобы моя собака к нему "попривыкала"!!! Вы уж, извините, Ольга, но наболело. А ваше - контакт с псиной - оно как? Измеряется как-то? Градусником? Или еще чем? Сколько людей - столько мнений. И профессиональных и не очень. И вы считаете, что контакт либо есть, либо нЭту? Промежуточных вариантов нет? Я вам писала в личку как-то, но вы не ответили. У вас, конечно, своих забот хватает, и некогда со всеми заниматься. Но может, порекомендуете кого-нибудь? Кто может четко и объективно сказать: "Вот так, так и так, надо делать то, это и вот это. Безнадеги нету, надо столько времени вашего и моего, стоит это столько, желаю успеха." Но на практики ни от кого никакой конкретики. Смайлы типа :aggressive: и фразы вроде "не надо все сваливать на..." (дальше варианты: недостаток общения с сородичами, недостаточно оживленный район, недостаточно много общения с людьми, недостаточно еще чего-то), теперь гиперактивность добавим. Но как ни назови, а воз и ныне там. Ну пожимайте плечами, что ж, справимся, стараемся в меру своих сил.

А вот по поводу "цитата: И еще - не устану повторять: ежели нЭма контактУ с псиной, то хошь обзанимайся, толку не будет" вопрос:

- Разве не во время занятий устанавливается контакт с собакой? Или что же надо делать с собакой как не заниматься, чтобы контакт ентот установить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну... я вот в силу возможно своего непрофессионализма, например, могу непреднамеренно перейти грань между терпением-трудом и издевательством. Не поймите неправильно, но вариант гулять с собакой до ее хрипоты - это терпение и труд или уже измывательство? Как собаке стать адекватной в компании с "раздражителями"??? Если с собаками я еще могу его постепенно приучать находиться рядом (кстати, уже не уверена, что это поможет). То вот как быть в компании с маленькими детьми??? Я же не могу попросить кого-нибудь одолжить ребенка, чтобы моя собака к нему "попривыкала"!!! Вы уж, извините, Ольга, но наболело. А ваше - контакт с псиной - оно как? Измеряется как-то? Градусником? Или еще чем? Сколько людей - столько мнений. И профессиональных и не очень. И вы считаете, что контакт либо есть, либо нЭту? Промежуточных вариантов нет? Я вам писала в личку как-то, но вы не ответили. У вас, конечно, своих забот хватает, и некогда со всеми заниматься. Но может, порекомендуете кого-нибудь? Кто может четко и объективно сказать: "Вот так, так и так, надо делать то, это и вот это. Безнадеги нету, надо столько времени вашего и моего, стоит это столько, желаю успеха." Но на практики ни от кого никакой конкретики. Смайлы типа :aggressive: и фразы вроде "не надо все сваливать на..." (дальше варианты: недостаток общения с сородичами, недостаточно оживленный район, недостаточно много общения с людьми, недостаточно еще чего-то), теперь гиперактивность добавим. Но как ни назови, а воз и ныне там. Ну пожимайте плечами, что ж, справимся, стараемся в меру своих сил.

А вот по поводу "цитата: И еще - не устану повторять: ежели нЭма контактУ с псиной, то хошь обзанимайся, толку не будет" вопрос:

- Разве не во время занятий устанавливается контакт с собакой? Или что же надо делать с собакой как не заниматься, чтобы контакт ентот установить???

Ой.................. Знаете, что? А позвоните мне как-нить, только после РРК, ладно? Тел. сообщу в личку. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка,

Гулять с собакой полтора часа держа ее за ошейник, в компании свободно бегающих собак, точно издевательство. От этого ни послушания ни контакта не добавится. И то и другое (контакт и послушание), сначала вырабатываются практически в стерильных условиях ( в тихом месте без собак и людей) и только потом потихоньку эти самые раздражители добавляются. А показать где у собаки "волшебная кнопка", которую нажал и собака сразу послушная стала, вам никто не сможет к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка,

Гулять с собакой полтора часа держа ее за ошейник, в компании свободно бегающих собак, точно издевательство. От этого ни послушания ни контакта не добавится. И то и другое (контакт и послушание), сначала вырабатываются практически в стерильных условиях ( в тихом месте без собак и людей) и только потом потихоньку эти самые раздражители добавляются. А показать где у собаки "волшебная кнопка", которую нажал и собака сразу послушная стала, вам никто не сможет к сожалению.

согласен :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка,

Гулять с собакой полтора часа держа ее за ошейник, в компании свободно бегающих собак, точно издевательство. От этого ни послушания ни контакта не добавится. И то и другое (контакт и послушание), сначала вырабатываются практически в стерильных условиях ( в тихом месте без собак и людей) и только потом потихоньку эти самые раздражители добавляются. А показать где у собаки "волшебная кнопка", которую нажал и собака сразу послушная стала, вам никто не сможет к сожалению.

Ой, вот этого не надо. Возможно для кого-то такой вариант прокатит, но не для нас. У нас нет стадии "немного" раздражителей. Они либо есть, либо их нет! Нет никого - ок, есть хоть кто-то - крышу сносит.

Это не непослушание, я даже не знаю как это объяснить, я могу его ненадолго усадить и запретить вставать, подбегать, выдержка типа! Но я же вижу как ему ХОЧЕТСЯ, его аж трясет. Я считаю, что это психика собаки. Я не хочу ее травмировать, хотя мне кажется, что уже это свершилось... :aggressive: Это не бесконтактность - это... ну психология наверно. Психология отношений не столько "хозяин - собака", сколько "собака - раздражители". Есть флегматики, чау-чау, например. Беря собаку, я считала, что лабрадоры сдержанны и благородны. Равно как и голдены. Это ж собаки-поводыри. Но сколько ни промуштруй литературы перед покупкой (я как читать научилась, стала собирать, открытки, книжки, все что находила про собак, уж начиталась, поверьте), но всегда именно твой случай будет только твоим УНИКАЛЬНЫМ. И о нем не будет ни в одной книжке написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько раз в день вы занимаетесь с собакой во время ваших прогулок? :aggressive:

утром и в обед гуляем не долго, поэтому только команда ко мне и рядом, зато вечером обязателно повторяем все команды как и советует инструктор. конечно кроме команды "место" работает он хорошо, ему даже нравится, но толко до тех пор пока в зоне видимости нет собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка

оказывается умы не одни такие энергичные. просто после слов инструктора про наш нетипичный для лабра характер, я уж и не знала, что делать. а терпение и труд...я к этому была готова когда брали собу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну... я вот в силу возможно своего непрофессионализма, например, могу непреднамеренно перейти грань между терпением-трудом и издевательством. Не поймите неправильно, но вариант гулять с собакой до ее хрипоты - это терпение и труд или уже измывательство?

Издевательство я б сказала. А что вы делаете, чтоб она не хрипела?

Я вот очень не люблю, когда мои собаки тянут. Пободрали мы как-то ядренную смесь в виде метиса добера, Очень милый такой мальчик, но на поводке ходить не умел, тянул, гад, сильно.В общем мне сие очень быстро надоело и я решила пса обучить команде рядом. Плюнула довольно быстро на эту команду, решила просто научить не тянуть, так вот не тянть я его учила 3 ДНЯ!!Хотя обычно достаточно 10 мин. ТЕРПЕНИЕ ТЕРПЕНИЕ и еще раз оно же!При этом не злясь, переодически начинала тихо смеятся,т.к. ребенок маленький, на лицо так сказать все процессы.

А про холериков, да большинство лабров холерики! Работать работать и еще раз работать, над всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка,

Дело все-таки не в темпераменте, тут вы не правы. Видимо, вам не приходилось видеть действительно темпераментных собак, которые тем не менее не теряют контакта с хозяином при любых раздражителях. Совет по прежнему банален. ВЫ должны стать для своей собаки самым главным и сильным раздражителем. Каким образом это сделать лучше, не видя собаки сказать невозможно. Так что вам надо с хорошим инструктором выработать последовательность необходимых упражнений. Если конечно вам это действительно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хрипит, потому что тянет к собаке и душит себя ошейником. На следующий день мы одели строгий ошейник. Первые полчаса он тянул как в обычном. Потом стал скулить, но все равно дергать. Да, издевательство. Предложите другие варианты.

Мне как раз советовали больше общаться с другими собаками (в смысле гулять в их компании). Вот результат. Два дня, конечно, пока только...

P.S. Я где-то на фоуме читала, что есть собаки, которых обучали в электроошейнике не жрать с земли. Но были случаи, когда "орала от боли, но все равно жрала", только не медленно со смаком как без ошейника, а быстрей-быстрей. Вот очень на наш вариант похоже, только ошейник строгий, и болевой порог никакой.

P.S.2. Еще для примера. У нас дома кот. Он к собаке нейтрален. Но если собака лезет нагло и настырно, он даст по морде. Картина приблизительно такая: собака хочет вылизать коту зад (извините за подробности) и лезет к коту, кот фырчит, собака нагло тычет в него носом, кот бьет ей по морде (кот тоже упертый), собака не отодвинет нос ни на миллиметр, кот упертый, продолжает дубасить когтями (благо мы стрижем), собака стоит, кот дубасит. В итоге кот отступает. Хотя кот очень гордый и никогда спиной не повернется и не убежит. Собака выглядит как тупой и тормоз. То есть реакции на кошечье негодование - ноль. Аналогично на строгий ошейник, если рядом другие собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка,

Дело все-таки не в темпераменте, тут вы не правы. Видимо, вам не приходилось видеть действительно темпераментных собак, которые тем не менее не теряют контакта с хозяином при любых раздражителях. Совет по прежнему банален. ВЫ должны стать для своей собаки самым главным и сильным раздражителем. Каким образом это сделать лучше, не видя собаки сказать невозможно. Так что вам надо с хорошим инструктором выработать последовательность необходимых упражнений. Если конечно вам это действительно надо.

Наверно, я буду очень рада, если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну... я вот в силу возможно своего непрофессионализма, например, могу непреднамеренно перейти грань между терпением-трудом и издевательством. Не поймите неправильно, но вариант гулять с собакой до ее хрипоты - это терпение и труд или уже измывательство? Как собаке стать адекватной в компании с "раздражителями"??? Если с собаками я еще могу его постепенно приучать находиться рядом (кстати, уже не уверена, что это поможет). То вот как быть в компании с маленькими детьми??? Я же не могу попросить кого-нибудь одолжить ребенка, чтобы моя собака к нему "попривыкала"!!! Вы уж, извините, Ольга, но наболело. А ваше - контакт с псиной - оно как? Измеряется как-то? Градусником? Или еще чем? Сколько людей - столько мнений. И профессиональных и не очень. И вы считаете, что контакт либо есть, либо нЭту? Промежуточных вариантов нет? Я вам писала в личку как-то, но вы не ответили. У вас, конечно, своих забот хватает, и некогда со всеми заниматься. Но может, порекомендуете кого-нибудь? Кто может четко и объективно сказать: "Вот так, так и так, надо делать то, это и вот это. Безнадеги нету, надо столько времени вашего и моего, стоит это столько, желаю успеха." Но на практики ни от кого никакой конкретики. Смайлы типа :aggressive: и фразы вроде "не надо все сваливать на..." (дальше варианты: недостаток общения с сородичами, недостаточно оживленный район, недостаточно много общения с людьми, недостаточно еще чего-то), теперь гиперактивность добавим. Но как ни назови, а воз и ныне там. Ну пожимайте плечами, что ж, справимся, стараемся в меру своих сил.

А вот по поводу "цитата: И еще - не устану повторять: ежели нЭма контактУ с псиной, то хошь обзанимайся, толку не будет" вопрос:

- Разве не во время занятий устанавливается контакт с собакой? Или что же надо делать с собакой как не заниматься, чтобы контакт ентот установить???

Какое то не понятное у вас возмущщщщение, здесь понято всем помоему что вы в игноре, и причем не слабо, вопрос напрашивается сам собой, а у вас собака как это вообще на команды торможения нереагирует, типа нельзя например или рядом, в таких случаях. А где вы раньше были, когда собака щенком была, ведь такое поведение не за 5 мин случается, с щенком работать легче, да даже в физ. плане. На занятиях и может такое быт что собака вас слушает, там ведь "злой" инструктор, а дома привычный быт. Воспитание собаки начинаетс как только она освоилась в новом жилище, вот тут с первого дня, минуты и вырабатывается тот самый контакт, просто мне не понятно что вы как то поздновато спохватились, а скокого возраста вы на площадку ходите?? Может вам инструктора сменить для начала?? или еще одна гадость в голову приходит, а в момент рывка не пробовали в обратку разочек дернуть? Помоему вам все таки надо пересмотреть моменты в воспитании вашей собы, вас как то за хозяйку то наверно не считают, и еще момент, некоторым помогает, вы пробовали .. она к собаке, а вы в тот момент от нее, что в таком случае она делает??Сорри если не так где то выразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:aggressive: я не столько возмущаюсь, сколько без сил.

Кратко: дергать пробовали, взвизгивает, две секунды терпит и снова рвется. Занимаемся с 2 месяцев как собаку взяли. Разными методами дрессировки. Еще раз повторю - я не считаю, что у меня нет контакта с собакой вовсе. Если уйду - собака пойдет за мной, если она на поводке, надо просто позвать, поводок при этом провисший, рваться тогда не будет. Но если я вернусь к той собаке, снова начнет рваться. Если бегает без поводка и играет, возможно не отследит, что я ухожу и я уйду "без собаки". Я не пробовала. Просто не было возможности попробовать (так как с чужими людьми я свою собаку одну не оставлю). На площадке, когда мы занимались, выдержка со знакомыми (площадочными собаками) укрепилась более-менее, но срывы возможны. Если собака незнакома - то крышу сносит без вариантов. Аналогично с детьми, которые приходят к нам в гости. Но с детьми полегче, они начинают им командовать, типа "выйди" или "место" и он их слушается и уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и по поводу команды торможения - у нас она "гуляй", эта команда означает слезть с собаки женскуго полу, прекратить нежелательное действие, притормозить, вообще развернуться ко мне и быть в радиусе метров 7. Она тормозится (собака). Но если другая собака, то торможение секунды 1-2 длится. Я не могу орать "гуляй" каждые 2 секунды, собака перестанет внимать команде вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и по поводу команды торможения - у нас она "гуляй", эта команда означает слезть с собаки женскуго полу, прекратить нежелательное действие, притормозить, вообще развернуться ко мне и быть в радиусе метров 7. Она тормозится (собака). Но если другая собака, то торможение секунды 1-2 длится. Я не могу орать "гуляй" каждые 2 секунды, собака перестанет внимать команде вообще.

Сейчас приму удар в грудь. Моя бы нервная система давно бы отказала, я против "силовых методов", но иногда, зато действует на ура...... Конечно надо себя держать в руках, но моя собака прекрасно понимает, что маму лучше не выводить из себя, себе в ущерб, ТТТ и еще не знаю правильно это или нет, я никогда не бегаю за свое собакой, она всегда на стреме, боится нас потерять. Если вдруг и бывает что она подорвалась, добегает до цели и в обратку. Ну как то так повелось, изначально. Только не подумайте ради бога что ятут побоями занимаюсь, только совсемв крайних случаях, так сказать исключительных, вот типа вашего, произошло тогда, когда мою собачку чуть овчарка не сьела, ну удачи вам и терпения. p/s личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще вчера написать, да интернет отвалился:У меня тоже собака - холерик: очень легко возбудима, сложно концентрироваться, удерживать внимание при сильных раздражителях, ей бы скакать козочкой, а ведь нам уже 1, 5 года, занимаемся с инструктором индивидуально, иногда в паре с другой собакой, выдержке учились очень трудно и достаточно долго. Думаю, что при групповых занятиях я бы уже плюнула давно на все, а так за год собаку подотовили для быта на 100%, для сдачи экзамена готовность примерно 98%. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хрипит, потому что тянет к собаке и душит себя ошейником. На следующий день мы одели строгий ошейник. Первые полчаса он тянул как в обычном. Потом стал скулить, но все равно дергать. Да, издевательство. Предложите другие варианты.

Мне как раз советовали больше общаться с другими собаками (в смысле гулять в их компании). Вот результат. Два дня, конечно, пока только...

P.S. Я где-то на фоуме читала, что есть собаки, которых обучали в электроошейнике не жрать с земли. Но были случаи, когда "орала от боли, но все равно жрала", только не медленно со смаком как без ошейника, а быстрей-быстрей. Вот очень на наш вариант похоже, только ошейник строгий, и болевой порог никакой.

P.S.2. Еще для примера. У нас дома кот. Он к собаке нейтрален. Но если собака лезет нагло и настырно, он даст по морде. Картина приблизительно такая: собака хочет вылизать коту зад (извините за подробности) и лезет к коту, кот фырчит, собака нагло тычет в него носом, кот бьет ей по морде (кот тоже упертый), собака не отодвинет нос ни на миллиметр, кот упертый, продолжает дубасить когтями (благо мы стрижем), собака стоит, кот дубасит. В итоге кот отступает. Хотя кот очень гордый и никогда спиной не повернется и не убежит. Собака выглядит как тупой и тормоз. То есть реакции на кошечье негодование - ноль. Аналогично на строгий ошейник, если рядом другие собаки.

Строгач действует очень не долго. Потом собака привыкает к боли. Рывок когда на собаке обычный ошейник, больше действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, ну что-то у Вас совсем настрой не бодрый, неужели все так плохо? Могу порекомендовать инструктора, который к нам приезжал. Именно инструктор,а не дрессировщик, учит как хозяину обращаться с собакой. Я тоже думала что у меня совершенно неуправляемый пес, у нас выход из подъезда был катастрофой и каждодневным стрессом. После одного занятия все изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...