Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поездка в Финляндию - need help


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :)

Собрались провести новогодние праздники в Финляндии. Раньше ездили неоднократно. В этом году завели себе питомца :wacko:, черного лабрадора. И конечно же очень хочется взять его с собой. Предварительно изучив здешний форум, а также auto.ru, почерпнул множество полезной информации, но осталось несколько вопросов. Прошу помощи бывалых.

Вопросы такие.

Насколько я понял для вывоза собаки нужно следующее:

- международный собачий паспорт установленного образца

- прививку от бешенства (прививка должна быть не старше 1 года)

- справку о даче собаке глистогонного средства.

По поводу паспорта все ясно. Там же стоит штамп о прививке от бешенства, так ведь? :thumbdown:

В этому году уже съездили в Крым :blink:. Для вывоза питомца на Украину брали справку в вет. лечебнице с печатью ветеринарного врача. Нужна ли такая же для Финляндии? Если да, то насколько я помню, справка должна быть получена не ранее, чем за три дня до пересечения границы. Мы собрались ехать 3-его января и, естественно, никакая вет. лечебница не будет работать 1 января, чтобы выдать нам справку за три дня до пересечения границы. :ok: Как быть?

Вот со справкой по глистогонному средству не до конца понятно. Скачал из инета бланк. Прилагается. Люди, кто уже имел опыт, подскажите плиз, это то, что надо или есть какие-то другие бланки? Там ведь не только про глистогон...

И последнее... Всегда ездили через Брусничное. Там как, с собаками проблем нет?

Спасибо большое!

Павел

sanco10767r4_fi_1_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ниже вроде как есть подробное описание как раз про финку.

Кстати, надеюсь обратили внимание, что в большинстве случаев прожвание домшних животных запрещено. Обратите на это внимание.

Я вот тоже раздумываю над всем этим. Только столкнулся с 2мя проблемами. первая - как посещать склоны, куда девать собаку. Вторая - не могу понять надоела финляндия или нет :thumbdown:

Насчет переходов - не думаю, что зависит от того через какой пееход ехать. брусника так брусника. ехать надо как вам удобнее. я ездил и через торфяновку и через брснику и через светогорск. через бруснику предпочитаю, просто потому, что там через км после границы в укромном закутке есть будочка с икрой и рыбой :ok: свежей :) можно сразу на всю поездку купить 2-3кг икры :wacko:

а вообще предполагаю (если поедем) отправить соба на самолее :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,

Вот еще раз ПРАВИЛА ВВОЗА В ФИНЛЯНДИЮ СОБАК, КОШЕК И ДОМАШНИХ ХОРЬКОВ http://www.labrador.ru/ipb/index.php?act=a...ost&id=6058 , внимательно прочитайте часть, которая называется Правила ввоза ..... из стран, находящихся вне пределов Евросоюза. Прививка от бешенства должна быть не "не старше 1 года", а как там написано "Прививка должна производиться не позднее, чем за 21 сутки до ввоза. По повторным прививкам срока в 21 сутки не требуется, если повторная прививка произведена до окончания действия предыдущей."

У собаки должно быть читаемое клеймо или микрочип. Для идентификации собаки и ее документов в вет паспорте должен быть указан номер клейма или должна присутствовать наклейка со штрих кодом микрочипа.

За три дня до поездки в районной вет станции нужно оформить соответствующую страничку в вет паспорте. Врач должен поставить подтверждающую отметку о том, что собака получила антигельминтное средство и было обработана от клещей. Лучше, если будут приклеены бумажки соответственно Дронтала и Фронтлайна, на них будет поставлена печать и подпись врача. Кроме того, врач заполняет соответствующую страничку и подтверждает, что собака здорова. Если Вы знаете доктора в районной вет станции или просто сможете договориться ;-), необязательно приходить строго за 3 дня. Я прихожу к своему знакомому доктору когда мне удобно, плачу ему немножко денюжек и мы вместе заполняем все бумажки, следя за тем, чтобы даты были указаны правильно.

Для нашего вет контроля Справка по форме № 1 вроде уже не требуется. Мы ее делали на всякий случай.

Справку об эхинококкозе на англ. языке, как все говорят, тоже вроде делать необязательно, поскольку есть отметка в вет паспорте о том, что собака проглистогонена. Я делала эту справочку, тоже на всякий случай, где-то она у меня была на ПС, но я так ее спрятала, что теперь не могу найти. Если очень понадобится, я могу поискать дома и отксанировать прошлогоднюю справку. Кстати, справочка, которую вы приложили, не совсем та, это вет сертификат для въезда в страны ЕС, при въезде в Финляндию необязательный.

Насчет Брусничного ничего не скажу, мы переезжали границу в Торфяновке. Пока машина стоит в очереди перед российской таможней, сбегайте в вет контроль, расположен слева, спросите, вам каждый пограничник покажет. Собаку туда вести не нужно, достаточно вет паспорта. Там вам дадут бумажку, что вет контроль пройден, эту бумажку отдадите российским таможенникам.

У финнов езжайте в красный коридор, пограничникам скажете, что вы с собакой. Народ говорит, что осматривают не всех собак. Нас осматривали каждый раз, и собаку и все бумажки очень внимательно, даже сверяли тату в ухе с данными в паспорте.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Удачи и хорошо отдохнуть!

Юля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,

Спасибо огромное за такой подробный ответ и полезную информацию. Как раз все по существу! Теперь мне все ясно :thumbdown: .

Буду мучить вет врача :ok:

Если все-таки где-нибудь как-нибудь разыщете ту самую справку на англ языке, буду очень признателен за ее копию.

Еще раз спасибо!

Всего хорошего,

Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ниже вроде как есть подробное описание как раз про финку.

Кстати, надеюсь обратили внимание, что в большинстве случаев прожвание домшних животных запрещено. Обратите на это внимание.

Я вот тоже раздумываю над всем этим. Только столкнулся с 2мя проблемами. первая - как посещать склоны, куда девать собаку. Вторая - не могу понять надоела финляндия или нет :ok:

Насчет переходов - не думаю, что зависит от того через какой пееход ехать. брусника так брусника. ехать надо как вам удобнее. я ездил и через торфяновку и через брснику и через светогорск. через бруснику предпочитаю, просто потому, что там через км после границы в укромном закутке есть будочка с икрой и рыбой :) свежей :wacko: можно сразу на всю поездку купить 2-3кг икры :blink:

а вообще предполагаю (если поедем) отправить соба на самолее :cray:

Да, все так. Далеко не все финны пускают в коттеджи с домашними питомцами. Но нам можно сказать повезло, нашли все-таки вариант.

Нам пока Финляндия не надоела :cray:, к тому же на самом деле немного мест, куда можно поехать с собакой и хорошо отдохнуть.

Про икру, кстати, очень интересная информация! :thumbdown: Попробую разыскать то самое укромное место в закутке :cray:...

Спасибо

Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прививка должна производиться не позднее, чем за 21 сутки до ввоза. По повторным прививкам срока в 21 сутки не требуется, если повторная прививка произведена до окончания действия предыдущей."

Юля

Юля, здравствуйте! Мы тоже собираемся первый раз в Финляндию с голденом. И тоже не могу окончательно разобраться со всеми этими справками :thumbdown:

Нам прививку от бешенства делали 16.03.05, 15.03.06, 18.03.07 и теперь мы планировали делать очередную прививку в марте 2008. А теперь я так поняла нужно делать в декабре? Кто знает напишите, плиз, точно!!! совсем запуталась....

С нетерпением, ждем рекомендаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, здравствуйте! Мы тоже собираемся первый раз в Финляндию с голденом. И тоже не могу окончательно разобраться со всеми этими справками :thumbdown:

Нам прививку от бешенства делали 16.03.05, 15.03.06, 18.03.07 и теперь мы планировали делать очередную прививку в марте 2008. А теперь я так поняла нужно делать в декабре? Кто знает напишите, плиз, точно!!! совсем запуталась....

С нетерпением, ждем рекомендаций

Надя, позвоните мне на домашний, я вожу собак на выставки в Финляндию, и не в первый раз, и всё Вам расскажу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, здравствуйте! Мы тоже собираемся первый раз в Финляндию с голденом. И тоже не могу окончательно разобраться со всеми этими справками :(

Нам прививку от бешенства делали 16.03.05, 15.03.06, 18.03.07 и теперь мы планировали делать очередную прививку в марте 2008. А теперь я так поняла нужно делать в декабре? Кто знает напишите, плиз, точно!!! совсем запуталась....

С нетерпением, ждем рекомендаций

Да, я вот что-то тоже засомневался, что все-таки означает "не позднее, чем за 21 сутки до ввоза"... Надеюсь, имеется в виду, что с момента прививки должно пройти не менее 21-го дня :cray: Так ли это? Или действительно нужно делать прививку в декабре :gleam:

Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО поездке в Финляндию с собакой можно почитать здесь:

http://mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=929

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО поездке в Финляндию с собакой можно почитать здесь:

http://mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=929

Гинура, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо ! Все так подробно! Столько ссылок! Столько рекомендаций!!!!

Сейчас всё сохраню и уже не так страшно выезжать :gleam:

Про гостиницы и бесплатные карты - это вообще ценняк !

Спасибочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля

Юля, спасибо вам большое за понимание и содействие :cray:

СПАСИБО (и человеческое и собачье :gleam: )

Надя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО поездке в Финляндию с собакой можно почитать здесь:

http://mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=929

Гинура,

Спасибо большое!

Прошу прощения :(, но я все-таки торможу по теме прививки и срока в 21 день. Что все-таки означает этот загадочный срок - 21 день до ввоза? До сих пор я думал, что прививку от бешенства делают раз в год, чаще нежелательно... :gleam:

Буду признателен за ответ. Тогда все встанет на свои места :cray:

Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прививки карантин 21 день. Поэтому вы должны сделать ее не позже, чем за месяц до выезда. Т.е. чтобы прошло больше 21 дня. Например, три месяца, полгода и т.д. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прививки карантин 21 день. Поэтому вы должны сделать ее не позже, чем за месяц до выезда. Т.е. чтобы прошло больше 21 дня. Например, три месяца, полгода и т.д. ...

Настя,

Спасибо. Значит все так, как я и думал :gleam:. Логика понятна.

Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

Тоже собираемся на НГ в Финляндию с собаками. Не могу разобраться с некоторыми моментами.

Например, в правилах написано, что "Идентификационная маркировка животного должна быть произведена до прививки животного от бешенства".

Это значит, что если мы сейчас зачипуем собак, то поехать с ними сможем только после следующей прививки (следующим летом)?

Клеймо у нас почти не читается...

И где можно скачать формы про глистогонное и единную форму ЕС?

Большое спасибо!

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собираемся на НГ в Финляндию с собаками. Не могу разобраться с некоторыми моментами.

Например, в правилах написано, что "Идентификационная маркировка животного должна быть произведена до прививки животного от бешенства".

Это значит, что если мы сейчас зачипуем собак, то поехать с ними сможем только после следующей прививки (следующим летом)?

Клеймо у нас почти не читается...

И где можно скачать формы про глистогонное и единную форму ЕС?

Большое спасибо!

Юлия

Кстати я в инете так и не нашла формы справки на финском языке , включающей обработку против глистов и насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я в инете так и не нашла формы справки на финском языке , включающей обработку против глистов и насекомых.

Лен вроде достаточно наклеек в ветпаспорте, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен вроде достаточно наклеек в ветпаспорте, нет?

Нет, могут захотеть эту справку, её оформляли на мастифов и шарпея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, могут захотеть эту справку, её оформляли на мастифов и шарпея.

А проверяли ли? :mf_popcorn:

GoldenBoys, не парься :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто ездил? Как все прошло? Какие документы спрашивали, какие нет?

Собираемся в июне ехать, вот озаботилась, что к чему, пытаюсь разобраться, пока мозги в кучку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в понедельник вернулись.

Все просто. В любой вет клинике знают какая Вам нужна справка и поставят нужную дату. На границе собаку никуда не водили-вписали в декларацию с с Российской стороны, предупредили финов что с нами собака-и все.

Могут конечно посмотреть-в прошлый раз мы и к русскому ветеринару ходили, и финский таможенник чип наш считал и нос потрогал-но раз на раз...

В общем ничего страшного, наша заводчица вообще говорит что постоянно собак возит и никому не говорит ничего. Если только сами сотрудники служб спрашивают-тогда показывает собак и документы.

А с местом проживания конечно нужно уточнять заанее. Хотя на самом деле с собаками не так уж сложно устроиться, много где принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ездил? Как все прошло? Какие документы спрашивали, какие нет?

Собираемся в июне ехать, вот озаботилась, что к чему, пытаюсь разобраться, пока мозги в кучку...

Мы ездили на НГ. Все прошло нормально. В ветпаспорте финская пограничная тетя очень дотошно проверила все отметки о прививках, дронтале и фронтлайне, спросила, есть ли чип или тату, собаку не смотрела. На всякий случай я делала сертификат Евросоюза (в Финляндии не требуется, но на всякий случай), не смотрели. Наши пограничники вообще ничего не проверяли. Правда я сбегала в ветконтроль, где мне, не взглянув на собаку и документы, выдали маленькую бумажку со штампом контроля, надписью от руки "собака" и датой, эту бумажку я показывала на нашем российском таможенном контроле. Вот и все формальности. Если едете на машине, справка по форме 1 (синенькая) не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже ездили в феврале в Финляндию.

Наши пограничники :mf_pcwhack: собаку не смотрели, документы не смотрели, бумажку дали :thumbup:

Финны документы смотрели, долго разглядывали про прививки - У нас последняя прививка Гексадог (написано по-русски), мы ниже написали название по английски и в клинике сверху поставили доп. печать. И все нормально. Чип мы поставили за 5 минут (делают во многих клиниках).

У нас финн считывал код.

На обратном пути собаку никто не смотрел :clap_1:

Отсиделась в машине :clap_1:

В гостиницах принимают не во всех, но во многих :clap_1:

В нашем случае дополнительно взяли по 10 Евро в сутки за дополнительную уборку :nyam:

Мы останавливались в Хельсинки, могу дать ссылки тех мест в округе, где принимают с собакой.

Пишите.

Постараюсь вывесить наши фотки!

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен вроде достаточно наклеек в ветпаспорте, нет?

У нас проверили наклейки и страничку в ветпаспорте с печатью. Все :mf_pcwhack:

Никакие справки финны не спрашивали, только паспорт :thumbup: и Чип :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а у меня какой-то ступор. :1st::1st:

Может, кто-нибудь опытный возьмет шефство надо уставшей замотанной работающей мамой почти годовалого ребенка и чуть старшей песы? :clap_1::nyam::1st:

Есть собака, год и 2, татуировка, паспорт, родословная и желание в июне взять ее с собой в Финляндию.

Через две недели у нас годик дочки, потом у меня двухдневный семинар по работе и после этого я готова этим плотно заняться. Не знаю только то, что касается собаки - в остальном проблем нет. Может ли кто-то по доброте душевной взять надо мной шефство? :mf_pcwhack::thumbup::clap_1:

Я бы тогда стукнулась в личку, как семинар одолею. :clap_1:

Мы с собаней даже уже на занятия пошли, чтобы быть приличными девочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...