Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Три волнующих вопроса


Seanica

Рекомендуемые сообщения

Собаня прожила у нас уже 1,5 месяцев, и за этот срок у меня возникла пара очень волнующих вопросов.

№1, и самый главный.

Какая-то у нас неактивная лабродевочка. Не любит играть как другие щенки, а только ходит, нюхает, палочки грызет. Ее конечно можно разыграть, но буквально на пять минут, после чего она либо уходит по своим делам, либо просто заваливается спать. На улице также ходит и нюхает, всякие мячики-догонялки ей по барабану. В общем совершенно самодостаточная личность. На других людей особо не обращает внимания, хотя может подойти и повилять хвостиком. Абсолютно неагрессивная, от 3х-летнего ребенка терпит все, но при этом ласку особо не жалует – отворачивается и уходит.

У вета были, он не нашел ничего кроме легкой аллергии, так что тут наверно дело в характере.

Может у кого-нибудь были похожие сони-флегматики-одиночки? Если да, то что из них вырастало? Просто мы заводили друга и товарища по играм, а Лина пока не очень-то соответствует этой роли.

№2, ерунда по сравнению с первым, но тоже довольно важный.

Когда мы только ее взяли, Лина отличалась завидным аппетитом и за несколько секунд сметала свою порцию сушки, теперь же она морщит нос и требует всяких разносолов в виде творога (который кстати вет запретил нам в виду аллергии) Конечно мы не поддаемся, но и собака похоже не собирается отступать. Самое обидное, что она с удовольствием подъедает этот же корм, но рассыпанный ребенком по полу (( Не могу же я ей каждый раз такие посевы устраивать!

№3, совершенно неважный

По стандарту у лабрадоров хвост должен быть как бы продолжением линии спины, а наша песька когда радуется так высоко его задирает, что чуть не закидывает на спину. Это очень серьезный недостаток для выставочной собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по п.1.,

попробуйте быть ей интересны на улице, игры совместные, дрессировка, не напрягая особо и чередуя, смотрите, что ей больше интересно: бегать за палочкой, или за мячиком; при дрессировке - похвала, угощение - за выполненные команды.

Плаванье летом! И игры на воде вместе с Линой! Весело будет и ей интересно!

по п.2.,

не балуйте "разносолами" , кормешка- без добавления вкусного, между едой никаких перекусов, если не ест, через 20 минут убирайте миску до следующего кормления, а то она избалуется :thumbup:

встречала такую тихоню, флегматичку, ей сейчас лет 6, хозяйка говорит, что песа была такая щенком и выросла такая же и осталась!

Побольше свою Лину ласкайте, хвалите (за правильные поступки и выполнение команд), играйте дома побольше, и занимайтесь на улице и все будет ОК! :dntknw:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то у нас неактивная лабродевочка. Не любит играть как другие щенки, а только ходит, нюхает, палочки грызет. Ее конечно можно разыграть, но буквально на пять минут, после чего она либо уходит по своим делам, либо просто заваливается спать. На улице также ходит и нюхает, всякие мячики-догонялки ей по барабану. В общем совершенно самодостаточная личность. На других людей особо не обращает внимания, хотя может подойти и повилять хвостиком. Абсолютно неагрессивная, от 3х-летнего ребенка терпит все, но при этом ласку особо не жалует – отворачивается и уходит.

У вета были, он не нашел ничего кроме легкой аллергии, так что тут наверно дело в характере.

Может у кого-нибудь были похожие сони-флегматики-одиночки? Если да, то что из них вырастало?

Из них вырастала Дана. :thumbup:

У меня один в один был такой щенок.

Идеальное послушание, ни одной испорченной вещи в доме, очень спокойный характер.

Недостатки- обидчивость, нельзя повышать голос, игнорирует детей (но правда мы так сами хотели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALYA и Найт, 1. Мы всегда стараемся ее заинтересовать, тем более на улице. Иногда это даже удается - например вчера несколько раз принесла мне теннисный мячик (за бурную похвалу и вкусняшку, ессно)) И кстати она любит играть с другими собаками, иногда такую бурную деятельность разовьет, что собы шарахаются :) С нами бы она так играла...

2. Мы сейчас ничем и не подкармливаем, но соба все равно отказывается есть, ходит попрошайничает :dntknw: Удивительно именно то, что с пола она ест отлично, из тарелки же не желает :thumbup: Даже когда хрумкает что-то из миски, то все норовит вытащить на пол и уже с него есть

песа была такая щенком и выросла такая же и осталась!

Жалко...

и все будет ОК!

Спасибо огромное за поддержку, надеюсь что так все и будет :clap_1: Может она еще не совсем привыкла? Хотя 1,5 месяца - это огромный срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно именно то, что с пола она ест отлично, из тарелки же не желает :thumbup: Даже когда хрумкает что-то из миски, то все норовит вытащить на пол и уже с него есть

не разрешайте есть с пола, для это есть команда фу!

мы своего приучили, если что-то падает на пол/землю - не возьмет без разрешения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по п.1.,

попробуйте быть ей интересны на улице, игры совместные, дрессировка, не напрягая особо и чередуя, смотрите, что ей больше интересно: бегать за палочкой, или за мячиком; при дрессировке - похвала, угощение - за выполненные команды.

Плаванье летом! И игры на воде вместе с Линой! Весело будет и ей интересно!

Побольше свою Лину ласкайте, хвалите (за правильные поступки и выполнение команд), играйте дома побольше, и занимайтесь на улице и все будет ОК! :thumbup:

Это верно, если играть на улице и плавать, собака заметно оживляется. Причем в нашем случае чуть более подвижна она стала после 1 течки.

Насчет хвалить- нам собачий психолог сказала не хвалить, а именно ХВАЛИТЬ!!!

и на улице посоветовала забираться на всякие горки (на дет.площадке, когда нет детей), на возвышения- типа у собак самооценка повышается, что собака выше ростом, чем хозяин. Такое не рекомендуют делать доминантным собакам. Этот совет относится лишь к молодым собакам, у которых только ставится характер. Уж не знаю, правда ли-нет ли- но мне кажется, нам помогло.

Моя сначала боялась, потом полюбила быть выше "мамы".

Хотя я б не против была еще выше поднять её самооценку.

Изменено пользователем Голден Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко...

зато будет спокойной, послушной и на улице будет рядом с хозяйкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из них вырастала Дана.

У меня один в один был такой щенок.

Идеальное послушание, ни одной испорченной вещи в доме, очень спокойный характер.

Недостатки- обидчивость, нельзя повышать голос, игнорирует детей (но правда мы так сами хотели)

Обидчивость - это даааааа... :thumbup: Первый раз ее нашлепали за то, что убежала, так потом два дня жестоко нас игнорила, не хотела подходить... Зато теперь не убегает))

Вещи тоже не портит, ну разве что немного погрызла диван и стену.

Правда детей любит, наверно даже сильнее чем взрослых))

Очень интересно, как сейчас ведет себя Дана. Любит ли поиграть, побегать, побеситься? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет хвалить- нам собачий психолог сказала не хвалить, а именно ХВАЛИТЬ!!!

в смысле - хвалить бурно и эмоционально?

на возвышения- типа у собак самооценка повышается, что собака выше ростом, чем хозяин.

интересно, хотя интуитивно я это понимаю,

еще также интересно наюлюдать за мужскими играми между Найтом и мужем - дома! Видно, что Найт ОЧЕНЬ осознает КТО дома лидер, подчиняется, уважает! Играют сильный-слабый, попеременно, весело!

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет хвалить- нам собачий психолог сказала не хвалить, а именно ХВАЛИТЬ!!!

А если ей пофиг, что ее хвалят? :thumbup: Я конечно буду продолжать распинаться, но так глупо себя чувствуешь, видя, что собаке по барабану твои хвальбы((

Интересный вам способ предложили с высотой)) Обязательно воспользуюсь)) Только как ее на горку затащить?

зато будет спокойной, послушной и на улице будет рядом с хозяйкой

Это конечно хорошо, но поиграть ведь тоже очень хочется...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, как сейчас ведет себя Дана. Любит ли поиграть, побегать, побеситься? :thumbup:

Любит. Но только тогда, когда понимает, что это можно делать. Когда мы гуляем в парке, бросаем палочку.

С другими собаками, но не всеми- только если они ретриверы и/или щенки.

С дочкой и её подругами- валяются в снегу все в одной куче.

Приходит домой- будто выключатель нажали.

Посмотрите у нас на сайте, там фотки.

это "нормальное ", наше лицо - лицо побитой собаки.

fb76133aef1dt.jpg

Изменено пользователем Голден Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден Дана, с удовольствием посмотрела ваши фотки)) Дана - высший класс! :dntknw:

В общем я так поняла, что у Лины заниженная самооценка :thumbup: Никогда не думала, что у собак такое возможно... Что ж, будем повышать))

Хотя у нее такое только с людьми, остальных песов она наоборот "строит"

А вам собачий психолог еще чего-нибудь не советовал? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле - хвалить бурно и эмоционально?

угу

будто она только что мир спасла.

А если ей пофиг, что ее хвалят?

давайте вкусняшку. Мы хвалили и тискали её одновременно. Ей нравится. Она "крысу" делает.

Интересный вам способ предложили с высотой)) Обязательно воспользуюсь)) Только как ее на горку затащить?

оооо! вспоминаю этот кошмар.

Главное, чтоб собака не поняла, что это ВЫ хотите, чтоб она поднялась. Она должна думать, что это ОНА САМА хочет.

Мы в игре пробовали сами заскочить на горку, а она следом. В итоге и я, и дочка стоим наверху, а она внизу.

Она даже в размерах уменьшилась, так перепугалась. Потом другие знакомые собаки забрались на горку, ну и она робко так залезла. Похвалили и стали бурно играть. Сейчас сама любит

Мы кстати поводком перестали пользоваться с 5 месяцев. Хватает слова или жеста.

А вам собачий психолог еще чего-нибудь не советовал? ))

очень много чего советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вкусняшку. Мы хвалили и тискали её одновременно. Ей нравится.

А Лине нет(( Вкусняшку проглотит и отходит.

оооо! вспоминаю этот кошмар.

А у вас что за горки такие, что собаня так легко залезла? :thumbup: У нас просто таких нет... Или мы внимания не обращали))

очень много чего советовал.

А может расскажете? Ну хоть немножечко, пару слов?)) Были бы ОЧЕНЬ благодарны :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лине нет(( Вкусняшку проглотит и отходит.

у нас было очень долго такое, потом само прошло.

А у вас что за горки такие, что собаня так легко залезла? У нас просто таких нет... Или мы внимания не обращали))
обычные, детские, на площадке. Гламное, чтоб мамочек с детишками рядом не было.
А может расскажете? Ну хоть немножечко, пару слов?)) Были бы ОЧЕНЬ благодарны
расскажу. пишите в личку, или в асю, что конкретно. У нас с вами своеобразные характеры у собак, не хотелось бы, чтоб мои слова применялись ко всем щенкам, с другим темпераментом а то навредить можно, не желая того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычные, детские, на площадке

Это вам повезло)) У нас стоит супер-пупер-навороченная мега-турбо-горка с цепочками, трубой, кольцами, и узкими-узкими ступеньками. Для детей-самое оно, для огромной псинки - ну никак не преодалимое препятствие)) Правда не так далеко имеется собачья площадка, но там, простите меня, д***ма...

Я вам в личку напишу, ася глючит и капризничает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может, не совсем в тему, но... Моя старшая собака (8-й год), когда ее видят в нашем парке гуляющей, все очень ей сочуствуют. Она ходит вялая, несчастная, в глазах тоска. При малейшем намеке идти домой - бежит впереди меня. Ей так нодоел наш парк, его грязь, которая только увеличилась в последнее время...Как только мы приезжаем на море или просто в лес, на поляну какую-нибудь, собаку как-будто подменили! Ушки стоят, хвост по линии спины, глаза горят, жажда плавать, бегать, все исследовать!!! Я это к тому, что собаки еще и актеры хорошие. Попробуйте менять обстановку. Увидите ее истинный характер. Ну а если и там все будет также, значит Вам действительно досталась флегма. Значит так тому и быть. Характер, ничего не попишешь. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее конечно можно разыграть, но буквально на пять минут, после чего она либо уходит по своим делам, либо просто заваливается спать. На улице также ходит и нюхает, всякие мячики-догонялки ей по барабану. В общем совершенно самодостаточная личность. ласку особо не жалует – отворачивается и уходит.

Моя тоже самодостаточная, одно время даже за мной хвостом по дому ходить бросила. И что же нам помогло вернуть взаимопонимание и обожание? Утверждение моего авторитета как существа, которое всегда сможет придумать что-н интересное. Конкретно для нее. Для этой личности. Не нравятся ей палки - предложу мячик, не хочется бегать - сядем потискаемся, ну а главное - дрессировка. С нее мы часто начинали общение. Ей почему-то очень нравится учить новые действия, прямо кайф ей от разгадки ребуса: "Что же мама хочет? :thumbup: А! Поняла! Ам вкусняшку!". Требовательность и увлекательные игры для нее основа интереса ко мне.

Ласку она кстати тоже не жаловала, месяцев до 6. Сейчас начинаем ценить, помаленьку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам завидую, такие собаньки смирные. У моей в попе наверное не одно шило (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ей пофиг, что ее хвалят? :thumbup: Я конечно буду продолжать распинаться, но так глупо себя чувствуешь, видя, что собаке по барабану твои хвальбы((

Это конечно хорошо, но поиграть ведь тоже очень хочется...((

А я вот очень хорошо понимаю Seanica. Действительно хочется тесного контакта с собаней. Такой кайф, когда утром она тычется мокрым носом, оближет все лицо, целуется и радостно похрюкивает. Такой звук обалденный получается!

А когда домой с работы иду, у меня за квартал до дома настроение поднимается, как представлю, что только открою дверь, на меня бросится это тепленькое-лохматенькое чудо и будет целоваться-обниматься, а я буду ее тискать, чесать пузико и говорить, как я соскучилась и как я ее люблю! Конечно, обидно, если лишен всего этого счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ей пофиг, что ее хвалят?

Знаете что? А поместите свой вопрос в раздел "дрессировка". Туда периодически заходят опытные дрессировщики и думаю они помогут объяснить психологию этой собаки.

Я вот что-то припоминаю такое... То ли читала, то ли говорил дрессировщик мне. Есть такое слово "подкрепление". Т.е. награда, то за что собака выполнила команду. Есть собаки - пищевики, которые за кусочек сыра сделают что угодно, а есть собаки которым важна похвала. В принципе, как и у людей.

Я так понимаю что ваша собака относится именно к первому варианту. Ее подкрепление - это кусочек вкусняшки.

Мой вот пес совершенно другой. Его надо хвалить сдержанно, иначе он начинает прыгать выше головы от радости что на него обратили внимание :dntknw:

Если у нее аллергия, лучше давать не всякую лабуду, типа колбасы и сосисок, а к примеру кусочки подсушеной в духовке печонки. Я сырком своего подкармливала, но на сыр может быть аллергия. В общем, подберите продукт, менее аллергичный и берите с собой на прогулки.

Веселого времяпровождения! :thumbup:

Изменено пользователем Mariya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из них вырастала Дана. :thumbup:

У меня один в один был такой щенок.

Идеальное послушание, ни одной испорченной вещи в доме, очень спокойный характер.

И Стив из них тоже вырастал :clap_1: Тоже нет испорченых вещей дома практически, так, немного в период взросления побесился, месяцев в 8, когда пытался показать, что он в доме главный кобель.

Сейчас - очень комфортная собака, послушный (ну не сам, конечно, занимаюсь постоянно), в драки не лезет, со всеми практически собаками ладит (кроме 2-3, которые ну очень долго доставали его, да и на тех сам не бросается, старается уйти с достоинством). Не сбегает за девочками, слушается и в таком деликатном и сложном деле. Поиграть может, но сам ограничивает - а сейчас я пойду нюхать что-нибудь, или палочку грызть, или что-то еще.

Я бы, может, и хотела, чтобы он более активный был, но - не в кого ему, я сама точно такая же по характеру :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама точно такая же по характеру :)

Вот!!! Я читала твой ответ и тоже так думала. Зачем тебе более активный пес? :clap_1:

Смешно :) Они все на нас похожи. Мой вот такой - :thumbup: :) А мне другого и не надо :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот очень хорошо понимаю Seanica. Действительно хочется тесного контакта с собаней. Такой кайф, когда утром она тычется мокрым носом, оближет все лицо, целуется и радостно похрюкивает. Такой звук обалденный получается!

А когда домой с работы иду, у меня за квартал до дома настроение поднимается, как представлю, что только открою дверь, на меня бросится это тепленькое-лохматенькое чудо и будет целоваться-обниматься, а я буду ее тискать, чесать пузико и говорить, как я соскучилась и как я ее люблю! Конечно, обидно, если лишен всего этого счастья.

Ну у нас тоже это присутствует в полной мере. Только пришло очень не сразу.

Только когда собака стала доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seanica (Настя) ждет ответов насчет хвоста..

По стандарту у лабрадоров хвост должен быть как бы продолжением линии спины, а наша песька когда радуется так высоко его задирает, что чуть не закидывает на спину. Это очень серьезный недостаток для выставочной собаки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...