Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новичку требуется пара советов


Poletov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Три дня назад стали счастливыми обладателями полуторамесячного щенка лабрадора-ретривера. Восторгу нет предела, что и говорить. Однако вместе с восторгом есть две проблемы, с которыми конечно же сталкивается каждый начинающий собаковладелец и которых хотелось бы избежать как можно быстрее. Нужен совет в двух областях:

1. Проблема с туалетом. Понимаю, что через три дня сложно приучить щенка к туалету и наверное практически невозможно, но что еще можно придумать? Постелили ему тряпочку, которой вытираем все его сики (каки убираем туалетной бумажкой). Щен каждый раз ходит в разных местах. Пробовал тащить его во время процесса на тряпочку - так пока тащу у него весь процесс проходит - он довольный на этой тряпочке и ложится. Но не писает! Пробовал тряпочку класть под него опять же во время процесса и оставлять тряпочку на том же месте, чтобы в следующий раз пописал на запах - опять мимо! При желании пописать он не ищет место туалета а дует именно в том месте, где ему это в голову пришло. Пробовал угадать его желание пописать - тащил к тряпочке и тем самым видимо это желание отбивал. Что придумать? Может я тороплю события? Ну не получается что-то...

2. Проблема со сном. Живем в трехкомнатной квартире вдвоем (+ щенок). Планируем завести ребенка и вследствии этого хотелось бы приучить щена не заходить в спальную совсем. Пробовали закрывать дверь на ночь - начинает орать чтобы пустили. От соседей неудобно. Жаловаться придут. Начинаю выгонять словами - вроде бы убегает на место, но потом возвращается. К тому же учитывая то что бОльшую часть дня он дрыхнет, ночью начинает скакать, играть и скулить если мы по понятным причинам не хотим принимать участия в играх. Что делать? Не обращать внимания? Получается с трудом, если честно. Может само пройдет? В общем, нужны советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу туалета.

Конечно же ребенок очень мал. Это все равно, что когда у вас родится ребенок, захотеть, чтобы он в 3 месяца стал сам ходить на горшок и не делать ничего даже в памперсы.

Если вы хотите приучить к конкретному месту, то надо просто выловить его в тот момент, когда он на ваших глазах сделал лужу и поругать. Собаки очень хорошо понимают интонацию. Никаких шлепов по попе, лабрадоры очень обидчевы и это может наоборот послужить поводом к тому, что он потом будет мстить и делать назло. В случае же, если дите сделало свои дела на ваших глазах в правильном месте, нужно обязательно похвалить, погладить, можно дать вкусность. Ругать за старую лужу, которую сделали не на ваших глазах, смысла нет, дите о ней забудет и будет неодумевать, по какому поводу ругань. Не удивляйтесь, если дите просто вставит затычки в уши и будет делать "не слышу".

Однако, бытует мнение, что лучше не приучать собаку делать свои дела в одном месте. Потому что, когда вам понадобится приучать ребенка к улице, для него будет непонятно, почему вчера было можно пикать (допустим на кафеле), а сегодня нельзя. А так как вы, скорее всего будете начинать выгулы утром, днем и вечером, но не ночью или как только петухи прокукарекают, то непоняток будет больше, почему допустим утром нельзя пикать на кафеле, а вечером можно. Либо собака может долгое время потом при надобности не терпеть, а просто идти в ту точку и делать свои дела.

2. А по поводу игр. Просто не обращайте внимание. ЛАбрадорам когда делать нечего, они ложатся спать.

3. А вот приучить не заходить куда то сложнее, если вы уже разрешили. Научите ребенка команде "место". Щенки очень хорошо знают с первого дня свое место, если изначальное ему было выделено именно одно какое то место. Закрывайте дверь в спальню, если щенок начинает выламывать дверь и ныть, выйдете к нему, отведите на место и дайте команду "место". Посидите какое то время, чтобы он угомонился и заснул и тихо уйдите назад. После пары дней мучений поймет.

Только смотрите, чтобы он не стал заниматься "хозяйством". Грызть кабеля, рвать доступные книжки, перетаскивать не свои вещи. Уберите все опасное повыше, закройте все доступные полки и выдайте игрушек, чтобы ему было чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы не стала ругать малыша за писанье сейчас, даже если он написал не там, где нужно. Смысл? Он все равно не поймет, что он сделал не так и, возможно, будет уходить куда-нить еще подальше.

Вам нужно просто проявить терпение. Именно подлавливать, быстренько переносить его туда, где у него лежит пеленка.

Мы свою девочку забирали в 2 месяца, и у нас проблем не было, ее уже научила всему заводчица.

И когда у нас у самих были щенки, пришлось самим учить малышей. Не помню точно, но в 1,5 месяца у них еще не получалось четко ходить туда, куда нужно, но они старались.

К двум месяцам проблемы с этим уже не было, разве что иногда, когда заиграются, а донести не успевали.

О! еще вспомнила, пока малыши, которых еще не забрали, сидели дома, я научила их команде "Писсс":D))) Пока писали, повторяла им это. Потом, если вижу, что кто-то собирается в туалет, переношу малыша в спец.место и говорю "писсс". Срабатывало!

А потом, когда вышли в первый раз на улицу, сделав несколько шагов, малыши осмотрелись, я им сказала "писсс", и опять сработало. Вообще не было проблем с писаньем на улице:))))

По поводу сна отдельно, может кто-то еще что подскажет. Но придется проявлять характер. Возможно, если щену оставить какую-нибудь собачью плюшевую игрушку, ему будет легче переносить одиночество. Можно еще оставлять ему какую-нибудь свою вещь с вашим запахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

...Приучить щенка к чистоплотности совсем не сложно. Как правило, он выбирает определенное место в квартире в качестве своего туалета . Застелите газетами весь пол и подождите, пока ваш малыш сделает свои дела. Похвалите его, можете наградить каким-нибудь лакомством. Постепенно щенок приучится ходить в туалет только в это место и вы сможете стелить газеты только там...

Это рекоммендации с этого сайта в разделе "Советы по содержанию ретривера". С нашим щеном сработало на ура, в течении нескольких дней, правда периодически промахивался на ковер пока не вырос :D

Aqua, с "Писссс!" - это гениально, как все элементарное :) Учту на будущее, если понадобиться.

2. У нас маленький не любил быть один и закрытые двери, но мы ему маленькому разрешали спать с нами в комнате, но не играть, если уже легли спать, то не обращали внимания и вообще отворачивались, сейчас он уже подрос и вообще не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне тоже кажется он совсем маленький... мы забрали своего в 3 месяца... и она тоже писалась по всей квартире, несмотря на то, что заводчица передала вместе с псом его тряпочку для "дел"... Я носилась с газетками и тряпочками по всей квартире, пока не убрала совсем и подтирала тряпкой, т.к. два раза мы тоже в одно место не ходили...., а потом сразу тащила ее на улицу, бегать приходилось постоянно, если повезет то она там сходит... с 4,5 месяцев мы не разу не написали в кварите, правда у лифта было... конечно идеалом было жить на даче... но ....

У вас просто крохатулечка, тут нужно набраться терпения... всему свое время...

А спать мы клали тоже пока в своей комнате... а когда пес подрос, перетащили его подстилку куда нам удобнее и все... да и пес начал сам уходить спать в прихожке.... Ему просто страшно одному, без братиков и мамы в незнакомом месте... в книгах даже советуют класть грелку и ставить будильник... для усыпления маленьких песиков... мы правда так не делали... но спать песика я укладывала, сидела, гладила, пузика часала... как с детем! У меня самой будет ребенок через четыре месяца, единственное, это я не буду пускать собаку в детскую... а с нами пусть дрыхнет... зато, представьте, как будет хорошо потом... Жена не будет слоняться без толку три часа по улицам, потому что доктор гулять прописал, а будет гулять с собачкой.... куча положительных эмоций и пользы для здоровья....

Да, но если все таки решили не пускать, стойте на своем.. не пускайте в спальню... постепенно привыкнет... главное, выроботать определенную линию... что можно, а что нельзя... и что бы от обиды не шкодил.... Днем больше гуляйте, играйте.. не давайте ему много спать... он и будет дрыхнуть ночью... А если будете оставлять на долго одного, оставляейте включенное радио, нам помогало... пострадали только обои в прихожей и то в одном месте...

Главное, наберитесь терпения и не отчаивайтесь... мы завели эту собачку год с хвостиком назад и не пожалели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Вроде все понятно. Особенно хорошая затея про "Писсссс". Надо будет попробовать. Что касается газет, то прямо даже не знаю...в трехкомнатной квартире чтобы все газетами застелить - да у нас столько газет нету :D .Может быть на самом деле не стоит приучать к одному месту а просто подтирать да и все. Нам через три недели на прививку а потом можно и выгуливать уже. Что касается "непускания" в спальную, то тут сложнее. Мы конечно не против того чтобы он спал с нами, да и по большому счету он не всегда с нами спит. Но ночью может начать скулить, чувствуя одиночество, даже если все двери открыты. Требует чтобы с ним поиграли. Я ему потакать не хочу, делаю вид что ничего не происходит, но жена сердобольный человек. Встает, начинает с ним возиться. Пес конечно успокаивается минут через 15, но у человека сон уже прошел. А завтра на работу...Да и еще один момент. Пытаюсь обучить собаку команде "Нельзя" когда пытается грызть руки, ноги, тапочки и прочее. Делаю это так: грубым голосом говорю "нельзя", если не понимает шлепаю немного по морде сбоку (не по носу) типа несильной пощечины даю. После этого конечно понимает. А жена опять же так не умеет. Раз даже заплакала когда я собаку слегка шлепнул. И уже сейчас получается так, что на мое "нельзя" щен хоть как-то реагирует адекватно, а на "нельзя" жены - совсем нет. Скажите что же будет дальше? Если я правильно понимаю, самый активный жизненный период собаки приходится на 4-6 месяцев, когда начинают резаться зубы. А у жены как раз будет декрет. С таким мягким отношением к собачине я думаю все будет совсем плохо - измучаются оба...всю ночь думал если честно. Ума не приложу где набраться оптимизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараться донести до сердобольной жены, что психология собак и психология детей/людей - совершенно разные вещи!!! Ну то есть абсолютно! У нее (жены) сейчас, наверное, будет побольше свободного времени, вот пусть и почитает спец. книжки. Уж не помню, в какой теме они здесь упоминались, поищите по поиску - авторы Фишер и Карен Прайор. Две книги, после которых в мозгах очень проясняется. Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете нанять инструктора, месяцев с 4 нормально, и не будете мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню, раз полезла с советами :)

...в трехкомнатной квартире чтобы все газетами застелить - да у нас столько газет нету

Наверняка есть помещение в котором он больше времени проводит, к тому же одна комната уже точно отсекается, из ваших объяснений :D Мы застелили где-то треть комнаты и пару раз подловили момент. А насчет одного места... У Барта было два таких места и это сильно упрощает жизнь, проще чем бегать с тряпочкой :) Ходить в туалет на улицу начал где-то в течении недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другого выхода нет. Либо ваша жена будет по статусу ниже собаки и собака не будет с ней считаться, либо она должна на укус сделать тоже самое, легкий щлепок +строгий голос -)

Собака будет само собой любить вашу жену, она будет с ней играть, но, то что не будет позволять себе делать с вами, будет делать с женой.

А никакой инструктор ничего не исправит, инструктор воспитает собаку под себя, собака с инструктором будет вести себя идиально, но если при возврате домой ей будет позволяться делать тоже, что и делала до инструктора, то она будет делать все тоже самое.

Поэтому любой инструктор потом переучивает собаку на хозяина. Тоже на конкретно какого то одного.

Есть много примеров, когда собак воспитывал инструктор, после завершения занятий собака возвращалась в семью и начинала делать тоже самое через пару дней.

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь обучить собаку команде "Нельзя" когда пытается грызть руки, ноги, тапочки и прочее. Делаю это так: грубым голосом говорю "нельзя", если не понимает шлепаю немного по морде сбоку (не по носу) типа несильной пощечины даю. После этого конечно понимает.

а я вот смотрела на свою собаку, когда она воспитывала щенков. Скопировала у нее грозное "Фрррр" для особо доставучих малышей. Если не помогало, слегка за шкирочку дергала, и сразу взамен моих рук-ног предлагала игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!

А еще, когда мама зовет щенков, она подскуливает. Поэтому даже месячного щена можно научить команде "ко мне". Можете попробовать. Очень пищащим голосом зовите к себе щенка - обязательно прибежит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню, раз полезла с советами :)

Наверняка есть помещение в котором он больше времени проводит, к тому же одна комната уже точно отсекается, из ваших объяснений :D Мы застелили где-то треть комнаты и пару раз подловили момент. А насчет одного места... У Барта было два таких места и это сильно упрощает жизнь, проще чем бегать с тряпочкой :) Ходить в туалет на улицу начал где-то в течении недели.

(из личного опыта)

учтите, что щен как малый ребенок, ему все любопытно

я тоже стелила газеты для дел и нужд его

он их кушать стал и отравился :) так что аккуратней

по совету знающих людей, приучили щена писать на пеленку

посм. здесь

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1951

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, когда вышли в первый раз на улицу, сделав несколько шагов, малыши осмотрелись, я им сказала "писсс", и опять сработало. Вообще не было проблем с писаньем на улице:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2-х месяцев писали где придется

с 2-х до 4 с половиной исключительно возле туалета

а с 4 с половиной на улице

что касается погрызть руки, то до 3-х месяцев она нас грызла (это у нее такая игра)

сейчас меня вообще не прикусывает даже (я и руки специально подставляла), а мужа бывает во время игры немного прихватывает, но он ей разрешает (потому, как она меру знает)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_i_Stenli, чем только малыши не удивят :)

У меня опята мало, а знающих людей много и все по разному знают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собаке не разрешается заходить в две комнаты из трех (детскую и спальню). С самого ее появления в доме эти двери были для нее закрыты! Первые пару ночей муж ночевал с ней в гостиной чтоб ей было легче привыкнуть. При попытке пройти в другие комнаты грозным голосом говорили "сюда нельзя" и выталкивали за порог комнаты. Проблем не было - очень быстро поняла. :) Теперь все двери всегда открыты - она садится на пороге,а в комнату не заходит. Мы очень довольны - ни на кровате в спальне, ни в детской никакой собачей шерсти :D Главное - проявить твердость. Это только на пользу и Вам и собаке! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

я никак не пойму с пеленками и тряпками. Это получается есть одна пеленка куда щен писает? или это целая куча пеленок? на каждый день..?

мы пробовали с газетами - без толку. Берет газету, тащит ее к себе, рвет на части и т.д.

пока по всей квартире делает свои дела. на улице - поскуливает, дрожит и т.д. и ничего не может сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Povetov, "Нам через три недели на прививку а потом можно и выгуливать уже" - это как? А карантин 2 недели после прививки?

По поводу туалета - мы писали на пеленку, 60x90, продается в любой аптеке. У нас была немного другая ситуация - щен сразу выбрал место для туалета и мимо пеленки промахивался максимум на 5 см. Было, конечно, удобно... Но когда пришло время выходить на улицу - мы были в ужасе, то, что какать нужно там - он понял сразу, буквально на 3-4 выгул, но вот пописать на улице... Первый раз он сделал это через неделю, но только потому, что мы гуляли до упора и не заводили домой, пока он все не сделает, а так - терпел, партизан, до родной пеленочки и никакие силы мира не могли его заставить что-то сделать на улице :hmm: Мы выносили злосчастную пеленку полностью, кусочками, подкладывали, застилали газон - все бестолку. Спас переезд на новую квартиру, там места у него небыло и он стал все делать на улице, на тот момент щену было 4 месяца, так что подумайте, стоит ли приучать к одной пеленке, может и правда лучше подтирать, наши друзья-собы, которые небыли столь чистоплотны к улице приучались НАМНОГО быстрее...

О воспитании - пока у нас был ремонт мы обитали у мамы моего мужа, она очень любит щенка, ОЧЕНЬ и замечательно к нему относится... А еще, к сожалению, позволяет ВСЕ - кусать, лаять на нее, хватать за одежду... Она считает, что ребенку так хорошо и весело, а потом, примерно в год, он сам все поймет - он же умный - и перестанет в один чудесный день вести себя плохо... :)

Сначала наш щенок считал, что у нас есть МАМА и два идиота в семье, которые наказывают, ругают и даже по морде могут дать (как и вы - шлепком), но довольно скоро его мнение изменилось, если нас он стал признавать хозяевами и слушать, то маму он продолжал третировать (что радостно делает и сейчас, когда она заходит в гости), ободрал обои ТОЛЬКО у нее в комнате, выгруз кусок шторы в ЕЕ комнате и несколько раз там накакал. А почему нет, если там все можно? Если его даже ругают: "Ой, Риччи, маленький, ну что же ты наделал? Воспитанные собаки так не поступают... Разве так можно?" И все это гладя его на ручках :sorry: Хорошо, что мы вовремя закончили ремонт :dribble: К слову, в новом ремонте он не тронул и не испортил абсолютно ничего.

Попытайтесь донести до жены важную мысль, щенок и ребенок - это не одно и тоже. Воспитание у них должно быть разным, дайте поитать ей форум и ответы в этой теме, иначе мило гулять с собачкой и коляской она не сможет, в лучшем случае - по очереди, а то и вовсе собакой полностью будете заниматься Вы, т.к. жену пес воспринимать не будет... Любить - да, слушаться - нет.

Возможно, я написала немного агрессивно, но простите, когда на моих глазах нашего щенка превращали в неуправляемый сгусток энергии - становилось плохо, причем больше плохо от того, когда я представляла, что через год-полтора этот милый пушистый комочек будет весить около 40кг... Еще раз извиняюсь, если что не так и желаю Вам удачи, злоровья жене и щеночку и пусть у Вас все будет хорошо :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сразу начали писать на пеленку и ни разу, тьфу-тьфу на нас, не писали и не какали никуда, кроме пеленки. не волнуйтесь, в любом случае, ваши безобразия закончатся, когда начнете гулять, и щен привыкнет делать свои дела на улице.

мы тоже живем в трехкомнатной квартире вдвоем плюс щенок. и тоже в ближайшем будущем мечтаем завести ребенка, но я не вижу ничего страшного, что собака ходит везде, где ей хочется, ведь он не смотря на это знает, что у него есть место, куда он идет, если его попросить.

оставляя такого маленького щена одного ночью, можно травмировать его психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, самый активный жизненный период собаки приходится на 4-6 месяцев, когда начинают резаться зубы. А у жены как раз будет декрет. С таким мягким отношением к собачине я думаю все будет совсем плохо - измучаются оба...всю ночь думал если честно.

Понимаете правильно.

Только вот маленький вопрос - почему бы не задуматься об этом ДО приобретения щенка?

Почему лабрадор? Зачем лабрадор - крупная активная темпераментная собака - беременной женщине?

Кто с ней будет заниматься?

"Самый активный" жизненный период продлится отнюдь не до 6 месяцев, а до года-полутора, вообще-то.

И я сильно сомневаюсь в реальности идиллической картины "молодая мама одной рукой катит колясочку,а в другой держит поводок,на котором неторопливо вышагивает паинька-лабрик".

Не будет этого.

Собаку нужно дрессировать,заниматься с ней, ходить на площадку.......что-то я не видела на площадках беременных или кормящих женщин.

Это сейчас у Вас щенок крохотный, и от него забот на копейку - надул лужу, покушал и заснул.

А будет ему 4-6-8 месяцев - это будет маленький ураган, летающий по дому, грызущий вещи и мебель,

а Вы знаете, как молодые лабры тянут на прогулках?

У Вас сейчас со щенком нет вообще никаких проблем (поскольку крохотные лужицы 1,5-месячного малыша - это НЕ ПРОБЛЕМА), а Вы уже недовольны, а что будет дальше, когда лабрик-подросток сгрызет плинтус, надкусит кресло, уронит Вашу супругу на прогулке?

Вот Вы сейчас не хотите пускать щена в спальню.........а когда ребенок начнет ползать, куда собаку денете?

Что его ждет? Обычный сценарий "горе-ретриверистов" - изоляция собаки в прихожей и выгул на строгаче?

Задумайтесь об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, по-моему тут что-то не так! читаю и никак въехать не могу! :hmm:

Просто подняли старую темку наши новенькие лабродоровладельцы :sorry: , наверное постеснялись новую темку создавать, нашли похожую, хотели всего лишь про пеленки спросить, а получилось, что все активно принялись обсуждать действия полугодичной давности! Может быть у г-на Poletovа все хорошо сейчас, а тут такие жаркие споры...

Недоразуменице вышло :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действия полугодичной давности! Может быть у г-на Poletovа все хорошо сейчас, а тут такие жаркие споры...

Недоразуменице вышло :hmm:

Неа, никакого недоразуменьица.

Я просмотрела сообщения автора этой ветки за последние полгода......

Ничего утешительного не нашла.

Нашла про вечные туалетные проблемы, "лужи в коридоре", "тыканье мордой в лужи" - как лучший способ решения проблем - это было в конце сентября, а с конца октября этот человек здесь не появлялся.

Я практически уверена,что от собаки избавились.

Так что ветку эту поднимать надо.....в назидание молодежи, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сами набрать в поисковике "Poletov" и нажать кнопку "Поиск"..........и почитать.....если найдете там тенденцию к тому, что сейчас "все хорошо" - я съем свою клавиатуру :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сами набрать в поисковике "Poletov" и нажать кнопку "Поиск"..........и почитать.....если найдете там тенденцию к тому, что сейчас "все хорошо" - я съем свою клавиатуру :hmm:

Господи, последнее посещение у Полетова было 26.10.2006 - Вы кому морали пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...