Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переходный возраст


хаба-хаба

Рекомендуемые сообщения

Нам 5 мес. (девочка).

наш инструктор по IPO сказала, что при взрослении собака начинает игнорировать команды хозяина (жены), борзеть, убегать и проявлять любопытство к окружающему миру.

а во сколько это начнется, не сказала.

и вот жена все мучается вопросом, когда уже это начнется, потому что начали гулять по лесу без поводка.

мои варианты ответов ее не устраивают, и вот решили спросить у всезнающего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас для собаки - центр вселенной. Если успеете эффективно воспользоваться этим временем для завоевания беспрекословного авторитета , то этот период может не наступить никогда. Слово "вожака стаи"- закон. В противном случае ваша барышня попытается занять "вакантное" место. :dntknw: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, надо с детства дать понять "Кто в доме хозяин", если Вы, то будет слушаться бесприкословно, но если соба, то держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, никогда не поздно изменить отношения - авторитет может изменится, причем как я слышала, в обе стороны (то есть, если авторитетом были, а потом поддерживать перестали - собака это быстро просекает). Не знаю, нормальный ли у меня уровень авторитета, но пока вроде ничего переходного не замечаю. Бывает, правда, когда с мальчиками заиграется, барышня, блин. Взгляд такой томный - тебе чего? но быстро ставится на место приемом "пинок" (это такое условное название, физическое значение бывает разнообразным) :dntknw::blush2: И такая шелковая! Хотя, конечно, может я особо ничего от нее и не требую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас это проявилось после пяти месяцев,недели две гуляли потом на поводке, отрабатывали команды.Месяц отгуляли как порядочные,но так получилось,что день меня не было с ним гулял дедушка и он опять почувствовал свободу,когда я пришла от него несло за километр.Так что будте внимательней, еще расслабляться рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 5 мес. (девочка).

наш инструктор по IPO сказала, что при взрослении собака начинает игнорировать команды хозяина (жены), борзеть, убегать и проявлять любопытство к окружающему миру.

а во сколько это начнется, не сказала.

и вот жена все мучается вопросом, когда уже это начнется, потому что начали гулять по лесу без поводка.

мои варианты ответов ее не устраивают, и вот решили спросить у всезнающего форума.

Унас такая же ерунда!Все чему обучались мы не хотим выполнять!Инструктор сказал что где-то примерно месяцев с 6 до 9 собы вообще отказываются и забывают все команды(переходный возраст понимаете) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унас такая же ерунда!Все чему обучались мы не хотим выполнять!Инструктор сказал что где-то примерно месяцев с 6 до 9 собы вообще отказываются и забывают все команды(переходный возраст понимаете) :blush2:

Это мы так на будущее интересуемся, хотя соба в дрессировке показывает хорошие результаты. А когда убегает далеко или заиграется с кем-нибудь, я прячусь и зову ее. Бросает все "делишки" и бежит к маме. Кстати за лакомство сделает что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне заводчица говорила, что у них самый противный возраст примерно с 9 до 10мес

по собственному опыту могу сказать, что противничать он у меня начал ближе к году и таким королём себя почувствовал :kissing: (на улице, дома мы ангелы)

но такие вещи надо сразу пресекать, а то на шею сядет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что девчонки более привязаны к своим хозяевам, а также легче поддаются воспитанию и меньше наглеют. Собственно, это одна из причин нашего выбора пола четвероногого друга, подруги то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что девчонки более привязаны к своим хозяевам,

а я слышала, что девочки более независимые, самостоятельные,

например, мой мальчик хуже всякой девочки, от меня ни на шаг, с людьми слишком ласковый и любвеобильный, очень любит чтобы его гладили и трогали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что девчонки более привязаны к своим хозяевам, а также легче поддаются воспитанию и меньше наглеют. Собственно, это одна из причин нашего выбора пола четвероногого друга, подруги то есть.

С мальчиками надо быть очень строгими в воспитании, а то сядут на шею и будут вожаками стаи. Насчет легкости дрессуры... Тут всё от хозяев зависит. Это 2-ая собака и я сразу же к командам приучила. У нашего друга мопс 2 года - тупой (по-другому не скажешь). Даже лапу давать не умеет. Я говорю ты мне его на 20 минут дай и он лапу научится в том числе давать. просто надо заниматься собакой. Да, трудно, монотонно, но это надо делать. Иногда и сделать так, чтобы место своё знал. Вчера мой забрался на диван (хотя бы команда "нельзя") и ко всему прочему стал меня кусать. Я его одной рукой за шкирку, другой за зад (кожа где конец спины) и с этого дивана. Ну по обижался и не понял, что вообще произошло. А как иначе? А еще круче было, когда я позавчера лежала практически бездыханная. Он подошел и встал передними лапами на диван. Положил голову. Думаю - жалеет. Проходит секунд 10 и он впивается мне в переносицу в прыжке. Хорошо перекись рядом была и я лежала кровь останавливала, а ему-то прикольно. Продолжает прыгать на меня. Так что я уже могу и по уху дать и по морде, а то уже :blush2: НО сначала всегда команда, что нельзя, а потом уже действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Мы новенькие, пока без фотографии, но зато с кучей вопросов по воспитанию. моей девочке-волчице 3 месяца, скоро гулять, мы ждем не дождемся этого дня. потому что то, что твориться дома караул. вот хочу спросить у всех ли так было, или только у меня такая упрямка?! Не можем отучить кусаться, бывает даже прыгает и старается укусить за лицо, гавкать начала с 2 месяцев, да еще так настырно, если вдруг что не по ее. иногда бывает рычит, и не поймешь играет она или боиться наказания. и все кажется делает назло, если что нельзя, она все равно это делает и смотрит в глаза, мол смотри, я все равно могу это сделать. Ругали, и за холку тресли, и кусали и за ухо и за щеку, и щипали, и газетой по морде... ничего не помогает, все равно настырно делает свое. не могу сказать что она у нас глупая или злая, команды уже многие понимает и выполняет их, правда за кусочек лакомки. а вот с поведением незнаем что делать. Неужели совсем авторитета нашего нет, ничего не боиться. Знаю, что характер формируется до 4 месяцев, у нас остался месяц а сдвига никакого. тут правда заводчица посоветовала запирать в комнате одна на мин 10, это еще более или менее помогает, но не всегда. а вообще читала, это не очень хорошо запирать лабриков одних. что делать незнаю, руки опускаются, хочется вырастить друга, а растет волчица, в ней уже 15 кг и справиться все сложнее. Помогите пожалуйста советом или может рекомендацией дрессировщика, кто сможет скорректировать поведения нашей хулиганки. Очень надеюсь на вашу помощь :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes:

Вивьен, я, конечно, не дрессировщик, но нам 5 месяцев и, что называется, в памяти свежо. Кусалась наша бандитка страшно, особенно, меня (маму) примерно до того момента, когда поменялись все резцы (примерно 4,5 мес). Гавкать не пыталась ни на кого сначала, теперь на собак, которых не может догнать, на нас, когда хочет гулять или поиграть, или клянчит вкусняшку. Бывало, спит муж на диване, а она с разбегу налетит и пока не залижет "до смерти" не уйдет. Ласкуша. Бить нельзя!!!! Мы берем бутылек таблеток каких-нибудь (очень подходит драже аскорбинки) и трясем резко и незаметно для нее, если бедокурит, то сразу отвлекается, а тут сразу: "Давай-давай (азартно так)!!!" - и игрушку в зубы! Прелесть!!! А потом ее потисаешь хорошо и ничего ей больше не надо :-))) Все делает за еду, считаю это нормой, но эту самую еду совмещаю с "потискать" : и ей приятно, и мне хорошо. Кстати, с 4-х месяцев мы занимаемся IPO, и она радует меня каждое занятие, все понимает. Ходим на аджилити для выплеска энергии, иначе обоям не сдобровать. Обои съедены по всему периметру квартиры на 1,5-2 метра, деревянная мебель понадкусана и т.д., и на диван мы ей разрешаем. Но если стащит носок с сушилки или нож с кухни, то один грозный голос мужа и все. Хотя его любит страшно и он ее не обижал никогда. А насчет взгляда, то, думаю, как и ребенок, смотрит на вашу реакцию, ведь собы тоже изучают мир: что хорошо, а что плохо (т.е. за что будет ругать хозяин). Мое субъективное мнение, что с собаками нужно разговаривать, ведь все они понимают, более того, улавливают каждую интонацию, и, таким образом, формируются условные рефлексы. Удачи, нелегкое это дело. Желаю удачи и терпения, терпения, терпения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S xabai obsolutno soglasna!

1) komandu, 2) nakazanie za neposlyshanie, 3) terpenie, 4) ny,i konecno we nashy lasky,no tolko posle poslyshaniya!

Moemy malchiky ywe polgodika,i on do sex por prokaznichaet,kysaetsya...,no ya znala konechno,chto shenok delo kropotlivoe,no chestno skazat ne nastolko!!!! YDACHI VAM I WELEZNOGO TERPENIYA!!!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes:

Вивьен, я, конечно, не дрессировщик, но нам 5 месяцев и, что называется, в памяти свежо. Кусалась наша бандитка страшно, особенно, меня (маму) примерно до того момента, когда поменялись все резцы (примерно 4,5 мес). Гавкать не пыталась ни на кого сначала, теперь на собак, которых не может догнать, на нас, когда хочет гулять или поиграть, или клянчит вкусняшку. Бывало, спит муж на диване, а она с разбегу налетит и пока не залижет "до смерти" не уйдет. Ласкуша. Бить нельзя!!!! Мы берем бутылек таблеток каких-нибудь (очень подходит драже аскорбинки) и трясем резко и незаметно для нее, если бедокурит, то сразу отвлекается, а тут сразу: "Давай-давай (азартно так)!!!" - и игрушку в зубы! Прелесть!!! А потом ее потисаешь хорошо и ничего ей больше не надо :-))) Все делает за еду, считаю это нормой, но эту самую еду совмещаю с "потискать" : и ей приятно, и мне хорошо. Кстати, с 4-х месяцев мы занимаемся IPO, и она радует меня каждое занятие, все понимает. Ходим на аджилити для выплеска энергии, иначе обоям не сдобровать. Обои съедены по всему периметру квартиры на 1,5-2 метра, деревянная мебель понадкусана и т.д., и на диван мы ей разрешаем. Но если стащит носок с сушилки или нож с кухни, то один грозный голос мужа и все. Хотя его любит страшно и он ее не обижал никогда. А насчет взгляда, то, думаю, как и ребенок, смотрит на вашу реакцию, ведь собы тоже изучают мир: что хорошо, а что плохо (т.е. за что будет ругать хозяин). Мое субъективное мнение, что с собаками нужно разговаривать, ведь все они понимают, более того, улавливают каждую интонацию, и, таким образом, формируются условные рефлексы. Удачи, нелегкое это дело. Желаю удачи и терпения, терпения, терпения!!!

Спасибо, вам большое за ответ. мне очень нужен ваш совет. вызвали сегодня кинолога, а наша хитрюга как шелковая, спала постоянно. но также нам кинолог сказал, что кусается она от радости, от эмоций, поэтому надо потерпеть пока не подрастет и не поменяются зубки и когда пойдем гулять, ее поведение тоже должно измениться. а насчет "Бутылька аскобинки", вы абсолютно правы!!!! нам об этом сказал и кинолог и сама я читала но забыла совсем об этом. ну и конечно играть, отвлекать и еще раз играть с ней. одним словом ребенок-малютка. :) еще идем гулять на след. неделе, надеюсь это как то изменить поведение нашей девченки, а так она у нас умница и красавица. И еще раз спасибо за поддержку. Вам тоже удачи, и полного понимания с вашей любимицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь моя тож кусалась до тех пор, пока зубы не поменялись...Несколько раз мои пальцы, щеки, нос и т.д. были прокусаны, но как уже говорилось команда, наказание...нам очень хорошо помогала газета, сложенная в трубочку, теперь грозный голос и соба шелковая и послушная.

А лаем мы оч редко, но бывает ее прорывает под вечер, когда с мужем телек смотрим, а мелкая пытается на кровать залезть, что строго-настрого запрещено, так она голову положит на кровать и как давай лаять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мы новенькие, пока без фотографии, но зато с кучей вопросов по воспитанию. моей девочке-волчице 3 месяца, скоро гулять, мы ждем не дождемся этого дня. потому что то, что твориться дома караул. вот хочу спросить у всех ли так было, или только у меня такая упрямка?! Не можем отучить кусаться, бывает даже прыгает и старается укусить за лицо, гавкать начала с 2 месяцев, да еще так настырно, если вдруг что не по ее. иногда бывает рычит, и не поймешь играет она или боиться наказания. и все кажется делает назло, если что нельзя, она все равно это делает и смотрит в глаза, мол смотри, я все равно могу это сделать. Ругали, и за холку тресли, и кусали и за ухо и за щеку, и щипали, и газетой по морде... ничего не помогает, все равно настырно делает свое. не могу сказать что она у нас глупая или злая, команды уже многие понимает и выполняет их, правда за кусочек лакомки. а вот с поведением незнаем что делать. Неужели совсем авторитета нашего нет, ничего не боиться. Знаю, что характер формируется до 4 месяцев, у нас остался месяц а сдвига никакого. тут правда заводчица посоветовала запирать в комнате одна на мин 10, это еще более или менее помогает, но не всегда. а вообще читала, это не очень хорошо запирать лабриков одних. что делать незнаю, руки опускаются, хочется вырастить друга, а растет волчица, в ней уже 15 кг и справиться все сложнее. Помогите пожалуйста советом или может рекомендацией дрессировщика, кто сможет скорректировать поведения нашей хулиганки. Очень надеюсь на вашу помощь :yes:

Здравствуйте, мы тоже новички. Нашей девушке (у нас золотистый ретривер Лилу) уже завтра 7 месяцев. И кусались мы тоже очень сильно, но только когда заигрывались. И сейчас иногда пытается прикусывать за руку. Но совсем не больно, видно понимает, что зубки у нее уже ого-го. Но, прочитав целиком всю рубрику, я теперь поняла, что мы ангелы. Мы практически ничего не грызли. На обои, обувь и вещи не покушались. Страсть у нас одна - грязные носки. И то если они вдруг окажутся на полу. В другом месте она никогда их не возьмет. Еще, когда стали оставлять дома одну (а мы до четырех месяцев сидели с ней дома, может поэтому и избежали все катастрофы), Лилуша заделалась в жуткие читательницы, стала таскать журналы и зачитывала их в клочья. И таскала их только с моей кровати, опять же в других местах она их не замечала. И еще тырила кухонные тряпки. Убрали с видного места и все само собой прошло. Так что в хулиганы я ее никак записать не могу. К тренеру мы пока не ходим, думали нужно идти после смены зубов. Вот теперь вижу, что думали не правильно. Правда, пытались дрессировать дома. Сидеть, стоять, лежать, ходить ко мне научили. Еще при слове "пойдем гулять", Лилка приносит свой поводок. А по утрам я ее прошу разбудить Никиту, тогда она берет свою любимую игрушку, садится около его кровати и рычит, как будто хочет сказать "Ну вставай, пора поиграть со мной". Игрушки предпочитает мягкие, чтобы можно было разодрать и повытаскивать внутренности (сентипон) и еще мячики. На улице дружелюбна со всеми собаками и людьми. Тоже иногда заигрывается, но далеко не убегает. Всегда оглядывается, чтобы не потерять меня из виду. Гавкает тоже не часто, а на улице так вообще редко. И мне кажется это все у нее в крови, никакой моей заслуги в этом нет. Пыталась я ее научить давать лапу, но ни в какую. То ли слово "Дай" на нее плохо действует, то ли принципиально давать лапу не хочет. И еще не могу ее научить ходить рядом. Постоянно тянет за поводок. В общем поняла, что нужно срочно вести ее к кинологам. Мы живем не далеко от Кусково, говорят там где-то есть хорошая школа для собак. Может кто знает о ней. Подскажите, пожалуйста (адрес, как проехать, какие там тренера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктор сказал что где-то примерно месяцев с 6 до 9 собы вообще отказываются и забывают все команды(переходный возраст понимаете) :lol2:

:) Смешно. "Переходного" возраста НЕ бывает :lol2: То есть, он, может быть, и бывает, но, если с самого начала у хозяина с собакой выстроенны правильные отношения, этот "возраст" остается абсолютно незамеченным :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Смешно. "Переходного" возраста НЕ бывает :blush2: То есть, он, может быть, и бывает, но, если с самого начала у хозяина с собакой выстроенны правильные отношения, этот "возраст" остается абсолютно незамеченным :mf_popcorn:

Посмотрела на Ваших красавцев, Вы самый счастливый человек на свете! Мечта всей моей жизни - домик в деревне и собачья свора из ретриверов, лабрадоров и биглей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...