Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хондропротекторы



Рекомендуемые сообщения

Постоянно слышу о том, что клинически здоровым ретриверам (без каких-либо проявлений проблем с лапами) необходимо профилактически давать хондропротекторы. Теперь услышала другое мнение... :)

Помогите, пожалуйста, разобраться :dntknw:

Если во второй части опроса отвечаете больше, чем на 1 ответ, откомментируйте, пожалуйста :thumbup:

причина редактирования: исправила ошибку в названии препаратов. Маша и Мика

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно слышу о том, что клинически здоровым ретриверам (без каких-либо проявлений проблем с лапами) необходимо профилактически давать хордопротекторы. Теперь услышала другое мнение... :)

Помогите, пожалуйста, разобраться :dntknw:

Если во второй части опроса отвечаете больше, чем на 1 ответ, откомментируйте, пожалуйста :thumbup:

Как я поняла, надо отвечать в этой теме,

итак,

нам 1 год и 10 мес.,

даю глаказамин периодически, (хотя, есть хордопротекторы и лучше :thumbup: )

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно ответила "затрудняюсь ответить". Тема очень интересная.

В самом щенячесве ничего для суставов не давала, росли на сушке, вет не советовал. Месяцев в 7-8 начала давать ГАГ Форте, но в таком возрасте толку уже, наверное, не было :dntknw: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, говорите о ХОНДРОпротекторах? :dntknw:

Мы даем Страйд Плюс, т.к. Мика в детства на взрослом корме (из-за пониженного содержания жиров), а в нем этих веществ нет в нужном для щена количестве. Поэтому даем пока в сочетании.

Ответила на второй вопрос: пока не окрепнет костяк и в пожилом возрасте. Хотя насчет последнего- просто на уровне догадки. Не читала и не знаю ничего об этом пока.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, говорите о ХОНДРОпротекторах? :dntknw:

:thumbup::thumbup:

Сорри, за повсеместную очепятку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшей собаке в детстве скормила одну банку гелакана, младшей давала примерно в полгода курс артротабса, в профилактических целях. Сейчас не даю ничего и в ближайшем будущем не собираюсь. Считаю, что назначать подобные препараты должен врач при возникновении каких либо проблем с ОДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не даю ничего и в ближайшем будущем не собираюсь. Считаю, что назначать подобные препараты должен врач при возникновении каких либо проблем с ОДА.

Это же не лекарство? Пищевая добавка, как БАД для людей, насколько я понимаю... В составе кроме глюкозамина есть минеральные вещества.

Мы стали принимать по рекомендациям заводчицы и врача. Считаю, что эффект есть, лапки (особенно задние) заметно окрепли. Давала глюкозамин, сейчас переходим на Страйд плюс.

По поводу второго вопроса - в аннотации сказано "для профилактики болезней суставов, укреплению связок и хрящей, лучшего усвоения кальция, улучшения состояния кожи и шерсти"... Видимо, можно давать курсами для профилактики. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ахти какой специалист и все же рискну высказаться.

У нас ДТС Д/Д, захромали в пять месяцев. Страйд+ принимали с детства по рекомендации заводчика. Ессно Страйд никак не повлиял на наше состояние, помогло только лечение, назначенное доктором.

Вообще у меня большие сомнения по поводу нужности и эффективности таких препаратов.

Если бог даст и у нас будет вторая соба, я сделаю месяца в четыре тесты и если все будет ОК, не буду заморачиваться никакими БАДами, при правильно подобраннои корме соба и так должна получать все что нужно. Ну а если тесты выявят проблемы, будем лечить, БАДы тут по любому не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут, позвольте мне с Вами не согласиться. На любой баночке с хондропротекторами есть две дозы: одна профилактическая, а другая лечебная. Если у вашей собаки тяжелый костяк, то профилактика, на мой взгляд, просто необходима, в активные фазы роста, суставы , связки, и костяк, просто не успевают формироваться в таком темпе, как формируется мышечная масса, и поддержать их в этот момент не мешало бы , и какой бы супер корм не был, не верю я , что там есть все эти препараты в том объеме, как написано.

Изменено пользователем Sintia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут, позвольте мне с Вами не согласиться. На любой баночке с хондропротекторами есть две дозы: одна профилактическая, а другая лечебная. Если у вашей собаки тяжелый костяк, то профилактика, на мой взгляд, просто необходима, в активные фазы роста, суставы , связки, и костяк, просто не успевают формироваться в таком темпе, как формируется мышечная масса, и поддержать их в этот момент не мешало бы , и какой бы супер корм не был, не верю я , что там есть все эти препараты в том объеме, как написано.

Согласна с вашим высказыванием полностью! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать, что не смотрю в сторону бадов. но мне кажется, как здесь уже говорилось, что если есть проблемы, то бадами однозначно не поможешь, а если их ( проблем) нет, то действуют как плацебо, причем на владельцев :dntknw: . дело в том, что бады не проходят той сертификации, какую проходят лекарства. собственно им дают сертификат, если я правильно помню, что он "съедобен". но в принципе и сало съедобно ( вроде :) ), но принесет ли оно пользу - совсем другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать, что не смотрю в сторону бадов. но мне кажется, как здесь уже говорилось, что если есть проблемы, то бадами однозначно не поможешь, а если их ( проблем) нет, то действуют как плацебо, причем на владельцев :) . дело в том, что бады не проходят той сертификации, какую проходят лекарства. собственно им дают сертификат, если я правильно помню, что он "съедобен". но в принципе и сало съедобно ( вроде :lol2: ), но принесет ли оно пользу - совсем другой разговор.

Смотря что считать проблемой. Например если взять небольшой размет, для кого-то это не проблема, кто-то может даже и не заметить размета, ведь он бывает разный. Мои личные наблюдения, после приема Гаг форте, плюс Вильпенкальк , например, эта проблема вполне решается, проверено на Американских Бульдогах. Другой случай, если вообще у собаки все ок. таких встречала мало, если честно, то можно обойтись без добавок, хотя мы все равно даем, вреда от них как бы нет, во всяком случае я не заметила никаких побочных эффектов, но на душе спокойнее. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни проголосовать (говорят, что уже голосовала.. :yes: ) ни посмотреть резльтаты...

Тогда устно: щенкам крупных пород, которые быстро растут и активно играют - протекторы при выращивании нужны, да. Особенно, если они на натуралке, за сухач не скажу, возможно, там уже в составе все есть... Ну и в течение жизни (мы - раз в год) надо пропивать курс, ибо люди же пьют витамины зимой, когда их не хвататет, и тд.. Мы с младенчества используем каниновские препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пили в детстве, когда шел активный рост. Сейчас перешли на профилактический курс, который обязательно согласовываем со своим ветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что считать проблемой. Например если взять небольшой размет, для кого-то это не проблема, кто-то может даже и не заметить размета, ведь он бывает разный. Мои личные наблюдения, после приема Гаг форте, плюс Вильпенкальк , например, эта проблема вполне решается, проверено на Американских Бульдогах. Другой случай, если вообще у собаки все ок. таких встречала мало, если честно, то можно обойтись без добавок, хотя мы все равно даем, вреда от них как бы нет, во всяком случае я не заметила никаких побочных эффектов, но на душе спокойнее. :yes:

я подразумеваю дисплазию суставов под проблемой. "на душе спокойнее" - вот это я и имею в виду под плацебо. дисплазию бадами не вылечишь, а если у собаки и так все хорошо, то смысл давать? но руки порой чешутся :) . перешла на корма, где и глюкозамин и хондроитин сождержатся, мне так спокойнее, за кормами надзора больше, чем за бадами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут, позвольте мне с Вами не согласиться. На любой баночке с хондропротекторами есть две дозы: одна профилактическая, а другая лечебная. Если у вашей собаки тяжелый костяк, то профилактика, на мой взгляд, просто необходима, в активные фазы роста, суставы , связки, и костяк, просто не успевают формироваться в таком темпе, как формируется мышечная масса, и поддержать их в этот момент не мешало бы , и какой бы супер корм не был, не верю я , что там есть все эти препараты в том объеме, как написано.

Видимо вы имели в виду, что слишком быстрое развитие костей вместе с избыточной массой тела провоцируют повышенные нагрузки на слабо развитый сустав. И при наличии генетической предрасположенности это может спровоцировать повреждение и деформацию суставных хрящей. С этим никто и не спорит. И здесь в качестве профилактики имхо важны правильное сбалансированное питание, контроль веса и физ. нагрузки, развивающие мыщцы конечностей и крупа. Если в дополнение к вышеперечисленному владелец захочет подавать щенку БАДы, большого вреда скорее всего не будет. Я против того, что владельцы, покупаясь на уловки производителей, начинают воспринимать БАДы как панацею, хотя это всего лишь одна из составляющих профилактики.

О лечении БАДами даже говорить не приходится... просто смешно. Перед тем, как мы попали к нашему доктору, некоторые "специалисты", у которых мы консультировались, в один голос рекомендовали Страйд и римадил. Что сейчас было бы с моей собакой, последуй я этим рекомендациям :yes:

Вот цитата из статьи нашего доктора В.Б. Давыдова:

О применении подкормок, содержащих глюкозамин и хондроэтин

Применение подкормок, содержащих глюкозамин и хондроэтин (гелакан, страйд, и др.) никаким образом негативно сказаться не может, более того они показаны при дисплазии суставов и вторичном остеоартрозе. Но необходимо знать несколько аспектов, связанных с ними. Подкормки часто назначаются самими заводчиками и рекомендуются ими для профилактики дисплазии в щенячьем возрасте, но дисплазия патология, имеющая генетическое наследование и никакая!! подкормка не может ее остановить, если патология запрограммирована. Негативная сторона вопроса – это надежда владельцев на подкормку и бездействие в период активного роста щенка, в то время как щенок больше нуждается не глюкозамине, а должном количестве и сбалансированном приеме препаратов, содержащих кальций и фосфор. И это главная ошибка. Когда у собаки уже есть остеоартроз, то подкормки, содержащие глюкозамин, не смогут заменить его инъекционного аналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо вы имели в виду, что слишком быстрое развитие костей вместе с избыточной массой тела провоцируют повышенные нагрузки на слабо развитый сустав. И при наличии генетической предрасположенности это может спровоцировать повреждение и деформацию суставных хрящей. С этим никто и не спорит. И здесь в качестве профилактики имхо важны правильное сбалансированное питание, контроль веса и физ. нагрузки, развивающие мыщцы конечностей и крупа. Если в дополнение к вышеперечисленному владелец захочет подавать щенку БАДы, большого вреда скорее всего не будет. Я против того, что владельцы, покупаясь на уловки производителей, начинают воспринимать БАДы как панацею, хотя это всего лишь одна из составляющих профилактики.

О лечении БАДами даже говорить не приходится... просто смешно. Перед тем, как мы попали к нашему доктору, некоторые "специалисты", у которых мы консультировались, в один голос рекомендовали Страйд и римадил. Что сейчас было бы с моей собакой, последуй я этим рекомендациям :yes:

Вот цитата из статьи нашего доктора В.Б. Давыдова:

О применении подкормок, содержащих глюкозамин и хондроэтин

Применение подкормок, содержащих глюкозамин и хондроэтин (гелакан, страйд, и др.) никаким образом негативно сказаться не может, более того они показаны при дисплазии суставов и вторичном остеоартрозе. Но необходимо знать несколько аспектов, связанных с ними. Подкормки часто назначаются самими заводчиками и рекомендуются ими для профилактики дисплазии в щенячьем возрасте, но дисплазия патология, имеющая генетическое наследование и никакая!! подкормка не может ее остановить, если патология запрограммирована. Негативная сторона вопроса – это надежда владельцев на подкормку и бездействие в период активного роста щенка, в то время как щенок больше нуждается не глюкозамине, а должном количестве и сбалансированном приеме препаратов, содержащих кальций и фосфор. И это главная ошибка. Когда у собаки уже есть остеоартроз, то подкормки, содержащие глюкозамин, не смогут заменить его инъекционного аналога.

Давали каниновские препараты (ГАГ, ГАГ-форте). Начинали в щенячестве с Гелабона (Полидексовского) - про результаты, честно затрюдняюсь ответить.

Но вот когда мы пропили курс человеческого препарата (не буду называть здесь, если будут вопросы, отвечу в личку), то там результат был явный!!

В щенячестве все-таки давать надо для профилактики (особенно как говорила Наташа, тем кто на натуралке), но только после консультации с наблюдающим собаку врачем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мое мнение такое - все эти хондро и глюкозамины имеют аллергическую сторону... это написано во всех инструкциях... они влияют на печень... и спровоцировать аллергию в организме проще простого, тогда уже не эффект будет, а антиэфффект...

на самом деле, как пишет врач выше, важнее вовремя, а это во время интенсивного роста с 1 мес до года поддерживать умно кальций и фосфор... помогать в усвоении оных... для этого как только появился малыш в доме - важно сдать анализы на усвоение вашей кормешки... если анализы покажут неважное - то хоть закормись и запоись хондро и гюкозаминами - толку не будет! инъекции - очень эффективны, но болючи... но это уже серьезные вещи...

мне нравится холодец, желатин...природное начало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Лара, когда с дивана сползает, бывает задние лапы осавляет лежать на диване, апередними стоит на полу. Как будто висит на них.

Может ли это быть признаком слабых задних конечностей?

Может нам тоже что-нибудь попить? или лучше к вету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Лара, когда с дивана сползает, бывает задние лапы осавляет лежать на диване, апередними стоит на полу. Как будто висит на них.

Может ли это быть признаком слабых задних конечностей?

Может нам тоже что-нибудь попить? или лучше к вету?

Они многие так сползают... передние - на полу, а задние в растяжении, чуть ли не шпагат... Бетя так делает раз 5-6 за день, я ещё попридержу ёё специально, похвалю.... это хорошая растяжка связок... недавний снимок в 6,5 лет показал прекрасные тазобедренные суставы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Лара, когда с дивана сползает, бывает задние лапы осавляет лежать на диване, апередними стоит на полу. Как будто висит на них.

Может ли это быть признаком слабых задних конечностей?

Может нам тоже что-нибудь попить? или лучше к вету?

Это может говорить о гибкости связочного аппарат вашей собаки. А проверить суставы лучше в возрасте 5-7 месяцев, сделав предварительный снимок на дисплазию без седатива.

Хотелось бы добавить, что распространяемая странными личностями теория о том, что собака, которая может лежать лягушонком, не имеет дисплазии, просто полная ерунда. Туна спокойно и удобно лежала так в детстве и потом Д/Д. Только рентгеновский снимок и только оценка этого снимка ортопедом даст информацию а суставах собаки. Пить что то лучше после консультации у грамотного ортопеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А можно давать глюкозамин если собаке почти два года? И будет ли от этого толк? :thumbup: А то я даю а вдруг это уже ненужно...(до этого времени недавали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кололи хондролон и давали Волмер га-гликан и собака перестала хромать. Д-з:посттравматический артрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У нас Лара, когда с дивана сползает, бывает задние лапы осавляет лежать на диване, апередними стоит на полу. Как будто висит на них.

Может ли это быть признаком слабых задних конечностей?

Может нам тоже что-нибудь попить? или лучше к вету?

Шелька тоже так частенько делает. Из хондропротекторов мы пытались давать каниаджил,но у собы от него сразу расстройство,особенно в дозе рекомендованной производителем.Наша вет. сказала,что дозу надо подбирать индивидуально,т. к. глюкозамин часто оказывает послабляющие действие,бывает и вовсе его непереносимость.Пробовала уменьшить дозу-эффект тотже,даже на самом минимуме.Пришлось вовсе отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 1 год и я даю глюкозамин курсами.В детстве давала гелакан так вет советовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...