Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аджилити


Hnu

Рекомендуемые сообщения

Мы недавно начали заниматься аджилити. Вроде, неплохо пока получается, разве что торопимся очень, команды забываем слушать. Ну и хозяйка путается на маршруте. :mwah1: Кто-нибудь ещё занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недавно начали заниматься аджилити. Вроде, неплохо пока получается, разве что торопимся очень, команды забываем слушать. Ну и хозяйка путается на маршруте. :mwah1: Кто-нибудь ещё занимается?

мы будем заниматься с сентября!

Какая у вас скорость? Вы сразу на скорости учили, или скорость возрастала по мере обучения? Как "бегущие" контактные зоны осваивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимаемся любительски на арендуемой площадке. Начинали с того, что учились преодолевать разные виды препятвий в отдельности (по два-три за занятие), потихоньку начали бегать маршрутики. Основная сложность - он слишком торопится и я не знаю, как его затормозить, чтобы он не спрыгивал с бума и горки раньше времени, а нормально спускался. Если я держу вкусняшку, то нос останавливается, а попа спрыгивает. :mwah1: Я хочу технику поотрабатывать, а он наоборот бежит на скорость. :thumbup:

Но несмотря на то, что техника у нас хромает, взаимопонимания между нами стало больше. :1st:

А контактные зоны - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимаемся любительски на арендуемой площадке. Начинали с того, что учились преодолевать разные виды препятвий в отдельности (по два-три за занятие), потихоньку начали бегать маршрутики. Основная сложность - он слишком торопится и я не знаю, как его затормозить, чтобы он не спрыгивал с бума и горки раньше времени, а нормально спускался. Если я держу вкусняшку, то нос останавливается, а попа спрыгивает. :mwah1: Я хочу технику поотрабатывать, а он наоборот бежит на скорость. :thumbup:

Но несмотря на то, что техника у нас хромает, взаимопонимания между нами стало больше. :1st:

А контактные зоны - это что?

Препятствия с контактными зонами: бум, горка, качели. Это некоторый отрезок препятствия, на который собака обязательно должна наступить - он покрашен другим цветом. Вообще я читала уже довольно много теории по тактике преодоления этих препятствий. Главная фишка в том, чтобы собака не снижала на них скорость. Сначала - на прямом заходе, потом - на заходе под углом. Количество шагопрыжков зависит от размера собаки. Первый прыжок - в контактную зону, потом переменное количество прыжков (в зависимости от размера) и последний - опять-таки в контактную зону. У вас регулируемые по высоте препятствия? Можно жрачку в КЗ класть или игрушку... Но тут я не практик даже пока, так, теоретик. Я думаю, лучше сначала с инструктором заниматься, можно избежать многих ошибок... Мы вот в группе заниматься будем. Потому как есть тонкости, например, в виде посыла прямого или под углом, или тех же самых контактных зон...

А пока мы разучиваем бум ОКДшный потихоньку и низенькие барьерчики. К горке подходим, но я хвалю даже просто за желание лапы поставить, с этим мы не торопимся. Ну еще направление по жесту рукой понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а, вот про это я и говорила - он их часто перепрыгивает. :mwah1: Если тренироваться медленно, то я одной рукой держу вкусняшку, второй держу за ошейник - тогда проходит нормально, но как только мы начинаем бежать - это сделать намного сложнее, так как он всё время торопится. Везёт тем, у кого собачки маленькие - они даже если прыгают - всё равно все 4 лапы в эту зону попадают. Попробую, действительно, в следующий раз вкусняшки прямо на бум с горкой положить - может так лучше будет, чем перед носом держать.

Препятствия регулируются, но мы занимаемся вместе с небольшими собаками, так что планочки у нас пока невысоко. А вот бум и горка приличной высоты, их высоту мы не меняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а, вот про это я и говорила - он их часто перепрыгивает. :thumbup: Если тренироваться медленно, то я одной рукой держу вкусняшку, второй держу за ошейник - тогда проходит нормально, но как только мы начинаем бежать - это сделать намного сложнее, так как он всё время торопится. Везёт тем, у кого собачки маленькие - они даже если прыгают - всё равно все 4 лапы в эту зону попадают. Попробую, действительно, в следующий раз вкусняшки прямо на бум с горкой положить - может так лучше будет, чем перед носом держать.

Препятствия регулируются, но мы занимаемся вместе с небольшими собаками, так что планочки у нас пока невысоко. А вот бум и горка приличной высоты, их высоту мы не меняем.

А вы наращивайте скорость постепенно. Чтобы у него мышечная память развивалась... Даже те, кто давно и специально этим занимаются, не всегда стабильно бегают, по рассказам. А вы только начали заниматься. Я думаю, у вас все получится, главное, терпением запастись. :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы наращивайте скорость постепенно. Чтобы у него мышечная память развивалась... Даже те, кто давно и специально этим занимаются, не всегда стабильно бегают, по рассказам. А вы только начали заниматься. Я думаю, у вас все получится, главное, терпением запастись. :mwah1:

Нам бы её замедлить как-нибудь. :1st: А то он у меня сломя голову несётся - знает ведь, что за это вкусное дают. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам бы её замедлить как-нибудь. :1st: А то он у меня сломя голову несётся - знает ведь, что за это вкусное дают. :thumbup:

а фотки, фотки у Вас есть? :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотки, фотки у Вас есть? :mwah1:

Есть, но не такие красивые, как тут в теме про чемпионат мира по аджилити. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но не такие красивые, как тут в теме про чемпионат мира по аджилити. :1st:

Ну и что! Показывайте. :thumbup::mwah1: У нас-то пока никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фото не очёнь чёткие и в прыжках пока нет.

Это наше второе занятие, фотографировал муж и собака постоянно на него отвлекалась, так что пока он с нами больше не ходит. Вот как научимся правильно бегать и не отвлекаться, тогда наделаем побольше красивых фотографий. :mwah1:

post-1815-1216054468_thumb.jpgpost-1815-1216054481_thumb.jpgpost-1815-1216054493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фото не очёнь чёткие и в прыжках пока нет.

Это наше второе занятие, фотографировал муж и собака постоянно на него отвлекалась, так что пока он с нами больше не ходит. Вот как научимся правильно бегать и не отвлекаться, тогда наделаем побольше красивых фотографий. :mwah1:

post-1815-1216054468_thumb.jpgpost-1815-1216054481_thumb.jpgpost-1815-1216054493_thumb.jpg

да хорошие фото. :thumbup:

А вы тоннели уже умеете? Как мягкий учили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоны контактные можно осваивать или с кликером (если собака к нему приучена) или ставить миску с лакомством на таком растоянии от зоны, чтоб у собаки задние лапы на зоне находились, когда она лакомство из миски берет. С заходами под углом лучше не эксперементировать, пока собака нормально не начнет зоны делать при прямом заходе. хорошо бы выучить команду "зона", а то в азарте собы про все забывают и им требуется про зоны напоминать, особенно про входные на горке и буме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хорошие фото. :mwah1:

А вы тоннели уже умеете? Как мягкий учили?

Да, умеем. Твёрдый сначала клали прямо, чтобы он видел выход: один человек бросал туда игрушку, а я со второго конца звала к себе, когда стали загибать, то он сначала подбирал игрушку и выходил попой назад. Стали кидать маленькую вкусняшку, потом кидать перестали, а только делали вид, что бросили - так он её там и искал до самого выхода. :) Теперь уже знает, что на выходе дают вкусняшку - пробегает только так! :) В мягкий поначалу вообще лезть не хотел, пришлось тоже вдвоём - один кидает игрушку, второй поднимает мягкий конец, чтобы собака нашла выход, потом он стал сам пытаться его пробежать, но чаще запутывался, а потом вдруг после перерыва в несколько недель, когда мы не могли заниматься, вдруг раз и как по маслу всё! :thumbup: Сейчас работаем над слаломом и качелями, в слаломе идём пока строго за вкусняшкой, качели мы ему пока придерживаем, так он, сходя, всё равно перепрыгивает контактную зону. :D Но ничего, у нас ещё всё впереди! :1st:

Зоны контактные можно осваивать или с кликером (если собака к нему приучена) или ставить миску с лакомством на таком растоянии от зоны, чтоб у собаки задние лапы на зоне находились, когда она лакомство из миски берет. С заходами под углом лучше не эксперементировать, пока собака нормально не начнет зоны делать при прямом заходе. хорошо бы выучить команду "зона", а то в азарте собы про все забывают и им требуется про зоны напоминать, особенно про входные на горке и буме.

О, точно, попробую давать команды на зоны. Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже пытались заниматься)))

Хаба страшно любит бум и всякие тоннели, за уши не оттащищь. Прыгнет барьер - другой барьер, а потом увидит бум или "носок" и бежит туда сама с дикой скоростью. Ничего не слышит, глаза горят, лапы бегут.

Хорошего терпеливого тренера нам найти не удалось, а те, что на собачьей площадке как-то не очень серьезно к нам отнеслись((( Уж очень она перевозбуждается, мне не под силу этот темперамент обуять, только сплошное расстройство. Собак много, все гавкают, Хаба носится как сумасшедшая, а меня тренер спрашивает: Вы с собакой вообще ОКД занимаетесь? У Хабы бананы в ушах. "Ко мне!" она вообще не слышит.

Плюнули на все это. Я бы с радостью занималась аджилити с самых первых азов с индивидуальным тренером за деньги. А у нас спортивная секция, бесплатная, не удается тренерам найти индивидуальный подход к собаке. Вот.

Хочу домик с большим газоном и поставить туда снаряды и приглашать индивидуального инструктора.

Избалована у меня Хаба индивидуальными занятиями. Дрессируемся уже полгода с Ольгой Петровной, очень нравится, а Хаба ее любит не меньше, чем меня.

Даже специально проводили занятия по послушанию в самый разгар тренировки по аджилити на площадке, так вот у Хабы полная концентрация на мне, а как только пустишь "козла в огород", так эта концентрация и заканчивается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнули на все это. Я бы с радостью занималась аджилити с самых первых азов с индивидуальным тренером за деньги. А у нас спортивная секция, бесплатная, не удается тренерам найти индивидуальный подход к собаке. Вот.

А сколько раз вы пробовали заниматься? Первый раз у нас тоже был так себе: вокруг собаки, за забором ещё больше собак (там площадка для выгула), заставляют что-то делать, на бум лезть страшно, падать - больно. На второй стало получше, но тоже нёсся, куда сам пожелает, то на бум, то в кусты. :mwah1: А потом как-то попривык, бегает за мной, зная, что в кулачке у меня всегда есть для него вкусняшка. Но иногда всё же отвлекается на других собак. Сейчас стараемся замедлять темп, а то он несётся как паровоз.

Пока одна собака бежит, остальные привязаны по одному к забору, чтобы не мешали.

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько раз вы пробовали заниматься? Первый раз у нас тоже был так себе: вокруг собаки, за забором ещё больше собак (там площадка для выгула), заставляют что-то делать, на бум лезть страшно, падать - больно. На второй стало получше, но тоже нёсся, куда сам пожелает, то на бум, то в кусты. :mwah1: А потом как-то попривык, бегает за мной, зная, что в кулачке у меня всегда есть для него вкусняшка. Но иногда всё же отвлекается на других собак. Сейчас стараемся замедлять темп, а то он несётся как паровоз.

Пока одна собака бежит, остальные привязаны по одному к забору, чтобы не мешали.

Мы ходили примерно раз 5, причем на маршруте одновременно занимаются несколько собак на разных снарядах. Я свою тоже попробовала привязать, чтобы успокоилась немного. Эффект получился обратный((((

Видимо, это не для нас, а я лентяйка-егорка, у которой 33 отговорки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили примерно раз 5, причем на маршруте одновременно занимаются несколько собак на разных снарядах. Я свою тоже попробовала привязать, чтобы успокоилась немного. Эффект получился обратный((((

Видимо, это не для нас, а я лентяйка-егорка, у которой 33 отговорки)))

Ах, вот она - главная причина. :mwah1: Мне сначала тоже лень было, а теперь втянулась. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, вот она - главная причина. :mwah1: Мне сначала тоже лень было, а теперь втянулась. :thumbup:

наверно, я не обижаюсь на правду))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже аджилити занимаемся...и аджилити и фристайлом и ОКД и на выставки ходим. А еще очень хочется на курсы собак-спасателей на водах. :thumbup: Контактные зоны осваивали таким образом: протягиваю руку с лакомством к носу собаки, а другую - держу над собачьей мордой. Собаке приходится поднырнуть под руку, таким образом она замедляет скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже аджилити занимаемся...и аджилити и фристайлом и ОКД и на выставки ходим. А еще очень хочется на курсы собак-спасателей на водах. :thumbup: Контактные зоны осваивали таким образом: протягиваю руку с лакомством к носу собаки, а другую - держу над собачьей мордой. Собаке приходится поднырнуть под руку, таким образом она замедляет скорость.

мы с инструктором просто клали еду на зону и говорили "зона", собака останавливалась, ела, шла дальше. Так на каждой тренировке. На соревнованиях есессино нет, собака просто при команде задерживалась на ней.

При сходе со снаряда буквой "А" - еда кидалась просто под снаряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф, но где в Финляндии такая классная площадка?

Это в Хельсинки?

Это в Вантаа.

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Нам бы её замедлить как-нибудь. :nonono: А то он у меня сломя голову несётся - знает ведь, что за это вкусное дают. :dntknw:

А мне тренер говорит, что бы я быстрее бежала, а не собаку тормозила, потому что в аджилити скорость это важно. В самом начале я не верила, что смогу успеть входную зону показать собаке, успеть добежать до выходной, крикнуть "зона" и дать вкусняшку, а теперь успеваю, хотя скорость у собаки о-го-го. У неё вообще крышу сносит ещё дома, только я рюкзак на занятия собирать начинаю. А вообще очень много ссылок на видео с тренировками на бордерином сайте.

Не знаю как ссылку вставить. Сейчас попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...