Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно наказать щенка?


DOMRIK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с одной проблемой.

Щенок ретривера, 2.5 месяца не боится вообще ничего!

Я вообще не знаю как запретить ему кусаться, залезать на диван или есть что-либо несъедобное.

Поспит, и кааааак начнет беситься. Жуть.

Испробованные способы:

Способ: трепать за холку

Результат: пытается укусить руку, затем продолжает бесчинства

Способ: Громкий, грубый голос "ФУ!", "Нельзя!"

Результат: 0

Способ: Лупить тапком/газетой

Результат: либо пофигу, либо нападает на газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок ретривера, 2.5 месяца не боится вообще ничего!

не знаю как запретить ему кусаться, залезать на диван или есть что-либо несъедобное.

Испробованные способы:

Способ: трепать за холку

Результат: пытается укусить руку, затем продолжает бесчинства

Способ: Громкий, грубый голос "ФУ!", "Нельзя!"

Результат: 0

Способ: Лупить тапком/газетой

Результат: либо пофигу, либо нападает на газету.

ну, у Вас просто стаффордшир какой-то :D

по-моему на лицо доминантное поведение, нужно усмирять и показать кто на самом деле в доме хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с одной проблемой.

Щенок ретривера, 2.5 месяца не боится вообще ничего!

Я вообще не знаю как запретить ему кусаться, залезать на диван или есть что-либо несъедобное.

Поспит, и кааааак начнет беситься. Жуть.

Испробованные способы:

Способ: трепать за холку

Результат: пытается укусить руку, затем продолжает бесчинства

Способ: Громкий, грубый голос "ФУ!", "Нельзя!"

Результат: 0

Способ: Лупить тапком/газетой

Результат: либо пофигу, либо нападает на газету.

У нас происходит всё точно также, но нам уже почти 4 месяца и справляться с каждым днём всё трудней. Если очень бесится (кусается, хватает за одежду, носится тормозя об стены), то запираем на 5 мин. в ванной - хорошо помогает. А вообще говорят, что это тяжёлый характер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас происходит всё точно также, но нам уже почти 4 месяца и справляться с каждым днём всё трудней. Если очень бесится (кусается, хватает за одежду, носится тормозя об стены), то запираем на 5 мин. в ванной - хорошо помогает. А вообще говорят, что это тяжёлый характер. :)

Точно наша история.В 3 месяца нам это надоело и мы поняли ,что теряем контроль.Вызвали инструктора.Оказалось у нас совершенно адекватная ,нормальная собака.Просто в нашей квартирной стае он поставил себч выше нас ,а мы вовремя не присекли.Инструктор ему все дословно обьяснила и что надо делать нам .Конечно не все сразу получилось,да исейчас он пытается нас строить ,но мы стараемся.Нас уже не кусает.Доводит только ребенка,она в силу своего характера не может дать ему достойный отпор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно наша история.В 3 месяца нам это надоело и мы поняли ,что теряем контроль.Вызвали инструктора.Оказалось у нас совершенно адекватная ,нормальная собака.Просто в нашей квартирной стае он поставил себч выше нас ,а мы вовремя не присекли.Инструктор ему все дословно обьяснила и что надо делать нам .Конечно не все сразу получилось,да исейчас он пытается нас строить ,но мы стараемся.Нас уже не кусает.Доводит только ребенка,она в силу своего характера не может дать ему достойный отпор.

Марин, а как вы воспитывали собу, как отучили кусаться? А инструктор за один раз вам всё объяснил или несколько раз приходил и занимался с собой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а как вы воспитывали собу, как отучили кусаться? А инструктор за один раз вам всё объяснил или несколько раз приходил и занимался с собой???

Инструктор обьяснила все за одно занятие:как себя вести и что делать.Но у меня не все сразу получилось.В основном мы хватаем за холку и придавливаем.Занимаемся мы до сих пор.Но учим не только это .Мы гуляем с инструктором с первой прогулки и идем заниматься на площадку.Очень много тонкостей узнали,о которых деже не подозревали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала по мордасям. И за холку встряхивала, довольно сильно, чтоб ощутимо былою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала по мордасям. И за холку встряхивала, довольно сильно, чтоб ощутимо былою

Нашего если по мордасям, то ещё больше задираться и кусаться не по детски начинает, :) а когда за холку и к полу, то выворачивается изо всех сил и кусается, а потом бесится и носится по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего если по мордасям, то ещё больше задираться и кусаться не по детски начинает, :) а когда за холку и к полу, то выворачивается изо всех сил и кусается, а потом бесится и носится по квартире.

IrIk, Вы видимо слабо придавливаете. Когда прижимаете к полу, не давайте выворачиваться. Если со всей силы прижать к полу или земле (не бойтесь сделать больно в этом случае, и не очень то жалейте), то щен не сможет вывернуться. Щенки все прекрасно понимают: что можно делать, а что нельзя. Такие вещи, как кусачки хозяина, нужно сразу же пресекать. Здесь самоге главное терпение. Вы еще может отвлечь на любимую игрушку. Когда он начинает кусать руки, даете жестко "доминантным" голосом команду "Фу!", и сразе же предлагаете любимую игрушку, чтобы он взял ее в пасть...Как только он берет игрушку, сразу же гладите и хвалите щена "Хорошо, молодец!"

Давайте, дерзайте!!! "Терпение и труд, как говорится, все перетрут!!!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно,вот муж делает жестко и у них полное взаимопонимание.Бакс как шелковый.Я все жалею,он чувствует ина меня скалится иногда и рычит.А как он встречает инструктора!!!Это надо просто видеть.Она прижала его всего один раз в первое занятие.Я всегда находилась рядом и знаю это точно.Занимаемся уже две недели и не разу,пока она вквартире,не одного нарушения.Инструктор уходит и он конечно расслабляется,но гораздо меньше проблем и мы знаем что делать самим.И занимаемся сами каждый день,а то он иногда пытается все вернуть как раньше(а раньше-он у нас на шее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это покажеться смешным, но... а вы сами кусаться не пробовали? :)

Нет, серьезно! Тоже помогает, только если у вас такой агрессивный, то надо удостоверитьсЯ, что он сам вас попутно не укусит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспит, и кааааак начнет беситься. Жуть.

А че б ему не бесится нужно же кудато энергию девать :)

Способ: трепать за холку

Результат: пытается укусить руку, затем продолжает бесчинства

Трепать нуно так... поднимаем чуть-чуть и начинаем трепать пока не начнет пищить от боли (не переусердствуйте) в это время говорим "НЕЛЬЗЯ" нам помогло.

Способ: Громкий, грубый голос "ФУ!", "Нельзя!"

Результат: 0

А они с рождения и незнают что такое "Нельзя" т.к. мамка к ним так не обращалась, соответственно надо доходчиво по собачьи объяснить что "Нельзя" = потрести за холку

Способ: Лупить тапком/газетой

Результат: либо пофигу, либо нападает на газету.

Будите лупить с замахом получите боязнь вас, ремнем еще хуже т.е. ваааще НИЗЗЯ. То что нападает на газету это понятно - он думает что это игра такая.

Нужно наказывать как собаки наказывают тогда это понятно щенку: придавить к полу и держать пока не перестанет трепыхаться скулить и прочее... т.е. пока не начнет лежать как половичек. Трепать за шкирак. Можно изловчиться трепать собаку своими зубами за шкирак или прикусывать за ухо, но после того как куснете говорите "нельзя" чтоб всю жизнь не пришлось так наказывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего если по мордасям, то ещё больше задираться и кусаться не по детски начинает, :) а когда за холку и к полу, то выворачивается изо всех сил и кусается, а потом бесится и носится по квартире.

Если вывернулся, значит он победил. Каждая его победа будет подтверждать его превосходство над вами. Ему ведь всего 2,5 месяца - самое благодарное время для установления отношений. В это время они очень быстро все понимают, быстро схватывают. Очень хорошо объясняет и помогает исправить ситуацию следующее: берете кусок чего-нибудь очень вкусного (мясо, например). Кладете его рядом с собой и защищаете. Делайте, что хотите (все возможные для собаки методы - рычание, кусание, можно за шкирку и в пол, но не превращайте это в игру, представьте, что это единственная ваша сегодняшняя пища, без нее все, кирдык). Результат должен быть такой: щенок должен отойти на безопасное от вас расстрояние и успокоиться (сесть, лечь). Тогда можно встать и отойти от мяса, но внимательно следить, чтобы он не украл вашу еду. Если он вдруг к ней метнется, сразу кидаетесь и опять защищаете писчу, показывая, кто тут хозяин. Если он опять отойдет, что уберите мясо, а щенка похвалите чем-нибудь другим. Если вы все правильно сделаете, что при повторном подобном опыте (например, через неделю), щенок сразу отойдет и не будет ни на что претендовать.

А вообще советую обратиться к хорошему инструктору (могу дать контакт с очень хорошим инструктором) не для того, чтобы он научил вас дрессировать щенка, а для того, чтобы он ОБЪЯСНИЛ КАК ОБЩАТЬСЯ с собакой. Щенок не виноват в том, что вы не можете ему объяснить (доступным ЕМУ языком), кто в доме хозяин.

Изменено пользователем Natalia&Tim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно наказывать как собаки наказывают тогда это понятно щенку

Абсолютно согласна. Если уж скаждым человеком надо разговаривать на ЕГО языке, чтобы он тебя понял, то с собаками - только по-собачьи.

У меня знакомый, который в качестве наказания за подбирание с земли всякой дряни, берет свою собаку на поводок. Что вы думаете, она делает, когда он ее опять отпускает? Правильно, бежит опять жрать всякую гадость. Собака не может осмыслить такую сложную цепочку - сожрала дрянь - взяли на поводок (тем более на поводок еще берут, когда через дорогу переходят, и вообще иногда просто так пристегивают). Поэтому это и не имеет никакого действия.

Понаблюдайте за дворнягами (очень наглядно, а главное сейчас - доступно), посмотрите передачи про волков. Вы узнаете много нового и интересного.

ИМХО: ремень - непреемлимая мера.

А газеты... Кстати, недавно от инструктора узнала, что охотничьих собак ни в коем случае нельзя наказывать газетой, т.к. хлопок газеты имеет аналогичный выстрелу звук (проводили исследования). Собака может вырасти боязливой к выстрелу. Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще может отвлечь на любимую игрушку. Когда он начинает кусать руки, даете жестко "доминантным" голосом команду "Фу!", и сразе же предлагаете любимую игрушку, чтобы он взял ее в пасть...Как только он берет игрушку, сразу же гладите и хвалите щена "Хорошо, молодец!"

Давайте, дерзайте!!! "Терпение и труд, как говорится, все перетрут!!!" :)

Насть, мы тоже так делали, т.к. остальное не особо помогало :)

Результат: Ханька в 3,5-4 месяца уже сама прибегала с игрушкой в зубах, пихала её в руки, когда хотелось поиграть. Ничего , номальная, адекватная собака выросла :)

Не бейте ни в коем случае!, испортите собу, да и толку 0.

Начнёте гулять, будет легче :)

Терпения вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с одной проблемой.

Щенок ретривера, 2.5 месяца не боится вообще ничего!

Я вообще не знаю как запретить ему кусаться, залезать на диван или есть что-либо несъедобное.

Поспит, и кааааак начнет беситься. Жуть.

Испробованные способы:

Способ: трепать за холку

Результат: пытается укусить руку, затем продолжает бесчинства

Способ: Громкий, грубый голос "ФУ!", "Нельзя!"

Результат: 0

Способ: Лупить тапком/газетой

Результат: либо пофигу, либо нападает на газету.

Добрый день! Меня зовут Маша, взрослую лабрадорку Адэлька, а младшенького (2 мес) Оскар! Кидался на меня с лаем, зубами, рычал грудным басом... треп за холку, грозный голос, шлепки по пятой точке не помогали ВААЩЕ!!! И вот как то, когда все вышеперечисленные методы были испробованы я перевернула засранца на лопатки, нависла над ним всей массой, боролась с ним минуты 2 наверное и отпустила (не до держала), он все это время на меня рычал и огрызался, не успокаивался совсем... А на следующий день он уже начал кидаться на меня с большей агрессией, тут мои нервы не выдержали и я его опять перевернула на спину и делала вид, что душу его очень долго, минут 7 наверное! Он у меня очень доминантный, наверное доминантнее некуда! Но я дождалась момента когда он обмякнет... Обмяк... Я его отпустила, он огорченный ушел в уголок, выспался, и как проснулся, я увидела совершенно другую собаку! Он бегал за мной по всей квартире и заглядывал мне в глаза, я даже не могла представить такого эффекта... так продолжается уже 10 дней. Трудно конечно было мне его так задавливать, я даже не скрою, разрыдалась когда он спал, но когда проснулся, я поняла, это нужно было сделать, иначе... Не будем... Очень советую! Удачи в воспитание! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте пожалуйста книгу Хилари Хармер "О чём думает Ваша собака" :)

Сразу практически всё станет понятно в воспитании и доменантности соб

Поисчите в электронном виде она есть, попробую счас сама поискать если найду ссылку брошу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте пожалуйста книгу Хилари Хармер "О чём думает Ваша собака" :)

Сразу практически всё станет понятно в воспитании и доменантности соб

Поисчите в электронном виде она есть, попробую счас сама поискать если найду ссылку брошу :)

нашел только книгу Джона Фишера с аналогичным названием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел только книгу Джона Фишера с аналогичным названием

Все правильно, "О чем думает ваша собака" написал Джон Фишер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Маша! У меня хоть и не мальчик а девочка, но ситуёвина аналогичная, я в думе была как же быть????? :) а Ваш метод мне очень-очень понравился, как в стае :) я всё-таки главный!!!! буду при случае бороться!!! Постараюсь без женских жалостей так сказать, проявлю жесткость(мне не свойственную) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще чУдная книга Карен Прайор "Не рычите на собаку". С хорошим юмором и очень, на мой взгляд, правильным подходом. Я ее скачала в Интернете, текста 74 страницы 761 кБайт. Если кому интересно и не можете найти - пишите в личку, могу выслать на е-мэйл. В сочетании с Фишером - просто прекрасная подготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...