Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аптечка для собаки


Катюха и Жен

Рекомендуемые сообщения

)9Здравствуйте все!!!

Я вот подумала, что полезная тема будет - что должно всегда быть в аптечке для собак.

Опытные поделитесь своими советами, пожалуйста! :aggressive:

Начну с себя. Аптечка у нас маленькая. Но вот что там есть:

1) салфетки для глаз и ушей Доктор ZOO ( ушки чистить);

2) Лосьон для очистки ушей БАРС (ушки чистить);

3) Капли БАРС от блох, вшей;

4) Спрей БАРС от блох (обрабатывать живот, лапки и подстилку);

5) Банеоцин - препарат против грамположительных микроорганизмов, таких как бета-гемолитические стрептококки, стафилококи и некоторые другие грамотрицательные патогены.

6) мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ - антисептическое средство (гнойные раны, экземы);

7) мазь АКТОВЕГИН - заживляющая. Брала от трещин в лапах.

8)Уголь активированный;

9) МЕТОКЛОПРАМИД - при отравлениях снимает рвотный рефлекс; затем даю активир.уголь (по назначению вета);

10)Дронтал - от глистов;

11) раствор ЛЕВОМИЦИТИНА - глазные капли (при забыла как) на всякий случай;

12) зеленка;

13) маленькая клизма и пипетка (клизмой иногда вливаем лекарства, н-р активиров.уголь);

14) лейкопластырь ( разных фирм и размеров в зависимости от назначения);

15) носки для лап (но не такая шикарная коллекция как у Марины!!!);

Вот и все. Я знаю, что вы имете больше. Делитесь опытом! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Перевязочные материалы:

Бинты стерильные, 3 шт.

Вата, 100-200 г.

Ватные тампоны стерильные

Кровоостанавливающий жгут (отрезок резиновой трубки или резинового бинта длиной 70-80 см.)

Лейкопластырь

2. Инструментарий:

Ножницы (тупоконечные, желательно с изогнутыми концами)

Пинцет анатомический

Пипетка глазная

Пластмассовая прищепка (для фиксации языка собаки)

Спринцовка резиновая на 50-100 мл

Термометр медицинский (для удобства фиксации, на нерабочий конец термометра нужно надеть резиновую трубку длиной 5-7 см).

Шприцы одноразовые с иглами для инъекций - на 5 и 20 мл

Щипчики для подрезки когтей

3. Медикаменты:

Анальгин - 10 таблеток, а также в ампулах, 50%-ный раствор (или баралгин, или максиган)

Атропин (в ампулах) - 2 штуки

Борная кислота (порошок) - 20 г

Бриллиантовая зелень (зеленка), 1%-ный спиртовой раствор

Гамавит (Аминовит-GM)- 3-4 флакона по 10 мл

Гентамицин, 4%-ный - 1 флакон

Гидрокарбонат натрия (сода питьевая) - 30 г

Димедрол (ампулы) - 4 шт., таблетки - 6 шт.

Йод, 5%-ный спиртовой раствор

Глазные капли (Ирис, максидин, декта-2)

Калия перманганат кристаллический (марганцовка)

Кальция глюконат, в ампулах 10%

Кордиамин (ампулы) - 2 шт.

Линкомицин (ампулы) - 2 шт.

Масло вазелиновое - 100 мл

Масло касторовое

Новокаин в ампулах, 0,5%, 2%

Но-шпа - таблетки - 10 шт.; ампулы - 4 шт.

Перекись водорода, 3%-ный раствор (хранить лучше в холодильнике) - 2 флакона

Полисорб - 3 г

Физраствор, или изотонический раствор 0,9%-ный, стерильный - 500 мл

Спирт нашатырный (для стимуляции дыхания) - 10 мл

Фоспренил - 0,4%-ный

Фурацилин в таблетках - 10 табл.

Энтеросептол

Все вышеперечисленные предметы нужно упаковать в отдельную коробку, ящичек, в крайнем случае - в полиэтиленовый пакет - и обязательно пометить (синим крестом или надписью). Аптечка должна находиться в месте, недоступном как для животного, так и для маленьких детей. Не забывайте захватить аптечку на дачу или в поход, если берете собаку с собой. Лучше одну аптечку хранить дома, а вторую держать в машине или на даче.

Помните! Аптечка должна всегда находиться под рукой, так как нужные вещи имеют обыкновение пропадать именно тогда, когда они более всего необходимы.

Прежде чем пользоваться инструментами, их необходимо продезинфицировать: металлические - над пламенем горелки, а другие - 70%-ным спиртом в течение 5 минут. Руки также следует протереть спиртом. Перечисленные лекарства необходимо периодически обновлять, не допуская хранения лекарств с истекшим сроком годности.

2007 © А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко "Ветеринарный справочник"

Ну и естественно телефоны ветклиники и ветеринаров в самой аптечке, в мобильнике и на холодильнике. Держу две аптечки - 1 в машине, 1 дома.

Изменено пользователем Света и Барончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Ого-го какой список!!!! Спасибо вам за информацию. Буду дополнять аптечку Жена. Правда некоторые препараты, из тех, что вы указали имеются в человеческой аптечке. За сроком годности слежу обязательно! (я вообще на этом повернута. были случаи). Телефоны 3-х вето у меня тоже везде!!!

Было бы не лишним в 2-х словах о перечисленных препаратах. Я в медицине не сильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, такая не внимательная я. :nyam:

Спасибо за ссылочки!!! :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Ого-го какой список!!!! Спасибо вам за информацию. Буду дополнять аптечку Жена. Правда некоторые препараты, из тех, что вы указали имеются в человеческой аптечке. За сроком годности слежу обязательно! (я вообще на этом повернута. были случаи). Телефоны 3-х вето у меня тоже везде!!!

Было бы не лишним в 2-х словах о перечисленных препаратах. Я в медицине не сильна.

Катя, к сожалению, я в медицине тоже не спец. Если не дай Бог что-то случается, то я звоню вету и делаю все, что он говорит. Благо все лекарства под рукой.

Для собы держу все в одном месте, т.к. так удобнее. Пока в человеческой что-нить найдешь...

А про лекарства можно либо у вета спросить лечащего, либо в ссправочниках почитать.

В любом случае без консультации с врачом ничего не применяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не спец в медицине. Так еще и паникерша! чуть что сразу звоню всем ветам. Иногда даже ночью. А оказывается из-за ерунды. Потом так стыдно и не удобно. Да простят они меня!

Марина, ты скинула супер ссылку - именно такую тему я и хотела сделать! Как всегда на "Мой Лабрадор" :nyam: все точно и понятно! Тема так тема! Спасибо тебе еще раз! :nyam: Не знаю даже че я там сразу не посмотрела??? :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В почти ту же тему. АВТОаптечку дополните

чистыми перчатками резиновыми (или полиэтиленовыми, как для покраски волос), ибо грязными руками в рану лучше не лезть, а где мыть на дороге?

+перекисью водорода - ибо йод дает болевой шок,

+лейкопластырями разными удобными, а не теми, что там есть,

+ анальгин, спазмалган, кофицил или что вы используете от головной боли - расходуется часто

+ эластичный бинт , если вывих или потянута рука/нога. (был случай-при замене фары потянул водила руку, а еще ехать и ехать)

+салфетки бумажные

+ что-нибудть типа смекты (от живота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тут для собачьей аптечки купила чемоданчик маленький для инструментов. В Леруа рублей под 100 что-ли стоил. Там как открываешь есть выезжающею штука, куда я кладу капли, ампулки какие-то, шприцы, в общем всё, что небольшое по размеру. Дальше большое отделение куда я кладу всё остальное. очень удобно! Место мало занимает, прочный, закрывается также плотно. Я вообще его в холодильнике кладу предварительно вытащив, что не должно держаться в холоде. А так всегда с собой беру, когда дня на 2 и более уезжаем. Очень удобно :mf_pcwhack:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут для собачьей аптечки купила чемоданчик маленький для инструментов. В Леруа рублей под 100 что-ли стоил. Там как открываешь есть выезжающею штука, куда я кладу капли, ампулки какие-то, шприцы, в общем всё, что небольшое по размеру. Дальше большое отделение куда я кладу всё остальное. очень удобно! Место мало занимает, прочный, закрывается также плотно. Я вообще его в холодильнике кладу предварительно вытащив, что не должно держаться в холоде. А так всегда с собой беру, когда дня на 2 и более уезжаем. Очень удобно :mf_pcwhack:

Я такого типа косметичку приспособила под причиндалы для перевязки порезанных лап. Но места маловато. А какого размера чемоданчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого типа косметичку приспособила под причиндалы для перевязки порезанных лап. Но места маловато. А какого размера чемоданчик?

30 х 14см там линейка есть и легко вычислила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут для собачьей аптечки купила чемоданчик маленький для инструментов. В Леруа рублей под 100 что-ли стоил. Там как открываешь есть выезжающею штука, куда я кладу капли, ампулки какие-то, шприцы, в общем всё, что небольшое по размеру. Дальше большое отделение куда я кладу всё остальное. очень удобно! Место мало занимает, прочный, закрывается также плотно. Я вообще его в холодильнике кладу предварительно вытащив, что не должно держаться в холоде. А так всегда с собой беру, когда дня на 2 и более уезжаем. Очень удобно :mf_pcwhack:

:thumbup: точно,здорово придумано.Обязательно куплю что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mf_pcwhack: точно,здорово придумано.Обязательно куплю что-то подобное.

Попробуйте, очень удобно!!! Его помять нереально, а это основная проблема, когда мы куда-то едем со всеми игрушками и аксессуарами. Там есть деление, куда аккурат шприц 2граммовый влазит. Гамавит входит (как для него место).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жидкость для чистки ушей хорошая? Я своему мою фирмой 8в1. А тут почитала некоторые Барсом протирают. Вообще эта фирма хорошая? Вот подумала может тоже купить попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жидкость для чистки ушей хорошая? Я своему мою фирмой 8в1. А тут почитала некоторые Барсом протирают. Вообще эта фирма хорошая? Вот подумала может тоже купить попробывать.

Я создавала тему про чистку ушей. Там много хороших препаратов посоветовали. Я французский купила. Еще советовали Оти.... как-то там дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...