Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет


AnnA&Nora

Рекомендуемые сообщения

В пятницу вечером неудачно извлекли клеща, который засел на затылке собаки. Неудачно это значит оторвали тело, а голова осталась в коже. На месте укуса шишка с горошину. Вот уже 3 дня собака чувствует себя хорошо: аппетит и настроение в норме. Что можно сделать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*робко* а может к дохтору, а?

Собака на даче, трудно вывезти. Первый день у меня была паника, укрощаемая мужем.

Позвонила ветеринару, он сказал, что раз за 3 дня симптомов пироплазмоза нет, то проскачили. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака на даче, трудно вывезти. Первый день у меня была паника, укрощаемая мужем.

Позвонила ветеринару, он сказал, что раз за 3 дня симптомов пироплазмоза нет, то проскачили. :D

Если нет признаков пироплазмоза, то не мучайте собаку. Голова клеща выйдет, как простой гнойник через некоторое время.

В следующий раз вытаскивайте клеща, обхватив указательным и большим пальцами брюшко и выкручивая его по часовой стрелке. Вконце первого оборота усы клеща ослабнут и его можно будет вытащить вместе с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы просто из тюбика выдавливаем крем на клеща таким образом, чтоб он весь был в этом креме.

после чего он сам вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова клеща выйдет, как простой гнойник через некоторое время.

Я выдавливала однажды. Но это не мы неудачно вытащили, а собак сам неудачно откусил... Но у меня собак уникальный в своем роде, он покорно терпел кверху пузом (клещевая говова в пузе была), пока я выдавливала и выковыриала, и прижигала... Может есть еще такие собаки, просто я не встречалась, мне он позволяет все процедуры с ним проделывать.

Думаю, что ему было больно, но я нагноения боялась.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытаскивайте клеща, обхватив указательным и большим пальцами брюшко и выкручивая его по часовой стрелке.
Хм... А я кручу против часовой и тоже вынимается с пол оборота. Может направление вращения не имеет значения?

Попробую крутить в другую сторону, посмотрю как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А я кручу против часовой и тоже вынимается с пол оборота. Может направление вращения не имеет значения?

Попробую крутить в другую сторону, посмотрю как лучше.

Мне просто вправо крутить удобней, а направление вращения на мой взгляд и правда неважно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы просто из тюбика выдавливаем крем на клеща таким образом, чтоб он весь был в этом креме.

после чего он сам вылазит.

Или хорошенько растительным маслом его залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или хорошенько растительным маслом его залить.

Ни в коем случае - пощите в поиске, про это есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, поискала...затруднение дыхания клеща-смерть-успешное высвобождение. :mwah1: Да и опыт был - клещи вышли на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, поискала...затруднение дыхания клеща-смерть-успешное высвобождение. :mwah1: Да и опыт был - клещи вышли на ура!

Если честно, то выкрутить клеща гораздо проще, чем поливать собаку и себя вместе с ней маслом, ждать гибели клеща и потом опять-таки его выкручивать и мыть собаку от масла и себя вместе с ней. На моем опыте с 1976-го года пока ни один клещ не вылез от масла или спирта, пока мне не показали способ его выкручивания..... :thumbup:

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем опыте с 1976-го года пока ни один клещ не вылез от масла или спирта, пока мне не показали способ его выкручивания..... :mwah1:

Дениска, ну мой опыт более скромен...до Вашего мне далеко :thumbup: Интересно, это только у меня так удачно с маслом получилось...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, поискала...затруднение дыхания клеща-смерть-успешное высвобождение. :mwah1: Да и опыт был - клещи вышли на ура!

Значит, не все нашли. От масла клеща начинает тошнить, и даже если он только-только кусанул и не успел ничего впрыснуть, с рвтоными массами этот пироплазмоз быстрее войдет в коду собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не все нашли. От масла клеща начинает тошнить, и даже если он только-только кусанул и не успел ничего впрыснуть, с рвтоными массами этот пироплазмоз быстрее войдет в коду собаки

знаете, вот в этой теме совсем о другом пишет ветврач :mwah1:

на попу клеща капаете масло (это та часть которая прямо на вас смотрит) и через некоторе время его вытаскиваете. Можете прижечь энто место йодом потом, а можно ничего не делать.

Главное потом наблюдать за собакой и при первых признаках недомогания (отказ от корма, вялость, темная моча, высокая температура) не задумываясь ехать в клинику (даже если на дворе ночь, и если вы на даче не стоит ехать в местную сельскую клинику, а лучше куда0нить в Москву, ну это так... о птичках :thumbup: )!

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry307593

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не все нашли. От масла клеща начинает тошнить, и даже если он только-только кусанул и не успел ничего впрыснуть, с рвтоными массами этот пироплазмоз быстрее войдет в коду собаки

:thumbup::mwah1::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я открыла для себя новый способ, в аптеках есть специальные приспособления для вытаскивания клещей в виде затягивающейся петельки, это тоже самое, только самопальное :thumbup: берете обычную ниточку, завязываете ее петелькой, одеваете на клеща, затягиваете у самой головы, а потом завязываете еще и узелком, чтобы не развязывалось. можно чуть-чуть повращать, но я и не вращаю - еще ни разу, ттт, голова клеща в собаке (человеке) не осталась! Раньше ужаснео боялась именно за то, что голова останется, да и вообще дергать клеща руками не очень-то приятно, а так удобно :mwah1:

Этот способ мне посоветовала моя мама, она инфекционист и с такими проблемами сталкивается постоянно.

Застрявшую голову, как тут правильно уже сказали, выдергивать не стоит, всё потом засохнет и отвалится само

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я намазала лаком для ногтей.. подождала минут 10 пока он задохнулся.. потом легко вынула с проворотом..

Не поняла - насчет что его тошнит это шутка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову клеща рекомендуют доставать стерильной иголкой, как это делают с занозами. Но если клещ не заразный, то особой вреда от оставшейся в коже головы не будет - она сама со временем выйдет.

Убивать клеща маслом опасно, если он заразный. Так как, когда он начнёт задыхаться, клеща может вырвать, само собой внутрь жертвы. А вероятность заражения зависит от того, сколько сидел клещь, потому что чем дольше сидит - тем больще заразы он передаёт, а для заболевания нужно определённое количество. Хотя раньше именно маслом и пользовались, да и сейчас многие по старинке так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы клеща вырвало, я думаю, что у него хотя бы должен присутствовать желудок, который может сокращаться.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы клеща вырвало, я думаю, что у него хотя бы должен присутствовать желудок, который может сокращаться.... :thumbup:

На русском я только недавно нашла информацию об этом, а вот на финском в интернете об этом написано на всех сайтах про клещей. Мы с мужем чуть не подрались, когда решали как вытащить из собаки клеща. Вот несколько цитат и ссылок на английском:

The key is to not cause the tick stress. Old methods such as hot match, hot oil, suffocation or fingertips will cause regurgitation of the stomach contents into the victims blood which is what you don't want.

http://www.canlyme.com/tickremoval.html

Ignore the old wives' tales that advocate using gasoline or nail polish to remove a tick, covering the tick with oil or holding burning matches up to the embedded tick. Although you may have some success with these methods, they are not recommended.

http://www.ehow.com/how_78_remove-tick.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На русском я только недавно нашла информацию об этом, а вот на финском в интернете об этом написано на всех сайтах про клещей. Мы с мужем чуть не подрались, когда решали как вытащить из собаки клеща. Вот несколько цитат и ссылок на английском:

а на русском? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на русском? :thumbup:

Вот и на русском есть:

Если же вы обнаружили клеща на коже, то помните, что вопреки народным приметам не рекомендуется поливать клеща маслом - у него начинается рвота, и бактерии из желудка насекомого попадают в нашу кровь.

http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=710

- Раньше было распространено убеждение, что на клеща нужно капнуть масла, чтобы закрыть дыхальца и заставить его выбраться на поверхность. Мы просим не делать этого! Если клеща потом понадобится исследовать, масло может затруднить, а то и сделать невозможным анализ. К тому же клещ под воздействием масла может впрыснуть под кожу дополнительную порцию возбудителя болезни, который содержится в его слюне.

http://nebolei.com.ua/ru/ukraine/2008/06/15/19531

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и на русском есть:

Ну вторая цитата больше похожа на правду... Хотя я не энтомолог... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...