Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Существует профилактика ПИРОПЛАЗМОЗОВ?


Mariya@Donald

Рекомендуемые сообщения

Что можете сказать про препарат ИМИДОСАН?

Имидосан инъекц. р-р, фл. 10 мл

Имидосан инъекц. р-р, фл. 10 мл

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Имидосан (Imidosan) – лекарственное средство в форме раствора для инъекций, в 1 мл которого в качестве действующего вещества содержится 120 мг имидокарба дипропионата. Выпускают во флаконах по 10 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Имидокарб дипропионат активен в отношении возбудителей пироплазмидозов, в том числе пироплазмозов, бабезиоза, нутталлиоза. Механизм действия основан на ингибировании метаболизма полиаминов у кровепаразитов. После парентерального введения терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 2 – 3 недель.

ПОКАЗАНИЯ

Имидосан предназначен для лечения кровепаразитарных заболеваний (бабезиоза, в том числе пироплазмоза, тейлериоза, трипаносомоза, нутталиоза, анаплазмоза и смешанных инвазий) крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и собак.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Инъекцию Имидосана делают внутримышечно или подкожно. Внутримышечную инъекцию в шею рекомендуют для крупного рогатого скота, лошадей и овец. Собакам рекомендуется подкожное введение Имидосана со стороны шеи. У мелких животных (овец, собак) объем требуемой дозы Имидосана может быть маленьким, и важна точность измерения. Для этого необходимо использовать шприцы, которые калиброваны с шагом 0,1 мл; рекомендованная доза не должна быть превышена.

С лечебной целью при бабезиозе доза Имидосана для крупного рогатого скота составляет 1 мл на 100 кг веса животного, для мелкого рогатого скота – 0,1 мл на 10 кг веса, для лошадей, ослов и мулов – 2 мл на 100 кг веса, для собак – 0,25 – 0,5 мл на 10 кг веса; при анаплазмозе для крупного рогатого скота 2,5 мл на 100 кг веса; при смешанной инвазии для крупного рогатого скота 2,5 мл на 100 кг веса животного.

С профилактической целью при бабезиозе доза Имидосана для лошадей, ослов и мулов – 2 мл на 100 кг веса, для собак – 0,5 мл на 10 кг веса; при смешанной инвазии для крупного рогатого скота 2,5 мл на 100 кг веса животного.

С лечебной целью обрабатывают животных при появлении клинических признаков заболевания, включая повышенную реакцию животных на вакцинацию. С профилактической целью обрабатывают крупный рогатый скот, лошадей, ослов, мулов и собак при появлении клинических признаков бабезиоза, анаплазмоза и/или смешанной инвазии у одного или двух животных из группы или в течение недели после перемещения животных в области, неблагополучные по данным заболеваниям. Одна профилактическая инъекция обеспечивает устойчивую невосприимчивость крупного рогатого скота к заболеванию в течение до 6 недель, лошадей, ослов, мулов и собак – в течение до 4 недель. При освобождении хозяйств от бабезиозов крупного рогатого скота обработку животных можно проводить совместно с интенсивной дезакаризацией. Имидосан назначают однократно в дозе 2 мл на 100 кг веса животного.

При заражении B. equi лошадям, а также ослам и мулам могут потребоваться две дозы с интервалом 48 часов.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

У животных гиперчувствительных к имидокарбу дипропионату возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Имидосан нельзя применять внутривенно. Нельзя применять животным в течение четырех недель после вакцинации живыми вакцинами против бабезиоза или анаплазмоза.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Период ожидания для молока коров – 3 дня, для мяса – 28 дней.

Собаки должны находиться под наблюдением в течение 15 минут после инъекции.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранят с предосторожностью (Список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 25 °С. Срок годности – 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, я не ветеринар, но наш вет периодически говорил о том, что можно уколоть собаку, если уезжаешь куда-то, и не будет возможности попасть к вету. Тогда эта инъекция не позволит собаке заболеть, либо собака переболеет в легкой форме. Не знаю о каком препарате доктор говорил, но уточнял, что действует 4 недели и без особой надобности лучше не колоть, т.к. достаточно токсичен (вроде так). Однажды Ульку укусил клещ, она в том году уже перенесла пироплазмоз, и доктор уколол ее противоклещевой инъекцией. Да, еще он тогда сказал, что в Москве это лекарство именно называют противоклещевой "вакциной, прививкой (не помню))", рекомендуют колоть, дабы предотвратить заболевание, хотя сказал, что некоторые врачи считают ненужным колоть просто так, без особой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже очень хотелось услышать мнение ветеринаров, а также всех тех, кто пользовался

этими препаратами

А то очень уж страшно... Клещей в этом году что-то запредельно много, и никакие спреи-ошейники-спот-оны нам не помогают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга вет сказала так: "Есть средство профилактика пироплазмоза, но оно очень токсичное, что и не знаешь что лучше..."

Говорит, что печень, почки можно от одного укола "посадить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю существует вакцина от пироплазмоза.НО продается во Франции,курс из 2 уколов (защита на год) около 500-600 евро.

кто знает про механизм прививки и цену лучше - поправьте если где ошибласть.

В Россию не завозится,тк очень дорого и продавцам нет смысла везти наобум.Если только под заказ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю существует вакцина от пироплазмоза.НО продается во Франции,курс из 2 уколов (защита на год) около 500-600 евро.

кто знает про механизм прививки и цену лучше - поправьте если где ошибласть.

В Россию не завозится,тк очень дорого и продавцам нет смысла везти наобум.Если только под заказ .

:) однако, интересно!

У них там, во Франции, много пираплазмоза?

Значит надо аналог в России разработать! Ведь можно! А сколько вы готовы выложить за нее? Интересно.

Ведь сколько тратим на обработку, и не дай Бог, на лечение...

Вопрос к LAD UNITY, та вакцина - сильно токсична?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько стоит лицензию этого препарата купить. Ведь золотое дно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать про препарат ИМИДОСАН?

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

У животных гиперчувствительных к имидокарбу дипропионату возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления не наблюдаются.

всего лишь? :) Маш, это лечебная или вакцина? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю существует вакцина от пироплазмоза.НО продается во Франции,курс из 2 уколов (защита на год) около 500-600 евро.

кто знает про механизм прививки и цену лучше - поправьте если где ошибласть.

В Россию не завозится,тк очень дорого и продавцам нет смысла везти наобум.Если только под заказ .

А можно попросить поподробнее рассказать?.. Если это гарантированная защита от этого ужаса, лично я готова и заказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б знала сама более полную инфу,обязательно поделилась бы. О вакцине узнала от Ани Андерсон,которая была во Франции и покупала ее,прививала своих собак.

Если есть владеющие французским языком,поищите через yahoo.com по тематике ветеринария пироплазмоз вакцина.Думаю что можно найти.Сама,увы,в языках не сильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно попросить поподробнее рассказать?.. Если это гарантированная защита от этого ужаса, лично я готова и заказать...

К сожалению, насколько я знаю, французская вакцина - это тот самый мериаловский Пиродог. Она, насколько я поняла из консультаций с тамошним ветеринаром, "эффективна в 80 процентах случаев, то есть, в 80 процентах случаев предотвращает летальный исход, но не само заболевание." Более того, сама по себе не очень хорошо переносится, имеет те же почечно-печеночные противопоказания. И, что тоже очень неприятно, в крови у привитой здоровой собаки анализом будет определяться пироплазмоз - всегда, или в течение года - это я не поняла.

Так что это точно не панацея. Стоит ли связываться, не знаю. Мы пока воздерживаемся.

Зато французский вет нам посоветовал новый спот-он: ProMeris. Пока не пробовали, только вчера привезли. Говорят, там другое действующее вещество, и вроде бы он должен быть эффективнее от современных клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу французских препаратов это к Vifania. Она там живет у думаю расскажет о молве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю существует вакцина от пироплазмоза.НО продается во Франции,курс из 2 уколов (защита на год) около 500-600 евро.

кто знает про механизм прививки и цену лучше - поправьте если где ошибласть.

В Россию не завозится,тк очень дорого и продавцам нет смысла везти наобум.Если только под заказ .

Привозили, кололи. Никто не знает, держит она или нет. У нас разные климат.условия, и клещи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 % защиты не может дать ни одна вакцина,к сожалению. Поэтому однозначного совета быть не может.

Так же как ни одно средство не защищает гарантированно - снимаю клещей (в том числе и впившихся) при надетых ошейниках (пробовала разные),обрызганных и накапанных одновременно. Так что увы-увы.

Все на выбор владельца и счастливый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на выбор владельца и счастливый случай.

Ну это кошмар конечно! Я еще понимаю что против дирофиляриоза ничего в найшей полосе предложить не могут (хотя это тоже уже не редкость!!!!), но клещи то всегда были и будут! Ну чтож, совсем ветеринария на месте стоит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это кошмар конечно! Я еще понимаю что против дирофиляриоза ничего в найшей полосе предложить не могут (хотя это тоже уже не редкость!!!!), но клещи то всегда были и будут! Ну чтож, совсем ветеринария на месте стоит? :)

Вот-вот! и я об этом же!

какое страшное заболевание чума, например, так давно есть вакцина против, и она, "работает",

да, вообще, ОТКУДА ИМЕННО взялся этот пираплазмоз? "происки врагов?" завезли из-за границы? :)

НУ не было этого раньше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! и я об этом же!

какое страшное заболевание чума, например, так давно есть вакцина против, и она, "работает",

да, вообще, ОТКУДА ИМЕННО взялся этот пираплазмоз? "происки врагов?" завезли из-за границы? :)

НУ не было этого раньше!!!

Да как же не было, был. Но клещей столько не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрашивала у нашей ветеринарши есть ли привики от пироплазмоза?

она сказала, что что-то появилось, только не помню у нас или нет :) но она пока "не доделана" и колоть бы она ее своим собакам не стала, а пока ее доведут до ума, пройдет n-ое кол-во времени, так что ждем, надеемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрашивала у нашей ветеринарши есть ли привики от пироплазмоза?

она сказала, что что-то появилось, только не помню у нас или нет :) но она пока "не доделана" и колоть бы она ее своим собакам не стала, а пока ее доведут до ума, пройдет n-ое кол-во времени, так что ждем, надеемся...

так бы хотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же не было, был. Но клещей столько не было.

Просто раньше, в СССР, обрабатывались все поля от клещей. Я когда завела собаку, клещей не было вообще. Во всяком случае, первые пару лет я собаку не обрабатывала. Мы ездили куда хотели. За эти 8 лет "мир изменился"!!! Наш вет мне сказал, что перестали обрабатывать, клещи размножились, теперь их спокойно можно "поймать" в подъезде многоэтажки. И даже нынешняя попытка начать обработку полей ничего не даст. Ведь в жилых кварталах обработку не проведешь! Грубо говоря, упустили время!!! :) :) У нас, в Калининграде, даже появились частные фирмы, которые за определенную плату обработают частную территорию особняка. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто раньше, в СССР, обрабатывались все поля от клещей. Я когда завела собаку, клещей не было вообще. Во всяком случае, первые пару лет я собаку не обрабатывала.

Точно-точно! Мне подруга вет как раз именно об этом и говорила! Только знаете почему перестали обрабатывать по официальной версии? Коровы мрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю существует вакцина от пироплазмоза.НО продается во Франции,курс из 2 уколов (защита на год) около 500-600 евро.

кто знает про механизм прививки и цену лучше - поправьте если где ошибласть.

В Россию не завозится,тк очень дорого и продавцам нет смысла везти наобум.Если только под заказ .

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары, посмотрите пожалуйста на схему лечения, я поняла, что она не та, что применяют обычно...Что скажете?

http://www.pets-ural.ru/article/statya101.html

Если я правильно понимаю, то все проблемы, которые могут быть при пироплазмозе, если его начать лечить во время, связаны с токсичностью лекарств от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что я писала о заказе в Германии ошейников и капель от клещей, мне сестра сказала, что Германия не дает гарантии на препараты...

Нет гарантии нигде...

Только вот может там будет меньше подделок?... Хотя она сказала и там есть...

В Марквете у нее знакомая директор - которая ездит сама за импортными закупками, Лена рекомендовала ее.

Сестре верю, но, не доверяю никому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...