Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Адыгея и Черноморское побережье.


Рекомендуемые сообщения

Долго думала просто разместить фото или все же написать впечатления...

Все же поробую с неким рассказом. Честно извиняюсь за то, что все названия гор и рек не поместились в голове... Погода была под+ 40, да еще столько красоты кругом, что голова не все воспринимала адекватно, честно говоря...

Фото много и скрипя сердце отбирала самые самые. Все равно получилось прилично

Итак... Местом отдыха была на сей раз выбрана республика Адыгея, поселок Каменномостский, турбаза Горная. :upl:

Поезд... Одна подруга мне как-то сказала, что самые ужасные поезда ездят на юг.. Согласна с ней. Порой казалось, что вагон картонный и на очередном повороте он просто развалится. Ужасная жара, окно было подперто двумя палочками, мы их вытащили, естественно на ночь закрыть не смогли.. Завешивали одеялом. Я спала на верху и все равно меня продуло.. Пару дней помучалась соплями... Двери из вагона в тамбур не было, бедные люди, ехавшие на боковушках около туалета..Мне искренне их жаль. Под мусоркой ( которую, кстати, никто за все 36 часов следования не выносил) была дыра. Видать для проветривания.... Поезд постоянно куда-то опаздывал.. Стоянки сокращали, из той душегубки, что была в вагоне не выпускали на перроны... Плюс ко всему поезд еще шел через Украину... Граница была в 3 ночи... Но это так, к слову. Я на такое уже почти внимание не обращаю.

На вокзале в Белореченске ( поезд там был в 00.05) нас и еще человек 20 заспанных туристов встретили представители тур-фирмы и отвезли непосредственно на тур базу. Мы выбрали номера с удобствами, а вот те, кто пожалел денег ( кстати, разница то была не великая), поплатились... Туалет на улице. В душе горячая вода была редко...А при жаре и при том, что целый день не по асфальту ходишь, как то хочется мыться... Еще пару слов о негативе, чтоб потом не возвращаться к этому. Кормили по началу хорошо, потом все хуже и хуже. Мы, конечно, не есть туда приехали, но все же... В два культовых так сказать места нас зачем-то повезли в выходные дни, конечно была масса народа и 3 часа нам пришлось слоняться без дела, потому как там очередь на вход. Из-за этого мы не попали в другие места, которые были прописаны в программе. В последние 3 дня погода испортилась и все красоту гор мы не увидели. Тоже не ясно, почему именно туда нельзя нас было сводить при хорошей погоде, тем более что до этого было ясное небо всю неделю.

Но это тоже мелочи по сравнению с остальными впечатлениями)

Группа у нас была 22 человека, из них 5 детей. Все оказались вполне адекватными, дружелюбными людьми. Никто не ворчал, не жаловался, когда ( было пару раз) тяжело. А одна женщина даже осталась и пошла по другому маршруту после нашего).

Инструктора тоже понравились.

Каждый день мы выходили на новое путешествие, к вечеру возвращались на базу. Обед варили на костре. Спали потом как убитые.

Итак! День первый!

Знакомство с Хаджохом. Тренировочный ( как сказали инструктора адаптационный) подъем в горы.

В окрестностях.

5714cd17194b.jpg

Виднеется река Белая.

7b3e077dadb4.jpg

Дерево

2997e302e4f8.jpg

А здесь нам сказали проходил Великий шелковый путь. И был базар.

4786b3db9b13.jpg

Хаджохская теснина.

f503890323b9.jpg

140658d85de5.jpg

5f8a750378a9.jpg

День второй. Самый тяжелый. Самый крутой подъем в гору.

В некоторых местах было очень скользко. Приходилось буквально на четвереньках ползти, а спускаться потом еще тяжелее!!! Да плюс жарюка! Зато как потом было здорово было купаться в водопаде!!

По дороге. Река Белая.

cc34e881bcb8.jpg

Камни реки Белой

503ee3c90aba.jpg

А вот и купание в водопаде!

55f465399eef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще водопад

0539cd5209c7.jpg

Горная река

514aad8727b0.jpg

Вид с вершин...

7bcb28d016ce.jpg

День третий. Исключительно шли по реке. Целый день по воде и по камням. Зато насмотрелись на водопады надолго)

Горная река.

8910f2904ca1.jpg

А вот на сюда мы забирались ОТ водопада, что сзади меня!

b2ce40fa62e4.jpg

Еще водопад

5322c219133e.jpg

День четвертый был самым запоминающимся в плане адреналина! Нам дали попробовать спуститсься с гор на веревке!!! Понравилось просто жутко! Я и еще одна девушка просили со слезами на глазах сделать это не один раз ( все же наш маршрут был по времени рассчитан) Нам разрешили за то, что мы будем нести снаряжение до базы)))

Тренировка. 7 метров

8879d4e87de7.jpg

Основной спуск 40 метров.

Закрутило))

7839357788e1.jpg

Продолжаем!

da0888af4c62.jpg

Спуск завершен удачно!

d49d68940d74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Халявно-разгрузочный. Поездка на автобусе в Гуамское ущелье.

Утро. Кадр ценен не мной, а фантастическим цветом воды...

5173c500fee2.jpg

Собственно, ущелье Гуамское.

6287d7748171.jpg

3fde215cb5cf.jpg

ea3a7c306c65.jpg

Через все ущелье проходит узкоколейка, где в скором будущем обещают пустить экскурсионный поезд.

deb3af8485e8.jpg

День пятый тоже почти халявный. Поездка на плато Лаго-Наки.

d10ca3f18333.jpg

37be05f0277c.jpg

Горные цветы.

b369bea9ed78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азишская пещера.

dc8514f6bc85.jpg

32857718daab.jpg

Лик духа пещеры..

64c8d9869c84.jpg

Вид на поселок

3ae10719b7f1.jpg

День шестой... Заключительный :thumbup: Поход на реку Руфабго. Водопады реки Руфабго.

0fa27d5100dd.jpg

Покоритель водопадов)))

b8cce9c6be3e.jpg

Вечером на турбазе была официальное награждение всех нас значком ТУРИСТ РОССИИ!!! Горжусь собой!

После такого "изнурительного" отдыха мы махнули на море. Но не только лежать на пляже, а тоже поездили по городам и горам)

Туапсе

9e302d52106a.jpg

Город будущей олимпиады

62d9fd0a5649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная поляна.

931dfe88687d.jpg

Снег виден..

6f79b2bbebfe.jpg

Гора...

a418fdd92a3a.jpg

Покоритель вершин в облаках!

5b22e0f5c244.jpg

По дороге с облаками....

74ede82ba78d.jpg

Парочка морских пейзежжжжжжжжей

a816b1cdd6c4.jpg

05d406779510.jpg

Адлер, вокзал. Домой...........

c7b510bd30ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово!!!!!!!!! :sorry: Но я бы со своей "спортивной подготовкой" не выдержала. На второй день заболели бы ноги и все, отдых накрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красатища!!!! Завораживает!!! А в Адыгею мы с мужем уже ездим 3 год ... были там летом, осенью, весной... Больше всего понравилось осенью и весной!!! В апреле были 2008г... , правда, мы не спускаемся на веревках... мы на машине туда ездим... и все пешком, как позволяет спортивная подготовка... супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

Мы сами открыли для себя это место в этом году в июле. Жаль , был только один день и мы галопом проскакали и Лаго-Наки, и Азиш, и водопады.

Решили на следующий год поехать уже недели на две с ребенком, собаками и великами.

Контактами гостиниц поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

Мы сами открыли для себя это место в этом году в июле. Жаль , был только один день и мы галопом проскакали и Лаго-Наки, и Азиш, и водопады.

Решили на следующий год поехать уже недели на две с ребенком, собаками и великами.

Контактами гостиниц поделитесь?

Нам очень понравилось в " Горной деревне" , нашли в интернете..... деревянные домики на 2-3-4 комнаты... с удобствами.... тихо и красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень понравилось в " Горной деревне" , нашли в интернете..... деревянные домики на 2-3-4 комнаты... с удобствами.... тихо и красиво...

у меня не получается выложить фотки... ни как ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!!!спасибо.А мы с мужем,давно правда,были на Красной поляне.До сих пор с восторгом вспоминаю это место.Так там непередаваемо красиво!!!Дух захватывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБКИ ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ!!!

Здорово!

Мы сами открыли для себя это место в этом году в июле. Жаль , был только один день и мы галопом проскакали и Лаго-Наки, и Азиш, и водопады.

Решили на следующий год поехать уже недели на две с ребенком, собаками и великами.

Контактами гостиниц поделитесь?

Мы жили не в гостинице, от тур фирмы ездили, могу дать их координаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБКИ ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ!!!

Мы жили не в гостинице, от тур фирмы ездили, могу дать их координаты)

Давайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...